Уплотнение в груди у ребенка

В большинстве случаев уплотнения в груди у детей вызываются обратимыми гормональными изменениями. Тем не менее, при выявлении таких уплотнений необходимо провести обследование, так как причины изменений могут быть более серьезными.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2007 года
Спрашивает Оксана Егорова:
Мне 14 лет. Начала болеть грудь, а справа обнаружила что-то твердое. Что это может быть, я очень боюсь?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
К сожалению, Вы не уточняете когда боли появляются, непосредственно перед месячными или они - постоянны. Я бы Вам порекомендовала проконсультироваться у детского гинеколога, сделать УЗИ молочных желез. Врач проведет комплексное обследование, и после установления диагноза, в случае необходимости, назначит курс лечения. К врачу Вы можете пойти с мамой.
18 октября 2007 года
Спрашивает Света:
У ребенка 3 года мальчик уплотнение в области соска, что это?
26 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это может быть ложной гинекомастией (развитие грудной железы у мальчиков и мужчин). Как правило, они проходят самостоятельно, после стабилизации уровня мужских и женских половых гормонов. Однако для полной уверенности рекомендую сделать УЗИ грудных желез.
02 января 2008 года
Спрашивает ххх:
здравствуйте. дочке 7 лет . недавно обнаружила у нее уплотнение под левым соском. при прикосновении болит,и на ощуп чувствуется припухлость.
ни обо что не ударяла...,чтоэто может бтыь предплолжительно,и к какому врачу следует обратиться.
заранее благодарю за ответ
09 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Для начала рекомендую Вам сделать УЗИ молочных желез. А затем консультация маммолога.
28 января 2008 года
Спрашивает Елена:
моей дочери 10 лет.Начала расти грудь но она постоянно жалуется на болевые ощущения нормально ли это
29 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Это нормально. Рекомендую сделать УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц., если месячные уже идут).
09 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 8,5 месяцев. Недавно я обнаружила у нее небольшое уплотнение под правым сосочком, левый - мягкий. С чем это может быть связано и что нам делать в данной ситуации? Спасибо.
13 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез, точнее, этой области.
11 февраля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Сыну 13 лет. Увеличились молочные железы, в районе соска есть уплотнения с величиной 5-ти копеечной монеты. Посоветуйте что нам делать? к кому обратиться? Если какие-нибудь мед. препараты?И опасно ли это для ребенка?
13 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, речь идет о гинекомастии. Нужно сделать УЗИ молочных желез и определить содержание в крови пролактина, эстрадиола и тестостерона.
16 мая 2008 года
Спрашивает федя:
Здравствуйте. Мне 15 лет. Приблизительно 4 месяца назад в районе сосков появились какие-то уплотнения. При прикосновении болит.Спасибо
20 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день! Скорее всего, у Вас - типичная физиологическая гинекомастия. Это бывает в подростковом возрасте. Советую Вам сделать УЗИ грудных желез.
08 декабря 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, у моей дочери с 8 месяцев увеличена правая молочная железа. я кормлю грудью сейчас ей 1 год и 7 месяцев последнее узи показало понижение эхогенности околососковой зоны, летом сдавали пролоктин - в норме, эндокринолог рекомендует анализ на эстрадиолы, подскажите что лучше делать в нашей ситуации?
26 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Такое состояние называется изолированное телархе. Пока Вы кормите грудью (отказываться от грудного кормления не нужно!) и во время Вашей беременности в кровь малышки поступали Ваши половые гормоны, поэтому одна грудка и увеличилась. Ребенок в такой ситуации подлежит наблюдению и регулярному (раз в 3 месяца) осмотру детским гинекологом. Можно сдать кровь на половые гормоны эстрогенового ряда. Предпринимать что-то еще более активное не нужно. К 2 годам, как правило, ситуация разрешается. Возможно применение различных компресов на грудку длительно - с капустным листом, с камфорным маслом. Боятся пропустить преждевременное половое развитие.
30 января 2009 года
Спрашивает Марианна:
Здравствуйте. месяц назад врач обнаружил у моей 9 -тимесячной дочери уплотнение в обоих грудках, за месяц они немного увеличились, дочь на ходится еще на грудном вскармливании. Что это может быть и на сколько опосно? Спасибо.
24 февраля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марианна!
Причинами нагрубания молочных желез у девочек данного возраста могут быть безобидными и крайне серьезными. При кормлении грудью, действительно, малые дозы материнских гормонов могут присутствовать в молоке. Это не повод для прекращения кормления грудью, т.к. грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка. Серьезными причинами преждевременного роста молочных желез могут быть повышенное внутричерепное давление, патология гипофиза, щитовидной железы, яичников. По внешнему осмотру молочных желез и наружных половых органов, результату мазка на гормональное зеркало детский гинеколог может сориентироваться с необходимостью прохождения обследования Вашей дочери. Если молочные железы увеличились, Марианна, повторно покажите девочку гинекологу или эндокринологу.
Будьте здоровы!
05 апреля 2009 года
Спрашивает al:
Здравствуйте. Моей дочери 1 год. Недавно обнаружили у нее в правой молочной железе небольшое уплотнение, оно не растет. Что это может быть и опасно ли это? Спасибо.
13 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, al! До 8 лет у девочек в области молочных желез уплотнений не должно быть. Либо это растет железистая ткань молочной железы, либо это какое-либо новообразование. В любом случае Ваша дочь нуждается в консультации эндокринолога, гинеколога, возможно онколога и хирурга. Обязательным является определение в крови уровня пролактина и эстрадиола, УЗИ молочных желез. Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Моей дочери 14 лет.Перед началом месячных в груди ,выше соска,появился комочек размером с голубиное яйцо,неболезненный на ощупь.Что это может быть? Обращаться ли к врачу?
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У подростков также встречаются проблемы с молочными железами, грудью. Чтобы точно поставить диагноз, нужно посетить маммолога, провести кое-какие исследования (УЗИ молочной железы). Также у подростков могут встречаться следующие проблемы со сходной симптоматикой: фиброаденома, гипертрофия молочных желез, травмы и воспалительные псевдоопухоли. Всего доброго!
22 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моей дочери годик. Сегодня обнаружила под правой грудкой уплотение размером с горошину. При прикосновении не болит, покраснений никаких нет.Что это может быть, и что делать в данной ситуации? Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Появление уплотнения в грудной железе может быть проявлением роста железистой ткани молочной железы под влиянием повышения уровня гормонов или быть признаком кисты или опухоли из зачатков молочной железы. В первую очередь нужно показать девочку детскому гинекологу. На практике чаще мы сталкиваемся с временным ростом железистой ткани, которое легко корригируется питанием, фито- и сокотерапией. Но серьезные гормонально-зависимые заболевания и опухоли у детей никто не отменял. Поэтому хотелось бы Вас оградить от выжидания или самолечения. Будьте здоровы!
05 июня 2009 года
Спрашивает НАТАЛЪЯ:
ДОЧКЕ 1 ГОД УПЛОТНЕНИЕ ПРАВОИ ГРУДИ БЕЗ БОЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЕТО
10 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Сложно сказать о характере этого уплотнения без осмотра ребенка. Поэтому советую обратиться к педиатру и хирургу по месту жительства. Только после объективного обследования можно дать ответ на этот вопрос.
25 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей дочери в августе будет 14 лет. В прошлом году начала расти грудочка, а потом рост остановился. Сейчас не растет. Это нормальное явление или стоит обратиться к врачу?
08 июля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
3дравствуйте, Татьяна! Описанная вами степень полового развития дочери на момент 13 лет 10 месяцев свидетельствует о наличии у нее задержки полового развития. Нельзя ни в коем случае сидеть дома. Чаще всего задержка полового развития легко корригируется, если лечение начато вовремя. При позднем обращении у девушек может сформироваться неправильная форма таза, молочные железы и матка могут остаться недоразвитыми и др. На фоне этого в будущем могут возникнуть психологические проблемы (комплексы по поводу внешности), бесплодие. Поэтому Вам с дочерью советую сразу обратиться к врачу, даже если молочные железы продолжили свое развитие. Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Елизавета:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: мне 12 лет. У меня левая молочная железа больше чем правая. Размер бюстгалтера 2-й. Такая грудь в мои 12 лет у меня от бабушки (взяла гены по отцовской линии). Является ли эта диспропорция в моем возрасте нормальной, в будущем выровняется или это патология, на которую нужно обратить внимание врачей? И ещё, в Киеве существуют детские маммологи?
14 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елизавета! То, что вы описываете, есть абсолютно нормальным явлением. Все люди непропорциональны, просто у кого-то это заметно немного больше, чем у остальных. И вполне возможно, что со временем это станет заметно, чем сейчас. Всего доброго
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры