Влагалищные выделения у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2016 года
Спрашивает Ангелина:
Можно вопрос
Мне 14 ,у меня идут белые выделения ,и ещё вонь,как это исправить,анализы сдавала все нормально!
Незнаю что делать
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. При хороших результатах анализов выделения не должны иметь неприятного запаха. Поэтому надо повторить обследование. Также обратите внимание на соблюдение правил личной гигиены - иногда появление неприятного запаха бывает связано с отсутствием ежедневных водных процедур и привычки к ежедневной смене нижнего белья. Берегите здоровье!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте!Мне сейчас 12 лет и у меня недавно шла кровь из влагалища,но мало. Это было 17 декабря вечером. Спустя это время у меня ещё не было пока крови,но была белая жидкость и очень жидкая.Я хочу узнать,почему она идёт а крови нету?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Во время полового созревания в организме девочки происходит перестройка организма, она готовится стать женщиной. О половом созревании свидетельствуют не только начало менструации, когда идет кровь, но и другие выделения из влагалища между этими кровотечениями. В норме они светлые, белесоватые, без неприятного запаха в небольшом количестве, не причиняют беспокойства. Менструальный цикл у девочек устанавливается в течение первого года, это значит, что сначала они могут быть нерегулярными, между кровотечениями может пройти несколько месяцев, это нормально, пугаться этого не стоит. Постепенно промежутки между менструациями станут одинаковыми, и увеличится количество крови. Нужно завести календарик и отмечать в нем эти дни, это позволит определить, когда у Вас установится цикл. Если же что-то пойдет не так, то следует рассказать маме и сходить с ней к врачу. Будьте здоровы.
10 декабря 2016 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте, мне 13, месячные уже были, все было нормально до тех пор, пока я не попробовала побрить в интимном месте, за что мне очень стыдно, дома сказать боюсь, к врачу идти тоже боюсь . Первый раз пошли слабые покраснения, в виде пятен . Недавно, дня 2 назад, я попробовала побриться второй раз, теперь жалею об этом. Покраснений еще больше, в нижней части интимной зоны все нормально, но сверху все покраснело, если провести снизу вверх, то появляется неприятное чувство, немного больно. Также, меня беспокоит странный запах, заметила примерно дней 5 назад, беловатые выделения, последнее время - достаточно обильные. Что мне делать? Говорить никому не хочу, но проблему решить надо. Если даже пойти к гинеколоку, что мне скажут по поводу бритья в интимной зоне? Очень боюсь.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Брить или не брить интимную зону - это Ваш личный выбор. Только, если Вы решили брить - это надо делать с соблюдением правил асептики: чистой бритвой, по обработанной коже. Скорее всего, Вы занесли какую-то инфекцию, поэтому надо обязательно сходить на осмотр к гинекологу и получить рекомендации по лечению. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
11 июля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здрасвуйте, мы ребёнка оформляем в сад, нам сказали пройти детского гинеколога. врач взял у малышки мазок, пришел ответ стафилокок кокковый и N количество лейкоцитов. Откуда у маленького ребёнка такая инфекция? Чем это грозит?
16 августа 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Что значит N количество лейкоцитов? Именно по количеству лейкоцитов судят о наличии или отсутствии воспалительного процесса. В норме в мазке лейкоцитов не должно быть больше 4-8 в поле зрения. «Стафилококк кокковый» не бывает. Стафилококки можно индифицировать по результатам бак.посева, где по-латыни описывается именно какой это стафилококк (их несколько), а еще, что крайне важно, в посеве описывается его количество. От количества зависит необходимость лечения. У любого ребенка в любом возрасте и у взрослых на слизистых полостных органов живут различные бактерии, в том числе и стафилококк. Поэтому он ни откуда не взялся, он живет у каждого здорового человека. Важно выяснить его тип и количество. Ну и уточнить уровень лейкоцитов в мазке. Если Вы дополните информацию о результатах Вашего ребенка, то смогу ответить на вопрос: «чем это грозит?». Будьте здоровы!
20 января 2013 года
Спрашивает Нина:
Добрый день.Меня зовут Нина.Мне 12 с половиной лет. У меня месячных никогда не было. но есть белые выделения странные... Уже около года наверное. Очень ужасно и неудобно так. Что ето? Надо ето лечить?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Во время полового созревания еще задолго до месячных у девочек появляются выделения из влагалища. Они обычно светлые, белесоватые, без неприятного запаха, жидкие, не обильные, и не должны доставлять особых неудобств, появляются они приблизительно за год до месячных, это абсолютно нормально. Организм постепенно перестраивается и готовится к взрослению.
Однако если эти выделения желтоватого, зеленовато или какого-либо другого цвета, с неприятным запахом, вызывают раздражение или зуд в половых органах, то это может быть признаком воспалительного процесса. В этом случае нужно с мамой посетить врача-гинеколога. Не стоит бояться врача, в Вашем возрасте осмотр проводят бережно, анализы берут снаружи и безболезненно. После осмотра и необходимых анализов врач установит причину и назначит лечение, от этого зависит дальнейшее женское здоровье.
Всего доброго.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте ! Мне 11 лет , очень страшно!!!
Мои друзья ( больше дружу с мальчиками ) смотрят порнуху , как вы знайте это нормально. Я решила тоже посмотреть , а потом решила попробовать , но пальцами !!! Засунула указательный палец во влагалище , и пошла кровь мне ОЧЕНЬ страшно !!!! А потом пошли белые выделения с запахом ( такие белые бывают бело -жёлтые, редко водянистые ) с зудом !!!! Мама заметила и сказала запишет к гинекологу ! МНЕ СТРАШНО ! СПАСИТЕ ! Что делать ?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Порнографические фильмы совсем не зря называются "фильмами для взрослых" - детская психика и детский организм не готовы к правильной реакции на подобную продукцию, поэтому просмотр таких фильмов мальчиками и девочками в возрасте 11 лет - это Не нормально. Что касается Вашей ситуации - скорее всего введение пальца во влагалище привело к травме слизистой или разрыву/надрыву девственной плевы - отсюда и кровотечение. Возможно также, что палец был не очень чистым, и результатом попадания грязи внутрь влагалища в слизистой развился воспалительный процесс - отсюда зуд и неприятные выделения. Осмотр гинеколога в такой ситуации необходим, поскольку Вам моет понадобиться лечения. Во избежание неприятных ситуаций, расскажите маме о Вашем опыте с введением пальца во влагалище - это избавит Вас о вопросах по поводу Вашей девственности и девственной плевы. Берегите здоровье!
07 июля 2016 года
Спрашивает Инира:
Здравствуйте. Меня зовут Инира мне 13 лет. Сегодня заметила что у меня белые выделения. Месячных нет. Очень испугалась, сразу пошла в душ.В добавок, 13 мне исполнится через неделю, а волос нигде нету, ни на лобке, ни на подмышках.
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инира! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Что касается роста волос на теле - в среднем он начинается в возрасте 11-12 лет. Отсутствие волос подмышками и на лобке может быть Вашей нормой, но может быть и признаком нарушения процесса полового созревания, поэтому этот вопрос также следует обсудить с гинекологом во время визита к врачу. Берегите здоровье!
12 июня 2011 года
Спрашивает ольга:
здраствуйте!!!...мне 15,но у меня нет месячных,но есть какие-то бело-прозрачные выделения..и их очень видно...)...что это?
05 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, касающийся причины появления выделений из влагалища у подростков, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Выделения». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/198/#4254. Кроме того, различные варианты влагалищных выделений и возможные причины появления разнообразных влагалищных выделений подробно описаны в статье Выделения из влагалища: норма и патология, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. По поводу отсутствия месячных необходимо проконсультироваться с подростковым гинекологом очно – в норме к 15 лет у большинства здоровых девочек месячные должны начаться. Берегите здоровье!
20 сентября 2013 года
Спрашивает Эвелина:
Здравствуйте, мне 14 лет, разумеется я девственница, и меня кое-что беспокоит. Первая менструация началась примерно 2 месяца назад и длилась она дней 5. Перед ней у меня были обильные выделения белого цвета, и думаю, это нормально. Вторые месячные длились целых 9 дней, это меня беспокоит. В этом месяце месячных пока что не было. Второе, что меня напрягает, это то, что обильные выделения появились и сейчас, они имеют запах и выступают уже достаточно давно. Мне надоело постоянно ходить с ежедневной прокладкой, к тому же боюсь, что окружающие могут почувствовать неприятный запах:( скажите, нормально ли все это? Возможно, это из-за того, что цикл пока-что не установился?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Продолжительность месячных в течение первого года после начала первой менструации может изменяться. Организм привыкает новой функции, так что подобные колебания (в отсутствие большой кровопотери) могут считаться нормальными. Светлые, без неприятного запаха, умеренно обильные слизистые выделения из влагалища в период, предшествующий месячным - это тоже вариант нормы. Чтобы сохранить белье чистым и не пахнуть, нужно пользоваться ежедневными прокладками (эта необходимость встает перед большинством взрослых женщин) и тщательно соблюдать правила интимной гигиены. Если запах выделений действительно неприятный - это может быть признаком воспалительного процесса или влагалищного дисбактериоза. В таком случае справиться с ситуацией самостоятельно не удастся - понадобится осмотр, обследование и лечение у детского гинеколога. Берегите здоровье!
11 мая 2015 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Мне 13 лет месячные начались 4 месяца назад, цикл сразу нормализовался, только идет с задержкой в 2 дня и так уже 2 месяца. Последние месячные были с 28.04 по 3.05. 8 мая появились светло-коричневые выделения и идут уже 5 дней. Девственница, иногда мастурбтрую снаружи(масирую), в ноябре был цистит, но не было болей только частое мочеиспускание. Маме гворить боюсь. Может ли это быть реакция на прокладки? И обязательно нужно ли посетить гинеколога? Ответьте пожалуйста!
20 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Маме надо сказать о проблеме обязательно и вместе с ней обязательно надо сходить на прием к подростковому гинекологу. Подобные кровянистые выделения скорее всего являются проявлением гормонального дисбаланса, который в Вашем возрасте требует самого тщательного внимания врача. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
29 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор!
Мне 16 лет, половой жизнью живу (партнер постоянный)
Примерно через 10 дней после окончания менструации появились прозрачно-коричневые выделения, без запаха. Так продолжается 2 дня. Беременность исключена. Никаких неприятных ощущений или боли не наблюдается.
К врачу обратиться пока не представляется возможным, в силу ряда причин.
Помогите пожалуйста!
заранее спасибо!!
06 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Необильные кровянистые выделения в середине менструального цикла чаще всего относятся к овуляторным кровотечениям. Причиной кровотечения в период овуляции становится резкое колебание уровня половых гормонов, приводящее к повышение проницаемости стенок сосудов слизистой оболочки матки. Из сосудов в полость матки пропотевают клетки крови и плазма, что внешне проявляется появлением кровянистых выделений из влагалища. Как правило, наличие овуляторного кровотечения не является патологией. Еще одним объяснением появления кровянистых выделений в середине менструального цикла могу быть воспалительные процессы в матке и /или яичниках или наличие гормонального нарушения. Лучше всего обратиться к гинекологу очно и пройти обследование, которое позволит выявить истинную причину появления кровянистых выделений из влагалища. Берегите здоровье!
24 апреля 2015 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте мне 16 лет. Около 5 месяцев назад у меня был первый половой акт, но он был очень странный парень это сделал пальцами. Я боюсь говорит об этом маме, и нет возможности пойти к врачу так как нет на это денег. Потом начались какие то выделения с неприятным запохом, и буквально пару дней назад начало чесаться влагалище. Могу ли я это справить в домашних условиях самостоятельно?
25 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В Вашем возрасте Вы можете сходить к гинекологу без мамы, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. Для этого не требуется присутствие или разрешение мамы. Лечится самостоятельно, без советов врача, мы Вам не рекомендуем. Обычно это не приводит ни к чему хорошему. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
31 марта 2011 года
Спрашивает Маша:
Мне 15 в начале месяца с меня были месячные но через полтора недели с меня снова выделения живот не болит и что это Подскажите пожалуйста
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Необильные кровянистые выделения в середине менструального цикла чаще всего относятся к овуляторным кровотечениям. Причиной кровотечения в период овуляции становится резкое колебание уровня половых гормонов, приводящее к повышение проницаемости стенок сосудов слизистой оболочки матки. Из сосудов в полость матки пропотевают клетки крови и плазма, что внешне проявляется появлением кровянистых выделений из влагалища. Как правило, наличие овуляторного кровотечения не является патологией. Еще одним объяснением появления кровянистых выделений в середине менструального цикла могу быть воспалительные процессы в матке и /или яичниках или наличие гормонального нарушения. Учитывая разнообразие причин, приводящих к появлению кровянистых выделений в середине менструального цикла, необходима очная консультация гинеколога. Берегите здоровье!
28 марта 2013 года
Спрашивает Акеми:
Здравствуйте!
Меня беспокоят обильные выделения белого цвета, иногда с запахом. Я уже обследовалась у гинеколога, делали мазок, но это точно не молочница. Потом у меня брали анализы, и также УЗИ матки, но все показывает нормальные результаты. Я не могу понять, в чем дело. Пожалуйста, помогите. Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо.
30 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышенное количество выделений белого цвета, в условии отсутствия признаков ИППП и кандидозного кольпита, является признаком дисбактериоза влагалища и неспецифического его воспаления. Для устранения бактериального вагинита, вызванного условно - патогенной флорой влагалища, следует пройти соответствующий курс лечения. Когда это возможно, следует отдавать предпочтение препаратам природного происхождения, среди которых можно выделить препарат Вагикаль. Вагикаль содержит календулу лекарственную, благодаря которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Перед применением препарата –проконсультируйтесь с Вашим врачом. Будьте здоровы!
02 октября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что бы это могло быть: мне 15 лет, девственница на протяжении месяца были кровянистые выделения,,потом закончились, позже были месячные,и через несколько дней опять начались эти выделения ,без запаха,нет никаких болей,красно-коричневый цвет , количество: буквально несколько капель.как от них избавиться?что делать?от чего они происходят?
04 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте Мария!
Для конкретного ответа слишком мало информации, но попробую предположить, учитывая, что вы девственница, это произошло впервые и кровотечение не угрожает жизни, то скорее всего это гормональный сбой, который может произойти из-за стресса, физической нагрузки, перенесенной инфекции,возможно побочное действие каких-либо медикаментов. Такое бывает у подростков и чаще всего проходит само собой при стабильном здоровом образе жизни. Я не знаю ваш вес, сопутствующие заболевания, вредные привычки (возможно)...
Если предположить, что вы обычная здоровая среднестатистическая школьница с периодическими кровомазаниями в середине цикла, то я бы порекомендовала бы вам гомеопатический регулирующий цикл препарат. Также обязательно нужно сделать УЗИ, возможно есть какая-то органическая патология (маловероятно, но все же...)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 212 страницы
Наши партнеры