Уплотнение в груди у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2010 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер! мой ребенок сегодня начал жаловаться на сильную боль вправой груди и сказала, что у нее шишка. ей 9 лет. на груди, за соском чувствуется шишка. не подскажите, что надо делать и к кому обращаться?! спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Большинство девочек в 8-10 лет вступают в период полового развития, который начинается с активации процесса развития молочных желез. Вероятно уплотнение, нащупанное Вами за соском у дочери – это развивающаяся молочная железа. Уплотнение, нагрубание, болезненность и иногда покраснение кожи над железой – нормальнее явления в этом возрасте , которые быстро проходят без лечения. Чтобы подтвердить это предположение и исключить опухолевые заболевания и кисы молочных желез, девочку надо показать детскому гинекологу. Врач осмотрит ребенка и ответит на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
06 января 2011 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.МОЕЙ ДОЧЕРИ 9 ЛЕТ.В РАЙОНЕ СОСКА ПОЯВИЛАСЬ ПРИПУХЛОСТЬ МАЛЕНЬКАЯ,ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ,ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Уплотнение и припухлость тканей в районе соска у девочки 9 лет скорее всего является признаком начинающегося развития молочных желез. Такая ситуация нормальна, не требует никакого лечения, быстро самостоятельно разрешается. Если девочку будут беспокоить боли в районе соска или припухлость сохранится в течение длительного времени – надо будет показать ребенка детскому гинекологу (для исключения кисты, опухолей и других патологических образований в области молочных желез, либо для назначения симптоматической терапии, которая снизит выраженностью болевых ощущений). Берегите здоровье!
03 февраля 2013 года
Спрашивает Рома:
Здраствуйте мне 15 лет у меня на левой груди там где сосок образавалась какая то круглая опухоль этот сосок больше чем правый гдето пару(мм) скажыте пожалуйсто что это и долго ли оно ище будет
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рома!
При появлении уплотнения в грудной железе мальчик-подросток должен пройти обследование у хирурга, маммолога и эндокринолога, сделать УЗИ образования в молочной железе, сдать кровь на общеклинические исследования и гормоны (по показаниям), по назначению маммолога может быть выполнена биопсия уплотнения и последующее цитологическое и гистологическое исследование биоптата. Иногда подростку довольно сложно разобраться в медицинской ситуации, поэтому советуем Вам привлечь к решению проблемы родителей – они окажут моральную, организационную и финансовую поддержку. Берегите здоровье!
18 июня 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У моей дочки появился узелок в правом соске, кормить грудью перестала в 5 месяцев. Сходили к хирургу, сказал что ето мастопатия, такое у девочек бивает часто. Порекомендовал делать примочки с разведенним спиртом. Но мне кажется что узелок стал больше, что делать?
10 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Если появление уплотнения связано с попаданием в организм ребенка гормонов матери вместе с грудным молоком, лечение, как правило, не требуется - примерно к 2 годам уплотнение исчезает самостоятельно. Берегите здоровье!
14 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
при осмотре врач сказал, что грудные железы припухшие, что это может быть?
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Причинами нагрубания молочных желез у девочек данного возраста могут быть безобидными и крайне серьезными. Серьезными причинами преждевременного роста молочных желез могут быть повышенное внутричерепное давление, патология гипофиза, щитовидной железы, яичников. По внешнему осмотру молочных желез и наружных половых органов, результату мазка на гормональное зеркало детский гинеколог может сориентироваться с необходимостью прохождения обследования Вашей дочери. Если молочные железы увеличились, покажите девочку гинекологу или эндокринологу. Будьте здоровы!
22 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моей дочери годик. Сегодня обнаружила под правой грудкой уплотение размером с горошину. При прикосновении не болит, покраснений никаких нет.Что это может быть, и что делать в данной ситуации? Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Появление уплотнения в грудной железе может быть проявлением роста железистой ткани молочной железы под влиянием повышения уровня гормонов или быть признаком кисты или опухоли из зачатков молочной железы. В первую очередь нужно показать девочку детскому гинекологу. На практике чаще мы сталкиваемся с временным ростом железистой ткани, которое легко корригируется питанием, фито- и сокотерапией. Но серьезные гормонально-зависимые заболевания и опухоли у детей никто не отменял. Поэтому хотелось бы Вас оградить от выжидания или самолечения. Будьте здоровы!
16 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Обнаружила сегодня (дня 3–4 назад его не было) уплотнение под соском левой груди у своей дочки 7 месяцев. Я кормлю грудью, а так же прикорм из овощей, фруктов, каш, мяса тоже присутствует. Так же у дочки внутричерепное давление при рождении было (на прошлой неделе были у невролога, врач сказала что пантогам пить больше не надо, давление почти в норме). и на этой неделе у меня восстановился менструальный цикл. Дочка активная, любит ползать по всей квартире. Температуры не было. Прорезалось 2 зуба за последние 2 недели. (пишу так подробно, может это тоже связано с уплотнением). Подскажите , к какому врачу идти и что это может быть?
19 ноября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего это ничего страшного, так называемое изолированное телархе. Нагрубание молочной железы (не более 10-15 мм и без покраснения) может быть вызвано попаданием женских гормонов через грудное молоко (у вас восстановился и цикл и, возможно, был "всплеск" гормонов) либо мясо содержит гормоны. Если прем пантогама вызвало это состояние, то после его отмены все должно пройти. Если дальнейшего роста уплотнения не будет - требуется только наблюдение. Грамотный педиатр сам может оценить ситуацию и вам все объяснить, либо направит вас к детскому гинекологу.
31 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к кому нам обратиться. Сегодня у дочки обнаружила уплотнение в левой груди, в виде шарика. При нажатии болит. Что это может быть? В течение 2 недель постоянно лазит на турнирах. Заранее благодарю!!!
27 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
31 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У моего сына 5 лет обнаружилось воспаление правой молочной железы. Диагноз УЗИ - истинная гинекомастия. Прошли обследования: кровь, гормоны, печень. Все в норме. Единственно - перегиб в теле желчного пузыря и увеличение количества эозинофилов. Может ли это быть связано. Информации и гинекомастии у детей данного возраста не нашла совсем. Помогите, пожалуйста!
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Перегиб в теле желчного пузыря и эозинофилия к развитию истинной гинекомастии не имеют никакого отношения. Ребенка с гинекомастией должны обследовать эндокринолог, генетик и гепатолог (гастроэнтеролог). Обязательна оценка уровней гормонов надпочечников, щитовидной железы, мужских и женских половых гормонов, пролактина. Помимо УЗИ печени обязательно проводятся печеночные пробы, позволяющие оценить функцию печени. Консультация генетика необходима, поскольку истинная гинекомастия может быть одним из проявлений хромосомных аномалий. Берегите здоровье!
25 апреля 2011 года
Спрашивает наташа:
Девочке 13 лет на левой груди обнаружили уплотнение под соском. При надавливании немного болезненно. Иногда бывают болезненные ощущения и просто так. Слабые беловатые выделения из соска. Что это и как лечить?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Уплотнение под соском у 13-летней девочки может быть проявлением полового созревания – в таком случае это норма. Также причиной появления уплотнения могли стать киста или опухоль – в таком случае ребенку необходимо своевременное лечение. Покажите девочку подростковому гинекологу, эндокринологу и маммологу – только на очной консультации после соответствующего обследования (УЗИ молочной железы. Анализ крови на уровень гормонов) можно будет определить причину появления уплотнения в молочной железе и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
21 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, моей дочери 5 лет и 6 месяцев, в области правого соска уплотнение, слегка увеличен в размере по сравнению с левым, покраснений и выделений нет, не болит и вообще ни как не беспокоит. Подскажите что это может быть?
02 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Изменение со стороны молочных желез у ребенка должно стать поводом для обращения к специалисту – детскому гинекологу и хирургу. Без осмотра сказать точно нормально ли такое состояние нельзя. Вполне возможно, что у девочки развивается мастит (воспаление тканей молочной железы), либо воспаление кожных покровов над молочной железой, как следствие травматизации кожи и заноса инфекции. Не надо также забывать об онкологических заболеваниях, которые поражают не только взрослое население, но и детей. Не откладывайте визит к доктору. Берегите здоровье!
25 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, дочке 11 мес, с рождения на грудном вскармливание была, 2 недели как полностью отказались от груди, вчера набухли сосочки, они не то чтобы твердые, просто слегка плотненькие стали, как будто растет грудь. В интернете читала, что может такое быть из за ГВ, но у нас появилось как раз после отмены, бросали грудь не резко, на протяжении 2 мес отучала и еще пишут, что такое у новорожденных бывает, но у нас ничего подобного никогда не было...С чем это может быть связано и опасно ли? Спасибо.
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ребенка надо показать педиатру и, возможно, эндокринологу и детскому хирургу. Причиной такого изменения со стороны молочных желез могут быть гормональные нарушения, особенности развития девочки, а также применение некоторых лекарственных препаратов (например, гормональных мазей для лечения синехий) и особенности питания (например, активное потребление курятины, так как при выращивании кур используются препараты, содержащие эстрогены). В целом, с ситуацией надо разбираться и делать это надо на очном приеме у врача. Берегите здоровье!
08 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей дочери год и 2 мес, точти 3 месяца как перестала кормить грудью. Вчера вечером увидела, что правый сосочек покраснел и розоватый ореол вокруг, потрогала, а внутри шишка с крупную горошину. Читала, что может такое быть при ГВ, но мы уже едим простую еду, молоко мое не пьем долго. Что это такое? И опасно?
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Через три месяца после окончания грудного вскармливания уплотнение, появившееся в груди у ребенка, не имеет отношения к маминым гормонам и маминому молоку. Причиной появления уплотнения в молочной железе могут быть собственные гормоны ребенка. Также это уплотнение может быть кистой или опухолью молочной железы, возникшей вне связи с гормональным фоном. Чтобы определиться с диагнозом, Вам следует показать ребенка детскому хирургу и эндокринологу. Возможно, понадобятся дополнительные обследования, включая УЗИ железы. Берегите здоровье!
10 июня 2014 года
Спрашивает манат:
мы с 8 месяцев начали получать прививки и за того что у ребенка порок сердца и она все время простужалась а теперь у нее уплотнение груди и они на ее возраст большие
31 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Манат! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Ашу девочку надо обязательно показать детскому эндокринологу, поскольку, учитывая анамнез, не исключены изменения в обмене веществ и гормональном фоне. Берегите здоровье!
07 декабря 2014 года
Спрашивает Нина:
У моей дочери в левой груди
набух сосок что это стоит
мне волноваться? Если мазать кремом
диа дер может он маленько сдуется и
пройдёт?
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Без осмотра врача ничем мазать грудь ребенку не надо, тем более, что указанная Вами мазь никак не влияет на проблемы, ведущие к появлению уплотнений в груди. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры