Уплотнение в груди у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2016 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,в одной груди у ребёнка заметила шишечку с горошину,грудь визуально больше другой.при пальпации она не болезненна.к какому врачу обратиться,какие анализы необходимы?³
10 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В Вашем сообщении нет очень важной информации, а именно - не указан возраст и пол ребенка. Без этих данных обрисовать даже приблизительный круг проблем, способных вызвать появление уплотнения в гуди у ребенка невозможно - эти причины совершенно разные у детей разных полов и разных возрастов. Если Ваш ребенок - это не девочка-подросток, у которой такое изменение со стороны груди указывает на рост молочной железы, начните с визита к педиатру и детскому хирургу. Берегите здоровье!
20 апреля 2015 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, моему мальчику 9 лет. На левой груди появилось выпуклость, типа шишки. На боль не жалуется. Заметила месяца 2 назад, было чуть меньше. К воачу не ходила, пока, дедушка говорит, что взрослеет. Хотела спросить, не рано ли для гормональнвх изменений для 9 летнего ребенка? К какому врачу мне надо обратитться и какие анализы сдать? Большое спасибо за ответ.
28 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Прежде всего мальчика надо показать детскому хирургу. Не исключено, что для постановки диагноза будет достаточно осмотра. Если врач сочтет необходимым, возможно понадобится сходить на прием к детскому эндокринологу, сделать УЗИ образования, провести анализ крови с оценкой уровней гормонов и биохимический анализ крови. Схема обследования буде составлена по результатам осмотра на очной встрече с врачом. На прием к врачу мальчика надо отвести как можно скорее. Берегите здоровье!
21 июня 2013 года
Спрашивает Наташа:
При осмотре педиатром обнаружили увеличение обеих молочных желез. направили на анализы гармонов. Результат: ФСГ-4.12 мМЕ/МЛ; Пролактин-280.41 мМЕ/мл; ЛГ-0.08 мМЕ/МЛ; ЭСТРАДИОЛ-280.0 пг/мл; ТТГ ультрачувствительный 0.7814 мкме/мл. УЗИ органов малого таза показало наличие филликула d-6.2 мм. Правый яичник 12*8.1*10мм. ЭХО-энцефалоскопия: смещенияМ-эхо нет.ИМП-2.1
Во время вынашивания я до 20 недель принимала прогестерон по 4 таблетки(до 12 недель)и по 2 таб.(до 20 недель)
Подскажите о чем говорят результаты исследований и что нам предпринимать в дальнейшем? Почему такой повышенный уровень эстрадиола?
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Проанализировать результаты лабораторного обследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели референтные (нормальные) значения лаборатории, в которой проводилось исследование. Повышенный (с Ваших слов) уровень эстрадиола и обнаружение фолликула в яичнике ребенка могут быть проявлением одной из форм преждевременного полового развития. С этой проблемой надо обязательно обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу и продолжить обследование. Берегите здоровье!
11 июня 2014 года
Спрашивает Надежда:
Почему у нас досих пор опухлая твёрдая грудь? Врач сказал что гормоны но оно с каждым днём все больше.Что нам делать?
12 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Увеличение молочных желез у девочек-грудничков, которое рассматривается как вариант нормы и требует только динамического наблюдения, обычно проходит до достижения девочкой возраста 1 год. Более продолжительное существование проблемы часто свидетельствует о наличии нарушения гормонального фона и требует вмешательства детского эндокринолога. Покажите ребенка этому специалисту, врач должен провести обследование и определиться с дальнейшим ведением малышки. Берегите здоровье!
21 сентября 2012 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
недавно появилось уплотнение в правой груди, сосок напух, что делать ?
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, в норме у девочек в этом возрасте начинается формирование вторичных половых признаков. Одним из них и является развитие молочных желез. Начинается рост груди как раз с уплотнения, которое может быть даже несколько болезненным при ощупывании, возможна также и припухлость соска. Так что скорее всего Вам не стоит беспокоиться, это норма. Однако, если уплотнение покраснеет и станет болезненным, стоит все-таки обратиться к детскому гинекологу, дабы не пропустить воспалительный процесс.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей дочки 5лет,8 месяцев, у нас уплотнение в правой груди и небольшая припухлость,обращались к хирургу,сказал,что такое бывает и у детей и у подростков,лечение нам не предложили,и на сдачу анализов не направили,подскажите куда нужно нам обратиться,и вообще опасна ли такая ситуация????
20 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вам следует обратиться на прием к детскому гинекологу для оценки общего развития девочки по возрасту. Также следует учитывать то, что патологические процессы (такие, как формирование кист, новообразований) также первоначально проистекают из гормональных дисбалансов, поэтому настороженность относительно указанных ситуаций (которые изначально также проявляются уплотнениями в груди) не будет излишней. Для этого не стоит откладывать визит к детскому гинекологу / эндокринологу. Будьте здоровы!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мне 17 лет.Вчера лежа на кровати обнаружила в правой груди уплотнение размером с грецкий орех.Что это может быть?И надо ли мне срочно обратится к врачу?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Очень хорошо, что Вы проводите самообследование молочных желез. Обнаружение любого уплотнения в ткани железы (не зависимо от возраста женщины) должно стать поводом для обращения к мамологу. Врач пропальпирует железу, определит характер уплотнения, при необходимости назначит дополнительные исследования (УЗИ молочной железы, пункцию и биопсию уплотнения). Такое обследование поможет поставить диагноз и (при необходимости) начать своевременное лечение. Берегите здоровье!
10 сентября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,дочке 7,9 лет,ей делали массаж грудной клетки,после массажа у неё стала болеть правая ноутбук(при нажатие) через неделю ореона маленькая опухла и образовалось уплотнение,врач сказал делать спиртовые компрессы(консультировалась по телефону)сказала, это скорее всего инфекция попала,скажите что это может быть и опасно ли?Лучше провести обследование?заранее спасибо.
11 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина. Консультация врача вам нужна не по телефону, а очно. Немедленно покажите девочку хирургу и не занимайтесь самолечением.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,дочери 1 год, примерно в 4 месяца появились уплотнения молочных желез, сделали УЗИ молочных желез и малого таза. вот результаты: молочных желез в структуре грудных желез с 2-х сторон лоцируются фрагменты формирующейся железистой ткани справа-2,0*1,7*0,6см, слева-2,0*1,6*0,7см. подмышечные узлы не изменены. Признаки 2-х сторонней гинекомастии. УЗИ органов малого таза: размеры 1,7*1,0 см фолликулы 0,3 см в паренхиме анэхогенное включение (непонятно написанно) 1,1*0,8 см. Насколько это серьезно, и что это означает. к какому врачу обратится?
09 января 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гинекомастии у девочек (или женщин) не бывает - этот термин означает увеличение грудной железы у мужчин. У ребенка необходимо исключить преждевременное половое развитие (обследование достаточно объемное) Советую обратиться к детскому гинекологу. Если живете в Украине - можете обратиться в обделение детской и подростковой гинекологии НДСБ "Охматдет" г. Киев ул. Черновола 28/1 тел 044-236-7465 - где можно пройти полное обследование, включая гормональное, что необходмо Вашему ребенку..
25 июля 2014 года
Спрашивает Наталия:
У моей дочки увеличилась одна грудь больше чем другая и область соска голубоватая. Что это? Нужно ли обследоваться?
18 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Рост молочных желез происходит неравномерно, поэтому иногда возникают ситуации, когда размер одной груди у девочки несколько больше чем размер другой. Обычно, размеры в скором времени выравниваются. Однако, если этого не произойдет, надо показать девочку врачу (гинекологу, хирургу или маммологу), чтобы врач исключил порок развития молочной железы. Голубоватый цвет соска, скорее всего, обусловлен тонкой кожей и близко расположенными сосудами. Берегите здоровье!
01 апреля 2011 года
Спрашивает ольга:
у моей дочери набухла левая грудь были у педиатра она сказала что это нормально,меня это пугает как это нормально,у ребенка растет грудь в 7лет.скажите пожалуйста к какому врачу нам обратиться
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вашего ребенка действительно все в порядке, поскольку половое созревание у девочек в среднем начинается в 8-10 лет и именно с нагрубания молочных желез. Несколько более ранее начало созревания (раньше на 1 год) не рассматривается как проявление преждевременного полового развития. Однако если и наше мнение Вас не убедило, Вы вполне можете показать ребенка детскому гинекологу и эндокринологу – чтобы, так сказать, подстраховаться. Берегите здоровье!
29 июня 2011 года
Спрашивает Анна:
Дочки 1 год. Несколько дней назад обнаружила уплотнение возле соска с левой стороны. Так же с левой стороны несколько недель назад у нас за ухом увеличился лимфоузел, сделали УЗИ, сдали кровь, врачи сказали что ничего страшного есть небольшое воспаления, должно все пройти. Может это как то связано? И к кому идти показывать грудь? Ljxrf c 1,5 месяца на искусственном вскармливании.
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Проблемами молочных желез у детей занимаются детские гинекологи, эндокринологи и хирурги. Если УЗИ и анализы крови показали картину воспаления – значит ничего страшенного действительно нет. Лимфоузлы , расположенные за ушами не связаны молочными железами – поэтому одновременное появление уплотнения в груди и увеличение околоушного лимфатического узла между собой не взаимосвязаны. Выполняйте все рекомендации врачей и все будет в порядке. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает МАР'яна:
Доброго дня!
У доці 1 рік 4міс нащупала затвердіння в лівому соску. Читала,що таке часто буває,якщо дитину годують грудним молоком (гормональні зміни передаються від мами). Моя дитина з 3 міс на молочних сумішах, тому я дуже стурбована.
В нас в селі є лише дитячий педіатр,якому я, чесно кажучи, не довіряю. Думаю, потрібно просити направлення в обласну лікарню,лише не знаю до якого лікаря.
Підкажіть як поступити! Дякую!
02 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Если ребенок спокоен и ему не мешает это уплотнение - не трогайте его. Лучше положите на область соска слой ваты и поменьше трогайте. Понаблюдайте пару неделек. Если будет беспокоить или покраснеет или увеличится в размерах - тогда нужно будет проконсультироваться у врача хирурга или маммолога. И я вам все же рекомендую показаться своему педиатру, возможно именно в данном случае она вам что нибудь дельное и подскажет или просто успокоит.
25 января 2016 года
Спрашивает Наталтя:
Здравствуйте,моя дочка начала жаловаться на боль в левой груди при нажатии.Я потрогала и обнаружила что там есть какое-то уплотнение,а в правой нет уплотнения и не болит.Прошу ответить что это может быть,так как не могу дождаться утра чтобы сходить к врачу.Большое СПАСИБО!!!
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В каждом возрасте свои наиболее вероятные причины появления уплотнения в области молочной железы. И, поскольку Вы не пишете, сколько лет Вашей дочери, мы не можем определить такие причины и ответить на Ваш вопрос. Поэтому самое правильное, что можно сделать в такой ситуации – это показать ребенка врачу. Ребенку до 10-12 лет показан осмотр у детского хирурга, подростка лучше проконсультировать у детского гинеколога или маммолога. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Доченьке 7 месяцев. Появилось уплотнение в груди. Педиатр направила на анализ крови на пролактин и УЗИ. Результат анализа будет готов только через 10-12 дней. На УЗИ написали в заключении, что в правой груди низкодефференцированная железистая ткань (1,1 *0,6 см). Что это может означать? Врач-узист не ответила мне, бормотала что-то в ответ.
23 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую обратиться к детскому гинекологу. Необходимо УЗИ матки и яичников, анализ крови на ЛГ, ФСГ, Эстрадиол (как минимум). Если все эти показатели в норме, можно считать, что это изолированное телархе (можно наблюдать у врача 1 раз в 3 мес, соблюдать определенную диету , избегать заболеваний с высокой температурой и т.д). Если обследование покажет отклонения от нормы, то у ребенка преждевременное половое развитие, необходимо более углубленное обследование и лечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры