Первый визит к гинекологу

Первое посещение гинеколога часто вызывает излишние переживания у девочек подросткового возраста. Однако волноваться не нужно в любом случае: осмотр — это не наказание, его цель — помочь сохранить или восстановить здоровье, предупредить заболевание.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2019 года
Спрашивает Анастэйша:
Здравствуйте,я через 2 дня иду к гинекологу первый раз. Мне 15 лет и я не знаю нужно ли брить полностью зону бикини? или всё таки когда побрила и они не много отросли можно оставить??
26 марта 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Анастэйша, можно оставить, не волнуйтесь. Главное не то, насколько вы побриты, а то насколько хорошо вы соблюдаете гигиену.
21 января 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Я в 7 классе и у нас сейчас должен будет пройти школьный осмотр у гинеколога. Написано, что будет внешний осмотр и беседа. Что конкретно может происходить на данном осмотре? И могу ли я сама отказаться, хоть родители и пишут согласие и не хотят меня слушать?
22 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Марина, насильно вас осматривать никто не будет. Часто такие визиты заканчиваются исключительно беседой с девочками.
21 февраля 2018 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте, мне 18, уже где-то год не виду половую жизнь. При осмотре у гинеколога сказала, что не девственница , когда гинеколог меня осматривала она несколько раз спросила меня, точно ли не девственница . Осмотр прошел очень болезненно , могу ли я при следующим осмотре сказать, что девственница и записывают ли наличие девственной плевы в медицинскую карту?
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лидия, сказать можно все что угодно, но если девственной плевы нет, то появиться до следующего осмотра она никак не может.
05 января 2018 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 13. Где то в 11 появились прыщи как прочитала, это вероятно папилломы, и до сих не проходят, иногда бывает зуд просто ужасный, чешусь постоянно, половую жизнь не веду так как ещё рано,не мастурбировала, ничего такого, хочу пойти к гинекологу, но пока что мне нет 14 и всё скажут маме, я этого совсем не хочу. Что мне делать?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марго, вы приняли совершенно верное оешение посетить гинеколога, так как по-другому выяснить причину происходящего невозможно. И не волуйтесь, врач ничего рассказывать не будет.
24 сентября 2017 года
Спрашивает Милана:
Сегодня мама сказала что мне нужно сходить проверится к ювенологу,дело в том что я очень боюсь идти к врачу т.к я не девственница,мне всего 14,и сто проц мама пойдет в кабинет со мной,я очень боюсь расстроить маму,что делать?
26 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Милана, сложно что-лио советовать в вашей ситуации. Что сделано, то сделано. В любом случае, это ваша мама и чтобы избежать неприятной ситуации в кабинете гинеколога, поговорить с ней об этом дома.
23 мая 2017 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте,тут такое дело... В общем я не девственница. Мама думает что я ангелочек, и стыдно признавать. Мама записала меня к гинекологу, город маленький и тем более все знают мою маму. Гинеколог будет говорить маме что я не девственница? Или же нет? Страшно...
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если мама у гинеколога спросит, то скрывать праду он не будет.
22 мая 2017 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте
дочери 16 лет
услышала как дочь говорит кому то вот это , напишу более культурно:
"уединились с парнем 31 марта , так случилось что во время месячных , предохранялись, и вот по сей день нет месячных , тест на беременность отриц." какая может быть причина? до этого цикл был четко по расписанию , к врачу категорически не хочет идти , уже записались , скоро пойдём, но решила сначала тут консультацию взять.
22.05.17
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если все было как описывает ваша дочь, то беременность не является причиной задержки. Есть множество других возможных причин: Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
22 мая 2017 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, я мастурбирую, но скоро пойду к гинекологу. Может ли он заметить и сказать родителям про то что я мастурбирую??
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,смотря как ты это делаешь. Если без проникновения каких-либо предметов, то на приеме гинеколог ничего не заметит.
11 апреля 2017 года
Спрашивает Ксения:
Мне 15,уже ближе к своим 16,я хочу потерять девственность,но боюсь,что после первого секса будут проблемы по женский,как говорит моя мама,цитируются"как с мужиками жить начнешь,столько болячек повилазиет"
Ну так вот,боюсь,что после совокупления,понадобится поход к гинекологу,так вот обязательно ли врач расскажет о том,что я не девственница,и прошу рассказать о словах мамы
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Гинеколог не станет ничего рассказывать маме без разрешения с Вашей стороны. Секс приводит к заболеваниям только в том числе, если это незащищенный секс с нездоровым мужчиной. Грамотная половая жизнь, здоровый партнер и применение адекватных методов контрацепции хорошо защищают женщину от гинекологических проблем. Все эти вопросы Вам следует обсудить со своим гинекологом до начала половой жизни. Берегите здоровье!
11 апреля 2017 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте, меня зовут Лиза. Мне 14 лет и я занимаюсь мастурбацией. Нормально ли это в моем возрасте и что по этому поводу скажет гинеколог?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиза! Если Вы мастурбируете чистыми руками и не вводите предметы во влагалище - никакой опасности мастурбация не представляет. Гинеколог на эту тему не скажет ничего. Берегите здоровье!
08 апреля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Живу в России учусь в 9 классе скоро будет осмотр у гинеколога. Я не девственница сообщать ли об этом родителям?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Сообщать ли об этом факте родителям - Вам решать. Если вам уже исполнилось 14 лет, врач об этом факте сообщать им не будет. Берегите здоровье!
07 апреля 2017 года
Спрашивает Дарья:
Недавно мы с моим молодым человеком вступили во взрослую жизнь. Понятно дело, надо обследоваться, пройти консультацию у гинеколога. Я долго настраивалась, все чего-то боялась. Сегодня наконец решилась, мой мч пошел со мной. Когда я зашла и назвала свою фамилию, врач задал единственный вопрос " какие жалобы", когда я сказала что жалоб нет, она удивидась, мол зачем тогда пришла. На мои слова " я начала заниматься сексом и решила пройти осмотр, что бы узнать как реагирует организм на это, нет ли каких инфекций и тд", онв ответила, что секс это не диагноз. Я опешила,не знала что сказать...она нехотя предложила взять мазок, отговаривая тем, что результаты будут не скоро. Я согласилась...
В чем состоит моя проблема, мой вопрос, зачем я пишу. Должен ли себя так вести врач? Я перечитала кучу книг и статей, где сказано что врач должен задать уйму вопросов, особенно когда узнает, что подросток живет взрослой жизнью. Хороший ли она после этого врач? Стоит обратиться в 17 лет во взрослую клинику, а не терпеть такое отношение в детской?
К слову осмотра никакого не было, она просто положила меня на кушетку...самую обычную(ни о каком кресле речь не шла) и взяла мазок..я реально в шоке. Готовилась совсем не к этому...
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Врачи бывают разные, и, к сожалению, Вам попался недобросовестный и равнодушный врач. Так гинеколог вести себя не должен, Вы совершенно правы. Поэтому лучше всего будет, если Вы найдете хорошего специалиста и будете наблюдаться у него на постоянной основе. Найти такого врача можно, расспросив родственниц и подруг. Если есть финансовая возможность - можете обратиться в платную клинику, но лучше все-таки к врачу, которого порекомендуют его пациентки. Берегите здоровье!
06 апреля 2017 года
Спрашивает снежана:
Здравствуйте, мне 14 лет и скоро у меня диспансеризация, поход к гинекологу, но я не девственница,т.к. мастурбировала двумя пальцами во влагалище. Расскажет ли гинеколог об этом родителям? Это обязательный школьный осмотр, будет ли после этого что-то: поставят на учет или еще что-то?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежанна! О том, что Вы не девственница, врач никому рассказывать не будет. По результатам осмотра врач может направить Вас к гинекологу по месту жительства - если будут обнаружены отклонения от нормы. О том, какие права имеет девушка Вашего возраста с точки зрения закона - читайте в статье Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах. Берегите здоровье!
04 апреля 2017 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день.Я из Беларуси,у меня такая проблема,после месячных,на след. день идут,вместо нормальных выделений,выделения коричневого цвета,но без нериятного запаха.
Мне 16 лет,могу ли я посетить гинеколога,который не расскажет о моей половой жизни родителям.По законам нашей страны..Очеь нуждаюсь в вашей помощи
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника. Все, что вы описываете является нормой. Гинеколога вы безусловно, посетить можете без родителей. Получить дополнительную информацию вам поможет статья: Женская половая система - как все устроено?"
01 апреля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
У меня появились обильные выделения с неприятным запахом, если это инфекционное заболевание врач гинеколог поставит в известность родителей?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Объем информации, который врач сможет предоставить Вашим родителям, зависит от Вашего возраста. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 57 страниц
Наши партнеры