Высыпания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!на пояснице у ребенка появились маленькие красные точки,только в области почсницы их много,они образуют как бы "пояс",а по всей спине рассыпаны эти же точки,также на щеках и на щеках шершавые,а сегодня заметила в области поясницы где были точки появилась отшелушенная кожа,что это может быть,аллергия или какой-то вирус?стоит сдать анализы на аллергены?
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый Что это может быть, к сожалению, без очной консультации установить не возможно. Можно лишь предполагать. Например, возможно речь идет об аллергическом состоянии на коже. На грудном ли малыш вскармливании? Если да, то не употребляли ли вы накануне высыпаний тех или иных продуктов высокой степенью аллергезирующей активности? К тому же, возможно проявления такого состояния, как себорейный дерматит? Для более детального ответа настоятельно рекомендую обратиться к детскому дерматологу.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, меня зовут Надя, мне 15 лет. У меня появилась сыпь, которая чешется неделю назад. Ей покрыты руки и грудь. Сыпь мелкая. Пила лоратадин, субрастин, диазолин и мазала синафлановой мазью. Ничего не помогает. Аллергии нет ни на что. Дома никто не чешется больше. Сходила к дерматологу, она думает, что это чесотка. Хотя, с человеком,который чешется не контактировала. Руки стали меньше чесаться, зато всё перешло на грудь. Мама думала, что это нервное. Пила пустырник и ромашку. Мне назначили медифокс. Но мама по-прежнему уверена, что это не чесотка. Не могли бы вы посоветовать, что это могло быть? Или как снять зуд?
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Раз один дерматолог не разобрался в ситуации и не смог назначить эффективное лечение - надо обратиться к другому специалисту по кожным болезням. Самолечение в данной ситуации может быть очень опасным, поскольку с виду безобидная сыпь может быть проявлением довольно серьезного заболевания. В некоторых случаях для постановки диагноза приходится пройти обследование у нескольких врачей - это связано с временными и финансовыми затратами, но сделать это необходимо. Берегите здоровье!
20 января 2011 года
Спрашивает Алла:
кожные высыпания на ногах и в низу живота,-не проходят месяц,
не чешутся,маленькие красные прыщики.
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Диагностика кожных заболеваний не может быть проведена при помощи он-лайн консультации. Для определения болезни крайне важны все характеристики сыпи, которые может зафиксировать только врач (дерматолог) и только на очной консультации. Причины кожных высыпаний многообразны, и среди них есть довольно опасные заболевания, серьезно угрожающие здоровью и жизни ребенка. Поэтому не пытайтесь лечить девочку самостоятельно – привлеките специалистов. Обследуйте ребенка. Берегите здоровье!
25 сентября 2010 года
Спрашивает Андрей:
Высыпание на подбородке, появилось неделю назад и начало проходить, но потом в течении недели появилось больше
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Появление сыпи на подбородке у маленького ребенка может быть следствием аллергической реакции, укусов насекомых, развития кожного заболевания вирусной, бактериальной, грибковой природы, экземы, дерматита и т.д. Поставить диагноз и дать рекомендации по лечению без очной консультации нельзя. Обязательно покажите ребенка педиатру и дерматолога – врачи определят причину высыпаний, проведут обследование и назначат лечение (если это необходимо). Берегите здоровье!

05 марта 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у малышки появилась сыпь в виде небольших красненьких точек на животике и на ручках, на локтях как шаршавая и ввиде бугорка, полностью на ГВ. Я покушала финики и орехи( грецкие) еще и курагу, после этого заметила эту сыпь. Неделю уже эти продукты не употребляю, но сыпь не проходит, держиться, после купания усиливается.. Помогите пожалуйста советом!! к врачу едем только завтра. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы ранее не употребляли указанные продукты, то вполне возможно именно они явились причиной возникновения сыпи. Но точно разобраться в причине ее появление сможет только врач после осмотра ребенка. Вы правильно сделали, что записались на прием к специалисту. Подробно читайте в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
11 июня 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста у моего 2-ух летнего сына сыпь,на руках лице и немного на ножках,говорят что гусинная кожеца,но как лечить не кто толком обьяснить не может! Может Вы сможете нам что то посоветовать!Спасибо!!!
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Гусиная кожица – это не диагноз. Сыпь на теле у 2-х летнего ребенка может быть следствием потницы, аллергической реакции, дерматита, глистной инвазии и других заболеваний. Ребенка надо тщательно обследовать с целью выявления причины, приведшей к появлению высыпаний. В схему обследования должны входить консультации педиатра, дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога, паразитолога, исследование кала на яйца гельминтов и дисбактериоз, аллергопробы. Берегите здоровье!
02 октября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Чаще во время кормления (гв), но теперь и просто так, особенно во время сна, на лице у ребенка (на лбу, бровях, щеках)возникают малиновые пятнышки с белой точкой в центре (буквально 2-3 штуки за раз). Они появлялись уже в больнице, но на любом участке тела (лежали там как недоношенные маловесные сразу после роддома, был вес при рождении 2520, после роддома 2390), и врач сказала, что это никакие не гнойники и само пройдёт и неопасно. Мажу зеленкой...
Аллерголог и дерматолог (были у них в 1,5 мес)разное говорят - один, что склонность к атопии, другой, что дерматит, а не атопия. Ещё сухая кожа в складках на пальчиках ног и корочки на голове. Моя диета - гречка, индейка, кролик, гречневые хлебцы без добавок, вода, компот из сухофруктов(в основном яблок), ячменный кофе. Немножко сыра и слив. масла на хлебцах, иногда печеные антоновки и суп из кролика или свинины (картошка, чуть моркови, овсяные хлопья)
Что это может быть?
02 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Екатерина! У новорожденных и детей до года образование желтых корочек на голове считается вариантом нормы, это связано с активной деятельностью сальных желез ребенка. Появление беловатых папул может быть спровацировано повышенным потением ребенка, например, когда ему жарко или когда он активно работает( сосет молоко). Корочки нужно осторожно отшелушивать, предварительно нанеся детское масло, не перегревать ребенка, не кутать, несколько раз в день делать воздушные ванны.
23 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер. У моей дочки полгода назад появился около коленки прыщик, похожий на бородавочку. Потом похожий в паху. потом через месяца 3 резко стали размножаться около коленок и по внутренней стороне ноги (6-8 шт.) Они светлые, но когда дочь их расчесывала, были красного цвета. Мы уехали в отпуск , там после загара, в течении 2 недель, они исчезли (ребенка всегда мазала защитным кремом и она не разу не сгорала). Прошел месяц с нашего приезда и я сегодня обнаружила на коленях (двух)сыпь. выпуклые, частые, цвет как и кожа, но много. И на логтях, но очень ещё маленькие. Ребенок их вообще не замечает, не чешет, здорова. Могу прислать фото. Что это может быть? Надо ли делать какие анализы? Что посоветуют специалисты-доктора. Спасибо.
24 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
День добрый, Марина Сложно сказать что у девочки ...необходима очная консультация детского дерматолога...предположительно речь может идти о контактном моллюске..в следующем вопросе, пришлите качественное фото проблемы на коже у вашей дочери ..
04 августа 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Сложно сказать что у девочки ...необходима очная консультация детского дерматолога...предположительно речь может идти о контактном моллюске..в следующем вопросе, пришлите ссылку на качественное фото проблемы на коже у вашей дочери
10 мая 2013 года
Спрашивает Надя:
Ребенку 2 мес. Уже месяц как у нее бесцветная сыпь сначало была на висках потом пошла на ушки лоб щечки голова подбородок. С ушек и лобика она прошла а вот на остальных частях тела осталась. Когда ребенок спит на правом боку то эти прыщики краснеют потом обесцвечиваются. И на голове заметила выступают красные пятнышки при этом кожа гладкая когда ребенок плачет - когда успокаевается эти пятнышки проходят. На груди есть тоже немножко такой сыпи Что это??? Прилагаю фото http://s41.radikal.ru/i092/1305/2b/bb0b76e82147.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1305/c5/dcd4c1b04896.jpg - подбородок в покрасневшем виде
http://s53.radikal.ru/i140/1305/22/4f4825b7ce44.jpg на локте видно пару подозрительных пятен
13 мая 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый,Надежда Сложно сказать.....нужна однозначно очная консультация детского дерматолога, что вам и рекомендую совершить в ближайшее время. Фото, к сожалению не дают полной визуализации картины, посему повторюсь сложно что-то утверждать. Могу лишь предполагать, основываяся на данных предоставленные вами..возможно речь идет о младенческом цветении...данные о том что " прыщики краснеют потом обесцвечиваются" могут наталкивать на мысль об аллергической крапивнице.
22 августа 2015 года
Спрашивает елена:
Подскажите схему лечения рецидивирующей крапивницы в фазу обострения.спасибо
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для лечения хронической рецидивирующей крапивницы в стадию обострения рекомендуются гипоаллергенная диета, отказ от алкоголя, посещения сауны, бани, приема любых (кроме назначенных врачом) лекарственных препаратов, показано ношение одежды из натуральных тканей, из препаратов рекомендуются антигистаминные средства, реже применяются корстикостероиды, плазмаферез и иммуноабсорбция. Лечение подбирается индивидуально врачом-аллергологом. Берегите здоровье!
11 декабря 2012 года
Спрашивает ОКСАНА И.:
Здравствуйте!у моего ребенка два дня назад на пальчиках с внутренней стороны появились пузырьки не чешется,у врача были сказал что аллергия.пьем зодак.сегодня сыпь появилась на кооенках и стопах.что это может быть?заранее спасибо!
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Оксана Такие элементы на коже как пузырьки, могут свидетельствовать о различных состояниях на коже, в том числе и инфекционных. Следовало бы исключить такое вирусное заболевание, как ветряная оспа. Естественно, что бы верно установить диагноз, необходима очная консультация детского дерматолога, либо педиатра. Подозревать можно и такое состояние, как герпетиформный дерматит Дюринга. Но все же, очная консультация прольет свет на все возникшие вопросы.
06 августа 2014 года
Спрашивает Алина:
Все началось с того, что между ножек у нас появилось покраснение, которое не могли убрать в течении недели. Пошли к дерматологу, диагноз контактный дерматит. Сказали 3 дня не купаться, принимать против аллергии Эдем, стерокортом мазать покраснения, потом подмывать в растворе Ротокан. Когда не мылись 3 дня, нас начало сыпать. Потом мы снова обратились к врачу, сказали что это аллергия, на что то съеденое. Съел кусочек колбасы копченной, нам 1,3 года. Еще прописали подсушивающую мазь, мы начали мазать судо кремом. С каждым днем сыпет все больше и больше.Сыпь везде, даже на голове. на ладожках и на ступнях нет. Температуры нет, ведет ребенок себя активно как всегда. ничего не чешется,ничего его вроде не тревожит
11 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алина. Вы не задали вопрос. Но, вы можете обратиться с данной проблемой и к педиатру, и к аллергологу. Но в первую очередь, к педиатру, чтобы совместно с ним выработать правильное питание для вашего ребенка и неуклонно его придерживаться. И самое главное, вы можете сами изучить правила питания для детей разного возраста, в которых везде черным по белому написано, что детям нельзя давать копченые продукты. Никогда. Как и сладости до 4 лет, например. Удачи.
09 мая 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста-у меня у сына появились водянистые прыщики на ногах и спине\чешутся\но это не ветрянка-ею переболели 3 месяца назад.мазали прыщики красной зеленкой и мазью против аллергии\не помню как называется\через 1.5 недели прыщики пропали.и спустя 4 дня снова появились.что то может быть?водили к дерматологу-он даже диагноз поставить не может.если аллергия то на что?CПАСИБО-ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ
21 мая 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Скорее всего аллергический дерматит, но может и паразитарное заболевание. Нужно еще раз дерматологу показаться, врач не может вас отправить без диагноза, хоть под вопросом он должен поставить диагноз и направить на дополнительные исследования, которые помогут ему определиться с окончательным диагнозом. У детей описанными вами высыпаниям проявляется чаще всего аллергия, но нельзя исключать паразитарную инфекцию, которые крайне контагиозны и требуют срочного лечения.
18 декабря 2012 года
Спрашивает ирина:
у ребёнка на подошвах ногах присутствует мелкая сыпь..очень сильно чешиться ..незнаю чем можно помазать..
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Чем мазать будет ясно после постановки диагноза - очная консультация дерматолога.
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Ирина Возможно, речь идет о дисгидротической экземе. К тому же не исключен и воспалительный грибковый процесс на коже стоп. Для постановки диагноза кроме необходимых обследований, необходима и очная консультация. Поймите, не зная причину состояния на коже у вашего малыша, к сожаление не представляется возможным корректно рекомендовать ту или иную мазь.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Карина:
У ребенка каждый день высыпает по одному твердому красному прыщику на ножке, внутри(как в капсуле) жидкость, проходит на 4 день, остается просто красное пятнышко. всего за 6 дней появилось 5 прыщиков. температуры нет, зуда нет.
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Точную причину появления кожной сыпи у ребенка может установить педиатр или детский дерматолог на очной консультации. О возможных причинах появления высыпаний у ребенка читайте в научно-популярной статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры