Влагалищные выделения у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2016 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, мне 14 лет, через неделю должны быть месячные,но уже как месяц у меня выделения кусками, я очень боюсь,вдруг это опасно
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Одно можем сказать точно - выделения "кусками" это не норма. Во-первых, опасной может быть причина появления таких выделений (гормональный сбой или воспаление), а во-вторых, такие выделения обычно сопровождаются значительной кровопотерей, что также негативно сказывается на здоровье девушке. Обязательно обсудите свою проблему с мамой и сходите на осмотр к гинекологу. Берегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне 22 года. У меня изогнута матка, мы не можем забеременить.....я ходила к врачу, мне прописали витамины и сказали заниматься любовью сзади...после лежать на животе. Пытаемся всего месяц, но все равно меня что то настораживает....ещё у меня выделения из-за изменения микрофлоры влагалища, я спринцуюсь Цитеалом, и пью Вагилак. Что вы про это все думаете? и скажите пожалуйста, в какие дни можно забеременить после месячных?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Лечение бактериального вагиноза назначается в зависимости от характера результатов бактериологического исследования выделений из влагалища, поэтому прокомментировать назначения врача по этому вопросу, не видя результатов обследования, мы не можем. Что касается позы для зачатия при загибе матки – здесь даны верные рекомендации. Отсутствие беременности в течение месяца ее планирования еще не повод для беспокойства. Так что не накручивайте себя. Если беременность не наступит в течение года регулярных половых контактов надо будет тщательно обследоваться, причем не только Вам, но и Вашему половому партнеру (причиной бесплодия могут быть не только женские, но и мужские заболевания). Наибольшая вероятность зачатия существует в период овуляции, который наиболее точно определяется при помощи специальных тестов на овуляцию, продающихся в аптеках. Купите тесты, прочтите инструкцию и планируйте беременность. Берегите здоровье!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Моей дочери 2года 8 мес. Недавно, на-прошлой неделе, заметила у нее желтоватые выделения с не резким запахом, подскажите что это может быть и что нужно предпринять?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У девочек в возрасте от 1 месяца до 8 лет выделения из влагалища в большинстве случаев носят патологический характер. Наиболее частой причиной появления выделений у девочек являются воспалительные процессы наружных половых органов и влагалища, вызванные различными патогенными микроорганизмами (бактериями, вирусами, грибками, простейшими и т.д.). Часто воспалительные процессы вульвы и влагалища сопровождаются инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей. Также к появлению выделений у девочек могут приводить несоблюдение личной гигиены, обменные заболевания (сахарный диабет), аллергические реакции, глистные инвазии, нарушения со стороны иммунитета, кишечный дисбактериоз и наличие во влагалище инородного тела. Определить действительную причину появления выделений и подобрать адекватное лечение можно будет только после осмотра и обследования, которые должен провести детский гинеколог. Берегите здоровье!
06 августа 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте , мне 15 лет . Месячные идут с 11 января 2016 года . В самый первый день они пришли 11 января . Потом начали приходить 3 числа каждого месяца. Сейчасжже я переехала в другой город и у меня начались выделения бледно желтого цвета с неприятным запахом . Сегодня цвет поменялся стал белым с кислым запахом . А вечеру запах стал пропадать . А месячных до сих. пор нет. . Это нормально . Я очень боюсь .
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Что касается задержки месячных, в течение года после начала первых месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. Допускаются задержки продолжительностью до 3 месяцев. Если задержка месячных продлится и составит более 3 месяцев - надо будет сходить на прием к подростковому гинекологу и пройти обследование, которое покажет, в чем причина задержки . Берегите здоровье!
05 августа 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, мне 14 лет и у меня выделения уже 4 года. Выделения слегка белого цвета, а иногда прозрачного, запаха нет.Менструация началась 4 месяца назад, все было хорошо, но в июля не пошли месячные. Меня очень тревожат мои очень долгие выделения, скажите пожалуйста это нормально? И еще меня беспокоит, что у меня нет месячных. Прошу, докто ответьте мне пожалуйста!
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Что касается задержки месячных, в течение года после начала первых месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. Допускаются задержки продолжительностью до 3 месяцев. Если задержка месячных продлится и составит более 3 месяцев - надо будет сходить на прием к подростковому гинекологу и пройти обследование, которое покажет, в чем причина задержки. Берегите здоровье!
29 апреля 2009 года
Спрашивает Svetlana Tribere:
что такое бели и как они выглядят...Мне 12 лет и у меня уже болит низ живота уже начинает все расти у меня могут уже месячные начаться?
13 мая 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Svetlana Tribere! Средний возраст прихода первых менструаций 12-13 лет. За 2-3года до них (в 9-10 лет) начинается рост молочных желез. Волосы на лобке обычно начинают расти через 0,5-1год после начала роста молочных желез. Приблизительно за 1 год до прихода месячных появляются бели (светло – молочные выделения с легким желтым оттенком, имеющие слабокислый запах). Бели увлажняют стенки влагалища и обладают защитными свойствами. В норме бели не вызывают зуд, боль, жжение, покраснение и оттек слизистой наружных половых органов. Действительно, нередко накануне первых и последующих менструаций могут быть легко переносимые боли в животе. Так что, Svetlana, у Вас, наверное, скоро придут первые менструации. Учитывая то, что в Вашем возрасте каждая 5-6 девушка имеет гинекологическое заболевание, которое может протекать без жалоб, нельзя пренебрегать ежегодным осмотром у гинеколога и до глубокой старости. Будьте здоровы!
14 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Выделения из половых органов зеленоватого цвета...мазок показал " микрофлора -- об.кок." и лейкоциты 19-20.Что это такое и как лечить девочку?
18 октября 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Важен не только результат мазка и Ваша оценка характера выделения. Помимо этого специалисту необходимо самому осмотреть девочку и иметь информацию о других заболеваниях, характере питания и т.д. Будьте здоровы!
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Судя по наличию зеленоватых выделений и повышенному содержанию лейкоцитов в мазке, у ребенка вульвовагинит – воспаление влагалища и наружных половых органов. Необходимо дообследовать ребенка (сдать кровь на сахар общий анализ, мочу на общий анализ, кал на копрограмму, яйца глистов, соскоб на энтеробиоз) и провести лечение под руководством детского гинеколога. Терапия вульвовагинита включает устранение причинного фактора (лечение глистной инвазии, коррекция дисбактериоза, сахарного диабета и т.д.), назначение антибактериальных, антисептических и противогрибковых препаратов местно. Также обязателен акцент на доскональное соблюдение правил личной гигиены. Берегите здоровье!
16 июня 2014 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Мне 13 лет. У меня уже в протяжении 4-6 месяцев выделяется белая слизь с запахом. .Месячных не было. Это нормально? Вес 41 кг. Рост где-то 154 . А Вес нормальный?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Рост и вес у Вас в пределах возрастной нормы. Наличие запаха у влагалищных выделений может указывать на наличие воспалительного процесса. В подобной ситуации правильнее всего обратиться на очный прием к подростковому гинекологу, пройти осмотр, сдать мазки. К врачу надо идти вместе с мамой, поэтому предварительно обсудите проблему с ней. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
17 марта 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Мне 13 лет, через несколько дней 14... Меня очень беспокоят коричневые выделения, иногда они тёмно-коричневые... При этом резкого запаха нет, и болей внизу живота тоже. Цикл у меня не установленный. Идут выделения 3-4 дня. Цикл в этот раз 23 дня, что лично для меня мало, обычно месячные начинаются позже. Подскажите, что это? Возможно ли, что это из-за резко наступившей жаркой погоды, или нет? Заранее спасибо большое!
21 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Становление М\цикла - не дело одного дня, для этого нужно время - около года . И в это время месячные могут быть нерегулярными, мазаться или заливать вообще,(редко) - - это рассматривается как вариант нормы. Ведите М\ календарик и в него все записывайте. Ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: : – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут, или опять будет мазня а не месячные, – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
05 октября 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне 13 лет.Подскажите пожалуйста что делать если крапивница в интимном месте.И как её вылечить?А ещё у меня присутствуют белые выделения с запахом.Что делать?месячных ещё не было.
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Прежде чем начать лечение крапивницы, нужно подтвердить, что причиной появления сыпи является именно она. Для этого необходимо пройти осмотр у гинеколога и, возможно, дерматолога. Если диагноз подтвердится, врач назначит Вам лечение, включающее диету и прием антигистаминных препаратов. Чтоб касается необычных влагалищных выделений, подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
07 июня 2014 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте, мне 12 лет и день назад у меня начался зуд во влагалище, иногда жжёт. В туалет ходить не больно, месячных пока нету, выделения уже почти год идут. Гигиену почти не поддерживаю. Из за зуда даже уснуть не могу. У гинеколога ещё ни разу не была. Выделения с неприятным запахом, не творожистые. Подскажите пожалуйста, почему у меня зуд и жжение, и почему у меня выделения так долго и с неприятным запахом??((
30 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. И еще - очень рекомендуем разобраться с вопросом личной и интимной гигиены - это важно для Вашего здоровья. Обязательно ежедневно принимайте душ и два раза в день подмывайте промежность и наружные половые органы чистой теплой водой. Не исключено, что на фоне такого ухода за собой Вы заметите, что Ваши необычные выделения исчезли. Берегите здоровье!
13 марта 2016 года
Спрашивает Катя:
Мне 15 лет месячные начались у меня летом, они были нерегулярные,да и сейчас они через месяц у меня, то есть в один месяц бывают, а в следующий месяц нет, ещё у меня белые выделения,похожую на слизь с неприятным запахом с чем это связано ?
08 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В течение года после начала первых месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. Допускаются задержки продолжительностью до 3 месяцев. Если задержка месячных продлится и составит более 3 месяцев - надо будет сходить на прием к подростковому гинекологу и пройти обследование, которое покажет, в чем причина задержки . Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
01 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Доброй ночи. мне 19 лет, у меня летом были появились раз сырообразные выделения, но без запаха и зуда, мне в аптеке посоветовали лекарства от молочници. всё прошло, но через примерно месяц опять появились такие же выделения, попробовалв ничего не принимать, прошли сами по себе, теперь они появляются время от времени и сами проходят. сырообразные, маленькими комочками, без запаха, но иногда бывает зуд, и даже жжение на входе у влагалище. помогите советом. спасибо
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Влагалищные выделения в виде комочков, сопровождающиеся зудом и жжением в области половых органов действительно могут быть проявлением молочницы – воспалительного процесса, вызванного грибами рода Кандида (подробнее – в статьеМолочница (кандидозный вульвовагинит)). Однако, прежде, чем начинать лечение молочницы, нужно убедиться, что имеется именно она и что кроме молочницы нет других заболеваний органов половой системы (это влияет на характер лечения). С этой целью необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр и сдать мазки на микроскопию (при необходимости – материал на бакпосев). И только по результатам обследования врач сможет назначить лечение и дать рекомендации по изменению образа жизни и питанию, которые помогут предотвратить рецидивы молочницы. Берегите здоровье!
13 июня 2011 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! у меня прозрачные и иногда с белым и желтоватым оттенком выделения . это происходит постоянно в течение уже как 10-11 месяцев . месячных у меня нет хотя уже 14 и по этому поводу я тоже беспокоюсь. прошу совет . заранее огромное спасибо!!!
05 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос, касающийся причины появления выделений из влагалища у подростков, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Выделения». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/198/#4254. Кроме того, различные варианты влагалищных выделений и возможные причины появления разнообразных влагалищных выделений подробно описаны в статье Выделения из влагалища: норма и патология, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Что касается отсутствия месячных – пока еще рано беспокоиться. У большинства здоровых девочек месячные приходят до наступления 15-летнего возраста. Отсутствие месячных в 14 лет – это вариант нормы. Берегите здоровье!
10 апреля 2011 года
Спрашивает Kbpf:
мне 11 лет у меня белые выделения.Пошли прыщи по лицу и спине.Иногда в низу живота болит.Что мне делать мне страшно!!!!
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся причины появления выделений из влагалища у подростков, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Выделения». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/198/#4254. Прыщи на коже лица и спине – это признак гормональной перестройки, которая в настоящий момент происходит в Вашем организме. По поводу прыщей необходимо обратиться к дерматологу – если ест возможно снизить интенсивность их образования – врач поможет. Что до болей в животе – здесь все гораздо серьезнее, так как боль – это почти всегда признак неблагополучия. Вместе с мамой Вам надо посетить педиатра, хирурга и детского гинеколога (точный список необходимых консультаций составит педиатр), обязательно найти причину, вызывающую боль, и , по возможности, устранить ее. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 212 страницы
Наши партнеры