Влагалищные выделения у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте
Я вот с какой проблемой, уже около месяца зуд на лобке, иногда чешется. Что это может быть и как лечить?
Второе, у меня выделялась какая-то белая густоватая жидкость, что это такое?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Вероятные причины появления зуда в области лобка женщины многообразны – от кожных заболеваний до лобковых вшей. Определить действительную причину появления зуда заочно невозможно, как и назначить эффективное лечение этого нарушения. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища и зуда можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
28 апреля 2011 года
Спрашивает инна:
Здраствуйте!!!Мне сейчас 20 лет,лет с 13 у меня начались белые,иногда слизистые выделения,полового акта у меня еще не было...иногда бывает сильный зуд,но не всегда-периодами...Обращалась к гинекологам,сдавала мазок--и он оказался положительным молочницы не было обнаруженно...Скажите пожайлуста,что это может быть...Стоит ли сходить и к другим генекологам на проверку???
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Ваш вопрос, касающийся причины появления выделений из влагалища у подростков, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Выделения». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/198/#4254. Кроме того, различные варианты влагалищных выделений и возможные причины появления разнообразных влагалищных выделений подробно описаны в статье Выделения из влагалища: норма и патология, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Сходить к гинекологу придется еще раз, причем сделать это надо будет тогда, когда вновь появится зуд половых органов. Берегите здоровье!
13 мая 2016 года
Спрашивает Anastasia:
Здравствуйте!После первого полового акта может быть задержка месячный на гормональной уровне, если мой цикл ещё полностью не перестроился?
16 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Любые стрессы, в том числе начало половой жизни, могут вызвать задержку месячных. В норме такая задержка не должна превышать 5-7 дней. Если задержка будет более продолжительной, надо будет обязательно сходить к врачу. Нельзя забывать о том, что одним из последствий половой жизни может быть незапланированная беременность, которая также проявляется задержкой месячных. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте! Меня зовут Ирина ... признаться я давно маструбирую клитор.. и появляются белые выделения( а клитор и малые половые губы увеличились. Мама об этом незнает. У меня вопрос как избавится от белых выделений? и изчезнут ли они если перестать маструбировать клитор? И главное: При осмотре гинеколог может узнать,что я допустим маструбировала? боюсь, чтобы мама не узнала
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При осмотре врач может заподозрить, что Вы занимаетесь мастурбацией, но, скорее всего, он не будет заострять на этом внимание. Со своей стороны Вам следует следить за гигиеной и мастурбировать только чистыми предметами и мытыми руками. Что касается необычных влагалищных выделений - подробная информация о возможных причинах их появления содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
28 июля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня задержка 3 дня,и немного белой слизи мне 13 лет,половой связи не было,скажите что это могло бы быть?
Заранее Спасибо!
16 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: http://www.health-ua.org/pediatria/mc/faq/1/1870/#66632. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/31/#3579. Всего доброго!
23 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
мне 14 лет у меня еще никогда не было месячных, но у меня на трусах появляются белые выделения не много, я думаю это или из-за того что у меня нет все еще месячных, или из-за грязи и волос которые все время туда попадают. Скажите что со мной,я не знаю что делать чтобы они прекратились?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Тем не менее, если выделения из влагалища светлые, необильные, без запаха, не приносят дискомфорта, зуда, жжения и не сопровождаются болями в животе, такие выделения, скорее всего, являются нормой и избавляться от них не нужно. Берегите здоровье!
07 июля 2014 года
Спрашивает Диана:
Здра.вствуйте меня зовут Диана. Мне 13 лет. Уже как 4-3 месяца выделяеться бело-желтая житкость.Запах немного кислый. Маме нехочу оворить. Боюсь. Грудь не ростет. Я не знаю, что мне делать. И к врачу я идти не хочу- боюсь.
12 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Также только врач может определить, правильно ли растет Ваша грудь и, в целом, нет ли нарушений в течении процесса полового созревания. Обсудите проблемы с мамой и вместе с ней сходите на прием к врачу (подростковому гинекологу). Берегите здоровье!
24 июля 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 12 лет, уже год у меня появляются выделения беловатого цвета с неприятным запахом, месячных ещё нет, это нормально?
15 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваш вопрос, касающийся причины появления выделений из влагалища у подростков, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Выделения». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/198/#4254. Кроме того, различные варианты влагалищных выделений и возможные причины появления разнообразных влагалищных выделений подробно описаны в статье Выделения из влагалища: норма и патология, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Неприятный запах влагалищных выделений должен стать сигналом о необходимости обследования у гинеколога. Берегите здоровье.
21 декабря 2007 года
Спрашивает Света:
Добрый день! У меня такой вопрос: мне 16 лет , я в 10 ом классе и у меня до сих пор не начались месячные, но ежедневно наблюдаются прозрачные то ли белые выделения, никаких болевых ощущений нет. Я очень растеряна , посоветуйте что мне делать?
09 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! В норме у девочек и девушек любого возраста присутствуют выделения, так как слизистая половых органов обновляется, очищается. Выделения должны быть слизисто – белые, не иметь запаха, не причинять дискомфорт и не сопровождаться болями. Виртуально определить нормальные ли у Вас выделения я, увы, не смогу. Отсутствие месячных в Вашем возрасте говорит о нарушении менструального цикла. Заниматься самоназначением каких-либо лекарственных препаратов в Вашей ситуации - категорически недопустимо, это может только усугубить ситуацию. Необходимо пройти полное обследование (гинеколог-эндокринолог, УЗИ органов малого таза, половые гормоны и т.д.), выяснить причины, потом продумывать лечение, это может сделать только специалист полностью владеющий ситуацией. Обследуйтесь, лечитесь и будьте здоровы!
07 июля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте ,мы неоднократно обращались к дет.гинекологу ,но эта проблема нас не покидает. Идут время от времени белые,зеленоватые выделения.Нам ставили диагноз вульвовагинит,также кандидозный,мы проходили лечение,потом опять появляется.Глистов нет,был в два года дизбактериоз, недавно был цистит.Когда лечимся ,то вроде и покраснения исчезают.Что делать и как лечить уже незнаем.Возле клитора появлялись мелкие прыщики,потом через два дня выходили выделения с утра и возле писи на ножке два пятнышка появляются,шероховатые,то краснеют ,то проходят.После этого выделений не наблюдала,через время опять тоже самое.Скажите,почему оно у нас не проходит, и что это такое?
13 июля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Хронический вульвовагинит – рецидивирующее заболевание и обостряется как только ребенок чем-нибудь заболевает: Простуда, обострение хронического тонзиллита, детская инфекция, обострение гастроэнтерологической патологии или дисбактериоза, воспаление мочевыделительных органов и т.д.

Во-первых, из-за снижения иммунитета на фоне заболевания, во-вторых, после антибактериальной терапии, как правило, обостряется кандидоз.

При каждом обострении требуется местное лечение вновь. Единственной действенной мерой профилактики обострения вульвовагинита является санация очагов хронической инфекции и отсутствие простудных и инфекционных заболеваний.

Обследуйте иммунологический статус ребенка. Возможно из-за снижения иммунной защиты у ребенка и возникают частые обострения.
24 мая 2014 года
Спрашивает мухабат:
у моей девочки выделения бледно-желтого цвета без запаха как лечить?
05 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мухабат! Лечить влагалищные выделения у девушки должны не Вы, а врач-гинеколог. Посоветуйте подруге обратиться на очный прием к гинекологу, пройти обследование, узнать диагноз и получит рекомендации по необходимой терапии.Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте. У меня уже как 2 года идут белые слизистые выделения, с неприятным запахом. Это так должно быть или какие то осложнения? Может ли это быть вызвано мастурбацией? К гинекологу я категорически отказываюсь идти. Посоветуйте что нибудь. Спасибо:*
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Выделения из влагалища, имеющие неприятный запах, чаще всего являются признаком воспалительного процесса. Воспаление во влагалище волне могло стать результатом заноса инфекции во время мастурбации. К гинекологу Вы зря отказываетесь идти – только на очном приеме врач, проведя осмотр и обследование, сможет указать истинную причину появления выделений с неприятным запахом и даст рекомендации по лечению выявленной патологии. Подробная информация о характере влагалищных выделений в норме и при различных заболеваниях у женщин разного возраста содержится в материалах статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте,мне 15. У меня появились выделения,вязкие и красные их немного, что это может быть? У меня еще не было месячных,возможно ли что это они начинаются?
04 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Это действительно могут быть первые месячные. Если это так, через несколько дней кровянистые выделения прекратятся, а через примерно месяц возобновятся вновь. При продолжительном (более 7 дней) существовании выделений или если выделения станут очень обильными (кровотечение) надо будет срочно обратиться на прием к гинекологу, пройти обследование и, возможно, лечение. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 декабря 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочи заметила на попе много красных прыщей, а некоторые даже белые уже и из влагалища выделяются выделения, но они без запаха. Что это может быть? Доче 7 лет.
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Выделения из влагалища и прыщи на попе - явления из "разных опер". Прыщи могут быть несоблюдением личной гигиены, проявлением инфекции, аллергии, кожного заболевания и требуют очной консультации дерматологя. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
16 ноября 2014 года
Спрашивает гуля:
здравствуйте!у меня с 11 класса месячные в год тока 2 раза приходили это продолжалось тока год,потом как поступила в университет на 1курсе летом в августе ходила к гинекологу насчет этого вопроса мне сказали что это гормональное изменение и прописали мне пить диана-35 один раз в день тока в одно и тоже время это противозачаточные таблетки я сама была девственницей в это время,еще пить витамины е 3 раза в день, потом фольевая кислота тоже 3 раза в день,потом как то я перестала пить эти лекарство и не ходила к гинекологу на собеседование а сама она просила приходить каждый месяц на обследование,у меня по материальной причине получилось что я не смогла продолжить лечение,прошел еще один год я уже на 2 курсе у меня месячные нормально шли иногда с задержкой.потом месячные перестали идти и у меня они стали приходить тока после 2-3 месяцев.я не стала идти к гинекологу побоялась принимать гормональные таблетки и противозачаточное и мама попросила не ходить к ней то есть к гинекологу а ждать.потом все таки месячные пришли.на 3 курсе летом в августе у меня началась половая жизнь уже 4 месяц,у меня в августе были месячные потом в сентябре не было и мой молодой человек побоялся то что я забереминнила или нет.я сделала тест отрицательный,потом в октябре пришли теперь опять нету что мне делать..и врач мой гинеколог на 1 курсе сказала что я простудила яичники левая чуть больше правой и мне сказали после окончания университета постараться выйти замуж и поскорее забеременнить или я останусь без плодной и этот вопрос меня очень сильно волнует.спасибо
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, причиной нерегулярного менструального цикла по-прежнему является гормональное нарушение, которое Вы не пролечили качественно несколько лет назад. Вы выбрали неверную стратегию - "подождать", что и подтверждается дальнейшими проблемами с менструальным циклом. Нерегулярные месячные могут считаться нормой только в течение первого года от прихода первой менструации, в дальнейшем задержки более чем на неделю - это явный признак патологии. Поэтому сейчас Вам надо снова идти к врачу, проходить повторное обследование с оценкой гормонального профиля и заново начинать лечение. Что касается бесплодия - одной из его причин действительно являются неустраненные нарушения менструального цикла. Идите к гинекологу и четко следуйте всем рекомендациям врач. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 212 страницы
Наши партнеры