Форма и строение половых органов у девочек и подростков

В подростковом возрасте у девушек отмечаются некоторые изменения с стороны строения половых органов, что может вызвать беспокойство и вопрос, норма это или патология. Хотя каждая женщина индивидуальна, существуют определенные критерии нормы.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2007 года
Спрашивает Марианна:
Я никогда не была у гинеколога, мне 15. Есть проблема, у меня одна половая губа больше чем другая, и свисает. Это какой-то дефект? Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо.
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Половые губы редко бывают строго симметричными. При значительной разнице или ощущении дискомфорта возможно провести коррекцию половых губ, после чего они приобретают нормальную величину. Для этого вам с мамой необходимо обратится к гинекологу. Врач посоветует клинику, где занимаются подобными проблемами.
04 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне 14 лет. У меня еще нету месячных и вход в влагалище закрытый или как? Или эта дырочка( я могу засунуть палец) это и есть влагалище? я не пойму строение своих органов. Расскажите и помогите, как там всё устроено?
14 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Вход во влагалище у всех девочек и девушек, которые не живут половой жизнью, прикрыт девственной плевой. Плева расположена на расстоянии 1-2 см от входа во влагалище, может иметь разнообразную форму и обязательно имеет одно или несколько отверстий, через которые выделяется не только менструальная кровь, а и отмершие клетки, слизь, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которые живут на слизистой половых органов. «Дырочка», о которой Вы говорите, может быть как естественным отверстием в плеве, так и последствием Ваших экспериментов с проникновением пальцами. Ведь к дефлорации (разрыву плевы) приводит не только полноценный половой акт, а и активные ласки, травмы и т.д. Будьте предельно аккуратны в своих экспериментах и не забывайте о правилах личной гигиены. Не болейте!
13 января 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. у моей дочери 5лет полностью закрыт вход в влагалище, мне кажется что довольно плотной тканью, отверстия для выхода менструальной крови нет. Иногда при дотрагивании во время мытья или после туалета. возле той области она жалуется , что ей болит.
В каком возрасте лучше обратиться к врачу ,и что нужно сделать.
Других отклонений в строении п.о. нет.Я переживаю за то , что она мне не даёт посмотреть,когда жалуется,а что будет с врачом??? я не хочу её травмировать. Спасибо
14 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Обращаться к детскому гинекологу необходимо в любом возрасте при наличии жалоб, а в возрасте около двух лет с профилактической целью. Без осмотра специалиста нельзя достоверно установить все ли в порядке с Вашей дочерью. Возможно, у Вашей дочери синехии (сращение) малых половых губ, возможно, плотная девственная плева (она у детей обычно толще чем у взрослых), возможно, присутствует другая патология, либо такое строение половых органов является нормой. Поверьте, детский гинеколог найдет способ расположить к себе ребенка, вызвать у него доверие. Что касается психологической травмы, она будет гораздо сильнее, если вовремя не диагностировать и не скорректировать возможную патологию. Не откладывайте визит к детскому гинекологу!
28 января 2008 года
Спрашивает Алена:
мне 16 лет, моему парню 25. Я еще девственница. Я боюсь заняться со своим парнем нормальным сексом т.к. думаю что мне будет очень больно т.к. у него член примерно 20- 22см и толстый. Скажите мне нечего боятся ?
12 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Влагалище чрезвычайно растяжимо, и если у мужчины не клинический случай гигантизма, то болеть от размеров оно не должно. Размеры половых органов у мужчин, также как и у женщин, различны, и нормальная длина полового члена в состоянии эрекции составляет 12-18 см. Говорить о больших размерах можно только после непосредственного измерения длины (более 20 см) и диаметра (более 6 см). Глубина влагалища и влагалищный свод также отличаются у женщин. Не смотря на значительную растяжимость и податливость стенок влагалища, даже при самом полном расширении они не могут в течение нескольких месяцев приспособиться более чем к половине или к трем четвертям мужского члена. Очень многие женщины до рождения ребенка не могут принять всю длину половой члена в состоянии эрекции, особенно если он больше средних размеров. Если первое сношение у Вас будет связано со стойкими ощущениями боли, то необходимо будет остановиться. Мужчина должен вывести половой член из влагалища и повторить процедуру несколько раз до тех пор, пока не будет достигнуто, безболезненное введение его на расстояние 2-3 см. Обязательно используйте любрикант (смазку). После нескольких попыток, когда половой член проникает во влагалище и не вызовет никакой боли, может быть совершено половое сношение. Если Ваш парень внимательный и заинтересованный, он посвятит 7-10 дней на введение Вас в мир секса, а не сведет его к одной операции. Когда Вы лишитесь невинности, обязательно обследуйтесь у гинеколога, чтобы убедиться, что не возникло никаких повреждений. И не забудьте о контрацепции, так как любой неприкрытый половой акт может привести к нежелательной беременности либо к ЗППП. Будьте здоровы!
02 марта 2008 года
Спрашивает Юлия:
Я девственница.Моему парню 20 лет,а мне 15.Я понимаю,что рано или позно мы переспим.Но мне страшно,и только из-за того,что я стесняюсь своего тела.Мне кажется,что оно не привлекательное,так как на груди растяжки,и грудь висит.Раньше,возле половых органов у меня выскакивали прищи,я их выдавливала и на одном из этих мест образовался бугорок.Что мне делать.Можно как-то это изменить.Есть крема,какие-то,для удаления расстяжек и как мне избавиться от бугорка возле половых органов.Заранее спасибо!
04 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Наличие психологических проблем может осложнить не только первый раз, но и последующие сексуальные контакты. Для начала Вам необходимо избавиться от терзающих Вас комплексов. Уверенность в себе позволяет получать удовольствие не только от половых контактов, но и от жизни в целом. Для избавления от физических проблем, которые Вы описали, рекомендую обратиться к косметологу, который поможет подобрать средства от растяжек, которые будут наиболее эффективны, учитывая особенности строения молочных желез и кожи. Бугорок возле половых органов, скорее всего, является шрамом после неудачно зажившего «прыща». Эта проблема тоже довольно просто разрешима средствами современной косметологии. Но, еще раз замечу: Вам необходимо избавиться от комплексов, связанных с отношением к своему телу. Возможно, Вам стоит обратиться к квалифицированному психологу, если самой справиться с этой проблемой не получается.
11 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.я девственница,мне 17 лет.Когда я мастурбировала,после появились кровянистые выделения.Что мне делать?Заранее спасибо!
18 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При мастурбации существует вероятность травмирования слизистой оболочки и/или кожи половых органов. Также при чрезмерно интенсивных действиях в районе половых органов возможен даже разрыв девственной плевы, так как она находится на глубине 2-3 см. от входа во влагалище. В Вашем случае появление кровянистых выделений вероятнее всего вызвано одной из вышеперечисленных причин. Если же выделения продолжаются длительное время и появились признаки воспаления (боль, покраснение, отек), то Вам необходимо сходить на консультацию к гинекологу.
07 мая 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте...вы меня извините но возможной моя проблема покажется вам глупой...мне 17 лет я ещё не разу не была у гинеколога...меня пугает мой внешний вид половых органов...и из-за этого я боюсь обратиться к врачу...
13 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Строение половых органов, конечно же, имеет определенную норму, но вариантов этой нормы довольно много. Поэтому их строение индивидуально. Я не могу сказать, что с Вами не так, так как Вы ничего о беспокоящих Вас проблемах не говорите. Что именно Вас пугает? Но уверенно могу сказать одно: к гинекологу нужно идти обязательно. Это даст Вам возможность узнать, все ли в порядке с Вашими половыми органами, а также, если что-либо не в порядке, гинеколог поможет все исправить. Гинекологи существуют для того, чтобы помогать людям. Нервничать и бояться Вам абсолютно нечего.
17 мая 2008 года
Спрашивает кети:
у моей дочери в 10 лет начались месячные. довольно обильные. сейчас ей 12 новсё это время есть обильные ежедневные выделения. но никакого зуда. это нормально?
20 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. У Вашего ребенка раннее половое развитие. Необходимо внимательно следить за ее менструальным циклом, обязательно вести менструальный календарь и в следующих случаях обязательно обратиться к детскому гинекологу: менструация задерживается более чем на 2 недели, цикл менее 21 дня, во время менструации ребенок меняет больше чем 4 прокладки или менструация длится более 7 дней. Если выделения в межменструальный период приносят дискомфорт, обильные, имеют неприятный запах или с зеленоватым оттенком - детский гинеколог возьмет мазок и по результатам обследования подберет девочке необходимое лечение. Всего Вам хорошего!
03 июня 2008 года
Спрашивает владлена:
здраствуйте мне 15 лет я хочу задать вам вопрос можно ли забереминеть если сперма попала только на наружные половые органы тоесть губы и я еще девственица и чем можно в домашних условиях узнать беременна ты или нет только без тестов ответьте пожалуйста на эмаил зарание спосибо
09 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Если во время секса не использовался презерватив, то вероятность забеременеть есть всегда, так как во время движений (фрикций) полового члена во влагалище может выделятся небольшое количество спермы (а этого иногда достаточно), и мужчина, как правило это не ощущает. Почему ты боишся использовать тест? Он не дорогой и простой в применении. Результат можно узнать уже через 10-12 дней от момента полового акта. Другие признаки которые могут возникать при ранних стадиях беременности (тошнота, задержка месячных, изменение вкуса) не всегда являются достоверными. Ты можешь пойти на консультацию к детскому гинекологу (он не расскажет родителям) и узнать все поподробнее. Если ты начала жить половой жизнью не забывай что необходимо посещать гинеколога хотя бы раз в полгода, даже если тебя ничего не беспокоит.
19 июня 2008 года
Спрашивает Данил:
Здравствуйте, меня и мою девушку очень беспокоит одна проблема.. день назад, во время петтинга или мастурации( не знаю что лучше применить) сперма попала чуть выше лобка, и немного на большие половые губы.. Контакта органов почти не было, полового акта и фикций не было.. Насколько это может быть серьёзно? Какие меры контрацепции после того как это произошло можно использовать? Это очень важно.. Пожалуйста, помогите. Мне 16 лет, партнёрше 14
P.S. Если сперма не попадает на органы девушки, а, например, на живот, это безопасно?
Заранее спасибо
11 июля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Можете не переживать. Если сперма не попала внутрь влагалища, то девушка не забеременеет. Не забывайте о гигиене, мойтесь после после контакта и пользуйтесь презервативом.
19 августа 2008 года
Спрашивает Глупая мамочка :(:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если случайно ввести ребенку 5 мес газоотводную трубочку вместо анального отверстия во влагалище, будет ли у ребенка реакция? Это же больно и ребенок будет кричать, да? или нет? У нас есть небольшое подозрение, что трубочку ввели 1 раз случайно " не туда", но мы не уверены, крика не было, крови не было, выделений уже 12 часов никаких нет. Может паника зря? Стоит ли малыша в этом случае показать детскому гинекологу?
Спасибо большое!
31 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
В Вашем случае действительно беспокоится не за чем. Просто в дальнейшем будьте более внимательны. При каком-либо сомнении на всякий случай обратитесь к детскому гинекологу для осмотра.
23 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если малые половые губы большие (больше больших половые губы) и периодически мешают сидеть и двигаться чем это чревато? Что делать? И часто такая проблема встречается у женщин? 21 год. Спасибо заранее.
04 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Проблема встречается, не очень часто, но все-таки есть. Если мешает садится, то велика вероятность повышенной травматизации половых губ (трещины, потертости) и повышен риск инфекции травмированых тканей. Для некоторых это и психологическая проблема при ведении нормальной половой жизни. Есть такая операция - пластика половых губ. Она производится в плановом порядке врачами-гинекологами.
08 сентября 2008 года
Спрашивает алена:
Добрый день! Моей дочери 7 лет. На УЗИ органов малого таза дали заключение - тело и шейка матки достоверно не лоцируются. Половой хроматин - 20%, кариотип - 46ХХ. Скажите, какая вероятность, что матка сформируется и достигнет нормальных размеров. Нужно ли нам уже сейчас начинать какое-либо лечение.
15 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Почему в 7 лет Вы решили сделать УЗИ органов малого таза свое девочке? были ли какие-то проблемы? Из практики я знаю что маленьким детям сложно сделать УЗИ (для этого нужно чтобы был хорошо подготовлен кишечник и во время УЗИ был полный мочевой пузырь). Я не знаю где Вы делали исследование, но советую повторить его у детского гинеколога, который после УЗИ, если возникают какие-то сомнения, осматривает ребенка на кресле, через прямую кишку, находя матку руками и определяя ее истинные размеры. Я думаю у Вас не должно быть причин для волнения.
22 сентября 2008 года
Спрашивает Юля:
так получилось,что я провела ночь с парнем...и я и он были в нетрезвом состоянии,ничего не помню....сказать точно был секс или нет - не могу. спустя сутки у меня немного болели половые органы,чуть больно было ходитть и сидеть, может ли это говорить о том, что я не девственница?к врачу идти не могу,очень боюсь мамы (ее присутствие обязательно,так как мне 16 лет)как можно самой определить наличие девственной плевы?расскажите пожауйста,умоляю,от этого просто схожу с ума.....
30 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
К врачу Вы можете совершенно самостоятельно сходить без мамы. Специалист не обязан говорить маме о том чего Вы не хотите, если это не прямая угроза Вашей жизни. С 14 лет Вы сами принимаете такие решения. Бояться нужно не мамы, а возможной беременности или инфекции. Детский гинеколог принимает в детской поликлинике Вашего района. Узнайте в регистратуре дни приема и запишитесь.
16 ноября 2008 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте,мне 15!я ходила к генекологу и у меня странное строение девственной плевы.её отросток выходи наружу и выпирает между внутр. половыми губ.врач сказал что ничего страшного,но я боюсь что при половом акте он не исчезнет,а будет выпирать ещё больше...и ещё когда раздвигаешь внутр.половые губы виден только этот кусочек,даже самой плевы не видно влагаище очень маленькое,боюсь чтобудет больно её рвать...подскажите чем это грозитбудет ли больно и можн ли туда вставлять тампон...??
17 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Отросток (полип) девственной плевы не влияет ни на что из тобой перечисленного. Единственное - я не рекомендую девушкам, не живущим половой жизнью пользоваться тампонами, независимо есть отростки или нет. Если он не воспаляется, не болит, не вызывает дискомфорта, то трогать его не нужно!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры