Риск передачи заболеваний по наследству

Риск передачи сахарного диабета по наследству зависит от вида диабета и степени родства больного человека и ребенка. Даже если риск развития диабета существует – не надо паниковать: оценка факторов риска и коррекция поведения убережет ребенка от болезни.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2009 года
Спрашивает Игорь:
Насколько опасен Псориаз у матери для будующего ребёнка?
10 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Поскольку псориаз, согласно одной из теорий, заболевание наследственное - Ваш вопрос, Игорь, совершенно правомочен. Генетики считают, что при наличии псориаза у одного из родителей вероятность появления этого заболевания у ребенка увеличивается на 25%. А вот дерматологи утверждают, что наследуется не само заболевание, а особые свойства организма (строение кожи, особенности работы системы иммунитета). Запускает же развитие псориаза воздействие на такой организм факторов риска. К факторам риска относятся нервные и физические перегрузки, наличие очагов хронической инфекции (гайморит, кариес, пиелонефрит, аднексит и т.д.), переедание и злоупотребление сладостями, чрезмерное пребывание на солнце, употребление ряда лекарственных препаратов (антибиотиков, ферментных препаратов). Поэтому, если оберегать ребенка с предрасположенностью к псориазу от воздействия провоцирующих факторов, вероятность развития болезни можно сильно уменьшить. Будьте здоровы!
28 мая 2009 года
Спрашивает Виталий. 28 лет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У моей сестры муж болеет хроническим гепатитом В, лечится около 5 лет. Ему 46 лет, ей 30. У сестры прививка от гепатита, отрицательный резус. Как возраст и болезнь могут повлиять на будущего ребенка, его развитие? Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю,этой паре лучше обратиться к генетикам для решения вопроса о планировании беременности и возможного риска.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У моего молодого человека туберкулез, но такой степени что он не заразный, подскажите пожалуйста может это заболевание вызвать риск плохого развития плода, или какого-нибудь заболевания ребенка?...если да, то сколько времени должно пройти после полного излечения от туберкулеза моего молодого человека?
12 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анна. До зачатия ребёнка Ваш молодой человек должен быть излечен от туберкулёза и переведён в группу излеченных больных (5.1 гр.). Я бы ещё накинул годика пол, как минимум. Просто, чтобы удостовериться, что в ближайшее время нет рецидива. До беременности Вы должны полностью обследоваться, в т.ч. и рентгенологически. Во время беременности и в ближайшее время после родов вместе с гинекологами Вас должен наблюдать и фтизиатр. Здоровья Вам.
07 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как и куда записаться в Киеве на прием к генетику? 3 года назад у нас родилась девочка с патологиями, несовместимыми с жизнью (хондродистрофия с гипоплазией легких). Инфекций у нас с мужем не обнаружили, но есть резус конфликт (я 3-, муж 3+).Беременность протекала нормально,но после 7 месяца началось многоводие, и на 8-м я родила.Есть заключение патвскрытия девочки, и мой с мужем кариотип. И что еще нужно для начала с собой на прием? Заранее благодарна!
12 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, генетик принимает в Охматдете (ул. Черновола), зав. Галаган Вера Адексеевна.
07 октября 2009 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте! У меня на сегодняшний день срок беременности по дню п. м. составляет 16 недель и 1 день. Первый раз делала УЗИ на сроке 11 недель, разница срока по УЗИ и п.м. была 1 день, на УЗИ (врач к тому же и генетик) сказал, что беременность хорошая, единственное-низкая плацентация, и порекомендовал повторить обследование в 16-18 недель. А вопрос у меня по поводу пренатального скрининга: насколько я знаю он делается только в том случае, если высок риск рождения ребенка с патологией, мне 21 год, мужу 23, никто из нас не облучался, ни в моей ни в его семье не было ничего подобного ни у кого. И к тому же я знаю, что этот скриниг делается в несколько этапов, а мне мой врач в ЖК сегодня сказал сдать кровь на АФП, бета ХГЧ, эстр своб., притом, что первый в 10-13 недель я не делала. Просто мне так показалось, что мне этот скрининг абсолютно ни к чему, и к тому же, если у меня нет первого, то результаты второго могут искажаться? Посоветуйте, пожалуйста: делать его или не делать, просто мой врач сказал, что это - обязательно, а мне еще важно мнение другого специалиста. Заранее благодарна за ответ.
12 октября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Алиса, в 20-24 нед обязательно проводится скрининг в медикогенетическом центре. Низкая плацентация может стать нормальной, так как матка будет расти и плацента "подниматься", а может остаться низкой, поэтому нужно следить в динамике на УЗИ.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Enigma :
Здравствуйте! Подскажите плиз каковы мои шансы родить здорового ребенка и где на очень ранних сроках беременности можно определить аномалии плода и какие обследования нужно пройти?
Мне 32 года, беременность 2 недели, незапланированная, перед зачатием переболела ОРВИ (прием арбидола, колдакта, фармацитрона), курила, часто принимаю Антимигрен (суматриптан), у меня из хроники - варикозная болезнь, аднексит, мастопатия, генитальный герпес (правда последние 6 месяцев высыпаний не было). Для принятия решения мне надо знать шансы родить здорового ребенка. Я даже не знаю к какому врачу пойти, клиник масса, но хочется достоверную консультацию, а не выкачку денег.... Буду благодарна за помощь.
18 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Enigma, перед зачатием пропить 3 месяца фолиевую кислоту, бросить курить и прием антимигрена и вполне можно беременеть. Генетические патологии возникают у беременных старше 35 лет и пап старше 40 лет. Для исключения пороков развития плода делают УЗИ до 14 недель беременности в пренатальном центре. Следующее УЗИ 18-24 недели и потом после 35 недель. Все будет хорошо. Не тратьте деньги и меньше волнения!
09 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у родного дяди моего мужа был синдром Дауна, может ли болезнь передаться по наследству ребенку?я очень хочу ребенка, но в тоже время очень боюсь! спасибо большое!! (мне 25 лет, мужу 30 лет).
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Синдром Дауна – это генетическое заболевание, причиной которого является наличие в генотипе человека 47 хромосом (вместо 46 в норме), с тремя 21-ми хромосомами. Заболевание возникает в тех случаях, когда происходит неправильное деление половых клеток у родителей, в результате чего образуются гаметы (яйцеклетки или сперматозоиды), содержащие 24 хромосомы (в норме половые клетки содержат 23 хромосомы). Во время зачатия происходит объединение 23-хромосомной клетки одного родителя и 24-хромосомной клетки другого – так получается ребенок с 47 хромосомами (23+24) и синдромом Дауна. К нарушению процесса деления половых клеток приводят многие патологические состояния, в том числе воздействие вредных факторов окружающей среды и зрелый возраст. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается у женщин после 36 лет, у мужчин – после 40 лет. Из поколения в поколение это заболевание не передается. Ребенок с синдромом Дауна может родиться даже у абсолютно здоровой пары. Для раннего выявления плода с синдромом Дауна проводятся скрининговые обследования беременных на сроке 10-16 недель (УЗИ, маркеры), которые помогают вовремя диагностировать патологию и решить вопрос о целесообразности сохранения беременности. Берегите здоровье!
17 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
Скажите, пожалуйста. У мужа полицитемия. Ему 31 год. Обнаружили где-то 6 мес. тому назад. До этого ничего не беспокоило. У родственников таких болезней не обнаружено. Детей у нас пока нет. Передается ли данная болезнь по наследству?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Как показали результаты исследований, риск развития истинной полицитемии повышен только для братьев и сестер заболевшего. Риск для детей больного полицитемии не отличается от такого в общей популяции. Берегите здоровье!
12 апреля 2010 года
Спрашивает Николай:
Добрый день. Возможна ли передача аплазии почки от матери к ребёнку?
Если у девушки врождённо нет почки. Может ли в будущем та же проблема возникнуть у её ребёнка? Передаёться ли аплазия почки?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Сама по себе аплазия почки по наследству не передается, однако, если отсутствие почки связано с наличием у девушки хромосомного заболевания или наследственной аномалии, то это заболевание или аномалия могут перейти по наследству к ее будущим детям. Перед тем, как планировать беременность, девушке в аплазией почки показана консультация медицинского генетика (для определения риска наследственной передачи заболевания) и уролога (для того, чтобы определить, а можно ли девушке с такой патологией вообще иметь детей). Берегите здоровье!
18 апреля 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня кавернома головного мозга выявлена примерно в 16-нем возрасте, сейчас мне 32 года, детей пока нет. Врачи говорят , что скорее всего это врожденное заболевание. Есть хоть какая то надежда , что моих детей данное заболевание обойдет стороной? Спасибо за ответ .
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Шансы на то, что у Ваших детей не будет каверномы головного мозга велики. Для того, чтобы определить эти шансы с высокой точностью, посетите медицинского генетика перед тем, как планировать беременность. Берегите здоровье!
26 апреля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня!Скажіть будь-ласка,моєму сину 3 місяці,йому поставили діагноз гемофілія А,наскільки я знаю в нас в родині не хворіли на гемофілію,в чоловіка також,чи може бути таке ,що це побічний ефект(не згортається кров) від вакцинації на гепатит,і де я можу здати аналізи чи я є носієм гемофілії?Я з Рівного.
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмиа! Гмофилия А – наследственное заболевание, никак не связанное с вакцинацией от гепатита. Носителем патологического гена являются женщины, а болею гемофилией мужчины. Видимо в Вашем роду ген передавался из поколения в поколение женщинами, которые были соматически здоровы, и наконец проявился в Вашем сыне. Такое бывает. Возможно и такое, что гемофилия – результат мутации, которая произошла в организме Вашего сына – то есть он является первым в Вашей семье носителем гена гемофилии. Пройти обследование (методом ДНК-зондов) на носительство гена гемофилии А вы можете к Киеве, в институте генетики и репродукции по адресу ул. Зоологическая, 3-д, телефон - (044)483-33-56. Берегите здоровье!
21 августа 2010 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Мой муж болеет сахарным диабетом 1-го типа 14 лет, мы подумываем о ребёнке. Куда можно обратиться и какие анализы сдавать, чтобы определить вероятность заболевания сахарным диабетом нашего будущего ребёнка? Я страдаю гипотонией. И возможно ли во время моего рациона питания какими-либо продуктами предупредить заболевание будущего малыша?Заранее благодарна за совет!
23 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Во-первых, Вы должны знать о том, что по наследству передается не сам диабет, а лишь определенная склонность (предрасположенность) к нему. А предрасположенность, не равнозначна самому заболеванию. То есть, имея предрасположенность, не обязательно заболеешь самой болезнью. Во-вторых, при диабете I типа (инсулинозависимом) наследственная предрасположенность выражена намного меньше, чем при диабете II типа (инсулиннезависимом). В-третьих, так как диабет есть только у Вашего мужа, то вероятность того, что ребенок в течение жизни тоже заболеет диабетом I типа, не превышает 5%. Другими словами, только 5 из 100 возможных Ваших детей могли бы заболеть диабетом, то есть риск заболеть сахарным диабетом для каждого ребенка весьма невысок. Вы, конечно же, можете посетить генетическую консультацию, но должны понимать, что невозможно при обследовании Вашего мужа, Вас и даже Вашего ребенка выявить тот ген, который предскажет риск диабета. Ведь как говорилось Выше, диабет имеет полигенное (а не моногенное) наследование. К тому же, знание рисков на сегодня все равно не позволяет предотвратить их (рисков) реализацию. Так что, если хотите малыша, беременейте и рожайте. Даст бог, все будет нормально. Будьте здоровы!
31 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте.подскажите пожалуйста.каков риск моего ребенка заболеть сахарным диабетом,если я больна им 7 лет.родила сына сахара у него не обнаружили.прошло 4 месяца, после еды у него через 2 часа сахар 7,2.это в норме????
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Уровень постпрандиальной глюкозы (после еды) у Вашего ребенка в норме, однако для абсолютной уверенности в том, что все в порядке, рекомендуется сдать кровь на сахар натощак. Если Вы больных сахарным диабетом 1 типа – вероятность развития сахарного диабета у Вашего ребенка составляет 3%, если у Вас сахарный диабет 2 типа – вероятность сахарного диабета у ребенка возрастает до 15%. Берегите здоровье!
16 января 2011 года
Спрашивает Женя:
У моей девушки мать больна диабетом, какова вероятность что мой ребенок не заболеет этим заболеванием
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Вероятность передачи сахарного диабета по наследству зависит от типа сахарного диабета. Причем опасность заболеть в большей степени угрожает Вашей подруге. При сахарном диабете 1 типа вероятность того, что у девушки будет диабет составляет 3%, при диабете 2 типа – 15%. Если будущая мать Ваших детей не заболеет диабетом, вероятность развития заболевания у ее детей будет такой же как в общей популяции – 0,25% для диабета 1 типа, 5-7% для диабета 2 типа. Берегите здоровье!
10 марта 2011 года
Спрашивает ирина:
ребенку 7 летю принемала конвулекс (фибрильные судороги) в течении трех лет. в данный момент конвулекс отменил врач. ребенок быстро начал набирать вес. веселая подвижная. случайно измерили уровень сахара в крови через два часа после большого кол ва съеденого сладкого -9,8. нужно срочно идти к эндокринологу?
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да вам срочно нужна консультация эндокринолога, так как уровень сахара в крови слишком высокий. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры