Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.

Ребёнку на лице удаляли меланому, врач накладывал косметический шов и обещал как конечный результат тонкую полоску, пусть и длинную. Но спустя месяц образовался широкий красный рубец длиной 2см и шириной 1см, плоский (хотя на ощупь плотный). Спустя пол года так остался - мазь "Контрактубекс" не помогла - краснота осталась, а ширина увеличилась. Врач предложил для улучшения внешнего вида вырезать повторно, но вышло то же самое. Сказал, что таким шрам и останется, и что возможно нити нужно было убирать позже обычного срока (для лучшего заживления) - может тогда шрам был бы уже и не растянулс
я. Но почему тогда он сразу этого не сделал - не понимаю.

Пожалуйста, подскажите, может ли это быть причиной? И что бы Вы посоветовали в этом случае?

14 декабря 2016 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Причиной расхождения краев раны может быть повторная операция, т.к. на фоне уже имеющегося дефицита тканей, удалили еще один фрагмент кожи со старым рубцом, а края стянули. Обычно в таких случаях делается Z или W пластика. Оперировать больше нельзя ни в коем случае. Пришлите, пожалуйста, фото на safonov@scar.com.ua
06 сентября 2010 года
Спрашивает Жанна:
У дочери 4 г. был ушиб головы чуть выше брови.В травмпункте наложили шов. чем мазать чтобы не было шрамов.
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Для ускорения заживления и уменьшения активности образования рубцовых тканей применяется целый ряд препаратов, среди которых клофибразе, контратубекс, дерматикс и т.д. назначить конкретный препарат должен лечащий врач, который накладывал швы и наблюдает ребенка после травмы. Берегите здоровье!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Три недели назад ребенок обжегся горячей водой-залез в ванную.Ожоги 2-3 степени, обожжены кисти и предплечья.Лежали 10 дней в больнице.Лечили левомеколью.Сейчас болячек не осталось, но беспокоит краснота на запястьях с внутренней стороны.Посоветуйте пожалуйста, что делать, чтобы эта краснота пропала.Чем мазать?
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Елена В данном случае, подойдет местное средство, в основе которого декспантенол. Количество нанесений от 2-х до 3-х раз в день. Длительность применения средства с данным действующим веществом колеблется от двух недель до нескольких месяцев ( все зависит от степени поражения кожных покровов).
16 ноября 2013 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте, в роддоме ребенку срезали кожицу на мокушке головки, ранка затянулась но остался рубец размером 1см х 1см, на котором не растут волосы.Подскажите что делать, и клинику занимающуюся детской пластической хирургией. Заранее спасибо.
21 ноября 2013 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Алеся! По существующим установкам в пластической хирургии выполнять какую-либо пластику рубца в области волосистой части головы в детском возрасте не рекомендуется. Имеет смысл обратиться к пластическому хирургу после 16 лет. А сейчас занимайтесь маскировкой дефекта с помощью причёски и т.п.
25 декабря 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! 1,5 месяца назад дочке проведена операция, косметический шов на спинке заживал под струпом. Часть шва зажила вторичным натяжением, скорее всего из-за натяжения краев раны при движении, так как ни воспалительных процессов, на повышения температуры не было. От этого часть шва длиной 3,5-4 см получилась широкая, порядка 8 мм, а другая часть шва аккуратная. Сейчас мажу контрактубексом, как назначил хирург. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас еще сделать, чтобы улучшить рубец, пока он свежий; не надо ли чем-нибудь фиксировать узкую часть рубца, и когда и каким способом лучше можно сделать коррекцию рубца. Заранее Вам благодарна за ответ
18 января 2016 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
1. Не мажьте Контрактубексом: он может "утопить" дно рубца еще глубже. 2. Фиксация краев рубца делается с первых дней после операции и в течение 3-6 мес. Т.е. уже поздно. 3. Пришлите, пожалуйста, мне фото на e-mail: safonov@scar.com.ua и напишите сколько лет девочке, и по какому поводу была операция.
16 июля 2010 года
Спрашивает марина:
Девочка 2 года назад получила ожог 2-3 степени спины.была сделана пересадка кожы,остались ужасные шрамы .когда лучше обращаться к пластическому хирургу(в каком возрасте)? Нужно ли оперативное вмешательство сейчас или это лучше делать,когда ребенок подрастет?спасибо
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! К пластическому хирургу надо обратиться уже сейчас, несмотря на то, что пластику рубцов чаще всего делают после 12 летнего возраста. Возможно врач назначит ребенку мази, которые уменьшат степень выраженности и размеры рубца, которыми можно пользоваться до операции. Берегите здоровье!
28 января 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, скажите пожайлуста можно ли убрать рубцы у ребенка 3,5 годика, ожог был 2года наза, ожог термический-кипятком в области груди и животика???
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Ответ на свой вопрос вы сможете прочесть с тематической статье: Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения.

18 августа 2010 года
Спрашивает /:
как убрать красноту с рубца? Были наложены швы и рубец 1,5 месячный на лице 7-го ребенка.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сделать рубец менее заметным и уменьшить процесс образования рубцовой ткани помогают специальные мази и кремы, которые назначаются лечащим врачом с учетом стадии заживления раны и формирования рубца. Обратитесь к лечащему врачу и получите индивидуальную консультацию. Берегите здоровье!
09 марта 2011 года
Спрашивает Юлия Александровна:
Здравствуйте!
У нас произошла такая ситуация. Дочка (1 год 7 мес.) разбила лобик об порог и получилось глубокое рассечение (до лобной кости), полоска длиной 2,5-3 см. Зашивали по скорой, наложили 6 швов.Через 2 дня снимут швы. Подскажите, то что рана глубокая повлияет на размер шрама? И какие средства использовать, чтобы сделать шрам менее заметным? Какую мазь или крем в ее возрасте можно применять и какая обычно длительность лечения? Прочитала, что используют облепиховое масло, эффективно ли оно?
Спасибо огромное!
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия Александровна! Интересующую вас информацию вы сможете прочесть в статье:: Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения.
06 августа 2015 года
Спрашивает Люда:
Доброго дня. Приблизно 1.5-2 місяці тому дочка 10 місяців - вдарилась в угол столика над бровою. Зразу була видна сильна вмятина і не велика шишка, яка пройшла. Вмятина лишилясь. Коли дитина морщить лобік видно. Скажіть будьласка, що можно зробити. Раніше нічим не мастила. При дотику відчувається як рубець. Дякую.
23 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Девочку надо показать дерматологу и, возможно, хирургу. Нужно понять в чем причина появления изменений - рубец это или последствие травмы лобной кости. После того как врач разберется, можно будет определить, чем можно помочь ребенку и как лучше это сделать. Берегите здоровье!
24 февраля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,Мой сынок Ванечка пару дней назад скинул на себя чашку горячего кипятка,вызвали скорую,18 процентов кожи,ожог 1-2 степени,шея,нижняя часть лица и грудка,лежит сейчас в реанимации,капризничает,стал кушать,водичку пьет,писает хорошо,долго ли нам лечиться,останутся ли шрамы на всю жизнь,может ли случиться что-нибудь с психикой и вообще все возможные последствия!!!!!Заранее спасибо!!!
03 марта 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Здраствуйте. При адекватном лечении, рубцы можно сделать практически невидимыми, хотя зона поражения не очень хорошая: надо контролировать, чтобы не образовались келоидные рубцы. После выписки из больницы, пришлите фото на safonov@scar.com.ua Никаких психологических последствий, обычно не бывает,
02 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Месяц назад ей сделали операцию на сердце. Подскажите пожалуйста, чем нужно лечить шов, чтобы он быстро затянулся и стал менее заметен, все таки молодая девочка, а шрам по среди груди? Заранее спасибо.
06 июля 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Можно гель Дерматикс или Стратодерм, если краснота будет сохраняться более 1 мес., то есть угроза келоидизации рубца. Тогда приезжайте на консультацию в Центр лечения и коррекции рубцов (институт дерматокосметологии доктора Богомолец). Тел. администраторов: 044 235 00 08; 234 66 10,
07 декабря 2012 года
Спрашивает Сергей:
Наша дочь Александра около двух с половиной лет упала на землю лицом и рассекла подбородочек в нижней части, после того как ранка зажила прошло около двух недель пока ранка нормально зажила а на том месте остался небольшой красный шрамик. Спустя около месяца или двух она вновь споткнулась и упала на то-же самое место и опять рассекла подбородочек где был старый шрамик. Спустя около полугода на месте этого шрамика стали появляться маленькие то беленькие то красненькие пупырышки на подобие алергии и временами этот шрамик-пятнышко с этими прыщичками то восполяется то почти пропадает. Нас с женой это очень беспокоит ведь она ещо маленькая и мало ли что это может быть. Скажите пожалуйста с вашей точки зрения что-бы это могло быть и как с этим бороться, как мы можем помочь нашему малышу???.. .
11 июня 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Ваше описание похоже на милиумы. Ничего страшного, у детей это часто бывает. Когда формируется рубец, соединительная ткань может прорастать в протоки сальных желез, и тогда сало накапливаетсяи формируется капсула. Когда рубец полностью сформируется (через 1 год) милиумы можно будет убрать.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
В роддоме при рождении ребёнка использовали щипцы. Над одной бровью зацепили кожу. Тогда в роддоме намазали это место зелёнкой. Ранка зажила и отпала, а на этом месте осталось небольшое покраснение. Но через время (где-то пол года или больше)образовался шрам. Он по цвету не отличается от кожи (может едва светлее), но немного выступает над уровнем остального слоя кожи (как косички).Где-то пол года назад мы были у дерматолога в поликлинике. Нам сказали пока ничего не делать, не мазать кремами, что шрам должен постепенно исчезнуть. Но я вижу что он не меняется.
Возможно на данный момент в таком возрасте что-то предпринять что-бы он исчез? Не хочется что-бы у девочки остался шрам на всю жизнь.
Очень жду Вашего ответа.
15 апреля 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Если рубец есть, то исчезнуть он не может. Но может стать практически невидимым. Вам правильно посоветовали пока ничего не предпринимать. У детей кожа обновляется и со временем рубец сам по себе должен стать лучше. Если ему меньше года, то можно использовать Стратадерм или Дерматикс.
26 января 2011 года
Спрашивает Олег:
Моей дочери 15 лет. Когда ей было 1.5года получила ожог руки кипящим супом.Остались послеожоговые рубцы от кисти руки до плеча.Можно ли в таком возрасте проводить лазерную терапию,насколько она эффективна и сколько стоит эта процедура?
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы сможете прочесть с тематической статье: Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры