Воспаление половых органов у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июля 2013 года
Спрашивает аня:
Мне 13 лет, месячных не было ни разу и у меня во влагалище выделения пошли, ну волдыри какие то белые, начала отдирать так сказать но больно, подскажите что это!
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Светлые, умеренные и без запаха - такие влагалищные выделения у девочек Вашего возраста являются признаком начала полового созревания, предшествующим появлению первых месячных. В то же время появление "волдырей во влагалище" в картину нормы не укладывается. С этой жалобой Вам следует обратиться к детскому гинекологу - врач проведет осмотр (это безболезненно и ничем Вам не угрожает), возьмет мазки и определит причину появления изменений на слизистой влагалища. Отдирать волдыри, выдавливать их и совершать еще какие-то действия во влагалище не стоит - это не приведет ни к чему хорошему. Берегите здоровье!
18 декабря 2010 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте.на половых органах ребенка периодически появляется покраснение,сопровождаемое зудом.при здаче анализа отклонений не выявлено.через определенное время все проходит,в чем причина.большое спасибо.
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Как ни странно, маленькие девочки тоже страдают воспалительными заболеваниями наружных половых органов - вульвовагинитами. Именно вульвовагиниты сопровождаются появлением покраснений и зуда. Кроме того, при вульвовагините бывают выделения из влагалища самого разнообразного характера, определяемого возбудителем инфекции. Обследовать ребенка (сдавать мазки) надо именно в тот период, когда наблюдаются явления воспаления, поскольку в противном случае анализы покажут нормальные результаты. Дождитесь очередного обострения и обратитесь за очной консультацией к детскому гинекологу. Берегите здоровье!
12 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Для поступления прохожу медкомиссию в которой есть гинеколог. Мне 16. Терапевт отправил к обычному взрослому. Я девственница, никаких отношений вообще не было. Ну и посадили меня на кресло и провели осмотр.... степень отвращения,унижения и дискомфорта не передать словами.Так вот, в итоге мне поставили диагноз "воспаление вульвы", назначили антибиотики и полоскание настоем ромашки. А еще обвинили во лжи "не чего врать, ты живешь половой жизнью". Это сказали и опекуну(тете) - соответсвенно скандал. На повторный прием через 4 дня...объясните пожалуйста насколько серьезно это заболевание, что мне с этим делать. Может ли это как то повлиять на решение военно-врачебной комиссии?
13 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я очень вам сочувствую, к сожалению такие врачи у нас есть… Если вы соблюдаете гигиену и подмываетесь регулярно, то такого воспаления быть вообще не должно. Не волнуйтесь, ничего супер страшного у вас нет. Если вы не живете П\жизнью, то это воспаление вызвано банальной микрофлорой и ничего страшного не несет. Попейте а\биотики и подмывайтесь настоем ромашки и все будет хорошо. Главное – личная гигиена. Конечно все что вы описали, очень неприятно. Но самое важное, что вы сами то знаете, что вы честны перед собой и это главное. На решение комиссии оно никак не должно повлиять.
23 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Летом, когда дочери было 2 месяца я заметила покраснение половых губ и выделения из влагалища, т.к. детского гинеколога у нас нет, пошли на консультацию в ЖК. Взяли мазок,результат молочница. Лечение: подмывание содовым расствором, клотримазоловая мазь 7 дней. Улучшений не было. Покраснение носили периодичный характер. То есть, то нет. Месяц назад нас посмотрела детский гинеколог в областной больнице и сказала, что у маленьких девочек в принципе не может быть никакой молочницы и сделала ха-ха. Её лечение в виде табл. на букву Ф...и метронидазоловой мази 7 дней не принесли дочери выздоровления. Пися все равно красная, подгузники использую редко,подмываю каждый день ромашкой. Чем ей помочь уже не знаю. Помогите нам!!!!
04 февраля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Конечно, не видя ребенка мне сложно что-либо вам сказать. Тем более, что вас уже осмотрела и детский гинеколог.
Вы не сказали – девочка на грудном вскармливании или на смесях?
Если на смеси – поменяйте смесь – возможно, что один какой то продукт вызывает у ребенка аллергию.
И еще возможно, вы в смесь добавляете сахар – он тоже может приводить к кольпитам - воспалению влагалища.
Попробуйте убрать все возможные раздражающие средства.
Подмывайте ребенка просто чистой водой.
Напишите, пожалуйста, как у вас будет идти процесс излечения – мне это интересно как врачу.
11 августа 2012 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли промывать половые органы настойкой календулы? Если да, то как? Я девственница, мне 15 лет. У меня какие - то выделения прозрачно былые то исчезают, то появляются... А на влагалище вообще белый налёт... Могло ли это появится от ласканий руками сверху половых органов, без проникновений? Маме сказать боюсь и к гинекологу никогда не ходила. Что делать? Спасибо за помощь.
14 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О нормальных влагалищных выделениях у девушек читайте по ссылке Влагалищные выделения у девочек и подростков, мы бы все же советовали вам посетить подросткового гинеколога, так как белый налет - возможный симптом инфекционного заболевания, надо сделать анализ и при необходимости - пролечиться. Настойкой календулы ни в коем случае нельзя обрабатывать слизистую - возможен ожог. Любое другое самолечение также может принести значительный вред Вашему здоровью.
16 декабря 2014 года
Спрашивает ленура:
Здравствуйте,у младшей дочери после ангины начался цистит и вульвовагинит,пили 5 дней аугментин,кагоцел,стопдиар и канефрон. Теперь у старшей появились покраснения и щипение в области гениталий,оч похоже на ту же картину,только без цистита. Заглянула внутрь там не видно влагалища а как будто бы пленка вздутая, что это доктор? Младшую повезем на повторный мазок через неделю, можно ли со старшей подождать ,чтоб одновременно'или лететь ?
18 декабря 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Воспаление половых органов после перенесенной ангины у девочек – практически закономерность, такое бывает очень часто. Возможно у старшей ангина прошла безсимптомно и вот последствия вы и увидели.Возможно где то нарушение гигиены – подмывание или полотенце, тоже может быть. На счет «пленки», мне сказать сложно( вы не пишите возраст ваших девочек), но у малышек влагалище практически зияет и возможно вы просто увидели воспаленные губки. Можно пока сделать ванночки с травами для старшей и посмотрите горлышко – возможно краснота еще есть. Все зависит от самочувствия и жалоб старшей.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У нашей дочери ей 5,5 лет в мазке обнаружен escherichia coli 10^5 KOE/мл. Лечим её уже более 3-х месяцев. Началось всё с плохих анализов мочи. Были у уролога, гастроэнтеролога и гинеколога. Поставлен диагноз вульво вагинит. Лечили спринцеваниями, травяные ванночки и свечи полижинакс вирго. После чего сдали мазок и обнаружен escherichia coli 10^5 KOE/мл. Что делать? Куда обратиться за квалифицированной помощью?
19 апреля 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Еscherichia coli живет у каждого здорового человека на слизистых оболочках, в том числе и во влагалище. Количество ее в анализе Вашей дочери несколько повышено и является причиной дефицита «полезной» флоры. Поэтому важно получить рекомендации гастроэнтеролога и обратить внимание на пищевой рацион дочери.

Я не знаю из какого Вы города. Если Вас не устраивает работа районного детского гинеколога, то в любом областном центре или в крупном городе существуют Центры планирования семьи, в которых работают детские гинекологи, либо найти специалиста в частных клиниках. Будьте здоровы!
04 апреля 2015 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Мне 12 лет я девственница! у меня белые выделения они всегда появляются на трусах засохшая белая корочка! меняю трусы по 2-3 рааз в день! и из влагалища бывает иногда выделяется что то жидкое!как сопли! половые губы очень жжет есть один белый пупырь он щипит! на лобке чуть ниже возле влагалища есть порез(я не брила не когда) он щипит очень сильно откуда он взялся понять не могу!
09 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища, появления "пореза" и "прыща" можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
12 декабря 2016 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. 4 недели назад у меня был первый половой акт. После этого мне поставили диагноз цистит. С этим заболеванием я пролежала в больнице неделю,меня вылечили и выписали. После половых актов у меня было еще 4 с одним и тем же проверенным партнером (я у него первая,заболеваний никаких нет).
Сейчас при мочеиспускании у меня болит матка,еще она врспаленна. К гинекологу не пойду,боюсь,что мама узнает,что я не девственница.
Скажите пожалуйста,что со мной сейчас и как это вылечить в домашних условиях?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Сразу скажем - в домашних условиях ничего сделать не получится. Необходимо идти к врачу, проходить обследование. Только после того, как будет поставлен диагноз, можно будет обсуждать характер лечения. Также обследование должен пройти Ваш парень - последствия секса с ним заставляют сомневаться в том, что он такой здоровый и проверенный, как Вы о нем думаете. Обратитесь к гинекологу и не затягивайте с решением проблемы, пока в организме не произошли серьезные и необратимые изменения. Если Вам уже исполнилось 14 лет, брать маму на осмотр гинеколога не обязательно. Берегите здоровье!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Эдик:
Спасибо за ответы, уважажаемые Валентина Виталиевна и Ирина Всеволодовна. Эти два доктора, у которых мы были, являются детскими гинекологами. Е. Коли нашли 10*3 степени. Назначили ровамицин, полоскание цитеалом, пробиотики. Прошло уже 6 дней - то же состояние. Я смотрел список мк/организмов, на которые воздействует ровамицин, Е. Коли там нет. В интернете тоже нету информации по этому поводу. Может он ее просто не лечит. Я читал, что Е. Коли выделяет какую то среду, помогающую ей устоять против антибиотиков. А еще: она тяжело лечится.
09 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Эдик!
Если Вас не удовлетворяют результаты лечение – необходима еще одна консультация и контрольный анализ выделений - при номальном мазке (лейкоциты до 10 – 15) микроорганизм в 3-й ст роста вообще не требует лечения. Для лечения вульвовагинитов мы вообще не назначаем антибиотики во внутрь.
20 июня 2010 года
Спрашивает Вика:
Мне 15 лет и в следующем году нужно идти к гинекологу, а я не девственница. У нас такие врачи, что рассказывают о девственности родителям и звонят классному руководителю, а потом разборки с психологом, завучем и т.д. Меня интересует вот что: имеет ли право гинеколог разглашать информацию? И вообще как проходит осмотр, что там делают? Я живу в Беларуси.
Теперь ещё одна проблема. После мастурбации мне болит левый яичник, иногда побаливает правый. Чтобы могло это быть?
02 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138 . Что касается болей в области яичников – они не связаны с мастурбацией. Более вероятной причиной болей в нижней и боковых частях живота является воспалительный процесс. Для того, чтобы узнать, каков причина болей в Вашем случае, надо обязательно проконсультироваться с гинекологом. Берегите здоровье!
28 сентября 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 13. У меня у входа во влагалище появился какой то маленький прыщик,при прикосновение болит чуть-чуть. Что это может быть?
17 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление "прыщика" у входа во влагалище может быть проявлением воспалительного процесса, аллергической реакции или последствием травматизации тканей промежности. Чтобы определить действительную причину - надо пройти осмотр у гинеколога. Тщательно подмывайте и регулярно меняйте нижнее белье, откажитесь от использования гигиенических прокладок с запахом или цветных прокладок, исключите из рациона сладости и кондитерские изделия. Если через пару дней "прыщик" не исчезнет - расскажите о своей проблеме маме и вместе с ней сходите на прием к подростковому гинекологу. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Спрашивает Анастасия:
У моего трехлетнего ребенка(девочка) обнаружили золотистый стафилококк половых органов.
Может ли это быть в следствии постоянного использования детской присыпки?
Как лечится стафилококк половых органов? Мы ходили к врачу и он нам приписал пить месяц Флавозид и мазь Тетрациклиновая. Но ничего не помогло, все так же чешится пися у дочки!!!Что делать. подскажите пожалуйста!!!
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Прежде, чем давать рекомендации мы должны ознакомиться с результатами исследования, на основании которых другой врач поставил вам диагноз и назначил лечение. Поскольку результатов исследования Вы не привели, можем дать только общую информацию, касающуюся лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком. Полная информация по этому вопросу содержится в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет (в ноябре будет 6). Уже около года на половых губах наблюдаю покраснение, трещины, жалуется на зуд и боль при мочеиспускании. У нас нет детского гинеколога. Ходили с ней к платному взрослому гинекологу. Она назначила протирание отваром ромашки и мазь клотримазол.(вроде стало получше, но сохраняется опрелость) Сдали анализы на хламидиоз. Оказались положительными. Назначили эритромицин 0,25 по 1 таблетки 4 раза в день в течении 10 дней, линекс по 1 капсуле 4 раза в день, имунал по 1 чайной ложки 4 раза в день. В связи с этим возникают вопросы: Не испорчу ли я ребенку желудок таким количеством антибиотиков? Может ли быть опрелость от хламидиоза? Откуда у ребенка хламидиоз - это же ЗППП?

09 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Детский гинеколог, гомотоксиколог
информация о консультанте
Здравствуйте, Светлана!
Хламидиоз - это действительно серьезное заболевание, оно передается половым путем у взрослых, дети могут заражаться от матери во время беременности, либо, крайне редко, по вопиющем несоблюдении гигиены - бытовым(?) путем.
Инфекция может начать проявлять себя в первой фаза полового созревания (после 5 лет), особенно если девочка пухленькая.
Если диагноз подтвержден лабораторно (ПЦР + ИФА + авидность антител) и клинически, то лечение антибиотиками, к сожалению обязательно.
Также обязательно обследование вас и вашего мужа. От эритромицина большого вреда не будет, так как он относительно щадящий. Польза намного превосходит вред.
Относительно опрелости - то это не обязательно вызвано хламидиозом, есть множество причин для этого - от банального дисбактериоза и нарушения гигиены - до кандидоза и герпеса.
Какие именно анализы на хламидиоз вы сдали?

Здравствуйте. Сдавали мазок методом ПЦР. Опрелость вроде проходит, но как кожа слазит и шершавая. Она болела кандидозом 2 года назад (бытовым путем, через постель спала с нами). В душ ходит каждый вечер.
11 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана.
ПЦР анализ очень точный, так что ему можно верить. Повторюсь, что в таком случае вам необходимо обследоваться и лечиться самой и вашему мужу тоже. Скорее всего у вас уже старый хронический процесс, если у ребенка это уже длиться несколько лет (кандидоз скорее всего был вторичным на фоне хламидиоза, а совсем не из-за того, что она с вами спала).
То что опрелость проходит - это означает, что лечение помогает. Кожа постепенно восстановится, когда инфекции уже не будет. Необходим лабораторный контроль лечения ПЦР и ИФА IgG в динамике.
Желаю удачи!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте. Моей дочке 6 лет, уже второй раз за год у нее появилось покраснение на ПО и выделение. Сдавали мазок, ничего не нашли. В прошлом году мы часто принимали антибиотик от бронхита, может быть с этим связано. Подскажите пожалуйста от чего это и как лечить?
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Люба! Вполне вероятно, что причина именно в этом. Возможно, у Вашей дочери урогенитальный дисбактериоз после нерациональной антибиотикотерапии. Кстати, не мешает определить, нет ли у малышки дисбактериоза кишечника. Следовательно, Вам необходимо провести бакпосевы урогенитальной флоры и анализ кала на дисбактериоз, а затем обратиться на консультацию к детскому гинекологу, гастроэнтерологу и инфекционисту. У нас можно посмотреть видеоролик Воспалительные заболевания женских половых органов. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры