Влагалищные выделения у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! У моей дочери врач ставит диагноз хранический вульвовагенит мы лечимся уже 3 месяца и сидим на диете , после каждого лечения мы сдаем анализ мочи цвет мочи мутный и много бактерий. Мы сдавали все анализы на инфекцию не чего нет кроме бактерий и дрожей, ну нам врач сказал что мы с едой подхватили какой то химический елемент. Вот сколько лечимся не чего не помогает. Что нам делать??????????
30 ноября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Я затрудняюсь дать вам однозначный ответ.
Дело в том, что мочевая и половая система в женском организме взаимосвязаны, выделения из влагалища могут попадать в почки и вызывать там воспаление. В то же время бактериально загрязненная моча может спровоцировать возникновение вульвовагинита, особенно у девочек.
Нужно узнать – что же первично в вашем случае?
Начнем с того – что вас беспокоит? Вы? к сожалению? ничего не написали о жалобах.
Есть выделения или зуд или покраснение?? Или все началось с анализа мочи?
Хорошо бы видеть анализ мочи после подмывания и закрытия влагалища ватой.
Анализ мазка из влагалища.
Обязательно нужен анализ крови на сахар. Все это даст какое-то понимание ситуации.
Ну и конечно чем вы лечитесь?
И что вы еще делаете? Буду рада, если мой совет вам чем-то помог.
29 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Когда 6летняя дочь остается в комнате одна(смотрит телевизор), она может залезть в трусики,такое было уже 2 раза.Потом на белье пятна крови.Я пока не обращалась к врачу. Ребенок не может объяснить зачем это делает. Когда я застаю ее за этим занятием,она начинает плакать,пугается меня наверное,хотя не кричу на нее.Я думала,что это просто любопытство,но кровь...может она повредила плеву? что делать в такой ситуации?
14 декабря 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
> Здравствуйте Анна! То, что ребенок повредил себе девственную плеву - мало вероятно! Скорее всего, кровянистые выделени - это ссадины нанесенные себе в результате проведенных исследований. > В специальной литературе среди причин появления детского анонизма выделяют следующие: экссудативный диатез, опрелости, глисты, тесная одежда, пренебрежение или, наоборот, слишком тщательное соблюдение гигиенических норм, шлепки и порка (прилив крови к генитальной области стимулирует возбуждение), насильное кормление (генитальная область рефлекторно связана со слизистой рта и губ, насильное кормление "гасит" активность второй зоны, непроизвольно стимулируя первую), эмоциональная холодность родителей, подражание старшим детям. Устранение вышеперечисленных причин - одно из главнейших условий предупреждения онанизма как патологической привычки.
18 марта 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, месячные начались в 13( август) потом задержка 3месяца
.Далее 4 месяца шли нормально ( цикл 26 дней), теперь ( март), выделяются коричневые бели( светло коричневые) , боюсь, что патология.Могут ли это быть такие месячные?( полового акта не было)
Вес 45, рост 150.
Спасибо.
P.S. мне 13.
19 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Месячные должны идти каждые 28-30 дней. Становление М\цикла - не дело одного дня, для этого нужно время - около года . И в это время месячные могут быть нерегулярными - это рассматривается как вариант нормы. Ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); Страница 4 из 4 - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
04 октября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте...очень нужен Ваш совет.. Мне 16 лет и половой жизнью я не жила, месячные начались в 12, а белые выделения еще до того. цикл более-менее постоянный, максимальная разница в пару дней.. полтора месяца назад после месячных были какие то светло-коричневые выделения и сами месячные (мне кажется) были темнее, чем обычно.. обратилась ко врачу, сделали узи, оказалось все нормально.. но коричневые выделения были чуть вплоть не до следующей менструации хоть и очень редко и в маленьких количествах... и тоже обильные белые выделения, они у меня наверное были всегда.. а еще недавно заметила покраснение половых губ и белые пятнышки по краям... очень испугалась, раньше не замечала...и иногда чешется (зуд).... я даже не знаю что делать... скажите пожалуйста, что это хоть примерно может быть.... заранее огромное спасибо...
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Предположительно причиной необычных выделений из влагалища, сопровождающихся зудом и покраснением наружных половых органов является грибковое воспаление – кандидоз или молочница. Для того, чтобы подтвердить диагноз молочница требуется сдать мазки из влагалища на приеме у гинеколога. Молочница возникает вследствие активации грибковой флоры, которая в норме существует во влагалище большинства здоровых женщин. Лечение молочницы заключается в назначении противогрибковых препаратов, борьбы с иммунодефицитом, назначении поливитаминотерапии, употребления кисломолочных продуктов в пищу. Подробнее о молочнице Вы можете прочесть в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 июля 2009 года
Спрашивает настя:
здравствуйте,мне 16 лет,пол года назад начала вести половую жизнь,перед тем как лешиться ходила часто в туалет,выпила пару таблеток "фуросемида"и вроде прошло,потом после дифлорации у меня были боли в области мочевого пузыря,сказали цистст и восаление придатков,пролечилась(лечилась вагинальными свечами,пила "трихопол",кололи антибиотики),но боли при половом контакте и густые выделения(очень много)остались,сходила к другому врачу она сказала что у меня функциональная киста справа,пропила "логест"пока не имею возможности сходить ко врачу,у меня вопрос почему мне больно в левом боку при занятии сексом и почему очень много выделений,они бывают разных цветов?и почему после секса не приятно у влагалища и иногда часто хочется в туалет?заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО,очень вам благодарна
21 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Настя! Боли во влагалище и боку во время секса и не обычного вида выделения, скорее всего, свидетельствуют о том, что воспалительный процесс в половых органах не вылечен. Или, что тоже вероятно, Ваш партнер снова и снова инфицирует Вас болезнетворными микроорганизмами. Существуют два возможных решения этой проблемы. Первое – Вы обращаетесь к специалисту вместе со своим другом и проходите совместное обследование и лечение генитальных инфекций. После окончания лечения и подтверждения его результативности заниматься сексом с этим партнером можно без презерватива, используя другие методы контрацепции (оральные контрацептивы и т.д.). Второй вариант. Если Ваш друг откажется лечиться вместе с Вами, пройдите лечение самостоятельно, но каждый половой акт с ним (и любым другим партнером) должен быть защищен презервативом. Будьте здоровы!
06 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня уже несколько лет выделения белого цвета. Они без запаха, зуда, но их бывает много.
Это нормально или лучше обратиться к врачу?
29 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! При любых отклонениях и изменениях в состоянии здоровья, которые внушают Вам беспокойство, надо обращаться к врачу. Даже если при обследовании будет обнаружено, что беспокоящий Вас симптом является вариантом нормы - осмотр у специалиста никогда не будет лишним. И не надо бояться - никто не будет Вас ругать или высмеивать за внимание к собственному здоровью и заботу о своем организма. Что касается влагалищных выделений, подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Когда мне исполнилось 13ть,где-то через 3-4 месяца начались выделения белого цвета.Потом в начале лета начались ПМС.После них все равно бывают эти выделения.Их не много,чуть-чуть совсем.Так же когда мне было 13ть - пробовала мастурбировать и не один раз.Боюсь что при осмотре у гинеколога он узнает об этом и начнет допрос,а мне не приятно об этом говорить.Так же очень стыжусь того что чуть растянут клитор и малые губки.Сейчас мне 14ть исполнилось,скоро лето и меня очень стесняют волосы ТАМ.Можно ли их брить в таком возрасте?Я немного подбриваю чтобы не вылезали из-за трусиков,но очень стыжусь этого..Боюсь что мама узнает обо всём этом..
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необильные светлые без неприятного запаха выделения из влагалища, появление которых не сопровождается зудом, жжением, болью и другими неприятным ощущениями в области половых органов - это нормальные выделения. Чтобы они не причиняли дискомфорта, достаточно соблюдать правила личной гигиены, регулярно менять трусы и пользоваться ежедневными прокладками. Кровянистые выделения, которые появляются у Вас раз в месяц - это не ПМС (предменструальный синдром), а менструация или месячные. Если последствия мастурбации со стороны клитора и малых губ не вызывают проблем со здоровьем - врач не станет акцентировать на них внимания и расспрашивать Вас о них. Мастурбация - это личное дело каждого. Волосы на лобке, половых губах и промежности брить можно, но делать это надо очень аккуратно, пользуясь индивидуальной бритвой. Берегите здоровье!
25 июля 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! такой вопрос, мне 15, у меня появились сегодня выделения розового цвета, что это может означать? Был первый половой акт, но был вовремя прерван, с этого момента прошло полторы недели, есть возможность беременности??
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции и нередко приводит к зачатию и развитию беременности. Поэтому да, вероятность беременности есть. Поскольку с момента незащищенного полового акта прошло уже более 10 дней - Вы можете сделать тест на беременности, используя ультрачувствительный тест по моче (чувствительность 10 МЕ/мл, по утренней моче) и узнать, обоснованы ли Ваши опасения. Что касается розовых влагалищных выделений - для них немало причин помимо беременности. Об этих причинах Вы можете узнать, прочитав научно-популярную статью Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 14 лет, месячных никогда не было. Но у меня выделялась какая то белая жидкость(временами прозрачная) а недавно заметила что выделяется и коричневая жидкость. Может ли это быть месячными? Полового акта не было. Спасибо!
13 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да, Карина, это могут быть месячные. Появление кровянистых выделений из влагалища (а к кровянистым относятся и коричневые выделения) у девочек в возрасте 14 лет – это первые месячные. Обычно продолжительность месячных (самих выделений) составляет примерно 5 дней, интервал между месячными (от первого дня предыдущих до первого дня последующих месячных) – от 21 до 35 дней (для каждой женщины интервал индивидуален. В течение первого года после прихода первых месячных цикл может быть нерегулярным – это нормально, главное, чтобы задержки месячных не длились дольше 6 месяцев. Через год цикл должен стать стабильным, в противно случае надо будет обратиться к подростковому гинекологу.
В настоящий момент нужно поделиться новостью с мамой или другой взрослой родственницей и научиться у нее как ухаживать за собой в этот период. Берегите себя.
19 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 16. в 13 лет у меня были первые месячные, ровно через год были вторые, потом без равного интервала они повторялись примерно раз в 4-6 месяцев. Последний раз были в начале марта этого года. С марта веду половую жизнь (до сих пор партнера не меняла). Начали беспокоить кремообразные желтые выделения. Может ли это быть инфекцией при том, что с партнером всегда используем презервативы? И что может означать этот цикл месячных?
23 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Месячные должны быть регулярными - 1 раз в 28-30 дней. Вам нужно серьезно заняться нормализацией вашего М\цикла. Кроме мед. препаратов ( для их назначения нужно подойти к врачу), прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. К тому же у врача вы сможете сдать мазочек на флору и решить вопрос с вашими выделениями. P.S - отсутствие месячных не избавляет вас от вероятности случайной беременности. Поэтому всегда предохраняйтесь.Этим вы защитите себя не только от беременности , но и от инфекции.
30 мая 2015 года
Спрашивает Зарина Ровер:
Здравствуйте!
Очень надеюсь получить ответ на мой вопрос.
Мне 14 лет.Половой жизни не веду вообще.
Месячные начались год назад, цикл не установился,но мама говорит,что это нормально.Месячные проходят нормально,без болей,без чего-либо еще.Но меня беспокоят выделения.Пару дней назад начались выделения коричневые,в очень маленьком количестве.Без запаха,без боли.В этом месяце месячных не было,выше было указано,что цикл не установился.Месячные то идут месяц,то нет.Нормальны ли такие выделения?
И да... Ходили недавно к гинекологу с классом,нас осмотрели,никаких замечаний,вроде,не было.Боюсь идти к врачу снова.Спасибо за то,что прочли.Буду ждать ответа.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зарина! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Скорее всего, поводов для переживаний нет. А к врачу сходить стоит и бояться его не нужно. Тем более, что начиная с 14 лет девушки и женщины, которые заботятся о своем здоровье, посещают гинеколога не реже раза в 6 месяцев. Просто так для профилактики. Берегите здоровье!
20 февраля 2014 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!.Мне 16 лет,у меня выделения белого и полупрозрачного цвета,они плохо пахнут,месячные идут регулярно,живу половой жизнью около года,партнер один и до него ни кого не было,делала тест,он отрицательный.Скажите пожалуйста что делать?и надо ли этого бояться?
07 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Влагалищные выделения с неприятным запахом чаще всего связаны с наличием воспалительного процесса или дисбактериоза влагалища (бактериального вагиноза). Оба эти состояния должны быть вовремя выявлены и пролечены, иначе возможны различные осложнения, вплоть до развития гнойного воспалительного процесса в малом тазу и бесплодия. Советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу, пройти осмотр и обследование. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 января 2014 года
Спрашивает лейла:
Добрый день я не знаю может я не совсем туда обатилась я девственица но регулярно занимаюсь анальным сексом со своим парнем у меня должны были начаться месячные но их нет ..и к тому же у меня бывают коричневые выделения может я беременна (((((. а еще хотела узнать можно ли занимаясь анальным сексом потерять девственность?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лейла! Занятия сексом, протекающие без проникновения во влагалище (пальцами, предметами или половым членом) не приводят к разрыву девственной плевы (о факторах, способных привести к разрыву девственной плевы до первого полового акта, читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале). Беременность как следствие анального секса возможна, если Ваша пара не использует надежные средства контрацепции. К беременности в таких случаях приводит сперма, попадающая из заднего прохода во влагалище после завершения полового акта и извлечения полового члена из ануса. Берегите здоровье!.
07 февраля 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.
У дочки был уретрит. пролечились в больнице (монурал, метрид). осталось чувство жжения после мочеиспускания. сдали бакпосев выделений из вульвы : обнаружены стафилококки сапрофитикус 10 в 5 ст.
Каким должно быть дальнейшее лечение? спасибо.
09 февраля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Общие рекомендации – теплые штанишки и ноги в тепле – это профилактика обострения уретрита и цистита.
Очень часто у детей такие проблемы могут быть из за глистов, которые могут заползать и во влагалище и в уретру, что реже.
Рекомендую пройти превентивный профилактический курс лечения энтеробиоза острички, и недельку сделать девочке ванночки с травами – ромашка, зверобой, акация, чистотел, кора дуба – взять 1 ст. ложку смеси трав и заварить 1 литром воды. Настоять 15 – 30 мин и в этом теплом настое пусть ребенок посидит минут 10 в тазике. Заварить одномоментно 3-4 литра раствора. Потом одеть теплые штанишки и быть дома. И так 7-10 дней. Я думаю все должно быть хорошо.
Предполагаю что вопросы гигиены у вас на должном уровне. Подмывать девочку утром и вечером травками, теплым раствором.
28 января 2015 года
Спрашивает вика:
Мне 13 рост 160 вес 40 подскажите у меня выделяется какая то белая слизь .И ещё я не пойму когда могут начаться месячные.
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вика, добрый день! Если честно, Ваш вес несколько маловат для Вашего возраста... Из-за этого, кстати, могут задерживаться месячные. Я так понимаю, что их у Вас еще не было. А у Вашей мамы в каком возрасте появились менструации? Обычно дочь повторяет маму или одну из бабушек в этом вопросе. Поинтересуйтесь у них. А вобще, у Вас еще есть время до 14ти лет, вот если месячные в 14ть не начнутся, нужно будет тщательно обследоваться у детского гинеколога. Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 212 страницы
Наши партнеры