Первый визит к гинекологу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2015 года
Спрашивает Надежда:
добрый день.
Мне 16, я беременна (беременность желательная).
очень хочу родить ребенка. вот только боюсь сказать родителям, что мне делать?
Нужно ли присутствие родителей, для того чтобы встать на учёт беременности? я читала, что с 16 имею полное право решать все решения сама.
и когда можно идти к врачу? у меня 3-4 неделя беременности. Парень нарадоваться не может, так же как и я.
очень хочу родить, но боюсь сказать маме..
помогите советом.
заранее СПАСИБО)
28 мая 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Конечно, ваши родители будут не в восторге... 16 лет рановато... Как на мой взгляд - вам сначала нужно выйти замуж, что бы потом вашему парню не нужно было бы усыновлять своего ребенка. Начните с этого. А про беременность скажете позже, тогда все это уже не будет так страшно. Совет - не тяните с браком - очень уж не симпатично когда у невесты живот до носа.... И если вы будете замужем - то и вопрос взятия на учер решится сам по себе. Конечно пока вы не замужем становится на учет не стоит. А вообще после месяца - двух задержки можно и нужно это сделать! Я искренне желаю вам успехов и счастья с любимым человеком. Ваше письмо напомнило мне прекрасный фильм - "Вам и не снилось", если вы не смотрели, обязательно его посмотрите! Да и родителям он может напомнить о том, что каждый, и их повзрослевший ребенок, в том числе, может сам выбирать свою судьбу!
25 ноября 2010 года
Спрашивает анна:
Здраствуйте!Можно ли забеременеть если половой акт случился вчера а сегодня пришли месячные не чем не придохроняясь сперма попала во внутрь?
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Теоретически, при отсутствии адекватной контрацепции и при попадании спермы в половые органы беременность может развиться в любую фазу менструального цикла, в том числе и непосредственно перед месячными. Начавшиеся месячные несколько снижают вероятность беременности, но не делают ее нулевой. Поэтому через 7-10 дней после полового акта рекомендуется сделать тест на беременность повышенной чувствительности (чувствительность 10 МЕ/мл) по утренней моче (подробности о работе теста читайте в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале). Результаты теста дадут окончательный ответ есть беременность или нет. Берегите здоровье!
21 ноября 2014 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте что мне делать, я не девственница и мама хочет вести меня к гинекологу. Что делать чтоб мама не узнала об этом!!!
22 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Ну во первых – какова цель вашего визита к гинекологу? Скажите маме что вас ничего не беспокоит и вы не хотите идти. Твердо стойте на своем – ведь мама насильно вас не потащит? Ну а если вы все таки попадете к гинекологу – стойте на своем, «Половой жизнью не жила!», никто доказать обратное не может. Конечно есть признаки от П\Ж – но ведь строение девственной плевы у всех различное. Самое главное – в любом случае стоять на своем: «У меня нет жалоб – не пойду!» и «Я не живу П/Ж!». Смотреть в глаза и врать! Но это все при том что вас действительно ничего не беспокоит и к гинекологу вам идти не зачем. Если же проблема все таки есть(какая – либо) – стойте на своем и не сдавайтесь! Желаю вам успехов! Но вообще то рекомендую маму иметь в союзниках а не в противниках. Она, по любому заинтересована в вашем благополучии!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Доброго дня, пожалуйста прокоментируйте мою ситуацию. Я переехала в другую страну и на фоне жуткой аклиматизации у меня пропал менструальный цикл. Дальше начались страшные боли в области матки-не могла ничего делать, либо посреди ночи бежала за обезболивающим. В этот период (около месяца) был незащищенный половой акт, я не исключаю наступление беременности, но откуда тогда такие жуткие боли? Около года назад у меня произошел выкидыш на раннем сроке беременности. Я понимаю необходимость обращения ко врачу, но такая возможность появиться только через 2 недели. И еще очень хочу узнать Ваше мнение- 2 месяца назад перестала принимать Ретинол (принимала 3 месяца по 100 тысяч единиц в день-так прописали), а вот на днях вычитала, что планировать беременность можно только через год после приема Ретинола...не уж то придеться делать аборт если беременность подтвердится? Заранее большое Вам спасибо.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Доза витамина А, принимаемая Вами во время возможной беременности, огромна. Такая дозировка могла стать причиной уродств у плода. Поэтому, хотя Ваша ситуация и не является прямым показанием в аборту, этот вопрос обязательно будет поднят при обследовании у гинеколога, в том случае, если подтвердится беременность. Если беременности нет, не советуем планировать ее раньше, чем через 6 месяцев после окончания приема ретинола. Для того, чтобы узнать, беременны ли Вы в настоящее время, не обязтельно ждать визита к гинекологу – достаточно купить тест на беременность и пройти тестирование (подробнее – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем портале). Берегите здоровье!
05 февраля 2013 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте.Прошу вас помочь мне в решении моего вопроса. Мне 14 лет,скоро мне исполнится 15.Менструация началась примерно в 12-13 лет. Цикл всегда нерегулярный,месячные могут не идти и месяц,и полтора.И так было с самого начала как они начались. Недавно у меня был первый половой акт,последние месячные были 14 декабря.Сегодня уже пятое февраля месячных нет.Я каждый день их жду и очень переживаю.Я,конечно,понимаю что задержка может быть связана с нерегулярным циклом,да еще и переживания постоянные. но всё-таки очень волнуюсь.Задержка получается уже около трёх недель. Половой акт был месяц назад. Мы предохранялись способом прерванного полового акта,и парень уверен что не кончил в меня.Успокаивает меня и уверяет что всё хорошо. Задержка уже достаточно большая,но никаких признаков беременности нет. да и говорят девушки чувствуют малыша,а тут я совсем наоборот подсознательно чувствую "что я не беременна" и напрасно накручиваю себя,но всё же мне страшно.Прошу ответьте на мой вопрос,для меня это очень важно.Спасибо.
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Степень вероятности беременности при прерванном половом акте, который имел место в Вашем случае, зависит от физиологических особенностей мужчины, от фазы менструального цикла женщины и других факторов:
- во время полового акта происходит у мужчины происходит выделение смазки, в которой имеется некоторое количество сперматозоидов,
- мужчины не всегда могут уловить момент, когда начинается семяизвержение. Тогда часть спермы (этого достаточно для оплодотворения) попадает во влагалище,
- после полового акта у мужчины на стенках мочеиспускательного канала остаются сперматозоиды, которые могут попасть во влагалище задолго до эякуляции при повторном половом акте.
Вероятность наступления беременности в среднем около 20%.
Проведите тест на беременность, не зависимо от полученного результата, посетите гинеколога.
28 ноября 2011 года
Спрашивает Сабрина:
мне 12лет мама говорит что я должна сходить к генекологу!Расскажите мне ли больно когда доктор вставляет зеркало?
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабрина! Во время профилактического осмотра девушек-девственниц гинекологическое зеркало обычно не применяется. Врач в таком случае ограничивается осмотром наружных половых органов и входа во влагалище. Если Вы живете половой жизнью – врач воспользуется гинекологическим зеркалом, подобрав инструмент, подходящий по размеру для осмотра влагалища и шейки матки. Правильно подобранное гинекологическое зеркало не вызывает неприятных ощущений во время осмотра. О том, как проходит первый осмотр у гинеколога, Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога», пройдя по ссылке Первое посещение гинеколога. Берегите здоровье!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Роксана:
Здравствуйте.
Мне 14 лет.Собираюсь идти к гинекологу.Школьного гинеколога пропустила из-за болезни.И вот есть ряд вопросов,чтоб знать что же мне там ожидать:
1.Могу ли я вообще идти на примем без родителей?
2.На днях лишилась девственности,но без боли и крови.Во время полового акта опухли половые губы,через час после принятия душа опухоль прошла(Что это было?).Однако до первого полового акта парень бывало ласкал меня в интимном месте пальцами,бывало появлялась резкая боль,сразу проходила,а после боли иногда шла кровь(раза 4).Мог ли он лишить меня пальцами?И если нет,то что означает отсутствие крови и боли в первом половом акте?Возможен ли вариант ,что он не лишил меня ,а только растягивал плеву?
3.В случае если я не девственница,сообщать ли это родителям?И что выдаеться после окончания осмотра у гениколога?Справка,что я девственница/не девственница?Или же все происходит на словах?
П.С. Постаралась объяснить все как можно подробнее.Заранее большое спасибо за ответ.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роксана! Ваш вопрос, касающийся порядка прохождения первого осмотра у гинеколога, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138. Результаты осмотра гинеколога заносятся в медицинскую карту на латыни, никаких справок для родителей при этом не выдается. В возрасте 14 лет Вы можете посещать гинеколога самостоятельно, без родителей. Говорить родителям об отсутствии девственности или нет – решать Вам. Отсутствие боли и крови при первом полноценном половом акте скорее всего говорит о том, что дефлорация произошла раньше, во время введения пальцев партнера в Ваше влагалище. Берегите здоровье!
28 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
Я уже не дественица,в марте мне будет 16,первый раз пойду к геникологу с мамой.что мне делать?мама не должна узнать?может генеколог не говорить ей?и ещё,в этот кабинет девчонки сами заходят или с мамами?
02 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ситуацию спрогнозировать на 100% невозможно, так как мы не знаем с какой целью Ваша мама будет Вас сопровождать, если она будет задавать врачу конкретные вопросы - врач ей на них ответит, та как до совершеннолетия мама несет ответственность за состояние Вашего здоровья и имеет право получать информацию от врачей. Если нет - то по собсвенной инициативе врач не будет докладывать маме о состоянии Вашей девственной плевы. Как правило у девушек в Вашем возрасте визит к гинекологу (с осмотром на кресле) проходит тет-а-тет, и мама ожидает вне кабинета. Правовая часть вопроса подробно изложена в статье Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте доктор. Мне 15 лет подскажите пожалуйста я собираюсь заняться любовью с парнем ноу меня очень маленькая грудь...не помешает это ли дальше ей рости? и вообще будет она рости ?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Рост молочных желез продолжается у девушек и женщин до 18 лет (минимум). В дальнейшем размер желез подвержен колебаниям ( в зависимости от изменения гормонального фона, количества беременностей, продолжительности лактации). Начало половой жизни вряд ли окажет существенное влияние на процесс роста и развития желез (уж точно не помешает). Главное не забывайте: в Вашем возрасте незащищенный половой акт может привести к развитию нежелательной беременности. Поэтому надо обязательно надо использовать надежный метод контрацепции (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Берегите здоровье!
19 сентября 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте мне 13. Через 2 дня нас с классом поведут на обследование к гинекологу. Я очень боюсь. Если я не евственница то будут звонить иоей маме ,кл.ру, неузнает ли об этом школа???? я так боюсь... Что будут делать в этом кабинете? и если у меня начнутся месячные то меня будут проверять???
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся порядка прохождения первого осмотра у гинеколога, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138. Месячные не мешают проведению гинекологического осмотра. Что касается Ваших прав на соблюдение врачебной тайны – этому вопросу посвящена статья Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах, с которой Вы можете ознакомиться н нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 ноября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.. Завтра я иду к гинекологу первый раз, я уже не девственница и во время месячных у меня очень болит живот и я от боли теряю сознание.. Я хотела бы узнать как будет происходить осмотр.. И что за болезнь у меня может быть..
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Боли в животе во время месячных могут быть вызваны многими гинекологическими заболеваниями – воспалениями, эндометриозом, нарушением строения половых органов и т.д. А иногда боли в животе во время месячных возникают без видимых причин - это называется первичной альгоменореей и лечится как нейроэндокринное нарушение. То есть для того, чтобы определить причину болей во время месячных необходим осмотр и обследование у гинеколога. О том, как проходит первый осмотр у гинеколога, вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138. Берегите здоровье!
25 ноября 2010 года
Спрашивает маргарита:
Здравствуйте меня зовут Марго. Я в 6 классе. У меня через 2 недели диспанцеризация и все девочки в нашем классе очень боятся гинеколога. Какие процедуры делают там? И в госуд. поликлиники нормальные врачи? И кто лучше мужчина или женщна врач? Что нужно брать? Мне 12 лет и у меня ещё нет месячных но есть выделение это норм? А у моей знакомой совпадает гинеколог с месячн. что делать? Она очень волнуется. Заранее спасибо!
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Ваш вопрос, касающийся порядка прохождения первого осмотра у гинеколога, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Первое посещение гинеколога». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/210/#3138. Гинеколог - это не мужчина и не женщина, это врач, профессиональные качества которого не зависят от пола. Диспансеризацию проводят как правило опытные, знающие врачи, в которых нет недостатка даже в государственных поликлиниках. Наличие месячные не мешает прохождению осмотра у гинеколога. Светлые необильные выделения из влагалища у девочек-подростков, еще не имеющих месячных – это абсолютная норма. Берегите здоровье!
03 ноября 2015 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте , помогите пожалуйста !!
Когда мне было лет 6-8 , была очень любопытным ребёнком , сувала ..туда карандаши, ручки, ( сантиметров на 10) , иногда мастурбирую,скажите пожалуйста я еще девственница или уже нет?! А если я повредила плеву возможно ли то что она востонавилась ? Скоро в школе мед осмотр и я очень боюсь что об этом узнают родители , классный руководитель и одноклассники.зарание спасибо
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! О факторах, способных привести к разрыву девственной плевы до первого полового акта, читайте в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! на нашем медицинском портале. Учитывая Ваш анамнез, Вы, скорее всего, уже не девственница, однако наверняка сказать без осмотра нельзя. Разорванная и надорванная девственная плева не восстанавливается. Если Вам уже есть 14 лет, о результатах осмотра гинеколога без Вашего согласия никто не узнает. Если 14 лет Вам еще нет - о результатах узнает только мама, но никак не учителя и не одноклассники. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У моей дочки постоянно пересыхает слизистая половых органов, в следствии чего образуются трещины, раны, появились какие-то белые пятна в заднем проходе и вверху возле клитора, обращались к врачу, ничего не помогло, ребенок постоянно мучается, от воспалений. подскажите какие анализы сдать, конкретно? Чтобы выявить истинную причину?
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! На самом деле очень сложно не видя ребенка и его проблемы делать какие-то заключения и давать рекомендации. Какому специалисту Вы показывали малышку? Надеюсь, что речь идет о консультации детского гинеколога. Если нет, то такую консультацию стоит провести в ближайшее время. Что касается исследований, то малышке стоит провести бакпосевы на нормальную, условнопатогенную и патогенную микрофлору. Сеять нужно мочу ребенка и соскобы со слизистых оболочек урогенитального тракта. Кроме того, стоит провести ОАК, ОАМ, анализ крови на сахар (натощак), копрограмму, анализ кала на яйца и цисты глистов, а также исследование кала на дисбактериоз. С результатами анализов стоит очно посетить детского гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
25 июня 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне почти 17. Живу половой жизнью около полу года. С недавнего времени начались болезненные походы по-маленькому. Думала, застудила. Только сейчас заметила, что ещё идёт и кровь. Испугалась. Как обычно, полезла в интернет и начиналась всякого. Буквально месяц назад была у гинеколога (комиссия), но про то, что я не девственница, не сказала. Сейчас в голове кучу вопросов: как попасть к гиникологу? Как подготовиться к осмотру? Как он будет проходить? Сообщат ли матери (она не о чём не знает) если вдруг что-то не так с моим здоровьем? Заранее большое спасибо!
04 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Вам нужно обязательно сходить на осмотр к врачу, не обязательно к гинекологу, можно сходить и к терапевту. Наиболее вероятной причиной болезненного мочеиспускания и появления крови в моче является воспаление мочевого пузыря - цистит. Терапевт вылечит Вас сам или направит к урологу. К гинекологу Вы также можете сходить - сами, без мамы. Учитывая Ваш возраст, врач не станет ни о чем сообщать Вашей маме. О том, как проходит осмотр гинеколога, читайте в статье Боюсь гинеколога: первый визит к гинекологу или как избавиться от страха на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 57 страниц
Наши партнеры