Угри, прыщи у детей и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2008 года
Спрашивает Юля:
Мне 17 лет, и у меня уже второй год не могут пройти угри, иногда пропадают, но как только перестаешь следить за кожей, сразу начинается снова. Что делать?
14 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Появление и исчезновение угрей обусловлено нарушением гормонального баланса в организме. При повышении уровня мужских половых гормонов кожные сальные железы начинают вырабатывать большее чем обычно количество кожного сала. В результате этого выводящие протоки их закупориваются и в железах начинается воспалительный процесс, обусловленный бактериями. То, что у вас угри то появляются, то пропадают, свидетельствует о том, что гормональный фон нестабилен. Поэтому первоочередной мерой будет являться нормализация уровня мужских половых гормонов, а затем борьба с оставшимися высыпаниямии соблюдение профилактических рекомендаций, подобранных индивидуально с учетом типа кожи.
27 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
почему у дочери весь нос в прышях
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Определить причину заочно сложно. Нужно более подробное описание прыщей, когда они появились, после чего усиливается сыпь, присутствует ли зуд, наблюдаются ли у девочки признаки полового созревания, пользуется ли она какими-либо косметическими средствами и т.п. В зависимости от этих данных можно предположить причину прыщей, это может быть из-за гормональных изменений в период полового созревания, или аллергическая реакция, или проблемы с гигиеной лица, или же инфекционное заболевание. Лучше всего в Вашей ситуации обратиться к дерматологу. Врач после осмотра определит характер сыпи, возможную причину, назначит необходимое обследование и лечение. Всего доброго.
21 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите советом, к врачу попасть сейчас нет нгикакой возможности. После рождения дочери столкнулась с такой проблемой-постоянные высыпания в области подбородка. Чем можно помочь себе при таком состоянии?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. После рождения ребенка в организме происходит гормональная перестройка, которая может отражаться на коже подобным образом. Поэтому в первую очередь для поиска причины появления высыпаний необходимо проведения целого ряда анализов (уровень гормонов в организме и т.п.) и обследований для исключения таких угрожающих здоровью заболеваний как гормонпродуцирующие опухоли надпочечников и яичников, нарушение работы гипоталамо-гипофизарной системы и др. И только когда специалист установит подлинную причину появления высыпаний, только тогда можна будет окончательно от них избавиться, подобрав максимально эффективное лечение, воздействующее на саму причину появления сыпи.
10 сентября 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 15 лет. От угревой болезни я практически избавился, но осталась еще одна проблема-жирность кожи. как ее уменьшить, и вообще нормализовать работу сальных желез?
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Предрасположенность к жирной себорее( т.е. жирность кожи) заложена от рождения. В период полового созревания она усиливается. Возможно, но не обязательно, что после окончания этого периода кожа у вас будет нормальной жирности. Посмотрите на своих родителей, наиболее вероятно у вас будет подобный тип кожи. Снизить жирность кожи можно при использовании различных косметических средств или процедур. Так же ряд препаратов, например местнодействующие средства, содержащие гиалуронат цинка, позволяют снизить жирность кожи. Так же желательно ограничение в диете жирных, жаренных, острых продуктов, алкоголя и лечение (если они есть) заболеваний желудочно-кишечного тракта.
12 января 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день,мне 13 лет,на лбу прыщи,на щеках и носу угри.
на плечах прыщики появляются,что делать?
вроде бы умываюсь хозяйственным мылом и лицо протираю болтушкой,и они сохнут и проходят,но угри остаются,а пользуясь скрабом..у меня проходят угри и появляются прыщи и плюс ко всему они болючие.
поэтому прошу посоветуйте что-то.
17 января 2013 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Даша! В Вашем случае я бы посоветовала обратиться к косметологу -дерматологу для того чтобы определить на какой стадии находиться Ваша болезнь.Ведь при разных стадиях назначаются разные препараты. Ну а если брать в общем, то протирайте угри 1% салициловой кислотой, тогда они будут менее заметны и попробуйте использовать на ночь Скинорен на область лица и плечей, он будет присушивать высыпания и регулировать выработку кожного сала. Но частоту применения препарата должен регулировать доктор.Кроме того необходимы процедуры косметической чистки лица. За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону 067 770-40-72.
14 апреля 2016 года
Спрашивает дмитрий:
Здраствуйте болею угревой болезню с 14 до 19.Высипаний очень много недавно бил у дерматолога назначили антибиотики,мази,и чистки лица,сделали 2 чистки антибиотики пропил месяц,мази каждий день уход за лицом делал.Но всеравно угри есть количество уменьшилось но до сих пор есть,Скажите пожалуста когда они пройдут сейчяс 19.
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Ответы на Ваши вопросы, касающиеся лечения и прогноза при угревой болезни, содержатся в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. После знакомства с информацией, представленной на сайте, обязательно обсудите интересующие Вас вопросы с лечащим врачом, поскольку полной информацией по Вашему случаю обладает только он. Берегите здоровье!
23 марта 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у моего ребенка ему 15 лет сильно высыпало угрями тело и лицо. Внутренние, кровоточат очень сильно. Посоветуйте как от них избавится, ка можно лечить. И антибиотики пили, умывались разными препаратами. В данное время на лице как то засыхать стали 20 дней пили бифидумбактерин, принимать стали лактобактерин. Посоветуйте пожалуйста как быть.
23 апреля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Мария, почему бы Вам не обратиться к дерматологу? Кто выписывал антибиотики? Сколько вы пили и что конкретно? Какое обследование проводили? У меня слишком много вопросов и нет ответов для того, чтобы что-то Вам назначать. Рекомендую сделать посев содержимого пустулы, антибиотикограмму, иммуннограмму, соскоб на демодекоз, консультации эндокринолога и гастроэнтеролога. Лечение угревой болезни длительное и комплексное, под постоянным наблюдением и коррективами со стороны врача. И по интернету я не могу расписать Вам весь комлекс лечебных мероприятий. Вам нужен постоянный врач дерматолог в условиях поликлиники (амбулаторно). Удачи!
12 сентября 2012 года
Спрашивает АЛИССА:
Здравствуйте. У меня есть сестра-близнец ей 14 лет,ну также как и мне. У неё приблизительно с 10 лет появились прыщи,причём с каждым месяцем их становилось всё больше,а сейчас у неё на лице нет ни одного живого места-всё лицо покрыто черными точками,красными прыщамии иногда выходят большие шишки внутри которого гной. А меня полная противоположность только иногда выходят прыщи и сыпь. Почему так мы же с ней близнецы?Посоветуйте что нибудь действенное ей пожалуйста,а ту крема против прыщей(такие как CLEARASIL,CLEARKIN от AVON) не помогают.Она даже в косм.больнице личилась ей делали уколы,и свет какойто на лицо пускали,но серовно не помогло. Перед появ.прыщей у неё сильно выделялся пот и кожа становится очень быстро жирной.Буду ждать ответа ведь так хочеться помочь сестре. До свидание.
14 сентября 2012 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Алисса! Конечно для постановки диагноза мне необходимо видеть Вашу сестру и собрать необходимые сведения.Нужно выяснить какие препараты ей назначались ранее и какой курс лечения она проходила. Но судя по той картине которую Вы описали я бы порекомендовала ей препарат Дуак. Дуак наносится 1 раз в сутки вечером на пораженные участки кожи после тщательного очищения и промывания водой. Наносить осторожно, тонким слоем до полного всасывания. Лечение препаратом Дуак не должно превышать 12 нед беспрерывного применения. Но опять же лечение такими серьезными препаратами должнопроходить строго под наблюдением врача.
26 июля 2015 года
Спрашивает Асия:
здравствуйте! у моей дочки угри , жирный блеск черные точки и поры расширенные на щеках, появились в 15 лет до сих пор не могут пройти мы ходили к дерматологу она прописала скинорен , шрот расторопши , и переливание крови делали неделю,достаточно лекарств пили . помогло только не надолго . уже и народные средства выполняли тоже бесполезно. сейчас вроде не так уж и много но следы от угрей остались , бывают выскакивают угри красные, внутренние ,но проходят долго. в основном они появляются в зимнее время года.
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асия! О рпичинах появления угревой спи у подростка и методах ее лечения читайте в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Помимо дерматолога подростка с угревой сыпью должны осмотреть подростковый гинеколог (из-за вероятных нарушений гормонального фона) и иммунолог (из-за возможного иммунодефицита). Берегите здоровье!
04 ноября 2014 года
Спрашивает Аксана:
Здравствуйте! Мне 13лет, у меня угри начались появлятся в 11лет. У меня маленькие угри, и покрасневшие и гнилые я их выдавливаю и натираю салициловой кислотой. Они вроде изчезают, но после, появляются черные точки. Я боюсь что у меня угри наоборот станут больше появлятся, от того что я выдавливаю. У меня угри на спине в ухе, и в головной части тела, я думаю что у меня угри по всему телу. Мне уже надоело! А можно пользоватся пудрой ну чтобы они не были заметны, ниче не будет. Заранее Спасибо!!
11 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Аксана! С Вашего описания проблемы высыпаний на коже я могу предположить, что у Вас акне (угревая болезнь). Акне это заболевание кожи, которое нужно правильно лечить у врача, чтобы не было отдаленных осложнений и кожа была здоровой, а значит красивой. Для того чтобы дать Вам рекомендации по лечению я должна видеть Вашу кожу, знать Ваши особенности функционирования организма. Возможно нужно сдать некоторые анализы. Для этого Вам нужно пойти на прием к дерматологу или выслать Ваше фото с проблемой на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите полноценную консультацию.
19 декабря 2009 года
Спрашивает майа:
здравствуйте! у меня начали появляться прыщи в 13 лет, когда начались месячные. я их начала давить, мазала тоналки, пудру. через 2 года после прыщиков у меня остались красные пятна. я была у разных дерматологов и все говорили по-разному. один из дерматологов назначила мне роаккутан. после курса лечении я стала плохо видеть, проблемы с ростом возникли, бледность кожи и часто потела. сейчас мне 17 лет, у меня жирная кожа и рубцы после прыщиков, появляются угри, волосы вокруг губ и на подбородке, кожа восполяется((( . я уже год не мажу пудру, тоналки. только сейчас начала умываться мылом и споласкивать прохладной водой с лимонным соком. подскажите пожалуйста, можно ли уже в 17 лет убирать рубцы или надо сидеть и ждать чудо?заранее спасибо.
25 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, юношеские угри - заболевание наиболее распространенное в возрасте 12 - 25 лет. Их возникновению способствуют генетический и гормональный факторы,гипертрофия сальных желез как следствие гормонального всплеска, наличие бактерий и закупорка сальных желез. Лечиться - только
под наблюдением врача. Лечение многоплановое и включает антибиотики.Следует провести лабораторные исследования на наличия клеща Демодекс. Только при отсутствии инфекции можно лечить рубцы.Нужно соблюдать диету (исключить острое, копченое, кофе, шоколад). Рекомендую УФО - ультрафиолетовое облучение - загорать.
29 августа 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Стали появляться мелкие прыщи, на лбу и около носа. Они не гнойные и без черных точек. Просто мелкие прыщики. Иногда их меньше иногда больше. Подскажите пожалуйста чем лучше умываться и есть ли необходимость идти к врачу? Ребенок переживает очень.
05 сентября 2012 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Высыпания связаны с периодом полового созревания. Детская кожа грубеет, а повышенный уровень гормонов провоцирует активную деятельность сальных желез. Из-за огрубления кожного покрова поры закупориваются, и кожное сало не выходит наружу. В результате этого и появляются угри. Как правило, они проходят к двадцати годам. Здесь важен правильный уход за кожей. Для этого нужен очный осмотр косметолога. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию в наш Центр, где специалист подробно ответит на все интересующие вопросы. Записаться можно по номеру тел.:(044)585-70-07. Будем рады Вам помочь!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Ася:
Здраствуйте! мне 14 лет. Прыщи начались в 11. Я отлично учусь, выступаю на концертах, поэтому мой внешний вид меня особо волнует. Перепробовала всё...Прыщи у меня практически по всем лице. Проблема прыщей у меня всегда на первом месте. Что мне делать? Может что-нибудь из народной медыцины?
17 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! О том, как теоретически должна решаться проблема с подростковыми угрями, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Однако индивидуальные рекомендации по лечению прыщей и угрей Вы сможете получить только на очной консультации у дерматолога и подросткового гинеколога. Берегите здоровье!
01 февраля 2009 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня гдето 3-4 месяца назад появились прыщи на лбу, грудях и спине. Посоветуйте пожайлуста как от них можно избавится! У меня жирная кожа. И какая причина появление их?
21 февраля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Добрый день, Богдан!
Скорее всего у Вас угревая болезнь, связанная с переходным возрастом и гормональными изменениями, происходящими в Вашем организме в этот период. В зависимости от степени тяжести заболевания я рекомендую местное, системное лечение, косметологический домашний уход. Во избежание осложнений наблюдение у специалиста обязательно. Приходите в нашу клинику на бесплатную консультацию косметолога, и мы более подробно поговорим на эту тему, я помогу подобрать правильный домашний уход, и расскажу возможный план лечения. Запись по телефону 545-63-15.
Красоты и здоровья Вам!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Евушка:
Здравствуйте! Мне 15 лет, и у меня потихоньку (периодически) начали появляться прыщи. Скажите,пожалуйста, как и чем можно предотвратить их дальнейшее появление? Нужно ли ограничить питание? Помогите мне, я очень боюсь стать прыщавой!!!
22 февраля 2013 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Ева! Отвечая на Ваш опрос хочу отметить, что конечно необходим комплексный подход к проблеме. Во первых обратитесь к косметологу-дерматологу за консультацией и диагностированием. Необходимо ограничить употребление сладкого, соленого, перченого, жирного о копченого. Тщательно очищать кожу утром и вечером, по необходимости делать косметологическую чистку лица. Попробуйте использовать Скинорен гель- очень хорошо зарекомендовал себя при лечении подростковой сыпи. При наличии черных камедонов протирайте кожу салициловой кислотой. Будьте здоровы и регулярно посещайте косметолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры