Уплотнение в груди у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Утром проснулась и заметила, что болит правая грудь. Думала может быть просто растет. Но к вечеру я прощупала какой то сгусток в области соска. Эта шишечка прям под соском. Подскажите, что это? Ужасно боюсь... Помогите
03 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Появление в груди болезненного уплотнения может быть связано с нарушением гормонального фона, воспалительным процессом, также этот комочек может быть опухолью или кистой. При этом обнаруженное уплотнением может быть просто долькой молочной железы. Тем не менее, любое уплотнение в груди - это повод для визита на очный прием к врачу. Обратитесь к гинекологу или маммологу. Осмотр, УЗИ молочных желез (или маммография) и другие обследования позволят врач у поставить диагноз и подобрать необходимое лечение. Берегите здоровье!
23 марта 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У моего годовалого сына уплотнение в правом соске в течении 5 месяцев. Постоянно растет. Онколог отправил сначала к эндокринологу. Делали УЗИ в динамике за 2 месяца выросло уплотнение на 2 мм. Сейчас более 2 см. Ставят три диагноза под "?" геникомастия, образование, гипертрофия. Сосок сильно втянут, что меня очень беспокоит. Сдали анализы у эндокринолога: пролактин и эстрадиол в норме, немного увеличен ТТГ 4,37, но Т4св. в норме. Я читала на каком-то сайте, что это ТТГ норма для детей до 2 лет. Скажите, так ли это? И может ли вообще наше ТТГ быть причиной такого уплотнения. Педиатор сказала, что по УЗИ это больше напоминае кисту. что нам делать? Зарание спасибо за ответ.
07 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, касающийся методов лечения уплотнений в грудных железах у годовалого мальчика, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/204/#2404. Учитывая рост образования, показана повторная консультация онколога, биопсия (пункция) уплотнения с последующим исследованием полученного биоптата. Берегите здоровье!
02 августа 2013 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте. Мне 14 лет , в октябре будет 15. Примерно в начале лета , у меня в левом соске появился какой то шарик и сосок набух, дотрагиваться до соска не больно , а до этого шарика внутри больно . Подскажите пожалуйста что это может быть . Мама говорит что к врачу идти не надо. Рост 160 см вес 62 кг. Заранее за ответ!
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Скорее всего ничего страшного в Вашей ситуации нет. В подростковом возрасте (примерно в 13-15 лет) у 60% мальчиков возникают изменения в грудной железе, которые связаны с возрастными гормональными изменениями и носят название физиологической гинекомастии. Эти изменения самостоятельно исчезают в течение 1-2 лет. Тем не менее, показаться врачу (хирургу) все-таки стоит, возможно, также придется сделать УЗИ грудной железы, чтобы убедиться в отсутствии кисты и других неблагоприятных изменений в железе. Берегите здоровье!
09 апреля 2015 года
Спрашивает Марианна:
Пару дней назад заметила у дочки в правой груди маленький шарик,уплотнение.При пальпацыи дочку не тривожит,покраснений нет,не болит.Пройдет ли это само? Дочка сильно боится врачей...Если это что-то гормональное каково лечение и последствия?
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марианна! В своем сообщении Вы не указали самое главное - сколько лет Вашему ребенку. А это очень важно, поскольку есть возрасты, когда появление такого уплотнения является нормой (например, возраст до года или период полового созревания), а есть - когда появление уплотнения в груди скорее всего является признаком заболевания. Поскольку Вы не дали всей необходимой информации, мы не можем заочно ответить на Ваш вопрос и советуем Вам обратиться на очную консультацию к врачу (гинекологу или эндокринологу). Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, моей дочери 1 год и 5 месяцев, сегодня заметила что у дочери левая грудь опухла (но опухоль не мягкая, а слегка твердая), что это может быть? очень переживая(
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Подобная припухлость может быт следствием травмы, воспаления или развития новообразования (кисты или опухоли). Если Вы еще кормите ребенка грудью, причиной припухлости может быть изменение Вашего гормонального фона или прием Вами некоторых лекарственных препаратов. Также к возникновению припухлости могут привести препараты, которые получает Ваш ребенок. Чтобы разобраться в возможных причинах, найти действительную и помочь малышке – ее надо показать врачу. Начните с визита к педиатру и хирургу. Берегите здоровье!
06 сентября 2016 года
Спрашивает Євгенія:
В дитини почались формуватись груди і в обоїх грудях виявили кісту. Чому проявилась кіста. Чому і які наслідки
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Кисты в молочных железах у девочки-подростка - нередкое явление, связанное с особенностями гормонального фона в этом возрастном периоде. Чаще всего своевременная коррекция нарушений приводит к исчезновению кист, которые больше не рецидивируют. Тем не менее, девочку должен лечить и наблюдать маммолог или подростковый гинеколог. Со своей стороны, Вы должны обеспечить ребенку отсутствие нервных стрессов (по крайней мере, связанных с домашними делами), полноценное питание и соблюдение режима дня. Берегите здоровье!
20 июня 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!
Мне 14 лет, я полная. Несколько дней назад у начали болеть обе груди, но примерно через 5-6 дней у меня начнутся месячные . Связана ли боль в груди с месячными? Не опасна ли эта боль? Если опасна, то чем?
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина. Боль в груди во второй половине менструального цикла, исчезающая с началом менструации – это циклическая мастодиния. Циклическая мастодиния (масталгия) может быть проявлением предменструального синдрома, мастопатии, а может быть самостоятельным явлением. Иногда мастодиния возникает у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. Обычно наличие мастодинии указывает на наличие определенного гормонального дисбаланса в организме, что требует обследования у гинеколога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
26 июля 2015 года
Спрашивает альберт:
у моей дочери немного вырасла грудь и в зоне соска есь что то твьордое
23 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альберт! Думаем, будет лучше, если вопросами полового развития Вашей дочери займется ее мама или другая старшая родственница. Так будет и физиологичнее, и Вам будет спокойнее, поскольку женщины разбираются в этом вопросе куда лучше мужчин. Например, женщина знает, что уплотнение в зоне соска - это, скорее всего, растущая молочная железа. Однако, если уплотнение несимметричное (то есть обнаруживается только под одним соском) - это повод для того, чтобы сходить на прием к гинекологу или хирургу. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает надежда*********:
у дочери 6лет обнаружили уплотнение в обоих грудях сначало с горошину затем они увеличились и болят,делали узи сдавали анализы на гормоны гормон отвечающий за половое развитие больше нормы,лечение нам назначили компрес магния сульфат и отказ от куриного мяса.это нормально и как понизить уровень гормона? заранее спосибо.
19 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Советую обратиться в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии так как у Вашей дочери, скорее всего, преждевременное половое созревание. Необходимо дообследование (судя по Вашим данным обследование не полное). Если диагноз подтвердится Вам необходимо значительно более серьезное лечение. Не откладывайте консультацию в долгий ящик – Вы же не хотите, чтобы у Вашей дочери началась менструация в 7 лет и чтобы она осталаса низкорослой – такой как сейчас или чуть выше.
08 августа 2011 года
Спрашивает Елена Гатауллина:
Здравствуйте! Недавно я заметила, что у моего 5-месячного сына правая грудь красная и припухшая. Потрогав, я обнаружила шишку. Что это может быть? Может ли это быть следствием травмы, т.к. недано он упал с кровати?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся причин образования уплотнений в области соска у маленьких детей, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах у детей». Прочесть ответ можно, пройдя по Уплотнения в молочных железах у детей. Но, если у вашего ребенка была травма, то его обязательно следует показать детскому хирургу. Берегите здоровье!
15 июля 2013 года
Спрашивает Лиана:
Недавно заметила увеличенную грудную железу левостороннюю у своей почти 2-годовалой малышки. Я очень испугалась..визит к врачу обязательно будет...но не особо доверяю нашим голландским докторам. Что может быть причиной такого изменения??? Нащупываю лишь мягкое уплотнение ткани и больше ничего.. Помогите разобраться
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Существует большое количество причин, по которым может возникнуть уплотнение в груди. Это может быть травма, воспаление мягких тканей, кисты, опухоли, гормональные нарушения. В случае если ребенок все еще находится на грудном вскармливании, то это может быть влияние гормонального фона матери. Заочно определить причину уплотнения нельзя. Ребенка необходимо показать детскому хирургу, эндокринологу. А при необходимости провести дополнительные лабораторные и инструментальные исследования. Всего доброго.
15 января 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, у моей дочки в обеих грудках ощущается шарик, прикладывала камфорное масло, вроде рассасывались, через какое-то время снова появляются и в основном на левой. Говорят. что это физиологически и пройдёт, но это уже прдолжается больше месяца, посоветуйте, что с этим делать и не опасно ли это? Спасибо.
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся появления уплотнения в молочных железа у ребенка возрастом до 1 года, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах у детей». Прочесть ответ можно, пройдя по Уплотнения в молочных железах у детей. Советуем Вам следовать рекомендациям врачей и не заниматься самолечением. Берегите здоровье!
09 марта 2016 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте недавно дочка пожалилась на боль в левой груди я пощупала там оброзавался комочек и сосок стал больше а в правом соске нечего не заметила он был как у всех девочек сосок тоненький чучуть выпирал наружу а тот который при нажатии болел сосок не выпирал говорит что один сосок большой а другой маленький ПОМОГИТЕ очень боюсь может моя доченька растёт?где то слышала что у девушек всегда грудь больше другой говорит у ее подруг нет такого ей 10ЛЕТ
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! О том как в норме происходит рост и развитие груди, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на наше медицинском портале. Без осмотра ребенка мы ничего определенного сказать не можем. Так что сводите девочку на осмотр к детскому хирургу, гинекологу или педиатру. Берегите здоровье!
09 декабря 2013 года
Спрашивает Дарья Алексеевна:
Здравствуйте!
Я девочка, мне 13 лет, недавно нащупала у себя в левой груди уплотнение возле соска. Что это такое, и что нужно делать?
Заранее спасибо!
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Вероятнее всего, Вы нащупали у себя растущую молочную железу, что не должно вызывать опасений и переживаний. Однако, уплотнение груди также может быть признаком воспалительного процесса или опухолевого заболевания - в таком случае, его наличие требует врачебного вмешательства. Чтобы определить характер обнаруженного уплотнения нужно, как минимум, провести осмотр молочных желез. С этой целью следует обратиться к педиатру, детскому хирургу или детскому гинекологу. Берегите здоровье!
27 сентября 2013 года
Спрашивает Анюта:
Добрый день. У доченьки совсем еще маленькая 7 месяцев, обнаружила маленькую шишечку за соском внутри, хотелось бы узнать что это такое?
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у маленького ребенка, находится в разделе часто-задаваемых вопросов по адресу Уплотнение в груди у ребенка. Там же приводится перечень исследований, необходимых в случае, если причина появления уплотнения в груди у ребенка на начальном этапе будет врачу не ясна. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры