Воспаление половых органов у девочек и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 2 месяца. У неё в анализе бакпосева из влагалища обнаружили золотистый стафилококк - S.aureus 10^3 м.т.мл и E.coli 8*10^2 м.т.мл. Подскажите пожалуйста: 1). Нужно ли сдавать ребёнку и всей семье дополнительно бакпосевы кала, из носа, уха...? 2). Нужно ли мне здать бакпосев грудного молока (иногда кормлю ребёнка грудью)? 3).Как вообще быть дальше? Что предпринять?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Никакой необходимости в сдаче дополнительных бакпосевов ни для ребенка, ни для других членов семьи нет. Да и лечить ребенка надо только в том случае, если имеются признаки воспаления влагалища (вульвовагинит). Лечение вульвовагинита (если он есть) должен назначить детский гинеколог. О том, каких принципов придерживается современная медицина относительно золотистого стафилококка и лечения заболеваний, им вызванных, вы узнаете из мтериалов статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. меня зовут Виктория,мне 15 лет,вчера была на приеме у врача гинеколога,мне сказали, что у меня воспалена шейка матки,( я уже год живу половой жизнью,с парней встречаемся 1,5 года) и дали направление на узи,там было написано,функционированая киста слева, можете мне объяснить,это врач выявила уже,или у нее предположение...Помогите пожалуйста....
21 марта 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Киста яичника выявляется по данным УЗИ гениталий. А вот какой характер этой кисты устанавливается по второму или третьему УЗИ. Если после менструации (на 5-7 день цикла) кисты не будет (самоликвидация), значит киста до менструации имела функциональный характер (на фоне нарушения функции яичника). Если киста не исчезает, то здесь возможен рост истинной кисты или опухоли. Функциональная киста может появляться повторно на том же или другом яичнике и часто это возникает на фоне воспалительного процесса. Возвращайтесь с результатом УЗИ к врачу и строго выполняйте его назначения и своевременно проходите последующее обследование. Будьте здоровы!
17 сентября 2014 года
Спрашивает диана:
Здравствуйте мне 13 лет месячных ещё небыло .Вчера заметила что зудят половые губы и иногда есть покраснения,иногда при мочеспускании жжёт, половых отношений у меня небыло есть белые выделения .Бабушка мне сказала что это молочница и просто сходить в аптеку купить таблетку от малочницы и выпить, но я как-то побаиваюсь.
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Странно, что Ваша бабушка - взрослая женщина, дала Вам такой неправильный совет. В Вашей ситуации надо обратиться к подростковому или детскому гинекологу, пройти осмотр и обследование (в том числе - анализ мазков) и только после этого начинать лечение, следуя рекомендациям лечащего врача. Самолечение обычно ни к чему хорошему не приводит, поскольку основано оно не на точном знании диагноза и методов лечения выявленного заболевания, а на досужих домыслах и обывательских представлениях. Поэтому Вы совершенно правильно сделали, что не стали следовать бабушкиному совету. Обсудите ситуацию мамой и вместе с ней сходите на прием к врачу. Берегите здоровье!
28 июня 2013 года
Спрашивает ирина:
ребенку 5 лет зуд во влагалище. Здали анализ лейкоциты на 1/2 палочки гр+диплококи
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Необходимо дообследовать ребенка - сдать общий анализ крови, анализ крови на сахар, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, и кроме того сделать бакпосев отделяемого из влагалища. Результаты этих исследований в сочетании с картиной, которую видит детский гинеколог при осмотре половых органов девочки, помогут поставить верный диагноз и назначить лечение. На данном этапе Вы со своей стороны должны обеспечить четкое соблюдение правил интимной гигиены (подмывание теплой водой с детским мылом 1-2 раза в день, ежедневная смена нижнего белья, использование только хлопковых трусиков, никаких грязных рук в области промежности!). Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает Рита:
Добрый день! У меня такая проблема: иногда за пару дней до месячных, когда хочу сходить по большому, очень сильно схватывает низ живота. Боль порой спускается до заднего прохода и области лобка . Постепенно проходит. Чем это может быть вызвано? Слышала, что по время КД матка давит на кишечник. Цикл регулярный.
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Тело матки в норме имеет небольшой наклон вперед, который сохраняется и во время критических дней, поэтому ни о каком давлении матки на кишечник (расположенный кзади от матки) речи быть не может. Боли внизу живота перед месячными могут быть связаны с гинекологическими проблемами, например, с наличием эндометриоза (подробности - в статье Эндометриоз на нашем медицинском портале), и поэтому требуют пристального внимания и обследования у гинеколога, включающего осмотр и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Рита:
Добрый день! У меня такая проблема: Несколько дней назад вернулась из поездки. Была в Египте. Через 2 дня началась диарея, крутило живот. Рвоты, тошноты и температуры не было. Выпила смекту, диарея отступила, но второй день тяжесть в животе, бурление , урчание . Не могу сказать, что болит сильно, режет или колит . Просто неприятно, живот дает о себе знать. У меня 2 вопроса: 1) Это состояние может быть из-за акклиматизации? Все таки там +40, а у нас +10. 2) Тяжесть в животе может быть из-за слабости желудка после диареи. Чем пока лучше питаться и что делать?
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ваши симптомы вызваны, вероятно, так называемой диареей путешественника. Данное состояние имеет инфекционную причину. При заболевании рекомендована картофельно-рисовая диета (отварной картофель, рис, крупяные каши и супы на воде,сухари из белого хлеба). Исключить из диеты молочные продукты, наваристые бульоны, продукты богатые клетчаткой (капуста, бобы). Для уменьшения тяжести в животе пищу необходимо принимать малыми порциями, каждые 3-4 часа + сорбекс 3 р/день 3-4 дня. Через несколько дней возможно постепенное расширение диеты. При сохранении данного состояния более 3-4 дней рекомендована консультация педиатра или врача общей практики.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Марианна:
у меня очень сильный зуд во влагалище.появились небольшие белые пузырьки и чуть все опухло. возле заднего прохода появились какие то корочки. не девственница. скажите пожалуйста что это может быть!
24 декабря 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
По вашим словам описание очень похоже на молочницу, но чтобы сказать точно, а от этого и зависит правильное и главное эффективное лечение. Нужно сделать мазочек.
Дело в том, что молочница может быть одной из нескольких инфекций присутствующих во влагалище, но наиболее ярко проявляющаяся.
Не бойтесь – взятие мазка абсолютно безболезненная процедура – но очень необходимая для правильного назначения лечения. Помните, - что самолечение может привести к хроническому течению инфекции и тогда вылечить ее будет намного сложнее.
Настоятельно рекомендую вам пользоваться презервативами и защищать себя от инфекции.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.Два года назад (в 14 лет) моя дочь переболела ветрянкой. А спустя 1,5 года после стресса (сдачи сложного экзамена) у неё проявился герпес на половых губах, при этом никогда не было его на лице. Очень болезненный был период. Мы побывали у двух врачей гинекологов. Поставили генитальтный герпес, но анализы мы никакие не сдавали.Дочь половую связь отрицает. Может как немногие матери, но я склонна ей верить, т.е. заражение половым путем считаю маловероятным. Отсюда у меня вопрос: Какой вид ВПГ-1 или 2? И возможно ли проявление герпеса на гениталиях без заражения половым путем и какую тактику лечения и обследования нам выбрать, чтобы избавить дочь от дальнейших проявлений этого вируса. какие виды анализов будет правильным сдать? Заранее спасибо.
14 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна. Генитальный герпес передаётся от больного человека здоровому при традиционных сексуальных контактах, анальном, оральном сексе, когда один из партнеров болен. У 80% больных половой герпес протекает практически бессимптомно, являясь при этом источником заражения. В редких случаях генитальным герпесом могут заболеть люди, никогда в жизни не имевшие сексуальных контактов, это происходит при несоблюдении ими правил личной гигиены, когда они переносят вирус простого герпеса на гениталии. «Чтобы избавить дочь от дальнейших проявлений этого вируса» - необходимо изучение состояние иммунитета и коррекция выявленных нарушений.
15 августа 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, три дня назад начали беспокоить боли в животе, во всем животе, Внизу живота словно резь..до этого были боли во время конца мочеиспускания, как при цистите.
не вздохнуть, не выдохнуть.
Вчера приняла фурадонин, был секс. спустя 5минут после секса сразу начались такие же боли во всем животе. хотя до этого казалось что прошло.
Болело в самом мочеиспускательном канале и низ живота. После того как выпустила газы стало намного легче и все прошло. Кал серого цвета.
Спасибо заранее
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Вам следует отказаться от половых контактов в ближайшие дни и пройти комплексное обследование у хирурга и гинеколога. Обследование должно обязательно включать общие анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, гинекологический осмотр, анализ мазков отделяемого из влагалища, шейки матки и уретры, УЗИ органов малого таза. Перечисленные Вами симптомы могут быть проявлениями заболеваний органов половой системы (воспаление матки, яичников, киста яичника, эндометриоз), мочевого пузыря/уретры или толстой кишки - все они могут стать причиной серьезных проблем и потому должны быть выявлены и пролечены. Берегите здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у нас такая проблема,уже около двух недель у дочи краснеет область вокруг малых половых губ,когда ходит по-маленькому,жалуется,видно щиплет. Делали ванночки с марганцовкой,краснота спадает,но на следующий день всё снова,как и было,красное и неприятный запах.Подскажите,пожалуйста,многие пишут,что ванночки с чередой спасают,в нашем случае это поможет?Заранее благодарю.
30 ноября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Самое главное – это гигиена интимной области. Подмывайте ребенка теплой водой со средством специально для этого предназначенным или просто детским жидким мылом.
Очень хорошо ванночки с ромашкой, чередой, календулой, зверобоем – в общем с травками. Марганец пересушивает детскую кожу, и я бы его не рекомендовала или можно, но редко. Можно ванночки с раствором фурацилина. Просто в тазик налейте теплый раствор и посадите ребенка – пусть он посидит минут 10-15 в этом растворе. Ванночки можно утром и вечером.
На время сладкое из пищи уберите совсем.
Я думаю, что через несколько дней все будет у вас хорошо.
08 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
У моей дочки воспалились половые губы,стали красные и она постоянно чешит их,мы ходили на прием к гинекологу,у нас брали мазок,сказали,что это реакция на антибиотик,сейчас мы опять болеем и нам выписали антибиотик(Аугментин)и опять таже проблема!подскажите,пожалуйста,что делать,чтоб снять это воспаление?спасибо
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Совпадение по времени повторной антибактериальной терапии и повторного появления воспаления в области наружных половых органов еще не означает, что эти процессы между собой взаимосвязаны. Чтобы лечение ребенка было эффективным, надо снова обратиться на очный прием к детскому гинекологу, пройти осмотр и сдать мазок. Если это проявление аллергии - врач назначит противоаллергический препарат, если воспаление - результат активизации грибковой микрофлоры - будет назначено противогрибковое, противовоспалительное местное лечение и даны рекомендации по восстановлению нормальной кишечника и влагалища микрофлоры. Берегите здоровье!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте у меня вопрос вот у меня белые прыщики на половых губах, белые выделения с неприятным запахом, и зуд во влагалище я девственица что это может быть?
07 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, Вы описываете симптомы инфекционного заболевания. Чтобы решить проблему Вам надо посетить гинеколога в поликлинике - после обследования, анализа выделений врач поставит диагноз и назначит лечение.
11 марта 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Вы описали признаки воспалительного процесса во влагалище - вульвовагинит. Важно обратиться к детскому гинекологу, который возьмет с наружных половых органов мазок выделений (это не больно :)). Если долго не лечить, то жалобы могут уменьшиться, у Вас сложится неправильное ощущение самовыздоровления, а заболевание перейдет в хроническую форму. Советую как можно быстрее пройти обследование. Будьте здоровы!
28 мая 2008 года
Спрашивает марина :
добрый день ! Мое имя марина мне 21 год ! я живу с моллодым человеком ! вот три дня тому назад я заметила чтоо после продолжительного секса и после того когда мы занимались любовью и когда мой партнер начил увеличивать движение пенис его выскочил ми ударил он ниже половых губ было больно но больпрошла ! но я заметила вчера что у меня начали чесаться половые губы на верху и красные но ни каких проблем с мочеиспусканием еще не было ! у партнера ни чего нет ! а у меня время от времени бывает зуд ! ткогда я смотрела через зеркало то малые половые губы не опухшие они просто чешуться и такое чувство как будто он их чють надорвал ! что это можеть быть помогите пожалуйста ?
05 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Возможно из-за интенсивного трения слизистая половых губ несколько воспалилась. Не трогайте их, сделайте несколько дней ванночки с отваром противовоспалительных трав (календула, шалфей, кора дуба), если не станет лучше - обратитесь к врачу.
09 июня 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Речь не идет о травме, скорее всего у вас просто кандидоз. Необходимо провести лечение. Обратитесь к гинекологу. Лечение должно быть обоюдным. Половые отношения во время лечения следует исключить.
30 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Диагноз Вагинит . Как сделать промывание влагалищя из шприца. Зарание большое спасибо.
10 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Последовательность действий следующая: набираете в шприц без иглы назначенный врачом раствор; укладываете ребенка на спину с разведенными ногами; разводите двумя пальцами левой руки половые губы и аккуратно вводите в отверстие девственной плевы носик шприца (без иглы!); нажимая на поршень шприца, постепенно вводите раствор во влагалище; по окончании промывания промакиваете наружные половые органы чистой салфеткой. В следующий раз задавайте все вопросы по технике проведения процедуры лечащему врачу - возможны нюансы, которые сложно учитывать не будучи знакомым историей болезни ребенка. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. Мне 18. День назад у меня был секс (довольно жосткий) но ничего меня не болело. А на второй день,вечером, я пошла в туалет и моча сначала шла нормального цвета а поседнии порции с маленькими кровянистыми каплями и маленькими выделениями красненького цвета и очень острые режущие кольки... каждых 5 минут меня в туалет прет, а писать нету чем (только пару капель), а ощущение такое будто я два дня терпела и наконец пошла в туалет.... Аж приступы... Ето не может быть причиной беременности??? Мне страшно... По больницам я не очень хожу.... Не хочу никуда обращатся))) Мне страшно и больно до слез =(
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, леся! Наиболее вероятной причиной Ваших ощущений является воспаление мочевого пузыря – цистит. Лечение остроги цистита должно быть начато как можно скорее, иначе заболевание перейдет в хроническую форму и будет мучать Вас всю жизнь. Для подтверждения диагноза и назначения лечения необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови и проконсультироваться с урологом. Поскольку цистит очень часто протекает одновременно с воспалительными заболевания органов половой системы – обязательно нужна консультация гинеколога, осмотр, анализ мазков и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры