Форма и строение половых органов у девочек и подростков

В подростковом возрасте у девушек отмечаются некоторые изменения с стороны строения половых органов, что может вызвать беспокойство и вопрос, норма это или патология. Хотя каждая женщина индивидуальна, существуют определенные критерии нормы.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2019 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У моей дочери красные малые половые губы, немножко коричневатые. Так же есть какое-то пожелтение.
02 августа 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вашей дочери 14 лет и в этом возрасте, если девочку что-то бкспокоит, она может смело сама сходить к детскому гинекологу и получить ответы на все интересующие ее вопросы.
26 февраля 2019 года
Спрашивает Аксинья:
У меня в 13 половые губы 4 сантиметра этл нормально?
27 февраля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.Мало кому приходит в голову их измерять, но если вас это волнует, то увас все нормально.
27 октября 2018 года
Спрашивает Лизавета:
Мне 12 лет и у меня до сих пор не растёт грудь.Я пыталась некоторое время ходить без топиков,но все равно ничего не помогало.Пожалуйста,расскажите из-за чего не растёт грудь
19 ноября 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день. рост груди зависит не от того носите вы топик или нет. И в столь юном возрасте переживать о росе и размере груди слишком рано. Придет время и она вырастет.
06 июня 2018 года
Спрашивает Аноним:
А что мне делать если в спойоном состоянии мой член нормально открываеться только крайняя плоть немного вокруг прикреплена и изза этого у меня в возбужденном состоянии полностью до упора головка не открываеться а только до закругленной части снизу головки а если и пытаюсь открвть то с болями в итоге не получаеться
11 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Аноним, самостоятельно ничего не делать,что приносит боль. Обратитесь к уологу, он поможет справиться с проблемой.
24 мая 2018 года
Спрашивает Виктория:
Во время мастурбации увеличился клитор и половые губы внутри, я первый раз кончила(мне 16) до этого никогда такого не было. Прошло время, а на место ничего не становится. Наружные половые губы немного прикрывают внутренние. Очень чувствительное все стало. Немного есть покраснения. Из-за чего это может быть и что это такое?
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, возможно у вас появились микротрещщинки, возможно присоединение инфекции. Если есть беспокойство - нужен осмотр гинеколога.
13 апреля 2018 года
Спрашивает Миля:
Здравствуйте. Сегодня впервые были у гинеколога с дочкой,я присутствовала на осмотре после гинекогог мне сказала,что у дочки клитор находится в возбужденном состоянии,и это не есть хорошо. Направила к другим специалистам,дабы найти причину. Я в панике,неужели все так серьезно?! Спасибо.
13 апреля 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, вы наверное не совсем правильно поняли врача Посмотрите заключение и пришлите ео результат.
11 апреля 2018 года
Спрашивает Настя:
Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что мои малые половые губы слегка растянуты и имеют коричневый цвет. Следует ли обратиться к геникологу?
13 апреля 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, это ваша индивидуальная особенность. не придирайтесь к себе.
03 апреля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 14 лет, заметила ассиметрию внутренних половых губ. Норма ли это? Возможно ли что это пройдет в будущем?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это индивидуальнаяособенность вашего организма.
17 декабря 2017 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, у меня есть страх что не смогу удовлетворить партнершу размером ,у меня 17 см. Это большой размер ?
18 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Максим, размер у вас более чем, но на самом деле дело не только в размере. Это к вам придет с опытом.
09 июля 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Мне 15 лет. Девственница. Но недавно заметила что левая малая половая губа увеличилась в размере и потемнела на концах (с правой стороны все в порядке). Скоро идти к геникологу очень боюсь что есть какие-либо отклонения. Читала что это может быть аллергическая реакция, я сама аллергетик. Недавно проходила курс уколов кальция глюконат-виета . Может ли это способствовать на женские гениталии?
А так ничего не зудит , месячные идут нормально.
11 июля 2017 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, определить, что явилось причиной потемнения может только врач и после того как вас осмотрит. Без этого, к сожалению, помочь вам не представляется возможным.
24 мая 2017 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте. Мне 16, половую жизнь не веду(девственница); сначала появились прыщики на стенках вагины, сейчас обнаружила наросты, скопление маленьких, что то похожее на прыщики. В интернете написано кандиломы, от куда это могло взяться и как лечить?
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Даша, возможно, вы ошибаетесь определяя диагноз самстоятельно. Нужно посетить гинеколога, которому для постановки диагноза будет достатояно вас осмотреть.
04 апреля 2017 года
Спрашивает Диана:
Во время мастурбации, после повторного введения пальца во влагалища почувствовала, что что то мешает,при осмотреоа увидела какую то бульку или отросток или ак это назвать не знаю, е болит но откуда появился не понимаю, девственница, 20 лет, скоро должны быть месячные, раньше такого не было.
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Диана, мы тоже не понимаем о какой бульке идет речь. Прочтите внимательно: Женская половая система - как все устроено?". Возможно вы найдете ответ на свой вопрос.
29 января 2017 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте)Дело в том,что у меня нет месячных,хотя мне 14 лет.3-2 месяца назад я заметила,что половые губы посинели.Нормально ли это.И влияет ли это к приходу месячных.То через сколько они придут?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, когда у вас начнутся месячные сказать никто не сможет, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Но почему посинели половые губы без осмотра сказать нельзя. Поэтому, сходите на осмотр к гинекологу.
22 января 2017 года
Спрашивает Анастасия:
При раздвигании ножек у девочки,сильно большое отверстие!!!!!!!!!!!!!Это так должно быть?Или?
01 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, перестаньте искать в ребенке недостатки и патологии. Да, так должно быть.
18 января 2017 года
Спрашивает Праходимец:
Здравствуйте, мне 20 лет и я девственница. У меня почему-то увеличенные малые половые губы. И мне очень страшно перед парнем... Вдруг он подумает, что я не девственница. Пожалуйста помогите, это вообще нормально?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Размер малых половых губ никак не связан с девственностью. Что подумает Ваш парень, предугадать невозможно, да и не нужно. У разных девочек и девушек разный размеры половых губ, и все эти размеры - варианты нормы. Если Вас сильно беспокоит вид Ваших наружных половых органов - сходите на осмотр к гинекологу и задайте ему все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры