Болезненные месячные у подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте! мне 14, проктически 15. во время месячных у меня безумно даже до слез болит живот в 1 и последний день месячных. постоянно начинаются в одно и тоже число и идут всегда 4 дня, но эти 4 дня это мука. на 1 день у меня кружится голова, тошнит не могу не ходить, не сидеть, не лежать изза боли в животе, на 2 день у меня истерики я постоянно плачу изза пустиков, на 3 день я хожу злая ору на всех, и на 4 день снова бкзумные боли. почему такие боли я ведь девственица. пью постоянно в эти дни ношпу и спазмалгон но они часа на 2 убирают боль а потом все сначала. даже не знаю что делать, помогите пожалуйста просто уже не выносимо.
16 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин возникновения и способов лечения болезненных месячных, содержится в материалах научно-популярной статьи Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне 18лет, месячные всегда были регулярные и в основном без болей, ну иногда чуть-чуть тянуло, но последний раз в первый день месячных начались ужасно сильные боли, хотели скорую вызывать, спустя где-то часов 5 боли постепенно прошли, больше их не было. Что это может быть? и нормально ли это?
14 марта 2016 года
Спрашивает Катя:
Мне 12лет у меня пятна на белье и коричневые пятна. У меня месячные? У меня болит живот боль идёт от яичников и на верх и боль проходит через пупок.
08 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, эти выделения - действительно месячные. Если это так, через 3-7 дней кровянистые выделения исчезнут, а примерно через месяц появятся вновь. Используйте гигиенические прокладки, регулярно подмывайтесь теплой водой и меняйте нижнее беле. Если боли в животе сильные - нужно сказать об этом маме и вместе с ней сходить на осмотр к врачу. Берегите здоровье!
09 октября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, дорогой врач/доктор! Меня зовут Алина, мне 14 лет. Я вешу 37 кг, а рост 1 метр 44 см. У меня ещё нет месячных, но есть белые выделения без запаха. Ещё у меня нет признаков молочной железы. Ответьте мне ПОЖАЛУЙСТА для меня это очень ВАЖНО. Можно ли как-то ускорить рост молочной железы и приход месячных? И стоит ли мне переживать по этим поводам?
11 октября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина. Все, о чем Вы спрашиваете так знакомо: «И жить торопиться, и чувствовать спешит» - это сказал классик два столетия назад. Всему свое время. Но если так «достало и невтерпеж» - визит к детскому гинекологу, исследование гормонов и все станет на свои места. Однако прислушайтесь к совету: насладитесь отрочеством – это прекрасная пора, острые переживания и глубокие чувства.
28 мая 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.мне 17 лет.с самого начала месячных мучают жуткие боли при месячных+рвота и понос.случались и обмороки.ходила к гинекологу,она сказала что это наследственность и не чем не лечиться.сказала пить ношпу.я пила ношпу,но через некоторое время она перестала помогать,вскоре случилось так же и с кетанов и с солпадеином.сейчас незнаю что делать.помогите.
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов борьбы с болезненными месячными, содержится в материалах научно-популярной статьи Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает Ангелина:
здравствуйте ! мне12 лет при месячных у меня очень сильно болит живот всё время кажется что сейчас в обморок упаду что вы мне посоветуете? зарание спасибо
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У болезненных месячных (альгоменорея), могут быть самые различные причины: заболевания половых органов (воспаление, аномалии строения половых органов, миома матки, кисты, эндометриоз, а также гормональные нарушения, особенности работы центральной нервной системы. Единственный способ решить проблему обратитесь с мамой к детскому гинекологу. Берегите здоровье!
19 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Меня зовут Маша, мне 13 лет. Первые месячные прошли нормально, 20числа, а на следующий месяц ни 17,18,19 числа ничего не болит, ни тянет низ живота, ни болит грудь, я очень переживаю. Ответьте пожалуйста
27 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша! Пока Вам рано беспокоиться, пока Ваш цикл еще не установился - такие явления могут быть. Более подробно - читайте по ссылке Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков.
19 сентября 2016 года
Спрашивает Кара:
Здрастуйте мне 14 лет болит живот внизу и грудь
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кара! К сожалению, мы не можем ничем Вам помочь - слишком краткий запрос и нет конкретной информации по состоянию Вашего здоровья. Такие симптомы могу быть как нормальным явлением (например, перед месячными), так и проявлением болезни. Поэтому советуем Вам обсудить ситуацию с мамой и при необходимости сходить на осмотр к врачу. Берегите здоровье!
23 августа 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,меня беспокоит адские боли в животе,а так же в пояснице. Каждый месяц одно и то же. От этих болей хоть на стенку лезь,а таблетки ну вообще не помогают. Пожалуйста посоветуйте что нибудь.
01 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра. Подробную информацию об альгоменорее – болезненных месячных, принципах диагностики и лечения можно прочитать в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 апреля 2014 года
Спрашивает Маша:
У меня очень сильно болит внизу жывота уже 3 дня. Бели были летом осенью и зимой.Доктор сказал что ето возможно месячние.Когда начнутса? болит жывот ето признак месячных?
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! В норме перед месячными живот болеть не должен. Могут быть умеренные ноющие ощущения, но не более того. Поэтому советуем Вам вместе с мамой сходить на прием к хирургу и детскому гинекологу и пройти осмотр для исключения острых заболеваний с вовлечением органов, расположенных в животе (аппендицит, разрыв кисты и т.д.). Берегите здоровье!
02 июля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Мне 15 лет, месячные идут с 10 лет, половой жизнью живу с 13 лет. Никогда не было задержек и тут вдруг.. Месячные задерживаются примерно на 3-5 дней и болит низ живота, что делать? я очень волнуюсь! Читала что задержка может быть из-за переживаний и если резко сбрасываешь вес, так вот у меня это всё есть! Сбросила резко несколько кг и всё время волнуюсь из-за парня, очень сильно переживаю. Пила гормональные таблетки "Регулон", сейчас уже не пью. После того как я прекратила их пить 1 раз были месячные. После этого был половой акт. Подскажите пожалуйста что мне делать? Или не стоит переживать??? Заранее огромное спасибо!
11 июля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра. Волнению не должно быть места, поверьте нам: в мире не существует парней, которые бы стоили Вашего здоровья; поэтому вернитесь к здоровому образу жизни, при этом все восстановиться самостоятельно. Помните японскую пословицу (не дословно, но по смыслу): «…сядь на берегу реки и спокойно жди – проблемы решаться, а жизнь продолжиться...».
02 января 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 12 лет!У меня начались месячные и очень сильно болит живот! Что это может быть?
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Более подробную информацию об альгоменорее, принципах диагностики и лечения болезненных месячных читайте в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить?.
09 января 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, мне 15 лет. Месячные уже давно, и всегда они проходили не так болезненно, у меня мог просто болеть живот, но терпимо. Но сейчас за день до месячных начал жутко болеть живот. Проснулась с утра, днём стало ещё хуже, под вечер меня начало рвать через каждые 10 минут, у меня в животе уже ничего не осталось, но всё равно рвало желчью. Всю ночь не могла уснуть из за болей в животе. На следующий день начались месячные, я ничего есть не могу, потому что тошнит, встать тоже не могу. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Мне мама сказала, что у меня просто организм перестраивается, и что у неё было тоже самое.
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Более подробную информацию об альгоменорее, принципах диагностики и лечения болезненных месячных читайте в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить?
15 апреля 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 16. Минструация началась у меня с 13 лет. Мой минструальный цикл живет своей жизнью. Т.е. месячные могут идти каждый месяц, а потом резко пропасть на 2-3 месяца. При всем том, что половой жизнью я не живу и полового акта не разу не совершала. Так же во время минструации меня мучают дикие боли. Месячные очень обильны и порой мне нужно по 10-12 прокладок на 1 день. Минструальный цикл проходит не 3-7 дней, а 8-10. И все эти проблемы меня очень сильно пугают. Подскажите, что это может быть.
17 апреля 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуй, Катя! У тебя очень серьезные нарушения цикла, которые необходимо обязательно лечить. В ближайшее время посети детского гинеколога, желательно вместе с мамой. Для каких-то конкретных предположений ты дала мне слишком мало информации - только о характере менструального цикла. Но он у тебя однозначно не нормальный, так что бегом к врачу.
15 июня 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте , мне 14 лет . У меня каждый месяц ,месячные идут очень сильно и со сгустками крови . Какая причина етого ? Что нужно делать ?
21 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, очень сильно - это субъективная оценка. Как часто Вы меняете "полные" прокладки? Если раз в час, то к гинекологу немедленно, реже - тогда следует посетить доктора сразу после месячных. Для того чтобы исправить ситуацию необходимо пройти обследование - выяснить причину нарушения у вас, тогда возможно назначение адекватного лечения.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры