Уплотнение в груди у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2009 года
Спрашивает Екатерина:
вопрос Шевченко Венере Надировне
я была у гинеколога, у меня обнаружили эрозию шейки матки, мне 17 и врач говорит что до 21 лечение этой болезни не проводиться, но в интернете я вычетала что чем дольше не лечиться тем больше прогресирует болезнь...подскажите что делать и как лучше поступить.спасибо
06 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Во время осмотра гинеколог при виде «эрозии» шейки матки берет мазок на степень чистоты и мазок на цитологическое исследование. Первый мазок нужен для того, чтобы не пропустить воспалительный процесс, который может быть причиной дефекта эпителия (эрозии) шейки матки. Второй мазок берется для того, чтобы убедиться, что под «эрозией» не прячется предраковое и раковое заболевание шейки матки. Если результаты обоих мазков отрицательные (нет воспаления, нет предраковых и раковых клеток), то в Вашем возрасте это часто объясняется незаконченным процессом «одевания» шейки матки полноценным эпителием. Для большей уверенности в своем здоровье можно пройти кольпоскопию (процедура совершенно не болезненная). Уточните у врача результаты Ваших двух мазков и переговорите с ним по поводу рациональности прохождения кольпоскопии. Будьте здоровы!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте . Моей дочке поставили диагноз гинекомастия правой груди. Что это означает и нужно ли делать рентген головы?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! К сожалению, диагноз – ошибочный, поскольку термин гинекомастия не применим для девочек, девушек и женщин. Гинекомастия – это увеличение грудных желез у пациентов мужского пола. У девочек при увеличении размеров молочных желез говорят о телархе. Телархе в 6 лет может быть связано с целым рядом причин – гормональными нарушениями в следствие патологии различных эндокринных органов, заболеваниями головного мозга, последствиями перенесенных инфекций. Кроме того телархе необходимо отличать от кист, опухолей и других новообразований в молочных железах. Поэтому при выявлении увеличения молочной железы девочка должна быть серьезно обследована. Обследование должно обязательно включать УЗИ молочных желез, щитовидной желез, яичников и надпочечников, консультацию эндокринолога и исследование крови на гормональный профиль. Берегите здоровье!
20 июня 2013 года
Спрашивает Павел:
здравстуйте, недавно у меня появился камушек(отвердение) в соске ну я подумал что нечего страшного но когда потрогал его из соска посочилась(маленько) жидкость прозрачно-темная скажите пожалуйста стоит ли этого боятся мне 15 лет
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вам обязательно нужно обратиться для очной консультации к врачу. Необходимо уточнить, когда и при каких обстоятельствах появилось уплотнение, не было ли травмы перед этим, также обязательно нужен осмотр и пальпация образования, есть ли изменения кожи, подвижность образования, его структура, болезненность, есть ли другие жалобы, например, повышенная температура тела, увеличение лимфоузлов. Возможно, понадобиться сделать УЗИ или пункцию. У юношей в период полового созревания в результате гормональной перестройки иногда бывает физиологическая гинекомастия, образование уплотнений в груди, которые самостоятельно проходят после гормональной перестройки. Однако иногда эти образования перерастают в опухоли. Установить правильный диагноз может только врач, поэтому не откладывайте визит к врачу. Всего доброго.
20 июня 2013 года
Спрашивает Наталия:
Моей дочери полтора года. Она уже 5 месяцев не на ГВ. У неё обнаружили нагрубание молочных желез и отправили нас на УЗИ таза и надпочечников. С надпочечниками всё в порядке, а яичники с фолликулярными полостями. Анализ на гормоны показал - Пролактин 23,7 нг/мл, а Эстрадиол - меньше 5. И ещё у ребёнка температура без причины держиться уже несколько месяцев 37,3. Скоро идём к врачу, но до того времени у меня уже паника начинается. Насколько всё серьёзно.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Данных для установления диагноза мало. Необходима консультация эндокринолога для выяснения причины увеличения молочных желез, есть ли другие признаки преждевременного полового созревания. Причиной могут послужить различные новообразования яичников, гипофиза, щитовидной железы, а также некоторые наследственные заболевания. Длительный субфебрилитет (температура 37,3) тоже имеет свою причину, разобраться поможет комплексное обследование ребенка и очная консультация педиатра. Зачастую причиной являются хронические очаги инфекции, глистная инвазия, аллергические заболевания, заболевания щитовидной железы, опухолевые процессы, анемия, гормональные нарушения. Паниковать в этой ситуации не стоит, так как пользы от этого ребенку не будет, а вот очную консультацию у врача откладывать не стоит. Всего доброго.
30 января 2009 года
Спрашивает Марианна:
Здравствуйте. месяц назад врач обнаружил у моей 9 -тимесячной дочери уплотнение в обоих грудках, за месяц они немного увеличились, дочь на ходится еще на грудном вскармливании. Что это может быть и на сколько опосно? Спасибо.
24 февраля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марианна!
Причинами нагрубания молочных желез у девочек данного возраста могут быть безобидными и крайне серьезными. При кормлении грудью, действительно, малые дозы материнских гормонов могут присутствовать в молоке. Это не повод для прекращения кормления грудью, т.к. грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка. Серьезными причинами преждевременного роста молочных желез могут быть повышенное внутричерепное давление, патология гипофиза, щитовидной железы, яичников. По внешнему осмотру молочных желез и наружных половых органов, результату мазка на гормональное зеркало детский гинеколог может сориентироваться с необходимостью прохождения обследования Вашей дочери. Если молочные железы увеличились, Марианна, повторно покажите девочку гинекологу или эндокринологу.
Будьте здоровы!
28 марта 2012 года
Спрашивает Лена.:
По какой причине у мальчика 13 лет вдруг начали болеть соски и в грудях и прощупывается уплотнение в груди? Опасно ли это?
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена!
«Нагрубание» грудных желез (уплотнение в груди) у юношей-подростков чаще бывает обусловлено периодом полового созревания, который сопровождается значительными колебаниями гормонального профиля, дисбалансом между соотношением мужских и женских половых гормонов. Однако в любом случае для исключения более серьезных причин подобных проявлений (новообразования грудных желез, кисты и другие), а также подтверждения именно относительной физиологичности и преходящего характера указанных признаков следует показать ребенка детскому эндокринологу, а также детскому хирургу.
При необходимости специалисты назначат дополнительный спектр исследований (например, ультразвуковую диагностику для определения характера структуры грудной железы, исследование гормонального фона).
Берегите здоровье!
16 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У нас девочке 2годика,
у нее увеличила молочная железа, на 1,5-2см.
Какие необходимо меры принимать, что б все сало на сои места????
Я очень переживаю....
Эндокринолог говорит, что до 3-х лет все сойдет, а гинеколог говорит, что это серьезно.
Кому верить.
Помогите решить эту проблему..
18 октября 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Надо проверить уровень таких гормонов, как ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ; пройти УЗИ органов малого таза и получить консультацию невролога. С результатами обследования явитесь к детскому гинекологу, который определится с необходимостью дообследования, лечения или ограничится динамическим наблюдением за Вашей дочерью.
24 мая 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 16, умен я уплотнение в груди уже примерно полтора года. Я ходил к врочам они говорили что это возрастное , что все проедет.По результатам ничего не проходит, только иногда даже увеличиваетса. Уже наверно в радиусе 3см.Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее Спасибо!)
03 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Мы не знаем, к каким врачам Вы ходили и какие исследования Вам проводились, поэтому мы напишем как должно было проходить Ваше обследование, а Вы сделаете соответствующие выводы. По поводу появления уплотнения в грудной железе мальчик-подросток должен пройти обследование у хирурга, маммолога и эндокринолога, сделать УЗИ образования в молочной железе, сдать кровь на общеклинические исследования и гормоны (по показаниям), по назначению маммолога может быть выполнена биопсия уплотнения и последующее цитологическое и гистологическое исследование биоптата. Иногда подростку довольно сложно разобраться в медицинской ситуации, поэтому советуем Вам привлечь к решению проблемы родителей – они окажут моральную, организационную и финансовую поддержку. Берегите здоровье!
29 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана Юшина:
Добрый день. Моему сыну еще нет месяца, сегодня я обнаружила у него на правом соске твердый комок, размером с пяти рублевую монету. Точно знаю что при рождении его не было. Подскажите что это может быть и на сколько опасно? Заранее спасибо!
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причины такого образования могут быть как физиологические, так и патологические. К физиологическим можно отнести физиологическую мастопатию у ребенка, которая возникает под влиянием гормонального фона матери, при этом происходит «нагрубание» молочных желез. Беспокойства ребенку не приносит. Это состояние проходит самостоятельно до 2- лет или раньше. Патологические причины уплотнения в груди весьма разнообразны, это может быть и следствие эндокринных заболеваний, различные кисты, новообразования, воспалительные процессы и другие, опасные для жизни ребенка, состояния. Определить, что именно с ребенком может только врач при непосредственном осмотре. Для начала обратитесь к педиатру, возможно, потребуется консультация хирурга, эндокринолога. Всего доброго.
30 ноября 2015 года
Спрашивает Маряна:
Моій доці 8 місяців. Виявила в неі на груді гульку,пішла до лікаря.там сказали що це гормональне,бо я годую малу грудьми.порадили відлучити доцю від грудей.порадьте чи варто позбавляти дитину грудного молока?
02 декабря 2015 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Причинами нагрубания молочных желез у девочек данного возраста могут быть безобидными и крайне серьезными. При кормлении грудью, действительно, малые дозы материнских гормонов могут присутствовать в молоке. Это не повод для прекращения кормления грудью, т.к. грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка. Серьезными причинами преждевременного роста молочных желез могут быть повышенное внутричерепное давление, патология гипофиза, щитовидной железы, яичников. По внешнему осмотру молочных желез и наружных половых органов, результату мазка на гормональное зеркало детский гинеколог может сориентироваться с необходимостью прохождения обследования Вашей дочери. Если молочные железы увеличились, покажите девочку гинекологу или эндокринологу. Будьте здоровы!
19 июля 2012 года
Спрашивает КОСЯЧЕНКО ИРИНА:
у моей дочери было уплотнение в груди, сделали УЗИ обнаружили железистую ткань и повышен гормон тестостерон! с чем это связано и опасно ли это?
16 августа 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Обратите внимание, повышен тестостерон или же другой гормон? Повышение тестостерона чаще дает избыточный рост волос по телу и/или на лобке. Что с другими гормонами в крови, отвечающие за рост молочных желез: ФСГ, пролактин и эстрадиол? Какие данные УЗИ матки и яичников? Если тестотерон повышен, как в крови с другими гормонами надпочечников? Делали ли УЗИ надпочечников? Какое заключение эндокринолога? Пришлите более подробное описание обследования. Вы можете в Днепропетровске обратиться к детским гинекологам Центра планирования семьи на базе городского родильного дома №2 на ул.Космической, 17, тел 713 60 07. Можно записаться ко мне: ЛДЦ «Ваше здоровье», ул. Миронова, 30. Тел для записи: 778 40 00. Будьте здоровы!
25 июля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Увеличились молочные железы, гормоны щитовидной железы в норме.
Какие причины и как лечить?
14 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Первое, что нужно уточнить, это как питается ребенок. Дело в том, что у детей, которые находятся на грудном вскармливании, возможно увеличение груди, уплотнение под влиянием материнских гормонов. Изменяется гормональный фон матери и оказывает влияние на гормональный фон ребенка. В этом случае лечение не требуется, это состояние проходит самостоятельно после прекращения грудного вскармливания. Но не стоит забывать и о патологических причинах увеличениях груди у ребенка. Увеличение груди может быть за счет воспалительных изменений, при образовании кист, опухолей, а также некоторых эндокринологических изменений, связанных не только с щитовидной железой. Обязательно нужен осмотр детского хирурга, эндокринолога. Всего доброго.
25 августа 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Мне 17 лет. Жаловалась на боли в груди. Сегодня была у гинеколога , который осмотрел грудь - и сказал что у меня мастопатия. Завтра иду на УЗИ, а сейчас просто не нахожу себе места из-за страха. Насколько опасна мастопатия для 17-летнего подростка ? Нужно ли хирургическое вмешательство? Спасибо
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Мастопатия – это заболевание молочных желез, имеющее диффузный (распространенный) или узловой характер. В основе развития мастопатии в большинсве случаев лежат гормональные нарушения. Развивается мастопатия в любом возрасте, в том числе у подростков и молодых женщин. Диффузная мастопатия лечится консервативно, при узловых формах мастопатии чаще всего проводится хирургическое лечение (из-за высокого риска развития злокачественной опухоли молочной железы). Подробности о принципах лечения мастопатии изложены в матералах научно-популярной статьи Мастопатия, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 ноября 2013 года
Спрашивает Мари:
Здраствуйте, мне 16 лет. Грудь всегда была маленькой , только большие соски. Вчера утром обнаружила покраснение на правой груди , на ощупь внутри бугорок твердый , небольшие болезненные ощущения. Сегодня к вечеру бугорок не прошел , а переместился как-то почти под сосок , немного увеличился , покраснение не сошло. И при всем при этом правая грудь значительно увеличилась .Помогите советом . Никакжих выделений нет. Комок неподвижный Может ли это быть связано с гормонами ? Половое созревание у меня началось позже обычного
07 ноября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Развитие молочных желез у женщин – это всегда очень индивидуально, и связано, конечно, с гормональным фоном. Самого большого расцвета молочные железы достигают при беременности и затем при кормлении ребенка грудью.
У вас еще все находится в процессе, тем более что вы пишите о позднем наступлении полового созревания.
Вы не пишите о менструальном цикле – дело в том, что грудь всегда реагирует на изменение гормонального фона организма и, возможно, это именно его проявление. Если болезненные ощущения не прошли с приходом месячных – возможно, стоит обратиться к врачу. Крайне редко, но бывают такие маститы и их нужно лечить. Чаще же, все проходит, если не трогать грудь руками и подождать месячные.
24 июня 2013 года
Спрашивает Вера:
У моей дочери (ей будет 7 лет через 2 месяца) воспалился правый сосок. Слегка розоватый и болит при дотрагивании. Внутри небольшая шишечка.Может ли в таком раннем возрасте начаться половое созревание или это не нормально? Спасибо
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Не всегда уплотнение в груди свидетельствует о преждевременном половом созревании. Причиной могут быть воспалительный процесс, кистозные образования в груди, новообразования, травмы. Но и преждевременное половое созревание тоже свидетельствует о значительных нарушениях в организме. В любом случае – это ненормально. Необходимо показать ребенка в первую очередь хирургу, а затем эндокринологу. О нормах полового созревания у девочек можно узнать на нашем портале: Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры