Воспаление половых органов у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый День, подскажите пожалуйста, у меня при зятии анализа на бак посев из "С" канала обнаружена E. coli в количестве 10 в 4, при я этом бактерия устойчива ко всем видам антибиотиков. Врач не знает какое назначить лечение. Я вычитала что существует бактериофаг коли, которые может избавить от этой бактерии, вопрос в том, как его принимать? Написано в инструкции что его можно вводить местно, т.е. в вагину но хранить его нужно в холодильнике. Его нужно разводить кипяченой водой до температуры тела или как? Заранее спасибо за ответ
23 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! E. coli является облигатным(обязательным) микроорганизмом флоры кишечника. И для человека безвредна. Но иногда бывает, что при разрастании ее колоний и попадании во влагалище она может быть сопутствующей флорой в биоценозе влагалища и вызывать его воспаление. Если в инструкции, и в рекомендациях врача не написано иначе , то: вводят 1 раз в день ежедневно 5 – 10 мл в полость матки, влагалища. Предварительно обработав влагалище физ. раствором. Использование бактериофага коли приема других препаратов (включая и антибиотиков, противовоспалительных средств) не исключает. Одним из важных условий успешной фаготерапии является предварительное определение фагочувствительности, это как чувствительность к а\биотикам. Иначе возможно что все ваши старания будут напрасными.
24 сентября 2010 года
Спрашивает юлия:
девочке 4 года вес 14 кг,диагноз:аллергический вульвит микоплазменное инфицирование.Результаты на паразиты отрицат,,микоплазма igG pneumonia 3,383 - это высокий положительный.Каждый месяц болеет .Как вылечить ребёнка? Чем опасен этот вирус,если его не лечить?
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Узнать о том, что такое микоплазма и чем она опасна при отсутствии лечения Вы сможете из материалов статьи Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Наличие антител класса IgG к микоплазме не говорит об инфицировании, а только о том, что ребенок в какой-то момент жизни столкнулся с микоплазменой инфекцией. Чрезмерная болезненность ребенка может быть связана (как часто и бывает) с проблемами со стороны работу иммунной системы (иммунодефицитом). Необходимо дообследование – бакпосев на микоплазму, анализ крови на иммунограмму, консультации иммунолога, аллерголога и грамотного детского гинеколога. Берегите здоровье!
13 апреля 2014 года
Спрашивает Айжан:
что означает кровь и воспаление после первого секса! это нормально?
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айжан! Появление кровянистых выделений из половых путей - логичное следствие первого полового акта (подробности - в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале). А вот воспаления в норме быть не должно. Появление воспаления указывает либо на заражение инфекцией (инфекциями), передающейся половым путем, либо на активацию собственной условно-патогенной микрофлоры в ответ на стресс, связанный с первым половым сношением. Чтобы разобраться в ситуации, нужно посетить гинеколога и пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
16 февраля 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте! Мне 15 лет пол года назад мне поставили диагноз поликистоз яичников, мне назначили припараты такие как дисменорм, верашперон, аэвит, витамин Е. я пренемала всё по назначению, через три месяцапосле принимание дисменорма у меня были месячные всего один раз а потом опять прекратились. Я здала все аналезы на гормоны, с гормонами всё в порядке, через два месяца я по назначению врача сделала ещё раз узи всё без изменений. Мой лечющий врач сказалачто нужно колоть гормоны, но я неуверина нужно ли? И будут ли у меня в дальнейшем дети я незнаю?
19 апреля 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Ваш лечащий доктор поступил правильно, назначив сначала негормональную терапию синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) в Вашем возрасте. Однако Вы, наверное, неверно поняли врача: гормональная терапия СПКЯ сегодня не назначается в виде уколов, а существуют современные микродозированные гормональные таблетки, специально разработанные для молодежи, не влияющие на Ваше здоровье и здоровье будущих детей. СПКЯ без лечения может быть причиной бесплодия, а своевременная терапия нормализует гормональный фон, снижая риск развития, как бесплодия, так и других осложнений СПКЯ (кисты яичников, мастопатия, выраженный рост волос по телу, обильные угри и др.). Советую вернуться к лечащему врачу и еще раз обсудить возможные варианты лечения. Будьте здоровы!
12 января 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Я живу с парнем уже 2 года, постоянная половая жизнь. Дней 5 назад утром начали чесаться малые губы, через день это прошло! Если после секса белые выделения, без запаха (не творожные) после секса распухают половые губы, думаю из-за недостатка смазки, а потом шипит когда ходишь в туалет! Подскажите серьезно ли это?
15 января 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вашего ребенка банальная микрофлора, которая у здорового ребенка не вызывает никаких заболеваний. С нами сосуществует огромное количество микробов, ученые считают, что на человеческом теле больше микробов, чем клеток нашего организма и человек при этом здоров. А вот при хронических заболеваниях, когда ослаблен иммунитет банальная микрофлора становится болезнетворной. Вульвовагинит (за исключением инфекции, которая передается половым путем) - вторичное заболевание. Вам следует проконсультировать девочку у отоларинголога, гастроэнтеролога, иммунолога. Исключит глистную инвазию. Наблюдение кардиолога строго обязательно - может есть какието вялотекущие воспалительные осложнения после операции. Ищите причины, только после их излечения пройдет вульвовагинит.
06 октября 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Мне 16 лет.Беспокоит белые выделения,а так же острая боль возле промежности при мочеиспускании,как будто царапина и жжет,но царапины я не обнаружила.Еще появились две странные ранки в самом низу лобка,даже немного заходят на клитор.Есть постоянный партнер,незащищенный секс был.
Что это может быть?
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Белые выделения из влагалища могут быть последствием незащищенного полового акта, во время которого произошло заражение каким-то инфекционным агентом (подробности – в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале). Ранки и ощущение жжения могут быт последствием травматизации кожи наружных половых органов во время полового контакта. Чтобы поставить точный диагноз – необходимо провести осмотр, обследование, в том числе - исследование урогенитальных выделений, для Чего Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
14 сентября 2014 года
Спрашивает яна:
здравствуйте, мне 25 лет, беременная 30 недель, беспокоит частый зуд и жжение на половых губах и клиторе опухает выделения неприятного запаха,брали мазок ничего не обнаружили,то же самое началось у мужа с головкой, что можете подсказать что это может быть?
22 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По одному только описанию проблемы (без анамнеза, результатов осмотра и микроскопии мазков выделений) ничего конкретного по Вашей проблеме сказать нельзя. Симптомы, подобные Вашим, чаще всего возникают как следствие инфекционно-воспалительного процесса. Также причиной может быть травма или аллергическая реакция. Если первый мазок выделений не дал необходимой информации, исследование надо повторить с точным соблюдением всех правил подготовки к забору мазков (основное условие - неиспользование антибактериальных и противогрибковых препаратов местного и системного действия). Возможно, врач также сочтет необходимым провести другие исследования (бакпосев выделений, анализы на заболевания, передающиеся половым путем и т.д.). Берегите здоровье!
16 сентября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Мне 14 лет, я девственница. Мастурбирую. Последние пол года стала замечать периодическое покраснение на правой половой губе. Это происходило 4 раза, в разное время менструального цикла. Помимо покраснения присутствует несильный зуд(когда я отвлекаюсь от размышлений о проблеме, я его почти не чувствую, только когда прислушиваюсь(рука чесаться не тянется)), кожа на больших половых губах и над клитором покрыта мелкими пупырышками телесного и редко белого цветов, блестит как от жира, при мочеиспускание изредка бывает слабое жжение. Насчет отечности, вроде нет, если есть, то совсем чуть-чуть. Количество выделений в зависимости от времени цикла(как и при нормальном самочувствии), прозрачные, обычно со слабым запахом мочи, но сегодня(прошло около недели после окончания месячных) с запахом сырой картошки. Раньше при мастурбации в таких случаях болевых ощущений не испытывала(сегодня не пробовала). Если это сможет чем-то помочь, то месячные болезненные и всегда сопровождаются рвотой. Начались в 12 лет, первый год болей не было, в первые месяцы второго были жуткие боли, пила спазмалгон, но все равно ели могла дотерпеть до окончания первого дня. Последние пол года боли ослабли, к помощи таблеток не прибегаю. На второй день болят ноги. Иногда что-то наподобие биения пульса бывает во влагалище во время овуляции. Вот такая картина!
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Когда встает вопрос о регулярности менструального цикла, надо обращать внимание на количество дней в периоде, начиная с 1 для предыдущего цикла и заканчивая 1 днем следующего цикла. Если продолжительность этого периода всегда одна та же - это норма. Если продолжительность периода все время меняется - это признак нарушения менструального цикла и повод для визита к врачу. Берегите здоровье!
14 января 2016 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Моей дочери год и 4 месяца , она часто чешет писю ,а вчера заметила что у неё покраснел и опух клитор и когда чешет плачет! Что это может быть?
25 января 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а несколько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Таким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте также ребенка после каждого акта дефекации( как покакали). У девочек такое иногда бывает. Следите за чистотой половых органов и рук, и чаще меняйте ей трусики
09 февраля 2012 года
Спрашивает наташа:
здравствуйте!!!!мне 16-скоро17лет у меня поликистоз яичников!!!вначале прописали утрожестан месячные возобновились затем он не поиог!!!обратилась к другому гинекологу!!прописали курс вначале пропить прогинову-7д затем дуфастон-10д скажите можно ли возобновить месячные без препаратов -народными средствами и правильным питанием!!дело в том что когда у меня впервые пошли месячные я через некоторое время решила похудеть и похуд на 10кгь(сейчас на протяжении 1.5-2года набрала)но получился поликистоз!!что бы вы посоветовали???
13 февраля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. От рекомендованного лечения не отказывайтесь. Примите меры по восстановлению здорового образа жизни: режима труда и отдыха; реализуйте полноценный отдых во время отпуска; придерживайтесь рационального питания; восстановите режим двигательной активности; исключите психотравмирующее воздействие; займитесь закаливанием; санацией хронических заболеваний и очагов инфекции; проконтролируйте состояние иммунитета. Пройдите фоновое (исходное) обследование в начале изложенной программы и после трехмесячного цикла. В результате этого появится полноценный материал для принятия решения о реабилитационно – восстановительных мероприятиях, касающихся восстановления нарушенной менструальной функции и лечению диагностированного заболевания.
05 сентября 2010 года
Спрашивает даша:
у ней постоянно вытекает прозрачная жидкость и такое впечатление,что ей что-то внутри мешает и она его выпускает сжимая ноги и напрягаясь,что это такое?помогите пожалуйста!
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! По Вашему описанию непонятно, что именно беспокоит Вашу дочь. Светлые выделения из влагалища у 13-ти летней девушки – это вариант нормы, в лечении таких выделений нет необходимости (подробнее о выделениях из влагалища в норме и при заболеваниях читайте в статье Выделения из влагалища: норма и патология). Что касается ощущений инородного тела во влагалище и других действий - надо показать девочку детскому гинекологу. Очная консультация, во время которой гинеколог сможет задать уточняющие вопросы, осмотреть и обследовать пациенту позволит Вас получить ответы на все волнующие вас вопросы. Берегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте,у меня после интима печет влагалище и очень чешится,покраснения на слизистой оболочки снаружи,что это может быть,как вылечится??Зарание спасибо,мне 17 лет...
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Судя по всему половой акт не был защищен презервативом, поэтому произошло заражение какой-то инфекцией, передающейся половым путем. К инфекциями, передающимся половым путем относятся сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, инфекция, вызванная вирусом простого герпеса и ряд других инфекционных заболеваний. Необходима срочная консультация гинеколога, гинекологический осмотр, исследование мазков из влагалища, уретры, цервикального канала и прямой кишки. В последующем, до того момента как Вы обзаведетесь постоянным половым партнером, используйте презервативы – таким образом Вы минимизируете риск заражения половыми инфекциями. Сейчас нужно как можно скорее обратиться к гинекологу. Берегите здоровье!
04 мая 2008 года
Спрашивает Людмила:
Моей дочери 13,5 лет. В течении года каждая менструация очень обильная (7-9 больших прокладок в день по7-8 дней).Сама не заканчивается. УЗИ - в норме, иногда гиперплазирован эндометрий 9 мм, атрезия фолликула. Ренгенограмма турецкого седла, кисти руки - в норме. На фоне лечения ОК (4 месяца)месячные такие же обильные, начались выделения из груди, прогестагеном (2 месяца с 11 по 25 день) никаких изменений, месячные очень обильные по7 дней, останавливают капельницами с окситоцином. Цикл 25 дней, приходят регулярно. ЛГ стабильно понижен. За год 7 раз лежали в стационаре. Свёртываемость крови нормальная. Рост и вес тоже. Врачи обещают, что перерастёт, больше ничего не предлагают. Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь, у ребёнка низкий гемоглобин.
16 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Людмила! Проблема Вашей дочери очень серьезная, если менструации такие обильные и самостоятельно не заканчиваются, при этом у ребенка уже есть анемия. Я думаю Вы лечились не в Киеве, поэтому берите справки об эпидокружении, справки о прививках, все выписки и заключения о предыдущих лечениях и перед очередной менструацией приезжайте к нам - УДСБ "Охматдет", в отделение детской и подростковой гинекологии. Лучше перед приездом позвонить. Девочку посмотрят эндоринолог, гематолог, возможно недостаточно обычного анализа крови для выявления нарушений в свертывающей системе. Хроническая анемия в период полового созревания очень негативно сказываются на общем развитии и состоянии ребенка. Не откладывайте с визитом.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Ирис:
здравствуйте,у моей дочки(ей 8 лет)появилось покраснение и зуд половых органов-сдали мазок.Обнаружили золотистый стафиллокок(обильный рост-более100).Врач назначила мазь Гентамициновую,свечи Генферон и Нормобакт.Вылечится ли этими препаратами стаф-кок???Начитавшись в инете ужасов о нем,я боюсь,что мы запустим эту болезнь.Пожалуйста помогите!!!
28 ноября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк действительно довольно токсичный микроорганизм, но паниковать не следует. В патологическом процессе всегда участвуют две стороны - патогенный микроб и чувствительный к нему организм. Не следует исключать иммунную систему из этого процесса. Все ужастики в интернете касаются очень ослабленных людей, у которых извращена иммунная система. Вам назначено очень адекватное лечение, которое учитывает все основные звенья патогенеза. Пока вы его не прошли, о чем-то судить рано.
Если вам не поможет, то врач сделает корректировку и вы продолжите лечение другими препаратами.
Я бы еще добавила Эхинацею композитум в/м 2 раза в неделю №5, но этот препарат сейчас очень сложно найти.
03 сентября 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 12 лет, через 2 месяца 13. Месячных нету, но есть белые выделения. В последнее время, я стала замечать что у меня во влагалище "пупырышки", постоянно чешуться. Я маме сказала, а она сказала сто само пройдёт. Подскажите пожалуйста что мне делать
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Зуд и появление "пупырышков" - это признаки воспалительного процесса, вероятно, вызванного грибками рода кандида (молочница или кандидоз). Нарушение это неопасное, но очень неприятное и, в отсутствие правильного лечения, склонное к рецидивам (повторениям). Причиной кандидоза являются неправильное питание (злоупотребление сладостями), прием антибиотиков, выраженные стрессы, несоблюдение правил интимной гигиены и т.д. Другой возможной причиной появления подобных симптомов является герпес - еще более неприятная инфекция. Так что, Вам нужна консультация гинеколога. Поговорите с мамой и сходите к врачу. Врач проведет осмотр, обследование, поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры