Высыпания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
На ручке пятнышко 3мл.светло-коричневого цвета похоже с рождения что это может быть? У моего отца точно такое-же отцу 57лет и по его словам оно его не беспокоило
19 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, обнаруженное Вами пятнышко - это родимое пятно. На очередном осмотре педиатра обратите внимание врача на пятно - пусть врач подтвердит наши предположения. В большинстве случаев родимые пятна опасности не представляют. Родимые пятна появляются либо до рождения, либо в первые годы жизни ребенка. Известны случаи, когда у близких родственников имеются одинаковые по форме, размеру и локализации родимые пятна. Берегите здоровье!
15 ноября 2013 года
Спрашивает анастасия:
у моего сыночка появилась сыпь на попке которая переростает в покраснения и потресктвания кожи.пользовалась постоянно кремом детским на основе ромашки и календулы. потом начала пользоваться бипантеном наачалась сыпь и которая по сей день не проходить. малышу делаю ванночки с травками. а сама не могу понять диатез это или нет,так как я в детстве им очень часто страдала.
25 ноября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Анастасия! Скорее всего, у малыша опрелости. Снимите подгузник и побудьте без него как можно дольше (поделайте воздушные ванночки), попробуйте мазь судокрем (наносите тонким слоем), бипантеном некоторое время не пользуйтесь (сыпь может бать за счет аллергической реакции на бипантен). Попробуйте другие подгузники. Перед тем как одеть подгузники обрабатывайте кожу ребенка не кремом, а присыпкой детской (например, присыпкой «карапуз»).
13 августа 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте.У моего ребенка появились странные прыщики по одному на ножках и один на ручке,Они немного больше чем обычный прыщик и какие-то водянистые.температуры нет.мы полностью на ГВ. Подскажите пожалуйста что это может быть?
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответ на вопрос, касающийся возможных причин появления кожной сыпи у ребенка, ищите в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Точный диагноз сможет поставить педиатр или детский дерматолог, которым надо будет обязательно показать ребенка. Берегите здоровье!
13 августа 2011 года
Спрашивает наталья:
у моей 5 месячной дочки на щечку белое пятнышко неровной формы . наченается возле ушка как ниточка тонкое, а потом к4ак будто растеклось. и не загограет это место. что это и лечится ли это
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего – это витилиго, кожное заболевание проявляющееся образованием депигментированных пятен, которые не загорают. Для уточнения диагноза и получения рекомендаций по лечению надо обратиться к дерматологу. В принципе витилиго не опасно – оно представляет в основном косметологический дефект. Лечение симптоматическое, направленное на способность кожи в участках витилиго пигментрироваться. Берегите здоровье!
07 февраля 2015 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у моей дочки с уха слезла кожа,а затем по всему телу пошла сыпь,обратились к врачу,сказали что аллергия,прописали зодак,супрастин и ушко мазать циндолом.вот уже неделю лечимся,ушко почти прошло,но появился неприятный запах(( что делать,это опасно???
11 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Мария! С Ваших слов у Вашей дочери 1,9 года аллергическая реакция которая началась на коже уха. Врач назначил ей противоаллергическое лечение и антисептическую мазь на ушко. Лечение эффективное, но появился неприятный запах. Запах откуда? Из ушка или вся кожа имеет неприятный запах? Как общее самочувствие ребенка? Может ребенка нужно покупать? Если запах локально из ушка - обратитесь не прием к своему лечащему врачу
11 марта 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Моей дочке 1.5, у нее постоянно сыпет щечки (особенно правую), а 2 недели назад появился еще белый прыщик. Я из еды ничего нового не даю и уже все убрала из питания от чего может появиться сыпь. Наши педиатры ничего нам не советуют, сдали анализы кровь и мочу, врачи анализы потеряли. Я не знаю что мне делать, подруги много всего советуют например пропить Субалин, но я не хочу проводить эксперименты над ребенком. Посоветуйте мне пожалуйста что делать, какие можно анализы сдать или еще что-то. Спасибо!
11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Людмила! С Ваших слов Вашей дочке 1,5, а чего - дня, месяца, года? Ваши педиатры Вам ничего не советуют, а почему? Наверное Вам объяснили причину этих высыпаний и возможно поставили диагноз, наверное рекомендовали что-то. Рекомендую повторно обратиться на прием к педиатру и выяснить причину, что могло спровоцировать эти высыпания, диагноз и методы лечения при необходимости и особенности ухода за кожей Вашей дочки.
12 августа 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.у моего ребёнка вышла сыпь между ножек и яичек.мазала мазью цинковой,ла-кри,деситин,финестил так же давала капли фенистил сыпала присыпкой но ни чего не помогает сыпь пошла на попу.что делать?подскажите пожалуйста.
16 августа 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Учитывая проведенное лечение и распространение сыпи, необходим осмотр дерматолога/другого дерматолога. Подумайте над причиной состояния-это может быть жара, неправильный уход за кожей ребенка, памперсы (у моего ребенка было подобное состояние на использование определенного вида памперсов). Учтите, что употребление большого количества сладкого может также поддерживать такое состояние. С уважением, Ю.А.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Сдраствуйте,У ребенка уже два дня сыпь на мошонке и не проходит, иногда бывает менее выражена иногда очень четко.присыпка не помогает, что это может быть?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Без осмотра поставить диагноз невозможно, хотя наиболее вероятный диагноз - пеленочный дерматит. Для лечения этого состояния следует организовать как можно более продолжительный контакт кожи ребенка в области поражения с воздухом, соблюдать гигиену кожи ребенка, а также применять различные лечебные средства (присыпки, мази, кремы, масла), которые Вам порекомендует Ваш педиатр. Берегите здоровье!
31 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего сына гдето недели 3 назад появилась сыпь в области паха и ног. Прыщики маленькие бледные, чешутся. Обратились к дерматологу, который предположил что это чесотка. Выписал лекарство мазаться. Картина не изменилась, доктор подтвердил что это не чесотка. Но что это сказать не может. Ребенку 8 лет. Кушал грибы. Сейчас чешется спина, попа, живот. Расчесал до крови тело. Давала от аллергии Зодак, говорил что меньше чешется но по прежнему тело у него зудит. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
03 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, Вы понимаете, что если врач видя ребенка и имея в своем арсенале лабораторные методы, не ставит диагноза, то он-лаин консультация только исходя из таких неспецифических симптомов будет не информативна. Если Ваш лечащий врач затрудняется с диагнозом требуйте направления в более специализированное учреждение или же смените лечащего врача. Ситуация небезвыходная, продолжайте диагностический поиск.
19 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У ребенка сначала появились мелкие прыщики на тыльной стороне запястья, потом они слились и образовалась большая папула, педиатр сказала, что контактная аллергия. Она не проходит,через неделю мелкоточечная сыпь начала появляться на предплечье, затем на плече чуть-чуть, а сегодня увидела, что есть уже на груди немного.Сыпь не чешется.Куда обратиться и на что это похоже? Почему она ползет вверх? Аллергены исключили.
23 апреля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Елена Возможно, имеем дело с аллергическим состоянием на коже, уточнить так это, или нет, поможет очная консультация детского дерматолога. Врач с учетом истории высыпаний, обследования общего статуса организма, а так же данных осмотра кожных покровов, сможет установить природу высыпаний, и сориентировать как по общему, так и по местному лечению. Обратитесь к детскому дерматологу.Всего доброго.
29 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Два дня назад на стопах появились маленькие прыщики, потом на попе, на руках ну и на животе. Думала потница, но сегодня воспитательница детском саду сказала что это какой-то новый вирус. Врачи сами не знают что это, говорят лишь промывать корой дуба. Завтра пойдем в больницу, но я уже не знаю что и думать... Подскажите пожалуйста.
11 августа 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно видеть сыпь, чтобы что-то сказать. Прыщики могут быть с гнойным, гемморагическим и прозрачным содержимым. И в каждой этой группе по несколько заболеваний. Но у детей с такими общирными проявлениями кожной сыпи всегда в первую очередь нужно исключать детскую инфекцию. Поэтому в самое ближайшее время покажитесь дерматологу, а он уже при необходимости направит к инфекционисту, либо будет лечить кожную сыпь сам.
14 января 2015 года
Спрашивает Галина:
У мальчика на обеих руках с внешней стороны какая-то сыпь начиная от пальчиков и чуть выше запястья. Зуда нет. Что это может быть?
19 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Галина! С Ваших слов у 9-ти летнего мальчика на коже обеих рук на внешней стороне какая-то сыпь, которая не зудит. К сожалению не видя этой сыпи мне трудно предполагать, что это может быть. Вам желательно обратиться на очный прием к дерматологу или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
28 октября 2010 года
Спрашивает татьяна:
У моей дочки плотные не водяные пупыри на ножках,что это?на ветрянку не похоже,мазали зелёнкой 4 дня не проходят!
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причин для появления пузырей на коже ребенка множество – от укусов насекомых, до аллергической реакции и кожного заболевания. Чтобы узнать, в чем же собственно дело, ребенка надо очной проконсультировать с педиатром и детским дерматологом – после осмотра и обследования врачи определят причину пузырьковидных высыпаний и дадут необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
18 августа 2014 года
Спрашивает светлана:
«подскажите пожалуйста!Моей дочери почти пять лет,иногда у неё появляется диатез(после множества шоколада). пару дней назад она съела арбуз,которому было уже пару дней(разрезанный был). вчера заметила высыпание в виде не больших пупырок(водянистых) Были рассыпаны по рукам и ногам(примерно штук 7,они сейчас прошли уже) Сегодня забрала из садика,помыла её,и по всему телу обнаружила красненькие пятна не большого размера,без припухлости.Говорит,что не чешется.В садик утром тепло одела,хотя было жарко.Может потничка?(на попе больше всего высыпало)
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Вы сами ответили на свой вопрос - шоколад, несвежий арбуз, чрезмерное укутывание. Отрегулируйте питание своего ребенка и одевайте его по погоде и, возможно, у него больше не будет подобных проблем. В противоположном случае - сыпь появляется снова и снова при идеально сбалансированном питании, которое вы обсудили с педиатром - обратитесь на прием к педиатру и детскому дерматологу.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Зобрый день! У сына в возрасте 2-х недель начала появляться сыпь с беленькой срединкой на лице и шее. Разные пндиатры ставили разный диагноз, говорили, что это аллергия, гормональная сыпь, лактозная недостаточность! Сыпь проходит и опять появляется! На данный момент, на лице, где была сыпь шелушения,на шее, груди, голове и спинке тоже появляеся сыпь, но без белих серединок..Что это может быть??? Мы на ИВ. Смеси пробовали разные, результат тот-же!
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Маргарита Я могла бы добавить в список возможных состояний на коже лица и шеи у вашего малыша, такое состояние как милиум, или другими словами, просянка. Но, все же не настаиваю, конечно же очная консультация расставила бы все точки над «И». Держите на контроле проблему на коже вашего малыша, периодически посещайте врача детского дерматолога, для фиксирования динамики заболевания.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры