Влагалищные выделения у девочек и подростков

Воспаление наружных половых органов и влагалища может начаться даже у младенцев при случайном занесении в половые пути кишечной флоры. Если выделения из влагалища имеют цвет и запах, необходимо обратиться к врачу — это правило работает для любого возраста
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2007 года
Спрашивает Катя:
Дочери 6 лет. После отдыха на море у нее появились обильные выделения. Что это может быть?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Возможно это вульвовагинит – воспаление влагалища и наружных половых органов. Заболевание может быть инфекционным и неинфекционным. Для правильной постановки диагноза и правильного лечения необходимо обратиться к детскому гинекологу.
26 июля 2007 года
Спрашивает Леся:
На трусиках своей дочери стала замечать след от выделений желтоватого оттенка. Недавно девочка переболела ангиной. Может ли это быть связано между собой? Необходимо ли нам какое-нибудь лечение?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Вполне возможно, что это вульвовагинит (воспаление влагалища и наружных половых органов). Заболевание может быть следствием ангины, либо приема антибиотиков. Для выяснения необходимости лечения Вам необходимо посетить детского гинеколога для осмотра и прохождения обследования.
26 июля 2007 года
Спрашивает Александра:
Скажите, пожалуйста, можно ли по результатам мазка (лейкоциты 30-50) судить о том живет ли девочка 15 лет половой жизнью? И если нет - что может быть причиной таких анализов?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
По анализам выделений ни один врач не скажет с гарантией, живет ли Ваша дочь половой жизнью, так как такой результат может быть также у девочек неживущих половой жизнью. Вы правы - результаты анализов настораживают. Это говорит о том, что у Вашей дочери, возможно, вульвовагинит (воспаление влагалища и наружных половых органов), вызванный грибковым заболеванием. Для прояснения ситуации рекомендую:
  • подойти с результатами анализов и карточкой ребенка к детскому гинекологу. После осмотра врач сможет ответить на интересующий Вас вопрос;
  • поговорите с ребенком доверительно;
  • не переживайте, в случае необходимости врач назначит необходимое лечение, чтобы избежать нежелательных последствий.
15 августа 2007 года
Спрашивает Дарина:
Подскажите, у моей дочери 15 лет на белье стала замечать желтоватые следы от выделений, запаха не имеют. Может ли это быть признаком какого-либо заболевания? От визита к гинекологу отказывается - боится, утверждает, что половых контактов не имела. Но я беспокоюсь, уже год она встречается с мальчиком и этим летом отдыхала в молодежном лагере за границей.
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Выделения из половых путей в норме должны быть слизисто - белыми. В случае, если они меняют цвет ( желтые, зеленные и т.д.), то необходимо посетить детского гинеколога. Объясните дочери, что в этом нет ничего страшного. Без осмотра невозможно сказать о характере выделений и о причине их появления.
16 августа 2007 года
Спрашивает Аля:
Моей дочке 1 месяц, находится на смешанном вскармливании, начались выделения из влагалища зеленого цвета. Когда я была беременна у меня обнаружили стафилококк, прошла курс лечения. Может ли это быть причиной выделений у ребенка?
16 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Да. Выделения могут быть вызванные условно-патогенной микрофлорой (к ним относится и стафилококк). Вам нужно обратиться к детскому гинекологу – врач возьмет мазок из влагалища и по результатам определит причину выделений. Также рекомендую сдать бакпосев из зева и носа, влагалища - ребенку и вам (вам еще молоко). Это позволит поставить точный диагноз и назначить правильный курс лечения.
29 августа 2007 года
Спрашивает Катя:
Мне 12 лет. У меня идут белые выделения, что с этим может связано?
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Выделения из половых путей в норме должны быть, так как влагалище имеет слизистую оболочку, выделяющую слизь. Эти выделения в норме могут быть слизистые, бело-слизистые и белые, без запаха. По консистенции они похожи на "сопли" - такие же тягучие. Но если выделения меняют консистенцию, цвет и запах. Это повод обратиться к врачу - детскому гинекологу.
04 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Уважаемый доктор, дело вот в чем. Неделю назад у 9-месячной дочки появились влагалищные выделения не такие как обычно - желто-зеленоватые, с резким запахом. На следующий день мы посетили детского гинеколога, сдали молекулярно-генетические анализы на хламидиоз (потому как во время беременности бакпосев показал у меня его наличие, лечения не проводилось) и на гарднереллез (по совету доктора). Еше сдали мазок и анализ на бакпосев, а также сдали фекалии на наличие дисбактериоза кишечника (надо сказать, что мы 3-4 месяца назад болели золотистым стафилококком и протеем, вылечились антибиотиком цефатоксимом, я себе его колола, ребенок получал с молоком). Результаты на бакпосев еще не получили, а остальные уже известны. Хламидии - отрицательно, гарднереллез - положительно. Анализ влагалищного мазка-наличие золотистого стафилококка и протея. Анализ фекалий - наличие стафилококка, протея, клебсиеллы. Что это может значить? Могла ли инфекция из кишечника попасть в половые органы? Гарднереллез, насколько знаю, это есть дисбактериоз влагалища, мог ли он быть вызван как раз наличием стафилококка и протея в половых органах или мне нужно срочно проверяться на гарднереллез? И если у меня хламидиоз, то могло быть так, что ребенок до сих пор от меня не заразился им или бакпосев при беременности показал неправильный результат? Извините, что так много вопросов. Завтра мы пойдем к детскому гинекологу, но сначала очень бы хотелось знать ваше мнение по поводу нашей ситуации, чтобы перестраховаться. Что нам делать и какие схемы лечения вы бы нам посоветовали? Если это имеет значение - мы еще пару раз в сутки кормимся грудью. Заранее благодарна за все ответы.
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ситуация скорее запутанная и непонятная, чем простая и ясная. Основные пункты: 1) что с бакпосевом из влагалища у ребенка – если он не готов, то почему речь идет о золотистом стафилококке и протее? Обычный мазок без бакпосева не дает такого ответа. 2) Вряд ли гарднереллез, который хотя и является признаком дисбактериоза, но как инфекция передается половым путем, у ребенка мог бы протекать 9 месяцев бессимптомно. Либо это не гарднерелла, либо это свежее заражение контактно-бытовым путем от матери (извините, от Вас). 3) Если у Вас во время беременности был хламидиоз, это не означает, что ребенок обязательно будет заражен хламидиями. И если 9 месяцев девочка оставалась клинически здоровой, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что хламидиоза у нее нет. 4) У девочек кишечная флора (в связи с анатомическими особенностями) может иногда приводить к развитию урогенитального дисбактериоза. 5) Продолжайте спокойно кормить ребенка грудью – к возникшей ситуации отношения не имеет
Ваша тактика по уточнению диагноза: 1) следует повторить в другой лаборатории PCR-тест на ДНК гарднерелл у ребенка; 2) обследовать кровь ребенка (из пальчика) на антитела к хламидиям; 3) обследовать Вас на ДНК гарднерелл (соскоб из уретры); 4) разобраться с бакпосевами, при сомнениях – повторить. Лечебная стратегия и тактика: 1) гарднереллез у ребенка следует пролечить антибиотиками, а при изолированном стафиолококково-протейном дисбактериозе они абсолютно противопоказаны; 2) до прояснения ситуации с анализами можете использовать местно в виде апликаций на 15-20 минут дважды в сутки (утро-вечер) в течение 7-10 дней ежедневно бактериофаги – протейный (или пиобактериофаг) и стафилококковый. Как правило, это дает быстрый положительный результат; 3) дисбактериоз кишечника будете лечить «вторым эшелоном», когда все успокоится. Вот, кажется, и все. Если что-то не сложится или останется непонятным, обращайтесь повторно или прямо в клинику «Витацелл». Будьте здоровы!
22 ноября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 17 лет. Меня беспокоит то, что два дня назад у меня появились обильные выделения. Сегодня у меня напухли половые органы и я не могу пробыть более чем 2 часа без купания, так как начинает все там чесаться. Заранее благодарю за ответ!
23 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Так проявляться может кандидоз (молочница), наличие урогенитальной инфекции и другие заболевания. Вы не пишите какого именно характера выделения Вас беспокоят, цвета, запаха. Но в любом случае, самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, необходимо посетить гинеколога, сдать мазок, а потом доктор Вам назначит адекватное Вашей проблеме лечение. Будьте здоровы!
15 декабря 2007 года
Спрашивает Алина:
Мне 15 лет,у меня выделения,то белые,то желтоватые.Запах есть,но не резкий.У меня всё в порядке с месячными и дискомфорта нет,скажите,что это может быть???
21 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! У девушек Вашего возраста могут быть выделения слизистые (бесцветные, тягучие) - это нормально. Если же выделения обильные и имеют цвет и запах, то необходимо пройти осмотр у врача гинеколога. Возможно это воспаление влагалища и наружных половых органов, которое может быть инфекционным или неинфекционным. Вы, к сожалению, не указываете, ведете ли половую жизнь, если да, то необходимо исключить заболевания, передающиеся половым путем. В любом случае, определить норма или патология Ваши выделения сможет только специалист при осмотре и, возможно, проведении дополнительных анализах. Не болейте!
21 декабря 2007 года
Спрашивает Света:
Добрый день! У меня такой вопрос: мне 16 лет , я в 10 ом классе и у меня до сих пор не начались месячные, но ежедневно наблюдаются прозрачные то ли белые выделения, никаких болевых ощущений нет. Я очень растеряна , посоветуйте что мне делать?
09 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! В норме у девочек и девушек любого возраста присутствуют выделения, так как слизистая половых органов обновляется, очищается. Выделения должны быть слизисто – белые, не иметь запаха, не причинять дискомфорт и не сопровождаться болями. Виртуально определить нормальные ли у Вас выделения я, увы, не смогу. Отсутствие месячных в Вашем возрасте говорит о нарушении менструального цикла. Заниматься самоназначением каких-либо лекарственных препаратов в Вашей ситуации - категорически недопустимо, это может только усугубить ситуацию. Необходимо пройти полное обследование (гинеколог-эндокринолог, УЗИ органов малого таза, половые гормоны и т.д.), выяснить причины, потом продумывать лечение, это может сделать только специалист полностью владеющий ситуацией. Обследуйтесь, лечитесь и будьте здоровы!
25 декабря 2007 года
Спрашивает ИРИНА:
МНЕ 17 ЛЕТ. у МЕНЯ КАКИЕ-ТО ВЫДЕЛЕНИЯ. И НЕ начинались ещё месячные.Они белого цвета и имеют неприятный запах. Я не хочу и очень боюсь идти к врачу. Может быть вы посоветуете какой-нибудь припарат для лечения не обращаясь к врачу
25 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Уважаемая, Ирина. Нельзя посоветовать лечение, если не знать, что лечить! Такие выделения могут быть и при инфекции, и при молочнице, и при дисбактериозе. Лечение в каждом случае разное. Вы не пишите живете ли вы половой жизнью, постоянный ли у вас партнер. Месячные не начались - вы говорить о задержке? Не совсем понятно. Сегодня есть возможность выбирать врача, поговорите со знакомыми, найдите хорошего врача, к которому бы вы отнеслись с доверием. Без гинеколога еще не одна современная женщина не обошлась, так что рано или поздно вы к нему все равно попадете. Но лучше раньше, поверьте моему опыту. Время в лечении - очень важный фактор, а здоровье у Вас одно и нельзя им пренебрегать, тем более в таком юном возрасте. Будьте здоровы!
25 декабря 2007 года
Спрашивает Стеша:
здравствуйте мне 17 лет!и у меня выделения белого цвета!половой жизни у меня нет!месячные у меня идут уже каждый месяц,но или задержка или раньше,одним словом нет определенного дня!вы бы не могли подсказать мне что это может быть?!
27 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Выделения из половых путей, которые могут стать немного более обильные и чуть изменить цвет - это нормальная реакция вагинальной флоры на изменение гормонального фона. Не стоит волноваться. С наступающим, не болейте!
02 января 2008 года
Спрашивает Аня:
вот уже на протяжении лет трех, четырех у меня выделения белого цвета с характерным запахом.. я вообще не имею представления что это и как от этого избавитьс? помогите пожалуйста. живу половой жизнью полтора года, мне 17 лет
16 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваша проблема решаема. Узнать причину возникновения выделений с характерным запахом очень просто, правда это трудно сделать, сидя дома и просто размышляя на эту тему. Вам необходимо посетить гинеколога, которого после начала половой жизни необходимо посещать каждые 6-12 месяцев, а при наличии жалоб, сразу после их возникновения. Доктор сделает мазок на флору, кроме того, попросите направления для бакпосевов из уретры, влагалища и канала шейки матки. Эти анализы позволят достоверно установить норма ли это, или это воспалительный процесс на фоне ЗППП или урогенитального дисбактериоза. Возможно, понадобятся и другие исследования. Позаботьтесь о своем здоровье, посетите специалиста. Будьте здоровы!
26 марта 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте мне 14 лет. У меня из влаглища проявляется белая слизь подскажите насколько это серьезно и что это вообще??)) полового контакта еще не было))
15 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Наличие небольшого количества прозрачных без запаха выделений из влагалища является нормой для некоторых фаз месячного цикла. Поэтому переживать Вам особо не о чем. А к гинекологу все-таки сходите. Профилактический осмотр гинеколога показан всем девушкам и женщинам с 14 лет 1 раз в год при отсутствии половой жизни.
18 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 13 лет, я заметила .что она часто мастурбирует в ванной с помошю душа. Это никак не может ей повредить? И что с этим делать?
20 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день Татьяна. Если Ваша девочка не использует посторонних предметов и не вводит ничего во влагалище, то, в принципе, повредить себе она не может. Если она делает это очень часто, то может у нее есть какието эмоциональные проблемы, от которых таким образом она уходит. Попробуйте с ней поговорить (не о маструбации), узнать о ее отношениях с одноклассниками или с парнем. Может стоит проконсультироваться с психологом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 212 страницы
Наши партнеры