Высыпания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2013 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте, моему ребенку 2 года и 8 мес. Нас очень беспокоит сыпь по всему телу. Мы были на Узи брюшной полости: - печень - увеличена, доли 90*67 мм, паренхима - эхогенность:средняя. - желчный пузырь - частично сокращен,размеры 4,0*0,9*0,8 мм. эхогенность средняя. Стенка не утолщена.
По ходу толстого кишечника множество эхо включений.
Заключение по узи: эхопринаки умеренной гепатомегамии без структурных изменений паренхимы, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и толстого кишечника.
Подскажите,как помочь ребенку?Спасибо
25 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Одного только результата УЗИ органов брюшной полости для определения причины сыпи на коже недостаточно. На данный момент Вашему ребенку необходима консультация детского дерматолога и обследование, согласно схеме, составленной этим врачом. О возможных причинах появления кожной сыпи Вы можете прочесть в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем портале. Берегите здоровье!
25 сентября 2010 года
Спрашивает лиля:
Здравствуйте у дочери появились мелкие подкожные прыщики,сначало н животе и спинке потом плавно перешли на лицо.На вид личико немного припухло,на ощупь тело шершавое.Врач ничего серьезного не увидела прописала супрастин и зостерин-ультра.Подскажите что это за прыщики.Спасибо
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лили! Появление прыщей на коже у трехлетнего ребенка может быть следствием аллергической реакции, укусов насекомых, развития кожного заболевания вирусной, бактериальной, грибковой природы, экземы, дерматита, заражения детскими инфекциями (ветрянкой) и т.д. Поставить диагноз и дать рекомендации по лечению без очной консультации нельзя. Если вы еще не консультировали ребенка у дерматолога – сделайте это. Если описанной в Вашем письме сделал дерматолог – последуйте его рекомендациям и лечит ребенка назначенными препаратами. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, на попе сначала (ближе к половым органам)появился прыщик,помазали бепантеном,затем рядышком еще несколько. Сейчас пятнышко диаметром с 10 коп. и все покрытое маленькимы прыщиками, а рядышком несколько поодиноких.Ребенок на ГВ,ввели прикорм, но ничего нового в ети дни не кушали. Попу все время подмываем водичкой.
13 марта 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта

Возможно речь идет о пеленочном дерматите. Нередки случаи осложнения бактериальной либо грибковой инфекцией (кандидозной в частности)... Причина появления данной проблемы связана с нарушениями гигиенического режима по уходу за областью паха малыша: (не применялся барьерный, защитный крем) под подгузник, не вовремя проводимая смена подгузника, подгузник подобран не по размеру, перегревание).
Вам следовало бы обратиться на очную консультацию к детскому дерматологу, для четкого установления диагноза, а так же назначения адекватной терапии.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моему сыну 8,5 месяцев, три дня назад поднялась температура до 38,9, давала сироп ПАНАДОЛ и свечи ВИБУРКОЛ, температура сбивалась, но через время опять доходила до 38,5, вчера стала 37, но к вечеру появилась сыпь за ушками, на затылке, шее (мелкие красные пятнишки, в некоторых местах когда проводишь гладкая кожа, а в некоторых чувствуются), а утром сегодня уже вся спинка, животик, на лобике, на щёчках и на ручках, температура всё та же - 37, в обед уже температура 36,5, сыпь уже и на ножках появилась. Что это может быть? Ничего нового я ему кушать не давала, сама тоже нового ничего не ела (он на ГВ и прикорм). Подскажите, пожалуйста, что это? Огромное спасибо!


P.S. ни кашля , ни соплей нет, горлышко чуть красное и лимфоузлы чуть увеличены.
05 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Татьяна!
Появление сыпи может быть связано с приемом препаратов (оба могут вызывать появление аллергии при приеме).
Другой причиной могут быть инфекционные заболевания, поскольку у Вашего ребенка заболевание началось остро - с подъема температуры к высоким цифрам. Кроме того, у ребенка увеличены лимфатичные узлы, которые являются опосредовательным доказательством наличия в организме патогена.
Немедленно вызовите скорую или участкового врача. Такие симптомы у ребенка грудного возраста не должны оставаться без внимания врача.
20 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть - у ребенка узловатая сыпь на локтях, очень чешется, также чешутся щеки и ягодицы без явной сыпи
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Характер и причину появления кожной сыпи установить заочно (даже по очень подробному описанию) нельзя, это может сделать только педиатр или детский дерматолог и только во время очной консультации. О возможных причинах появления высыпаний у ребенка читайте в научно-популярной статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 февраля 2012 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте! у моего сына с роддома была инфицированная потничка по всему телу, купали в череде,смазывали фурацилином. Когда стали купать в некипяченной воде, стала шелушится кожа, а затем появились корочки на ножках и ручках,лицо шершавое. Спинка и попа гладкие. что это может быть и как лечить? ребенок на ГВ. педиатр списывает на потничку
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Яна! Проблема, о которой вы говорите, наталкивает на мысль о таком состоянии, как ихтиоз. Но, настаиваю, это лишь предположение, необходима очная консультация детского дерматолога. Возможно, речь идет о сухости и шелушении кожи, возникшие в результате контакта кожи малыша с водопроводной водой. Я настоятельно рекомендую вам получить очную консультацию детского дерматолога. Детальное обсуждение проблемы, в том числе и местный осмотр кожи малыша, позволит более предметно говорить о проблеме. Не медлите, обратитесь к врачу!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У моего ребенка 2,5 года после 3 дней температуры под 40 появилась сыпь по всему телу, через день
краснота прошла , но осталась сыпь типа "гусиная кожа" на руках в основном с внешней стороны и на ногах. Лечение противоаллергическими препаратами, лактофильтрумом и энтеросгелем никаких результатов не дало. Подскажите
пожалуйста что это может быть и к какому специалисту нужно обратится. За ранее благодарна.
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сыпь на коже, появившаяся после нескольких дней высокой температуры может быть появлением одной из детских инфекций (корь, ветрянка, скарлатина). Ребенка должен обязательно осмотреть педиатр (плохо, если Вы не вызывали врача на повышенную температуру) и, при необходимости, порекомендовать консультацию инфекциониста или другого специалиста. Врача надо вызвать на дом – ходить с малышом в поликлинику опасно, как для его здоровья, так и для здоровья других людей (детские инфекции очень заразны). Берегите здоровье!
06 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, пожалуйста грамотного специалиста, к которому можно было-бы обратиться с маленьким ребенком по поводу лечения контагиозного моллюска! Уже примерно пол года на лбу есть небольшой прыщик, сейчас россыпь по веку и под веком одного глаза, вчера заметила возле рта еще два маленьких.Сходили к дерматологу, направили в Симферополь в венерологию.Очень нужен врач, имеющий дело с маленькими детьми, с индивидуальным подходом к детям, деньги особого значения не имеют!Очень жаль сына, не хочется делать ему больно, если можно обойтись без боли!Посоветуйте, пожалуйста, кто с этим сталкивался!(сыну 2года и 8 месяцев)
10 июня 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, обычно проявляется на фоне сниженного иммунитета. Высыпания могут при нормализации иммунитета пройти самостоятельно в течении 6-9 мес., но могут продолжаться и более года. Элементы на лбу и возле рта можно удалить пинцетом (обычно это малоболезненно, но надо иметь опыт удаления) или кюреткой, или жидким азотом. На веках это лучше не делать- можно помазать противовирусными мазями( их назначит врач после осмотра). Пропейте иммуномодулирующие препараты в течении 3-4 недель.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте. У ребенка 2 недели назад появилась сыпь на шее,спине,животе и ногах. ходили к дерматологу,сказали нам что это аллергия. сидели на диете,мазали фенистилом. вроде начало все проходить. а 2 дня назад опять обсыпало. не понятно от чего. подскажите что это может быть.
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Не исключено, что аллергическая реакция у Вашего ребенка вызвана не пищевым, а каким-то другим аллергеном. После того, как ставится диагноз аллергическая реакция, ребенок должен быть обязательно обследован у аллерголога-иммунолога. Не забывайте, что аллергические реакции могут иметь более тяжелые проявления, чем просто сыпь (отек дыхательных путей, анафилактический шок), поэтому быстрое обследование ребенка, выявление аллергена и предотвращение контакта с ним в Вашей ситуации кране важны. Берегите здоровье!
25 ноября 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
здраствуйте. моей дочки 2.6 появились прищики на ноге как после кропивы но они через час могут исчезнуть,потом опять один может появиться. что это может быть?спасибо.
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Общее представление о проблемах, способных вызывать появление кожной сыпи у детей, Вы получите из материалов статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Определить же действительную причину появления сыпи у Вашего ребенка сможет только детский дерматолог и только на очной консультации. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
01 декабря 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,не знаю уже ,что делать.У моей дочери уже как полторы недели на попе сыпь в виде мелких пупырышек,похожы на маленькие прищики или на мелкий герпес.но сыпь только в одном месте,я зеленкой мазала сожгла,а потом от воды или памперсов они размножаются,пантенолом и бепантеном мазала-нет результата так еще и фенкарол даю.Не знаю чем помочь дочери подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Екатерина Учитывая возраст малышки, вам бы следовало немедленно показать малыша детскому дерматологу, либо педиатру. Возможно, речь идет об инфекционном состоянии на коже, например пиодермии. К тому же не исключен и подгузниковый дерматит. К сожалению, для верной постановки диагноза, не хватает данных о заболевании вашего ребенка. Не занимайтесь самолечением. Не корректные мероприятия по лечению могут только лишь усугубить состояние. Обратитесь на очную консультацию к детскому дерматологу.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
У моей дочки, возраст 1г и 6мес, появилась сыпь на голове и животе. Температуры, поноса, кашля, насморка нет. Она эти пятна не чешет. Что это может быть и что делать?
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Общее представление о проблемах, способных вызывать появление кожной сыпи у детей, Вы получите из материалов статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Определить же действительную причину появления сыпи у Вашего ребенка сможет только детский дерматолог и только на очной консультации. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте. Вы можете не поверить, но у нас так лечат - обратиться не к кому. Назначают вместо лекарств детские кремчики определенной фирмы и указывают конкретную аптеку, где купить. Я уже два раза так попалась: дерматолог не знает диагноз, но у него есть чудодейственный кремчик за 90 грн, который точно решит проблему. Обратилась к педиатру. Он тоже теряется, в субботу говорит, что ребенок не заразный, аллергическая реакция, а во вторник мнение меняется (хотя сыпь уже почти прошла) запрещает гулять и общаться с детьми, чтоб их не заразить. Диагноз поставить не может, но это не мешает ему назначить опять же кремчик только уже другой фирмы за 64 грн и называет аптеку, где приобрести. Никак не хочеться верить, что врачи наживаются на нашем здоровье и здоровье наших детей. Может в Киеве другая ситуация, но у нас не дай Бог заболеть. У инфекциониста мы были в начале заболевания 16 апреля, она сразу исключила инфекцию, так как температура нормальная, нет высыпаний на слизистых и хорошее самочувствие ребенка.
Сегодня были на приеме у лечащего врача, который назначил 1 таблетку лоратадина на ночь и мезим форте по 1 таблетке 2 р. в день.
Признаюсь честно, я не знаю, что делать и к кому обратиться.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению,вы не указали как часто ребенок ходит по-большому, сопровождается ли это трудностями ли нет. В данном случае может быть рекомендован последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну (легкий ужин). При наличии у ребенка признаков запора (овечий кал, трудности при дефекации, стул реже чем 1 раз в двое суток) показано назначение препаратов лактулозы в возрастной дозировке. При отсутствии эффекта от данных мероприятий рекомендована очная консультация педиатра или детского гастроэнтеролога.
12 сентября 2014 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте,меня беспокоит сыпь у ребенка.Высыпание похоже на лишай и находится только на одной стороне лица,на левой,сейчас идет уже на лобик,что это может быть,и к какому врачу нам нужно обратиться?Спасибо за ответ.
08 ноября 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Алена Я советую не медлить, а в ближайшее время обратиться на прием к детскому дерматологу. Цель консультации-четко установить природу заболевания, получить адекватное лечение. До консультации не стоит заниматься самолечением. Элементы на коже схожие с "лишаем" или микроспорией гладкой кожей не стоит мочить. Если у ребенка ( например у девочки) длинный волос проследите за тем, что-бы локоны не попадали на лицо, а именно на пораженные участки кожи . Соберите волосы в резинку.
02 октября 2011 года
Спрашивает алла:
в осенне-зимний период на коленях илоктях появляются светлые шершавые пятна не зудят. что это может быть?
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Ответ на ваш вопрос, касающийся возможных причин появления необычных высыпаний на коже у ребенка, содержится в материалах статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Точную причину появления кожной сыпи можно будет установить только по результатам обследования у детского дерматолога. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры