Проктологические заболевания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У сына боязнь сходить по большому в туалет и он терпит и у него от этого запоры по неделям! Потом поменялась диета с домашнего козьего молока на коровье магазинное и все больше недели не ходил и живот раздуло и жаловался на животик! поставила свечку глицериновую он сопротивлялся и можно сказать насильно поставила свечку...но он так и не сходил по большому только свечку выдавил обратно!на утро поставила опять токи почти насильно микро клизму и он сходил 4 раза! на 2 день обратила внимание что анальное отверстие замкнуто плотно и при сгибании ног в колени и к животу не как не расширяется хотя раньше хорошо все расширялось и он не дает смотреть плачет! Видимо я повредила ему...намазала там бепантолом потом маслом облепиховым но он снова не ходит в туалет 4 день хотя даю ему и Дюфалак и закваску эвиталию!компоты!массаж животика!начала давать мезим 1,4! тужиться но не как не получается...может ли быть от того что я повредила там ему и теперь там срастется? посоветуйте пожалуйста! Проктолога нет детского у нас!
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для лечения большинства кишечных проблем у детей проктолог не нужен - достаточно гастроэнтеролога и детского хирурга. Ситуацию надо обсудить с этими врачами, иначе последствия непредсказуемы. И постарайтесь успокоиться - ссадины в заднем проходе заживают и не приводят к сращению заднего прохода. При этом запоры часто сопровождаются появлением анальных трещин, при которых отмечается спазм мышц заднего прохода, который Вы наблюдали у своего ребенка. В общем, с проблемой надо разбираться - выяснять причину запора и лечить анальные расстройства. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает инна:
здраствуйте!ребенку 2годика поставили диагноз НЯК!ето как мне,маме ребенка,как страшный приговор!у кого не спрошу с докторов,говорят что в таком возрасте небыло пациентов!как нам жить дальше?может ребенок посищать сад и школу в дальнейшем?
30 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Рекомендую пройти стационарное обследование, подтвердить диагноз в медицинском центре, который занимается этой проблемой (и детей этого возраста). Подтверждается диагноз гистологическим обследованием, полученных при биопсии биоптатов. Вам 2 года. Вам предположили или подтвердили диагноз? У доктора, после постановке диагноза, вы получите информацию с тяжести заболевания, ее стадии, о питании, режиме. Это не приговор, образ жизни. Необходимо ребенку обеспечить полноценные условия жизни и лечение, которые направлены на снижении частоты рецидивов заболевания. Удачи!
21 мая 2010 года
Спрашивает елена:
диагноз долихосигма в стадии в стадии субкомпенсации.заключение мегадолихоколон.что нам делать .как попасть к вам на консультацию . что нужно из документов.сколько будет стоит консультация
17 октября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, я колопроктолог, который лечит взрослых, возраст 15 лет - это сфера детского колопроктолога или детского гастроэнтеролога. Консультанта вы можете найти в клинике ОХМАДЕТ (Киев, центральный въезд на территорию за зданием министерства транспорта в районе воздухофлотского моста).
Из документов желательно иметь заключение Вашего местного проктолога результаты рентгенологического исследования - пассаж бария по толстой кишке. Также, если Вы выполняли рентгеновское исследование толстой и прямой кишки - ирригографию, также следует взять его с собой на консультацию.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, около 5 мес. назад после похода в туалет у сына заметила шишечку темного цвета , через некоторое время втягивается, на боль не жаловался.Хирург поставил внутренний геморрой без каких-либо обследований и сказал, что в этом возрасте ничего кроме свечей и диеты сделать нельзя.Вставляли облепиховые ,потом постеризаз (свечи и мазь), мажем облепиховым маслом, но ничего не помогает, шишечка становится больше и когда мажу говорит,что больно.На ощупь она твердая,крови нет.Запоров у него нет, ходит в туалет каждый день.Может есть другие способы лечения или как-то удалить .Дальше же будет хуже.
19 февраля 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
К сожалению, в небольшом количестве случаев у детей в возрасте 1-3 года отмечаются вот такие формы "злокачественного" геморроя, когда и стул более- менее в норме, и консервативная терапия в полном объёме. Связано это со слабостью венозных стенок (зачастую наследственной). Здесь нужно время, поскольку с возрастом всё это уменьшается и иногда даже проходит. Для поддержания ситуации в стабильном состоянии нужно периодически проводить терапию свечами "Релиф", а после 2,5-3 лет начинать пробовать "Проктозан" и "Ультрапрокт", а также - активный образ жизни, закаливание, витамины.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Ангелина:
Добрый день, я не давно заметила у ребенка на анальном отверстии синий бугорок. В туалет ходит раз или два в день. Что это может быть?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Скорее всего, Вы увидели геморроидальные узлы. Геморрой бывает не только у взрослых, но и у детей, и лечить ребенка с геморроем надо обязательно. Для подтверждения диагноза надо, чтобы ребенка осмотрел детский хирург. Лечение геморроя у детей заключается в здоровом питании, контроле за регулярностью стула, гигиене промежности, активном образе жизни и применении лекарственных препаратов (ректальные свечи с облепихой, красавкой, календулой, компрессы с мазью Вишневского) для устранения воспаления, отека, зуда и облегчения дефекации. Берегите здоровье!
21 июля 2012 года
Спрашивает ольга:
у моей дочери киста копчика.4 инфильтрата образовались.сказали нужно оперировать.ей 15 лет.на сколько это опасно.
31 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Любое оперативное вмешательство теоретически несет определенную угрозу здоровью пациента. Однако если выполняется оперативное вмешательство по поводу радикального иссечения эпителиального копчикового хода квалифицированным проктологом-хирургом при адекватном анестезиологическом обеспечении, то эти риски минимальны. Исходя из той ситуации, что Вы описываете, а именно образование нескольких воспалительных инфильтратов в меж ягодичной складке, то без оперативного вмешательства этот вопрос решить невозможно.
05 апреля 2012 года
Спрашивает елена:
добрый день, моему сыну 2,7года из которых 2,2г года он страдает запором, поначалу гастроэнтеролог выписывала кучу разных лекарств и бактерий, но ничего так и не помогло, периодически бывает наступает облегчение и он сам может ходить в туалет, но длится это не долго где-то дней 10, а потом опять возвращаемся к клизме или слабительному,еще часто живот бывает вздутым и ребенка пучит, дисбактериоза нет, коппрограмма показала что плохо переваривается мясо, сели на диету, но результата так нет, педиатр говорит что это может быть мегаколон и надо делать снимок и если подтвердится оперировать, хотелось бы узнать Ваше мнение и совет, что делать мне в этой ситуации.
17 апреля 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая Елена! Живот вздут, пучит-почему? То ходит в туалет то нет? Лечите кишечник потому, что запор? Хотя по результатам анализов имеющих отношение к кишечнику все хорошо? Значит проблема выше. В чем заключается диета? Если диета не дает результата Вашему ребенку. значит не Ваша диета. Советую начать с режима питания, характера питания, динамики веса, роста, развития обсудить все подробно с педиатром начиная с течения Вашей беременности. Ведь Вы лечите следствие не причину, поэтому не выходите из замкнутого круга. Желаю удачи!
06 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Моему сыну 8 месяцев.Уже 4 месяца какает с помощью градусничка,кроме редких исключений.Пробовали соки морковки и свеклы.Запоры только когда жду 2 дня,от безрезультатности опять градусничком помогаю.А так кал кашеобразный желтенький.Животик не беспокоит.Что нам делать?Посоветуйте пожалуйста!
14 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
необходимо получить консультацию педиатра по поводу питания - не исключено, что вы просто неправильно кормите ребенка. попробуйте ввести в рацион соки (яблочный, сливовый), если кормите грудью - проведите профилактику дисбактериоза, если ребенок находится на искусственном вскармливании - необходимо ввести в рацион смеси с пребиотиками. также позитивный эффект дает использование дуфалака или нормазе в микродозах. обязательно сдайте кал на дисбактериоз у ребенка и,если кормите грудью, у себя. объем и длительность лечения определит педиатр.
13 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? у моего ребенка обнаружили парарентальный свищ. 10 дней пролечились мазью вишневского и подмывались слабым раствором марганцем. опухоль немного спустилась и через анус выделяется гной. но наши медики в серавно отправляют в другой город на операцию. можно ли предотварить эту операцию с помощью каких нибудь других лекарственных средств.Зараннее спасибо.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! К сожалению, единственным радикальным методом лечения ректальных свищей является хирургическая операция. Предварительное консервативное лечения снизило интенсивность воспалительного процесса – теперь самое время оперировать ребенка. Не забывайте, что свищ – это заболевание, которое приносит неприятные и болезненные ощущения Вашему малышу. Для того, чтобы избавить ребенка от боли и вернуть ему здоровье, стоит поехать в другой город, если только там можно получить квалифицированную помощь. Берегите здоровье!
09 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У моего сына выпадение прямой кишки нам сказали что необходимо делать операцию .Мы обследовались но оказалось что у него бродикардия и областной кардиолог не дала согласия на операцию и назначила лечение на полгода.Может есть сейчас другой выход из этой ситуации чтобы обойтись без общего наркоза и куда можно обратиться
27 сентября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Выпадение прямой кишки это то заболевание, которое лечится только хирургическим путем. В отношении того где можно проконсультироваться и выполнить это оперативное вмешательство, то Вы можете обратится ко мне. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины, где накоплен наверное самый большой опыт на Украине в лечении пациентов с такими заболеваниями. По поводу консультации Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
13 января 2011 года
Спрашивает Ильхама:
здравствуйте. моему мальчику (ему 10 месяцев) месяц назад сделали операцию. у него был острый парапроктит. сейчас ему поставили диагноз эпителиально-копчикового хода. через какой промежуток времени возможна вторая операция?прошел только месяц, не навредит ли малышу еще один наркоз за такое короткое время?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ильхама! Промежуток между операциями по поводу парапроктита и эпителиально-копчикового хода определяется детским хирургом. Не сомневайтесь, в разработке стратегии лечения ребенка врач обязательно учитывает все возможные негативные последствия от самой операции и от общего наркоза. Раз врач считает, что вторую операцию надо провести через месяц после первой – значит положительные последствия такого подхода к лечению значительно превышают возможное негативное влияние на организм ребенка. Берегите здоровье!
03 марта 2015 года
Спрашивает Валентина:
У моей внучки страшные запоры. Видно что ребенок хочет какать но начинаешь говорить что бы ишла на горшок говорит что не хочет. и при этом начинает подтягивать ножки к себе и тужится.Она уже почти два месяца ходит в туалет один раз в в три дня с клизмой или со свечей. Ходили к врачу сказали что надо делать полное очищение ребенку прямой кишки и делать узи. Не знаем что делять. Где лучше сделать эту процедуру в Киеве
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! УЗИ органов брюшной полости и малого таза ребенку могут сделать в любой клинике, где есть соответствующий врач и аппарат для УЗИ. Наверняка такая возможность есть и в детской поликлинике, где наблюдается Ваша внучка. Результаты УЗИ надо будет обсудить с детским гастроэнтерологом (также ведет прием в детских поликлиниках по месту жительства). Осмотр ребенка, оценка анамнеза, жалоб и результатов первичного обследования позволят врачу определиться с дальнейшими мероприятиями. Берегите здоровье!
23 марта 2011 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте, у ребенка после того как он сильного тужился появилась горошина,врачи говорят что это геморрой,за лечение не беруться,так как это ребенок,подскажите что делать,заранее спасибо
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислав! Геморрой довольно редко возникает в детском возрасте, поэтому ребенка необходимо дообследовать – показать его опытному детскому хирургу или проктологу. Лечение геморроя у детей заключается в нормализации процесса дефекации (диета, активные игры), тщательном соблюдении гигиены промежности, по назначению врача – приеме слабительных средств и местном применении препаратов, оказывающих противовоспалительное, обезболивающее и заживляющее действие (в виде свеч, клизм). Берегите здоровье!
16 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи! В 2 годика у мое дочери иссекли свищ, при входе в анальное отверстие, пролежали в больнице 2 месяца, т. к. рана не заживала и ежеминутно выделялся кал из анального отверстия, потом нас выписали, думаю, потому что не знали, что с ней делать дальше. Сейчас вход во влагалище находиться очень очень близко с анальным отверстием, но самое ужасное, из ВЛАГАЛИЩА постоянно выделяется жидкость с калом. Подмываемся 5-6 раз в день, т. к. эти выделения ей там все обжигают, вот уже мучаемся 2 года, сейчас ей 4 годика. Помогите! Помогите! Помогите!
22 ноября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, у Вашей дочери вероятнее всего имеет место ректовагиналный свищ, учитывая очень ранний возраст пациентки, причиной может быть врожденная патология. Вся врожденная патология
очень тяжела для хирургической коррекции, требует нескольких операций, разнесенных во времени. Вам обязательно нужно обратиться к детскимnхирургам, лучше в столичные стационары, к оперирующим детским хирургам (больница ОХМАДЕТ; детское хирургическое отделение киевской городской больницы No.3 ул. Петра Запорожца).
24 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моей 4-летней дочери геморрой. Выдувается шишка, трещин, крови нет. Делали ректороманоскопию, смотрел доктор, диагноз подтвержден. Лечила такими средствпми: гепатромбин г, проктозан, свечи облепиховые, ультра прокт, крем с каштаном, гомеопатические таблетки, релиф и еще много разных применяли. Результат нулевой. Обнаружила выпячиваете примерно в 6 мес, не переросла, хотя считала что пройдет. Запоров нет. Пьет дуфалак, если сутки не идет в туалет - ставлю глицериновую свечку.
Пожалуйста, порекомендуйте лечение
30 января 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, в очень редких случаях у детей появляется геморрой, который носит длительный и упорный характер. в плане терапии применены все самые действенные средства. в таких случаях, если нет явных клинических проявлений, нужно периодически проводить поддерживающую терапию препаратами и наблюдаться у хирурга. иногда такая ситуация удерживается до подросткового возраста, а иногда остаётся и до более старшего возраста. какие-либо оперативные вмешательства в теперешнем возрасте не показаны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры