Уплотнение в груди у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2014 года
Спрашивает Asya:
mesyac nazad obnorujila uplotnenie grudi, 2 mesyaca nazad v sledstvie padeniya prinimala lekarstvo ,, somazina ,,, mojet li eto byt prichinoy esli net to skajite pojaluysta shto mojet buti i naskolko eto opasno. spasibo
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Связь между приемом указанного препарата и появлением уплотнения в груди у ребенка маловероятна, однако причиной могут быть гормональные изменения, возникшие у Вас под влиянием травмы черепа и способные повлиять на состав грудного молока, а через него - на организм Вашего ребенка. Обсудите этот вопрос с Вашим невропатологом. Берегите здоровье!
07 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
У моей дочки образовалось уплотнение в левой груди величиной с горошину( говорит ударилась в школе), жалуется что болит. После удара прошло полторы недели, а оно еще больше стало в размере, сейчас уже побольше ареолы будет, и припухлость видна. Были у детского гинеколога, сказала что молочные железы формируются. Очень сомневаюсь в правильности диагноза. Скажите пожалуйста, разве может такими темпами расти одна грудь? Девочка очень худенькая.
11 февраля 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! У большей половины девочек половое развитие начинается с одной молочной железы и через1-6 месяцев начинается рост с другой стороны. В норме начало полового развития происходит с 8 до 12 лет. Так что у Вашей дочери начала пубертата входит в рамки нормы. Если у Вас закрались сомнения в заключении врача о состоянии здоровья дочери, то сделайте два несложных обследования: УЗИ молочных желез (подготовки не требуется) и УЗИ гениталий (на фоне полного мочевого пузыря). А чтобы совсем успокоиться и исключить ряд редких заболеваний, можно сдать кровь из вены на такие половые гормоны, как ФСГ, пролактин и эстрадиол. Можете выслать результаты обследования. Обсудим их. Будьте здоровы!
26 января 2013 года
Спрашивает Надежда 25:
Здравствуйте! у моего сына на левой стороне груди прямо под соском как будто шарик а снаружи покраснение притом температуры и боли когда я дотрагиваюсь нет и и вообще выглядит вполне здоровым играет ест все хорошо но оно ведь покраснела как быть в поликлинику звонила но у них выходные трубку не берут ответьте пожалуйста и каким врачам обращаться, лечение...
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда!
Уплотнения в груди у новорожденных могут являться проявлением высокого эстрогенного фона матери – такое состояние физиологично, и носит название «полового криза». Однако при подобных состояниях уже у грудного ребенка (возраст 2-12 месяцев) нельзя исключать также нарушения со стороны организма самого ребенка, регулирующих синтез гормонов репродуктивной сферы.
Исходя из этого, в данной ситуации необходимы консультация-осмотр детским эндокринологом (для выяснения гормонального профиля ребенка), неврологом (с целью исключить нарушения гипоталамо-гипофизарной зоны, управляющей каскадом эндокринных желез), хирургом (для исключения новообразований, кист и др.).
28 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочери возле соска правой груди появилось уплотнение,грудь не увеличена,но внутри тоже какое то уплотнение.
07 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для установления причины уплотнения необходимо осмотреть ребенка. Необходимо знать болезненно ли уплотнение, спаяно ли с окружающими тканями, есть покраснение над уплотнением и т.п. Причиной уплотнения возле соска может стать половое созревание девочки. Рост молочных желез является первым видимым признаком полового созревания. Из-за того, что организм только начинает вырабатывать половые гормоны, увеличение груди происходит неравномерно, то есть сначала может увеличиться одна грудь, затем вторая. Также следует исключить воспалительные заболевания груди, травмы, опухолевые образования. Ребенок нуждается в очной консультации детского гинеколога или хирурга. Всего доброго.
30 июля 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, меня зовут марина. У моей дочки в 6 месяцев делали операцию - удаляли гемангиому на правой ножке. Операция была сложная, гемангиома была очень большая в паховой области. После операции , наверное через месяц я обнаружила у нее камушки под ореолой на грудях. Хирург сказал не трогать все пройдет. Сейчас нам десять и я обнаружила, что камушки увеличились.У эндокринолога запись до сентября. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. Заранее вам благодарна!
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Уплотнение в груди у ребенка первого года жизни зачастую бывает при грудном вскармливании. Гормональный фон матери влияет на гормональный фон ребенка и вызывает обратимые изменения в груди. После прекращения грудного вскармливания уплотнения самостоятельно проходят. Однако бывает и патологические изменения грудной железы, к ним относятся воспалительные процессы, кисты, опухолевые образования, также изменения груди могут быть при эндокринологических заболеваниях. Причину можно установить только после непосредственного осмотра ребенка. Но если хирург осмотрел ребенка и сделал вывод, что острой патологии нет, значит можно подождать эндокринолога до сентября. Всего доброго.
30 июля 2013 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте! У моей дочери на левой груди появился под соском небольшой шарик иногда появляется слабая боль скорее даже дискомфорт . Что это может быть? ОЧЕНЬ ВОЛНУЕМСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Уплотнения в груди могут быть признаком как физиологических, так и патологических процессов в организме. К физиологическим можно отнести начало полового созревания. Изменения груди являются первыми видимыми признаками этого периода. Половые гормоны только начинают вырабатываться, поэтому изменения могут происходить неравномерно, сначала в одной груди, потом второй. К патологическим процессам относятся воспалительные изменения, повреждения после травм, различные опухолевые образования. Определить, что именно за уплотнение в груди у Вашего ребенка может только врач после непосредственного осмотра груди. Обратитесь к детскому хирургу, гинекологу. Всего доброго.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Валихан:
на левой груди под соском образовалось уплотнение, при надавливание ребёнок ощущает боль.
21 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если имеется в виду именно «нагрубание» ткани грудной железы, то причины уплотнения в груди подобного характера могут быть связаны с колебаниями гормонального фона в организме. Это – наиболее общий фактор, первоосновой которого могут являться различные состояния (от функциональных, связанных с «перестройками» в период полового созревания, до органических, таких как различные новообразования того или иного характера). Помимо клинического осмотра детским гинекологом (хирургом, эндокринологом) крайне желательно проведение инструментальной и лабораторной диагностики (по показаниям – ультразвуковая диагностика, гормональный и иммунологический статус и др.). Будьте здоровы!
05 марта 2013 года
Спрашивает Елена К.:
Здравствуйте подскажите на какие гормоны нужно сдать анлиз,диагноз:мамолог ФКМ, узи-киста левой молочной железы с вопалением .Появилась за два дня размером 15х17мм, за десять дней до месячных. Сделали узи , былми у мамолога-онколога назначен Мастодинон 3месяца,компрессы.
Назначено пунктирование на 5-7 день.Пришли,а киста уменьшилась до 5мм и не болит.Думали всё прошло.Ровно через неделю история повторяется, только плюс температура ни с того, ни с сего 38-37,8, опять болит, слабость. вялость,усталость.
Хорошего доктора уже нашла, но хотелось бы с готовыми результатами анализов прийти.По месту жительства написать направление так и не смогли в виду не компетентности.
Заранее благодарна.
21 марта 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена К.! Девочка, скорее всего нуждается в антибактериальной терапии, т.к. по Вашим данным у дочери мастит, который мог возникнуть на фоне уже существующей кисты. Не ждите ни каких анализов и срочно к доктору (хирург или детский гинеколог). После снятия воспалительного процесса повторите УЗИ молочных желез, сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол на 5-7 день цикла. В зависимости от ультразвуковой картины будет решен вопрос о целесообразности пункции кисты. Анализ крови на гормоны покажет, связано ли образование кисты с гормональными нарушениями. Но в первую очередь, нужно вылечить воспалительный процесс в молочной железе. Будьте здоровы!
01 ноября 2014 года
Спрашивает Виталий:
здравствуйте. У моего сына в возрасте 4 месяцев появился твердый комочек возле левого соска болей у ребенка нет хирург сказал что это пройдет после того как ребенок перестанет есть грудь,а местный детский врач говорит что это рак скажите пожалуйста кому мне верить
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если версия местного детского врача о раке основана только на результатах осмотра и его собственных умозаключениях - советуем Вам сменить педиатра в связи с его сомнительной компетентностью и полным отсутствием представлений о месте этики и деонтологии в практике врача. Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей дочери в августе будет 14 лет. В прошлом году начала расти грудочка, а потом рост остановился. Сейчас не растет. Это нормальное явление или стоит обратиться к врачу?
08 июля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
3дравствуйте, Татьяна! Описанная вами степень полового развития дочери на момент 13 лет 10 месяцев свидетельствует о наличии у нее задержки полового развития. Нельзя ни в коем случае сидеть дома. Чаще всего задержка полового развития легко корригируется, если лечение начато вовремя. При позднем обращении у девушек может сформироваться неправильная форма таза, молочные железы и матка могут остаться недоразвитыми и др. На фоне этого в будущем могут возникнуть психологические проблемы (комплексы по поводу внешности), бесплодие. Поэтому Вам с дочерью советую сразу обратиться к врачу, даже если молочные железы продолжили свое развитие. Будьте здоровы!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
у моей дочери УЗИ показало фиброаденому грудной железы под вопросом. Что делать дальше? Не киста ли это? Что делать дальше?
21 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Уплотнение в груди, диагностированное как фиброаденома, представляет собой новообразование доброкачественного характера, происходящее из соединительнотканных структур. Молочные железы являются составляющей репродуктивной системы женского организма, и любые нефизиологические процессы в них всегда связаны с теми или иными изменениями профиля гормонов, регулирующих активность этой сферы.
Лечебная тактика определяется только специалистом (детским гинекологом, маммологом), который наблюдает девочку.
Это относится как к консервативному лечению так и хирургической тактике при уплотнении в груди – фиброаденоме.
Будьте здоровы!
08 декабря 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, у моей дочери с 8 месяцев увеличена правая молочная железа. я кормлю грудью сейчас ей 1 год и 7 месяцев последнее узи показало понижение эхогенности околососковой зоны, летом сдавали пролоктин - в норме, эндокринолог рекомендует анализ на эстрадиолы, подскажите что лучше делать в нашей ситуации?
26 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Такое состояние называется изолированное телархе. Пока Вы кормите грудью (отказываться от грудного кормления не нужно!) и во время Вашей беременности в кровь малышки поступали Ваши половые гормоны, поэтому одна грудка и увеличилась. Ребенок в такой ситуации подлежит наблюдению и регулярному (раз в 3 месяца) осмотру детским гинекологом. Можно сдать кровь на половые гормоны эстрогенового ряда. Предпринимать что-то еще более активное не нужно. К 2 годам, как правило, ситуация разрешается. Возможно применение различных компресов на грудку длительно - с капустным листом, с камфорным маслом. Боятся пропустить преждевременное половое развитие.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Смирнова Алена:
У дочери в райне левого соска появилось оплотнение с горошину, покраснение. Это образование появилось быстро, вчера его небыло , а сегодня оно есть. ребенок на искусственном кормлении. Пожалуйста скажите, что это может быть. заранее благодарна.
05 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для установления причины нужен осмотр этого образования и пальпация. Также интересует общее состояние ребенка, температура тела, беспокоит ли зуд, болезненность при пальпации, подвижность образования. Обратитесь к педиатру для исключения укуса насекомым, аллергической реакции, механической травмы, первых признаков инфекционного заболевания. А также потребуется консультация хирурга для исключения абсцесса и подобных образований. Не затягивайте с визитом к врачу, так как причин подобного образования много, и некоторые из них довольно опасные, а при промедлении имеют негативные последствия. Всего доброго.
26 марта 2012 года
Спрашивает Галымжан:
Моему сыну 6 лет. Недавно обнаружили уплотнение под правым соском, правильной круглой формы, чуть шире ореола самого соска. Спустя несколько дней такое же образовалось под левым соском. На боли не жалуется. До этого простыл и в настоящее время редко кашляет. Кашель присущий обыкновенной простуде. Потеет по ночам. Мальчик активный, снижения активности не наблюдается, аппетит нормальный. Подскажите пожалуйста каковы причины уплотнений под сосками. Участковый хирург сказал, что это может быть следствием осложнений простуды и рекомендовал спиртовый компресс на сосках, но это не помогло.
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Чаще причины уплотнения в груди у мальчиков связаны с колебаниями гормонального фона в организме: функциональные состояния, связанные с «перестройками» в период полового созревания, органические - новообразования разного рода. Учитывая предоставленную информацию о всех симптомах, следует более углубленно отнестись к диагностике состояния ребенка. Помимо клинического осмотра детским хирургом (эндокринологом), желательно проведение инструментальной и лабораторной диагностики (рентгенография органов грудной клетки / ультразвуковая диагностика, гормональный и иммунологический статус и др.). Будьте здоровы!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! У моей дочери 4 лет появилось уплотнение на молочной железе с левой стороны в области соска при нажатии возникает болезненное ощущение . а внешне сама железа выглядит припухшей . Что это может быть и насколько распространены такие случаи?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Уплотнения в молочных железах постоянного и временного характера выявляются нередко. В большинстве случаев уплотнение становится следствием обратимых гормональных изменений, однако иногда причиной уплотнения становится новообразование. Поставить диагноз не видя ребенка и, соответственно, ответить на вопрос о частоте встречаемости заболевания, невозможно. Малышку надо показать детскому гинекологу и хирургу, сделать УЗИ молочной железы – после этого обследования природа уплотнения будет выяснена и можно будет говорить о частоте встречаемости патологии и о характере лечения. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры