Высыпания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Три дня назад у меня на руках (от кисти до плеча) появились прищики, похожие на укусы насекомых. на двух руках уже гдето порядка 30 прыщей и они чешутся. подскажите, что это может быть? Я прищики смазываю йодом, некоторые подсыхают, а некоторые так и остаются воспаленными.
24 января 2011 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина!

"Прыщики" - такого элемента в дерматологии нет, поэтому не видя, могу предположить несколько заболеваний.
Чесотка: высыпания по-парные (укус клеща), начинаются на руках или животе, сильный зуд вечером, ночью. когда клещ просыпается и начинает прогрызать ходы в коже. Очень контангиозно, поэтому через какое -то время может заразится вся семья. Лечение индивидуально подбирается дерматологом (очень много препаратов и многие вызывают аллергию). Точечные высыпания могут возникать и аллергического характера. Поэтому необходимо определить аллерген, устранить его. Лечение данных заболеваний очень разное. Поэтому необходимо, чтобы дерматолог поставил диагноз.
11 августа 2008 года
Спрашивает Александр:
У моей дочки ей 1,7 мес. появились высыпания в виде бородавок, ходили к дерматологу, он дал диагноз кандидные высыпания, чем это грозит?
03 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Кандидозные высыпания связаны с усиленным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida. Эти микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Как правило, у детей развитие грибков рода Candida связано с ослаблением работы имунной системы.Это заболевание опасно в первую очередь тем, что при отсутствии лечения способно переходить в хроническую форму и поражать как кжные покровы, так и различные внутренние органы. Лечение кандидоза должно осуществляться под руководством врача. Используют как местные так и системные противогрибковые препараты в зависимости от локализации и степени выраженности поражения.
07 июня 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,уже как месяц,у дочери не проходит сыпь,мелкая белая,как будто подкожная,,причём на одной руке,прям на сгибе руке,и на ладонь переходит,первое время чесалось,сейчас нет....Что это может быть?
19 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без осмотра ребенка тяжело судить о причинах высыпания. Подобная сыпь может быть признаком аллергического заболевания, контактного дерматита, инфекционного поражения кожи или паразитического. Для установки диагноза необходимо обратиться на консультацию к дерматологу. Врач при осмотре установит причину высыпаний, а при необходимости назначит лабораторные исследования. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
27 июня 2014 года
Спрашивает Олеся:
у моего ребенка сыпь вокруг рта мелкие красные один возле одного есть головка с жидкостью,ни один дерматолог ничего сказать толком не может говорят что может давать желчь у нас застой .и немного у величина поджелудочная . что нам делать?пока мажу "крем генам" проходит через неделю опять начинается появляться .сейчас мажу "судокрем" начало проходить что это может быть????
19 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Может быть пиодермией на фоне атопического дерматита, а может даже и периоральный дерматит, хоть и редко у детей бывает. Нужно видеть точный элемент кожной сыпи, чтобы сказать окончательно. Стероидами мазать не рекомендую пока не разберетесь с точным диагнозом, потому что при некоторых заболеваниях они дают быстрый эффект, но потом будет более выраженное обострение. Попробуйте использовать Элидел или Протопик. Это в любом случае не повредит и будет снимать воспаление. А также метрогил гель. Но настройтесь на длительное лечение, если это периоральный дерматит. Однако, обязательно покажитесь еще дерматологу, потому что я не вижу сыпь и утверждать диагноз не могу.
16 октября 2012 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года. Уже 4 день на коже появляется непонятная сыпь в виде комариных укусов. Бывает отдельно точечные "укусы", бывает островками по несколько штук. По наблюдениям, вроде бы как преимущественно после еды. Но и так отдельные точки бывают. Пропадает бесследно минут через 20. Все аллергены попытались уже исключить, а она все равно периодически появляется. Ребенок кашляет и имеется температура (37,3 утром, 38- вечером) . Это может быть аллергия? И нам и дальше исключать продукты или что-то ещё серьезней? Раньше никаких аллергических проявлений не было ни на какие продукты. Педиатр ничего не сказала, т.к.на момент посещения сыпь исчезла.Очень волнуюсь за маленького. Помогите.
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Виолета Возможно, речь идет об аллергической крапивнице. В частности при данном виде аллергии, основными провоцирующими факторами, могут является лекарственные препараты, пищевые продукты, яд перепончатокрылых( ос, пчел и других насекомых из данного отряда), пыльце растений, домашняя пыль. Хотелось бы конечно знать, нет ли в истории жизни малыша такой проблемы, как аллергический ринит. Постарайтесь связаться с педиатром, либо с детским дерматологом в тот момент, когда на коже тела, в на явности будут признаки данной проблемы( возможно вызвать неотложку) Для качественного лечения вначале необходимо разобраться с какой проблемой имеем дело.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
у мальчика на руках выше логтей мелкая краснановатая сыпь в виде гусиной кожи, активно проявляется после купания
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сыпь у ребенка первого года жизни чаще всего обусловлена аллергической реакцией или потницей. Аллергическая реакция может возникать на пищевые продукты, которые употребляет мать при грудном вскармливании или смесь при искусственном. Также может быть аллергическая реакция на моющее средство, на воду для купания, стиральный порошок, красители у некачественных тканей. Потница возникает при повышенном потоотделении в жаркую погоду или при недостаточных гигиенических процедурах. Однако не стоит исключать инфекционные заболевания. Для определения причины высыпаний нужно показать ребенка педиатру, а при необходимости и дерматологу. Всего доброго.
24 октября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У малыша в течении 2 недель держится бесцветная подкожная сыпь, видимая только на свету, выглядит как неровный рельеф кожи. Преимущественно локализована на лице и ручках- спина, живот и ножки чистые. Температура у ребенка нормальная, поведение не изменилось, поноса и рвоты нет, сыпь не краснеет и чешется, ни в нормальном состоянии, ни после ванны, он на нее никак не реагирует. Педиатр считает, что это пищевая аллергия, но я практически все исключила, из прикорма оставила только кашу (Бэби) и овощи с курицей (овощи-картофель, цветная капуста). Практически полностью перешли снова на грудное вскармливание, но сыпь не проходит и ее становится больше. Помогите пожалуйста определить хотя бы в каком направлении решать проблему, так как у нас в детской поликлинике один ответ- диатез.
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Наиболее точный ответ сможет дать Вам врач детский аллерголог после очной консультации. По вашему описанию действительно похоже на аллергическую сыпь в ответ на продукты питания. Малыш получает грудное молоко и поэтому следить необходимо не только за его питанием, а и за вашим меню. Исключите из своего рациона все продукты, потенциальные аллергены – сладости, шоколад, цитрусовые, коровье молоко. Для того, чтоб легче было обнаружить виновника аллергии – ведите пищевой дневник. В нем записывайте – что кушает малыш, что кушаете Вы, и как ведет себя сыпь. Идя к аллергологу, возьмите дневник с собой, врачу будет легче определить аллерген.
14 мая 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день! Ребенок до 5 месяцев полностью был на ГВ, начиная с 5,5 месяцев вводим прикорм, сейчас малышу 6,5 и проблема в том, что периодически появляются высыпания на лице (нижняя часть щек и подбородок) и теле (локтевые и коленные сгибы, подмышки, животик)... Отследить на что сыпет не получается, т.к. один и тот же продукт то проходит нормально, то нет... С утра высыпания, как правило, бледные, в течение дня могут краснеть, очень краснеют, если малыш вспотеет. Мазала бепантеном, эмолиумом (по совету дерматолога), т.к. кожа на ощупь сухая и шершавая. Улучшения есть, но незначительные. Сейчас еще и слюни рекой, отчего подбородок и шея постоянно мокрый и красный. Местный педиатр не может определить что это, говорит, возможно потничка, возможно аллергическмй дерматит. Подскажите, что это может быть? Есть ли смысл в сдаче кала на дисбактериоз и молока на стерильность (сейчас чуть что всех туда отправляют)? Какому специалисту лучше показать малыша - аллергологу или дерматологу? Или обоим? Заранее, огромное спасибо!
19 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Лечение пищевой аллергии заключается в устранении аллергена, поэтому нужно искать, попробуйте вести пищевой дневник, чтобы выявить аллерген. Вести пищевой дневник ребенка и мамы, а также фиксировать все окружающие ребенка моющие средства, игрушки, пыль и прочее, конечно, для мамы сложнее – это требует внимательности, времени, но зато это намного безопаснее, чем прием лекарств, которые будут устранять только симптомы, но не причину. Но лучше обратиться к детскому аллергологу. Если нет проблем со стулом, то анализ кала на дисбактериоз и тем более молоко на стерильность тут совсем не показательны. Смысла в них не вижу. Всего доброго.
15 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста,у моего ребенка расстройство было без температуры,к вечеру поднялась температура и появилась странная сыпь,на запястьях ручек животике коленках,сыпь не правильной формы склонно к сливанию,как правильно мне себя сними вести?
09 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В таких ситуациях необходимо обязательно обратиться к врачу для осмотра и исключения инфекционного заболевания. Такие симптомы характерны для такого инфекционного заболевания, как иерсиниоз. Самолечение или несвоевременное лечение может привести к тяжелым осложнениям. Определить правильный диагноз, назначить дополнительное обследование и соответствующее лечение может детский инфекционист. Также подобным образом может начинаться любое детское инфекционное заболевание с сыпью. Иногда сыпь может быть аллергического характера на фоне ОРВИ или кишечной инфекции. В любом случае необходима очная консультация врача. Всего доброго.
07 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день !!!
Моему ребенку 3,5 месяца. Появилось небольшое пятнышко на бедре, но я не придала этому большое значение, теперь уже появилось и на второй ножке. Врач-терапевт сказала, что это аллергия. Но на аллергию вообще не похоже. Пятнышки круглые и по краям красные прыщички. Посоветуйте что делать. И если это лешай, то как он передается? Очень переживаю, ведь ребеночек очень маленький!!!
Заранее спасибо
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Диагностика заболеваний, лежащих в основе появления кожной сыпи у детей должна проводиться детским дерматологом, а не терапевтом, поскольку терапевты вообще-то детей не лечат и в детской патологии разбираются довольно слабо. Предположить причину появления необычных пятен Вы сможете, прочитав статью Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемына нашем медицинском портале, но точный диагноз можно будет узнать только после тщательного обследования у детского дерматолога. Берегите здоровье!
02 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У моего ребенка сыпь по всему телу.Один врач ставит АД,а второй говорит,что нет.Я исключила все,оставив только рис и воду,пили фенестил и энтерас гель,мазали преднитопом,сыпь полностью не прошла,поменяла порошки.После купания в кипяченой воде сыпь распространяется по всему телу как крапивница,а через 1,5 2 часа проходит,что это может быть?Может ли быть АД у ребенка если ни я,ни муж не страдают аллергией?
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Ирина Существуют четкие критерии в постановке диагноза атопический дерматит, кроме типичных высыпаний, одним из главных критериев, является неудержимый зуд в области кожи, пораженной данной проблемой. Я, к сожалению, по известным причинам не имею возможности визуализировать проблемы на коже вашего малыша, и тем более утверждать о имеющемся атопическом дерматите, либо другом кожном заболевании. Могу высказать предположение, что у вашего ребенка холинергическая крапивница, но повторюсь это лишь предположение. Вам необходимо получить очную консультацию детского дерматолога, на базе специализированной поликлиники.
28 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ситуация следующая. У ребенка 2 года и 3 мес. на новогодние праздники появились незначительные высыпания на коже на животе и пояснице (мелкая сыпь,прыщички). Сыпь его особо не беспокоила. Мы подумали, что на мандарины (ел почти каждый день, но не больше одного). Перестали их давать. Сыпь не проходила. Начала давать фенистил в каплях (до этого данный препарат нам хорошо и быстро помогал, если появлялась реакция на коже). Но в этот раз не помогал вообще. Перешли на л-цет в сиропе.
Количество сыпи стало увеличиваться. И появился зуд. Чешет в основном вечером, когда ложимся спать. Днем тоже есть небольшой зуд. Локацизация сыпи: живот, паховые складки, на пояснице с одной стороны, внутренняя часть бедра. И менее жначительная сыпь еа щеках, руках (ниже локтя).
Через четыре дня с момента, как начали пить антигистаминные, обратились к аллергологу. После осмотра малыша доктор сказала, что это чесотка. Была назначена обработка Спрегаль.
Обрабатывались вместе с мужем дважды с интервалом в три дня. Всё делали по правилам. Купание с мылом вечером. Смена одежды и постельного. Обработка спреем. 12-14 часов не мылись. Утром снова купание. Чистая одежда, полотенца и постельное. И все как положено - стирка, глажка, стирка при 95 градусах. И так дважды. Плюс еще отработала диван утюгом на макс температуре с паром, матрас. Подушки. Ковер выносили на улицу (лежал закопанный в снег при -15). Мыльно-содовым 2% раствором мыла полы, все поверхности. Им же протирала все игрушки. Мягкие игрушки унесли из дому.
Сыпь не проходит вообще. Краснота спадает немного. Некоторые прыщички теперь с корочкой сверху. Прыщики в диаметре не больше миллиметра. Чесоточных ходов я не увидела. Зуд сохраняется. В инструкции написано, что зуд может сохраняться после окончания лечения.

У мужа есть несколько прыщиков на тыльной стороне ладони. Не чешутся. И он на них обратил внимание только после того, как я сказала про чесотку.
У меня есть красные зудящие пятнышки на ногах. Но они у меня еще с лета (я уже 1,5 гола лечу сухую экзему на пальцах. И около 7 мес назад начали появляться сухие пятна локтях, колене, красное веко и шелушится плюс чешется).

Помогите разобраться, пожалуйста, что за сыпь на теле у ребенка?!!
02 марта 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Судя по клинической картине болезни, Ваша девочка действительно переносит чесотку. При чесотке сыпь у детей похожа на аллергическую (аллергия на чесоточного клеща); чесоточные ходы могут отсутствовать, но обязательно должен быть зуд. Антигистаминные препараты не помогали, потому что они не вызывают гибель возбудителя – чесоточного клеща. Зуд после 2-х курсов наиболее эффективного препарата, который Вы применяли при лечении чесотки, может сохраняться длительное время. Набирайтесь терпения! Клиническая картина у мужа, описанная Вами, маловероятна для чесотки. Проконсультируйте его у взрослого инфекциониста.
30 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день. дочь переболела вирусом. началось с высокой температуры все. потом горло и насморк. пока лечились у нее высыпало над верхней губой. а в конце лечения и на ладошках. не подскажите что это может быть? к дерматологу записались на пятницу. хотелось бы успокоить себя что это аллергия да зиртек не дает улучшений.. что это может быть? фот фото
http://i067.radikal.ru/1310/4f/480db1737c04.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1310/67/ba34eba8b1a1.jpg
спасибо за ответ!!
08 ноября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Дорый день, не зная, чем ребенка лечили, как протекало заболевание, истории развития ребенка, строить предположения не имеет смысла.
17 ноября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна! Высыпания у Вашей дочери могли быть вызваны медикаментозными препаратами, которые принимал ребенок во время лечения. Для прояснения ситуации необходимо сдать общий анализ крови и кровь на IgE, который отвечает в организме за аллергические реакции. Кроме того, это может быть бактериальная токсикодермия, связанная с наличием очага хронической бактериальной инфекции в почках. Поэтому, дополнительно желательно сделать бакпосев теплой мочи трижды (три дня подряд).
27 января 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! У моего сына высыпала сыпь между анусом и яичками, выглядят как прыщики с покраснением вокруг. Высыпало как- то группами в одном месте и в другом покроснение идет от ануса, а еще у нас зубы лезут и в стуле бывает не переваренная еда, редко.
28 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Кристина! С Ваших слов Вашему сыну 1 год 2 месяца и у него сыпь между анусом и яичками, периодически стул с непереваренный пищей и лезут зубы. Как давно Вы были у своего педиатра, что он рекомендует Вам по вскармливанию ребенка? Не видя сыпи мне сложно предполагать, что это. Это может быть банальная опрелость, а может быть и другое заболевание кожи. Вы уже лечили эту сыпь? Если хотите более детальную консультацию - обратитесь на прием к дерматологу или вышлите качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua, где Вы зарегестрируетесь и получите детальную профессиональную консультацию дерматолога.
27 января 2011 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! У дочки сыпь в виде гусинной кожи,на спинке в основном.. Не беспокоит. Хочу спросить ВАС,если у ребенка лямблии,КАК ИХ УНИЧТОЖИТЬ,не повредив организму. Противоглистные препараты мы принимали(ПИРАНТЕЛ)
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Ваш вопрос о методах лечения лямблиоза у ребенка относится к категории частозадаваемых в теме «Лямблии у ребенка». Прочесть ответ Вы сможете, пройдя по ссылке Консультация врача: Лямблии у ребенка. Дополнительная информация по лямблиозу содержится в материалах статьи Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры