Первый визит к гинекологу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2012 года
Спрашивает Снежинка:
Мне 12 лет я не знала что у девочек есть девственная плева и решила попробывать засунуть палец в (куда вы понимаете).Было не больно ну и приятно тоже не было.я думала никто не узнает отом что я сама себя обездевствила.сейчас у меня 2ой месяц нет месячных и иногда болит живот внизу ядумаю надо сказать маме но мы тогдда пойдём к геникологу и мама узнает мой "секрет" скажите пожалуйста что мне делать??
24 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Снежинка, не стоит преждевременно переживать по поводу потери девственности. Возможно, ты ее и не потеряла, если попала пальцем в природное отверстие своей девственной плевы, которое есть у всех и через которое и выделяются менструация и слизь. Просто постарайся так больше не экспериментировать. Твое введение пальца во влагалище не может быть причиной отсутствия месячных. Чтобы выяснить причину этого, нужно пойти к гинекологу. Ты умница, что решила сказать маме о проблеме и твоих опасениях. Скажи ей, что ты не знала про плеву и случайно ввела палец во влагалище, чтобы просто узнать, каково его строение. Мама не должна тебя за это ругать: ведь именно она должна была рассказать тебе про наличие плевы, но не сделала этого, так что вина лежит на ней в первую очередь.
12 августа 2013 года
Спрашивает сара:
Привет. Мне 11 лет. У меня тут несколько вопросов:
1. Я мастурбирую электро массажером может ли гинекоголог увидеть это?
2. Уменя чешится промежность, почему?
3. Если я там почесала у меня опухает губы, и когда я писаю уменя там шипит? Мама говорит я поцарапала
4. У меня еще нет месячных это нормально?
Ответте побыстрее.
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сара! В норме первые месячные должны начаться в возрасте 9-15 лет. Вам 11 и пока что отсутствие месячных не должно Вас беспокоить. Зуд, отек половых губ и жжение при мочеиспускании могут быть связаны с мастурбацией при помощи электромассажера - это устройство, по-видимому, травмирует вульву и вызывает вышеперечисленные симптомы. Более того, микротравмы, связанные с мастурбацией, могут инфицироваться - а это уже проблема, требующая врачебного вмешательства. Откажитесь от использования этого устройства, обратите внимание на соблюдение интимной гигиены и держите немытые руки подальше от промежности и половых органов. Если беспокоящие Вас симптомы не исчезнут в ближайшие дни - вместе с мамой сходите на прием к детскому гинекологу. Берегите здоровье!
05 сентября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здавствуйте.Меня зовут Катя,мне 15 лет,моему парню 19.Я девственница и хочу первый раз начтаь в 16(когда парню будет 20) скажите,нормально ли это? если месячные начались немного раньше 13 Не будет ли проблем со здоровьем?.Да и еще ,это правда что от постоянной сексуальной жизни увеличиваеться грудь?если да,то почему так?
18 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя! Возраст первой менструации у Вас средний. Грудь увеличивается в результате продолжения полового созревания, которое чаще заканчивается к 18-20 лет, когда часто молодые девушки имеют более регулярную половую жизнь (совпадение по времени). На вопрос, когда лучше начинать половую жизнь, ответа нет. Главное, до начала половой жизни быть достаточно осведомленным о физиологии зачатия, всех методах контрацепции, путях инфицирования, правилах гигиены секса, психологии сексуальных отношениях... С медицинской точки зрения есть понятие физиологической зрелости, при которой половая жизнь и наступление беременности не влияет на физическое и психологическое здоровье девушки. Все эти вопросы лучше обсуждать с гинекологом с глазу на глаз. Будьте здоровы!
19 ноября 2010 года
Спрашивает Анжелика:
здравствуйте! Мне 16 лет. живу половой жизнью уже больше года. И третий месяц отсутствуют месячные. вместо них два раза были коричневые выделения. иногда почки побаливают может ли это быть взаимосвязно?
и еще один вопрос. Моя мама насильно ведет меня к врачу гинекологу на УЗИ, может ли врач определить что я уже не девственница и скажет ли он об этом маме?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Определить по результатам УЗИ состояние девственной плевы невозможно. Вот только если отсутствие месячных обусловлено беременностью – врач обязательно увидит беременность во время УЗИ – скрыть от мамы факт наличия половых контактов будет никак нельзя. При отсутствии беременности, причиной отсутствия месячных может быть воспалительное заболевания органов малого таза или гормональное нарушение (подробнее – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию). Поэтому кроме УЗИ органов малого таза рекомендуется пройти гинекологический осмотр, анализ мазков, анализ крови на уровни гормонов. Берегите здоровье!
09 сентября 2010 года
Спрашивает даша:
Здравствуйте.Меня зовут Даша мне 14 лет учусь в 8 классе)) месе4ные идут уже 2 года.встречаюсь с парнем ему 16 лет встре4аюсь 8 месяцев....Иногда с его стороны бывают намёки на секс...Но я считаю себя не готовой к этому,но даже если я займусь с ним сексом ....что делать потом?гинеколог до? или после? презервативы?но если я потеряю девственость как сделать так что бы родители об этом не узнали?И имеет ли право Врач говорить родителям?
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Женщина, ведущая половую жизнь, должна (прежде всего, себе) посещать гинеколога 1 раз в 6 месяцев для прохождения профилактических осмотров. Предохраняться надо начинать при первом же половом контакте. Для начала используйте презервативы – они защитят Вас как от нежелательной беременности, так и от заражения инфекциями, передающимися половым путем. В последствии гинеколог поможет Вам подобрать оптимальное средство контрацепции. После 14 лет девушка имеет право посещать гинеколога самостоятельно и право на сохранение врачом врачебной тайны относительно всей информации, полученной во время консультации. И последнее – не начинайте половую жизнь до тех пор, пока не появится желание и уверенность в том, что Вам это надо. Берегите здоровье!
11 декабря 2016 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Такой вопрос, был половой акт с девушкой около 3-х недель назад, переживаю насчет беременности, но сейчас пошли месячные. Есть ли шанс беремнности?
Прошу прощения за неграмотность и незнании в данных вопросах.
Заранее спасибо.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Если половой акт не был защищен эффективным контрацептивом, беременность возможна. Если после незащищенного секса пошли месячные - вероятность беременности значительно снижается. Чтобы полностью исключить такую вероятность, Вашей подруги следует сделать тест на беременность по моче с помощью тест-полосок, которые продаются в аптеках. Чтобы повысить свою грамотность в этом вопросе, почитайте статью Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
1) если плева находится на растоянии 1-3 см.то какова вероятность того,что она повредилась при введении тампона?
2) мне скоро будет 15,парню 18 он хочет,и я хочу но боюсь.
3) обязательно ли при осмотре садится на "стул"?
21 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
25 августа 2010 года
Спрашивает Мира:
скажите пожалуйста, как можно заняться сексом, чтобы не забеременеть и не узнал гинеколог?
я слышала про такой вариант как через "задний проход".
можно ли такой вариант использовать и не будет ли каких-нибудь последствий?
26 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Начало половой жизни - действительно ответственное решение, так как это уже часть взрослой жизни, когда надо быть готовой столкнуться с проблемами, которые она может за собой повлечь: нежелательная беременность, заболевания, передающиеся половым путем, проблемы психологического характера. Если Вы готовы к этому, то Ваш страх перед гинекологом не обоснован. Так как врач гинеколог занимается исключительно проблемами Вашего женского здоровья, а не "морального облика". Что касается анального секса - однозначных рецептов достижения сексуального удовлетворения не существует. С медицинской точки зрения, возможные негативные последствия - острые болевые ощущения, травматизация толстой кишки, инфицирование половой системы кишечными инфекциями.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Lena:
Здравствуйте. Мне 15 лет,скоро 16. Вешу 41 кг и ростом около 160. С классом идем на медосмотр,месячных нет. Что сказать гинекологу про месячные и плохо ли это,что в 15 лет нет месячных? (Ем хорошо,хороший обмен веществ)
07 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Ну во первых не волнуйтесь, - всему свое время! Мы ведь каждый индивидуум. Конечно в 15 лет месячные уже должны быть. Но при вашей комплекции - 41\160,( это маловато, ) - и это может служить тоже причиной отсутствия месячных. Не комплексуйте, прислушайтесь к моим советам и все у вас будет хорошо. – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте , мне 12.5 лет у меня странные выделения с влагалища с неприятным запахом в интернете пишет что это молочница это уже где-то год с мамой у меня не очень отношения но я ей показала трусы она сказала что менять часто надо , что наверно скоро месячные. Сама я боюсь пойти к врачу , да и не знаю где находится гинекология .
02 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Если возникают проблемы со здоровьем, надо забыть про разногласия с мамой и вместе с ней сходить на прием к гинекологу (мама наверняка знает, где принимает этот врач). Берегите здоровье!
10 сентября 2013 года
Спрашивает София:
Мне 13 лет. Месячные еще не начались. Правда ли что месячные начинаются когда у девушки минимум 40 килограмм? У меня 34кг.
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! В Вашем возрасте девочка должна весить 40-52 кг (в зависимости от роста возможны колебания массы тела в этом диапазоне). То есть у Вас на лицо дефицит массы тела. Считается, что для нормальной менструальной функции нужно, чтобы девушка весила 47-50 кг, однако и здесь возможны варианты, в зависимости от роста девушки. Сейчас Вам 13 лет, а первые месячные должны начаться в промежутке между 9 и 15 годами. То есть пара лет для нормализации массы тела и, соответственно, обмена веществ и других функций Вашего организма, у Вас в запасе есть. Вместе с мамой обратитесь к педиатру (семейному или подростковому врачу) - врач обследует Вас, определит причину недостаточной массы тела и даст все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
17 августа 2010 года
Спрашивает аня:
со скольки лет надо ходить к геникологу???мне 12 лет месечные есть
20 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Первый визит к гинекологу должен был состояться еще в детстве – до наступления месячных. Но если вы еще не были у этого специалиста – сейчас самое время обратиться и пройти профилактический осмотр. После наступления менструаций девушка должна посещать гинеколога не реже 1 раза в год. Если Вы живете половой жизнью – визиты к гинекологу должны быть более частыми – 1 раз в 6 месяцев. С 13 лет Вы можете прийти на прием к гинекологу самостоятельно, однако при обнаружении патологии врач должен будет сообщить о проблемах с Вашим здоровьем Вашей маме. Если же Вас что-либо начнет беспокоить в отношении Вашего женского здоровья, то посетить гинеколога следует немедленно, от этого во многом зависит успешное лечение. Берегите здоровье!
11 августа 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте!Мне 16 лет.У меня регулярно бывают задержки месячных на 2-3 месяца.Я не живу половой жизнью, но хочу начать и меня беспокоит эта проблема.Может это гормоньный збой?Иногда я думаю что проблемы возникают из за того что я часто нервничаю.Недавно проходила осмотр у гениколого у меня взяли мазок и сказали что ничего нет я здорова.Но я знаю что что то не так!Заранее спасибо за ответ
17 августа 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина! В норме менструации ходят каждый месяц. Описанный Вами характер менструаций является нарушением менструального цикла по типу олигоменореи (редких). Вернитесь к доктору и расскажите свои жалобы по поводу месячных. Можете заранее сделать УЗИ органов малого таза, пройти консультацию эндокринолога и ЛОР-врача, при возможности сдать анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон – лучше на 5-7 день менструального цикла, отсчитывая с 1-го дня месячных). Перед началом половой жизни у гинеколога можете посоветоваться по поводу качественных методов контрацепции. Воспалительные процессы или (не дай бог) аборт могут усугубить гормональные нарушения и привести к серьезным последствиям. Будьте здоровы!
04 января 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Хочу задать вам вопрос , который меня очень волнует ....
Мне 13 лет , я стройная( худая) девочка и это меня очень напрягает!
Но волнует скорее не именно это ,а то ,что у меня нету месячных.
Я боюсь того что они могут прийти слишком поздно из-за моей худобы(
Мой рост 155 см а вес 39-40 кг
Груди у пеня почти нет.
Мне кажется что это не совсем хорошо, но может быть я себя накручиваю!
Скажите пожалуйста для моего веса это нормально?
Хотя питаюсь я вполне отлично!
13 января 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Вам только 13 лет и это значит что у вас еще все впереди. Для того чтобы пошли месячные, должны быть готовы к этому многие органы и системы нашего организма. Ведь появление месячных свидетельствует о начале очень важного этапа в жизни любой девушки – детородного периода.
Сейчас зима и вам нужно подготовиться к этому важному моменту – я думаю, что все произойдет именно этой весной. Ведь люди тоже зависят от ритмов, как и природа Нужно хорошо кушать, заниматься физ. культурой и спать достаточное количество времени – организм должен отдыхать. А еще очень важно присутствие в пище витаминов и минералов, – которых иногда и не хватает для такого важного события, как месячные. Поэтому нужно употреблять их дополнительно.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте!у меня вопросик есть!у мя мама хочет меня отвести к гинекологу.в 6 лет у мя были синехии помоему...короч я хотела бы узнать.в каких случаях происходит осмотр через прямую кишку и будет ли это всё видеть мама???я просто не хочу чтобы мама видела и у меня какие-то дряхлые и оттянутые половые губы.ответте как можно скорее=)
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Узнать в подробностях о том, как проходит первый осмотр у гинеколога, Вы сможете в категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138. Через прямую кишку осматривают девушек, не живущих половой жизнью – девственниц. Мама при осмотре присутствовать не будет, хотя учитывая Ваш возраст, врач должен будет дать ей все сведения, касающиеся Вашего здоровья. Увеличенные малые половые губы могут быть следствием чересчур активной мастурбации – снизьте степень трения малых половых губ во время этого процесса. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 57 страниц
Наши партнеры