Атопический дерматит у грудных детей

Атопический дерматит у грудных детей

«Цветущие» шершавые щечки и красные ягодицы малыша не у каждого родителя ассоциируются с заболеванием и не всегда расцениваются взрослыми как сигнал тревоги. А между тем, атопический дерматит, проявлением которого являются эти «несерьезные» симптомы,– заболевание более чем серьезное, чреватое кожными проблемами и нервно-психическими расстройствами в раннем детстве, развитием тяжелых аллергических заболеваний в старшем возрасте.

Атопический дерматит нередко становится первым заболеванием, с которым сталкиваются родители грудничков. И поражает эта болезнь не только деток, получающих искусственные молочные смеси, но и малышей, вскармливаемых грудным материнским молоком. Причина атопического дерматита – аллергическая реакция, главная опасность которой заключается в том, что со временем, при отсутствии правильного лечения, ее «поле деятельности» расширяется, и к дерматиту присоединяются бронхиальная астма, аллергический ринит и другие аллергические заболевания. Как вовремя остановить аллергию и вылечить атопический дерматит у грудничков – давайте разберемся.

Причины развития атопического дерматита у грудничков

Считается, что в основе атопического дерматита лежит наследственная предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям. Провоцирующими развитие болезни факторам являются богатые аллергенами продукты питания, склонность к запорам, повышенная потливость, пересушивание кожи, воздействие на кожу химических веществ – стиральных порошков, моющих веществ и прочей бытовой химии, контакт с синтетическими волокнами и бытовыми аллергенами. Аллергены, поступающие в организм ребенка с пищей, играют ведущую роль и запускают развитие дерматита; при этом источником аллергенов для малышей служат не только искусственные молочные смеси или прикормы, но и материнское молоко, качество которого напрямую зависит от пищевого рациона кормилицы. Как показали исследования, чаще всего атопический дерматит провоцирует аллергия к белку коровьего молока, несколько реже реакцию вызывают белки сои, яиц, злаков, рыбы; возможна и поливалентная (многофакторная) аллергия.

Развитию атопического дерматита у новорожденных и грудных детей способствует нерациональное питание матери во время беременности (богатая пищевыми аллергенами или однообразная пища), а также различные осложнения беременности – угроза прерывания, фето-плацентарная недостаточность, внутриутробное инфицирование и гипоксия плода. Считается, что риск развития заболевания выше у детей, которых перекармливают, чем у тех, которые получают нормальное количество пищи и прибавляют в весе в соответствии с возрастными нормами. Важную роль в развитии дерматита играет состояние пищеварительного тракта младенца – у детей с кишечным дисбактериозом, энтероколитом, гастритом, глистными инвазиями заболевание развивается гораздо чаще.

Симптомы атопического дерматита у грудных детей

Особенностью течения атопического дерматита является связь клинических проявлений с возрастом больного. Для первого года жизни характерны склонность кожи к сухости и появлению опрелостей, шелушение кожи волосистой части головы и лица в области бровей, а также – ведущий симптом – покраснение, шелушение и зуд кожи щек и ягодиц. На начальных этапах заболевание поражает только поверхностные слои кожи и легко купируется правильными лечебными мероприятиями. При отсутствии верной тактики лечения болезнь прогрессирует, приобретает упорное течение, поражает все новые участки кожи и проникает во все более глубокие ее слои - на фоне покраснения появляются пузырьки и язвочки, изменения кожи распространяются на конечности и туловище, отмечается постепенно усиливающийся, утомляющий и истощающий ребенка кожный зуд. Тяжелое течение атопического дерматита сопровождается развитием осложнений, чаще всего связанных с присоединением бактериальной/грибковой флоры и психоневрологическими нарушениями.

Лечение атопического дерматита у грудных детей

Лечение атопического дерматита – непростой процесс, и чем тяжелее протекает заболевание – тем большие усилия придется приложить врачам и родителям к борьбе за здоровье малыша.

1. Немедикаментозное лечение

Еда. Основой терапии атопического дерматита у грудничков является выявление и устранение пищевого аллергена. Если ребенок находится на грудном вскармливании – мама должна пересмотреть свой рацион, желательно – вместе с педиатром, детским дерматологом или аллергологом, которые дадут советы по рациональному питанию во время лактации, подскажут, как бороться с запорами, которые вносят свой вклад в развитие атопии. Для восстановления регулярного стула у женщины могут использоваться препараты лактулозы, свечи с глицерином, правильный питьевой режим, обогащение рациона кисломолочными продуктами и продуктами, богатыми клетчаткой.

Если ребенок искусственник – необходимо, прежде всего, исключить аллергию на белки коровьего молока – для этого малыша переводят с молочных смесей на соевые (Бона-соя, Фрисосоя, Тутели-соя). Если замена смеси не облегчает состояние младенца – подключаются смеси на основе гидролизатов белков коровьего молока (Нутрамиген, Альфаре). Если развитие дерматита пришлось на период после введения прикорма – необходимо искать аллергены в продуктах прикорма, поочередно исключая их из рациона малыша. Особое внимание уделяется яйцам, злаковым, куриному мясу и рыбе. Важно следить, чтобы ребенок не переедал, много пил и имел регулярный стул. Совершенно противопоказаны ребенку с атопическим дерматитом сладости - углеводы вызывают процесс брожения в кишечнике, повышая всасывание пищевых аллергенов.

Среда. Кожа маленького ребенка очень чувствительна к условиям обитания - свежий, прохладный (до 20 °С) и увлажненный (влажность не ниже 50%) воздух в комнате предотвратит повышенное потоотделение, раздражение и пересушивание кожи малыша, страдающего дерматитом. Не нужно кутать ребенка – одежда должна ответствовать погодным условиям. Для поддержания чистоты и нормальной влажности в помещении следует регулярно проводить влажную уборку. Устранение источников пыли (мягкие игрушки, ковры, бархатные занавески, кресла и диваны с обивкой и т.д.) также поможет в борьбе с аллергией. Следует регулярно мыть горячей водой все пластмассовые, резиновые и прочие моющиеся детские игрушки, исключить контакт ребенка с игрушками, вымыть которые невозможно, и с домашними животными. Во избежание контакта с провоцирующими аллергию химическими веществами, всю одежду, белье и постельные принадлежности ребенка следует стирать гипоаллергеным детским стиральным порошком и очень хорошо и долго полоскать в чистой воде; посуду, из которой кормят малыша, следует мыть без применения моющих средств. Предметы одежды ребенка, пеленки и постельное белье должны быть пошиты из натуральных тканей (хлопок, лен), следует избегать контакта кожи с грубыми шерстяными и синтетическими вещами. Поскольку никотин и табачные смолы, вдыхаемые при пассивном курении, также являются аллергенами, курильщики должны быть изгнаны из комнаты ребенка, курить они обязаны за пределами квартиры. Близкий контакт курящих членов семьи с ребенком также должен быть минимизирован.

Уход за кожей. Кожа ребенка, больного атопическим дерматитом, требует особого внимания как в период обострения, так и в ремиссию заболевания. Обязательно ежедневное купание в прохладной, отстоявшейся (для испарения хлора) или профильтрованной воде. По рекомендации врача в воду для купания могут добавляться настои и отвары трав (можно - отвар крапивы, корня лопуха, тысячелистника, настой березовых почек; нельзя – череду, ромашку, кору дуб и прочие травы, обладающие подсушивающим действием). Купать ребенка надо без мочалки, но можно использовать детские мыла и нейтральные шампуни (не часто – 1-2 раза в неделю). После купания кожу следует промокнуть мягким полотенцем и сразу же смазать смягчающим кремом или лосьоном. Питательные и увлажняющие лосьоны и крема следует наносить на кожу ребенка с такой частотой, чтобы она сохраняла мягкость и не пересыхала. Прекрасно увлажняют кожу ребенка препараты, в состав которых входит мочевина (например, лосьоны Эксипиал М). Являясь физиологическим увлажняющим фактором и естественным компонентом кожи ребенка, мочевина устраняет сухость кожных покровов, не вызывая при этом аллергии . Увлажняющие вещества наносятся на всю поверхность кожи, а не только на проблемные зоны, поскольку при атопическом дерматите страдает вся кожа, а не отдельные ее участки. В течение дня не следует часто мыть водой проблемные участки кожи, особенно лицо, ягодицы и промежность - для устранения загрязнений с этих зон следует использовать влажные гипоаллергенные гигиенические салфетки для детей, выпускаемые солидными фирмами-производителями.

2. Медикаментозное лечение

Если перечисленные меры не помогают улучшить состояние ребенка и обратить болезнь вспять – аллергологом назначаются мази или кремы, в состав которых входят глюкокортикоиды (гормоны коры надпочечников, стероиды). Эти препараты должны применяться строго по схеме рекомендованной врачом. Особенно важно правильно отменить препарат после улучшения состояния кожи ребенка – отмена проводится в течение нескольких дней посредством постепенного уменьшения используемой дозы или концентрации препарата.

Гормональные кремы и мази обязательно комбинируются с препаратами, восстанавливающими защитный барьер кожи – такими, как швейцарские лосьоны Эксипиал М (Шпириг Фарма) – эти средства повышают результативность терапии атопического дерматита, позволяют сократить продолжительность лечения гормонами, снизить стероидную нагрузку и соответственно риск развития нежелательных побочных эффектов. Лосьон Эксипиал М, не являясь гормональным препаратом, оказывает противовоспалительное действие, сопоставимое с таковым у 1% гидрокортизоновой мази. Поэтому при легкой форме атопического дерматита купировать воспаление можно и без назначения стероидов – применением одного только лосьона Эксипиал М. На рынке Украины Эксипиал М представлен в двух формах - Гидролосьон и Липолосьон.

Эксипиал М Гидролосьон (мочевина 2%, липиды 11% и 86% воды) применяется для увлажнения сухой кожи младенцев в период ремиссии атопического дерматита. Благодаря составу лосьона кожа ребенка дышит и полноценно выполняет все свои функции – что очень важно для маленьких детей. Увлажняющее действие препарата развивается в течение 5 минут после нанесения – возникает чувство облегчения, исчезает натянутость и уменьшается зуд. Эксипиал М Гидролосьон можно применять у детей с первых дней жизни по назначению врача.

Эксипиал М Липолосьон (мочевина 4%, липиды 36% и 58% воды) применяется в период обострения атопического дерматита. Благодаря повышенной концентрации мочевины и липидов препарат обеспечивает дополнительную защиту от потери влаги и более интенсивно смягчает кожу; эффект увлажнения сохраняется до 14 часов. Лосьон успешно борется с воспалением; мочевина, входящая в его состав, устраняет шелушение, очищает кожу от чешуек и возвращает ей здоровый вид. Эксипиал М Липолосьон можно применять у детей с 6-месячного возраста по назначению врача.

Регулярное применение лосьонов Эксипиал М помогает предупредить переход атопического дерматита из грудничкового в более старший возраст и во взрослую жизнь, а также снизить частоту рецидивов заболевания.

Лосьоны Эксипиал М наносятся на кожу младенца два-три раза в день – утром после пробуждения, вечером перед сном и в течение 3 минут после водных процедур. В период обострения атопического дерматита средства используются с частотой, необходимой для постоянного поддержания кожи в увлажненном состоянии.

При тяжелом течении атопического дерматита комбинированная схема лечения, включающая стероиды и лосьон Эксипиал М, дополняется препаратами кальция, антигистаминными средствами, по показаниям используются иммуномодуляторы, антибактериальные препараты, антигенспецифическая терапия.

Для нормализации нервно-психических процессов обязательны регулярные и продолжительные прогулки на свежем воздухе, достаточный дневной и ночной сон, нормальная психологическая атмосфера в семье. В некоторых случаях требуется назначение медикаментозной и физиотерапии, направленной на стабилизацию нервных процессов.

Заключение

Лечением атопического дерматита у ребенка должна заниматься вся семья – болезнь не вылечить одними лекарствами, результат достигается только комплексным соблюдением всех перечисленных мер. Финансовые сложности и бытовые проблемы, связанные с реализацией лечебных мероприятий, преодолимы, если понять, что первый год жизни – самый благоприятный период для полного выведения ребенка из порочного круга аллергических реакций. Именно в этом возрасте шансы на полное выздоровление максимальны. А здоровье ребенка, безусловно, стоит затраченных сил, временных неудобств и материальных затрат. Берегите здоровье!

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням обов'язково ознайомтесь з інструкцією та проконсультуйтесь з лікарем



САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я
Автор: врач дерматолог, к.м.н., Левченко Валерия Сергеевна