Болезненные месячные у подростков

Болит внизу живота при месячных у девушек — это признак альгоменореи. Эту гинекологическую патологию могут вызывать различные заболевания, успех лечения зависит от точности диагноза. Как решить проблему - отвечают гинекологи подросткового возраста.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2007 года
Спрашивает Лена:
У моей девочки, ей 15 лет, месячные начались в 12 сильно болит низ живота в первый день месячных. Проверялись у гинеколога, заболеваний никаких не нашли. Сказала давать анальгин при болях, но он же очень вреден. Посоветуйте, какими обезболивающими средствами лучше пользоваться в нашем случае? Спасибо ВАМ.
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Боли во время месячных у девочек могут присутствовать по многим физиологическим причинам. Желательно, для обезболивания, в данном случае, не принимать препараты анальгинового ряда. Могу посоветовать свечи в прямую кишку Вибуркол. Также существует комплекс упражнений, который поможет при болезненных месячных. Видеоролик, где Вы сможете просмотреть комплекс упражнений, находится по ссылке: www.health-ua.org/video/?video=132. Но, в любом случае, проконсультируйтесь со своим гинекологом, он расскажет в каких случаях, в каких дозах и как правильно проводить лечение.
23 сентября 2008 года
Спрашивает люба:
моей дочери 13 лет,во время месячных у неё болит поясница,ощущения тяжести.что это может быть и как лечить?
30 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обратитесь к детскому гинекологу по месту жительства. Это называется Дисменорея, лечение назначается после осмотра.
05 ноября 2008 года
Спрашивает Белка:
Мне 12 лет, но месячных ещё нет. У меня уже целый год сильные боли внизу живота. Но "напотолок не лезу"! что это?
25 ноября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день, Белка! Вы должны обратиться к детскому гинекологу для определения стадии полового развития и правильности (своевременности и последовательности) развития половых признаков. На приеме доктор сможет определить причину Ваших болей. Только после осмотра можно давать какое-либо заключение. Не откладывайте визит к доктору!
04 февраля 2009 года
Спрашивает Даша:
Мне 13, у меня есть цистит, а во время месячных(первого дня) ужасно болит живот там где лобок, что делать?
23 февраля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Дашенька, обратитесь к доктору, сдайте анализы, пролечите цистит и забудьте об этой проблеме.
29 марта 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте.Мне 30 лен.Не рожала,аборт не делала.Последние месяцы менструация идет 1-2 дня.Что это за изменения и что делать?Планируем с мужем ребенка.
14 мая 2009 года
Отвечает Сумленная Зоя Валентиновна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия!
К сожалению с возрастом цыкл может меняться, также меняется характер и продолжительность месячных. Ничего страшного не произошло, но если беременность не наступит в течении одного года, необходимо будет обследоваться на предмет овуляции.
26 июня 2009 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте, мне 14 лет у меня такая проблема...
Уже кончаеться месяц, а у меня все не кaк нету месячных...
В прошлом месяце было 23-го..уже 26 а их все нету и нету....
Что делать подскажите пожалуйста!
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В течение первых полутора лет с начала появления менструаций цикл может еще устанавливаться, поэтому колебания возможны. Если у вас месячные идут дольше, то задержка больше недели считается патологической. Вам необходимо познакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, она будет вам полезна в течение многих лет. Всего доброго!
01 июля 2009 года
Спрашивает Таня:
здравствуйте !! мне 13 лет месячные начались в 12лет !! сегодня первый день месячных боль такая ужасная что хочется кричать... в прошлом месяце было тоже самое.... очень болит низ жывота такое ощущение что меня сейчас стошнит......я уже пила анальгин и уголь , но ничего не помогает....возможно вы мне что то посоветуете ... зарание спасибо Вам...
09 июля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Из вашего рассказа похоже, что раньше у вас таких проблем не было. Такое изменение характера месячных может говорить, в том числе, и о возможных болезнях, поэтому вам лучше посетить детского гинеколога. Активированный уголь тут не помощник. Боли, вероятней всего, спастического характера, от них лучше поможет НО-ШПА (2 таблетки 3 раза в день, лучше прием начать за пару дней до месячных) и нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол). Но это лишь облегчение боли, а не решение проблемы. Вам нужно посетить врача. Всего доброго!
25 августа 2009 года
Спрашивает Солнце:
Мне 12 лет у меня это 3 месячные и каждый раз болит внизу живота!Плохо ли это и что делать?
06 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Солнце! Причинами болезненных менструаций могут быть очень серьезные заболевания или обычная гормональная перестройка. Чтобы быть спокойной в отношении своего здоровья, обратитесь к детскому гинекологу и пройдите обследование для исключения заболеваний. В зависимости от выраженности боли специалист даст Вам рекомендации для улучшения качества Вашей жизни во время менструаций. Будьте здоровы!
10 октября 2009 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте,мне 15,месячные пошли не так давно...где-то 5 месяцев назад..и постоянно со сгустками крови...вот и сейчас та же ситуация.ответьте пожалуйста на вопрос.Когда у меня выделяются сгустки крови очень сильно идёт кровь...как только схожу в душ и убираю сгустки сразу крови становится меньше,как это можно объянсить?
15 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Во время менструации проконсультируйтесь у детского гинеколога, он подскажет, нормальные выделения или нет и посоветует что делать.
25 октября 2009 года
Спрашивает Полина:
Здраствуйте мне 16 у меня шесть дней уже идут обильные месячные с болями в низу живота,тошнит и идут сгустки! Я не знаю что это может значить! Это не может быть выкидышом? Боли до слёз!да и ещё вчера сидела на холодном полу...Заболела температура 37 и 4 кашель,болит горло!
28 октября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Полина
У Вас маточное кровотечение и Вам необходимо срочно обратиться к врачу - наилучший вариант - вызвать скорую помощь и лечь в больнице, где Вам обязательно быстро и квалифицированно помогут.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте.мне 15 лет...когда у меня идут месечные очень сильно болит живот. Спасаюсь только КЕТАНОВ. Не могу не лежать не сидеть не ходить ничего. Скажите что это может быть. И как это лечить. Зарание спасибо....
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Болезненные месячные называются альгоменорея и являются одной из наиболее распространенных гинекологических патологий. Причины альгоменореи разнообразны: воспалительные процессы, гормональные и обсенные нарушения, неправильное расположение и аномалии строения матки, кисты и опухоли, эндометриоз и т.д. В некоторых случаях альгоменорея развивается без органической патологии. Прежде, чем начать лечение, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Для этого надо обратиться к подростковому гинекологу и пройти обследование: гинекологический осмотр, мазки урогенитального отделяемого, УЗИ органов малого таза. Помощь в преодолении болевых ощущений окажет видеоролик Как избавиться от болезненных ощущений в период месячных?. Берегите здоровье!
31 марта 2010 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте!Мне 16 лет. Менструации начались в 12. Первый год всё шло нормально. Сейчас,у меня месячные проходят циклично,без опозданий,но есть одна проблема. Моя мать и моя бабушка до рождения первого ребенка страдали сильными болями при месячных (первые два дня),их часто забирала скорая. В13 лет и у меня начались сильные боли. Сейчас угомоняю их солпадеином (вместо 2 таблеток пью половину одной,это очень помогает),но не хочется жить на обезболивающих. Очень боюсь идти к гинекологу,ибо здорово напугали,что будут пихать свои руки в середину. Можно ли обойтись ультразвуком?
28 апреля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показана консультация гинеколога (осматривают девочек не живущих половой жизнью через прямую кишку одним пальцем) и УЗИ, после чего Вам дадут рекомендации – дисменорею (болезненные менструации) можно и нужно лечить.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне 18лет, месячные всегда были регулярные и в основном без болей, ну иногда чуть-чуть тянуло, но последний раз в первый день месячных начались ужасно сильные боли, хотели скорую вызывать, спустя где-то часов 5 боли постепенно прошли, больше их не было. Что это может быть? и нормально ли это?
18 апреля 2010 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте! у меня вот такя проблема, месячные всегда шли регулярно и без болей, но в последний раз в самый первый день месячных у меня началась жудкая боль. Боль была такая хоть на стенку лезь, не могла не чего не пить не есть, от глотка воды сразу выворачивало. Под одеялом было жарко без него холодно. спустя часов пять боль прошла и больше её не было.Подскажите что это? и нормально ли это?
21 апреля 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Ева, возможно у Вас лопнула киста, которая протекала бессимптомно перед менструацией, такие кисты называют фолликулярными или функциональными, они часто проходят (лопаются) без лечения в первый день менструации. Но при таких болях как вы описываете всегда обращайтесь к врачу, может быть разрыв или перекрут кисты, что может потребовать хирургического лечения. После менструации покажитесь врачу и сделайте УЗИ органов малого таза.
10 июня 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Мне 11 лет. Месячные начались 4 месяца, но только сегодня стал сильно болеть низ живота. Какие посоветуете обезбаливающие таблетки? И можно ли прикладывать ледяную грелку?
14 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Боли в животе могут быть связаны со множеством причин, в том числе с заболеваниями, которые требую срочной операции. Не занимайтесь самолечением – обратитесь к врачу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры