Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей дочке 1,5 года. Месяца два назад случайно ей поцарапали лицо ногтями, сначала мазали Д-Пантенолом, после того как ранка затянулась контрактубексом. Мажем уже месяц, но результата пока никого. Скажите, пожалуйста, останется ли шрам от ногтей, и чем можно еще помазать.
06 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, сложно сказать не видя о какой глубине раны идет речь и как заживает царапина, чаще всего конечно такие царапины проходят бесследно, но бывают и исключения, покажитесь дерматологу, заочно ответить, что либо конкретно, не представляется возможным.
30 мая 2014 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте у меня ребенок упал с велосипеда на скорости на металическую скамейку. Ему наложили 5 швов не косметических. Прошло только 5 дней, что лучше сейчас сделать, швы еще не снимали. Какие крема или гели мазать, дома есть биоптрон.
18 июня 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Биоптрон можно 6-7 раз в день, но лучше пришлите фото на: safonov@scar.com.ua
25 июня 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Активные действия, в частности, вопрос о борьбе с рубцами или шрамами должен проводится уже после снятия швов. В частности хорошо зарекомендовало себя местное средство контрактубекс.
15 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста, дочь 6 месяцев поцарапала лицо кошка, очень сильно, было крови много, обработали перекесью, ранка от нижнего века до рта! Очень переживаю останется ли шрам? что можно сделать, чтобы предотвратить это?
17 декабря 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрій день. Если была кровь, то рубец обязательно будет. Другое дело каков он будет. Стяните края полосками бумажного пластыря шириною 0,5 см в нескольких местах, чтобы кожа не растягивалась. Пластырь не трогайте неделю, и срочно пришлите фото на safonov@scar.com.ua
15 марта 2010 года
Спрашивает Toly.kolomoets2010@yabdex.ru:
после термического ожога остались значительные шероховатости на теле!нам посоветовали сначала использовать гель дерматекс и еластичные бинты!А какая ваша точка мнения что делать чтобы шероховатости не превратились в рубцы?
18 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Появление или не появление рубцов зависит только от глубины поражения кожи- если поражен сосочковый слой дермы и ниже будет рубец. Мы можем только уменьшить выраженность проявлений. Можно использовать также Контратубекс гель. Обратитесь к дерматологу.
07 июля 2015 года
Спрашивает виктория:
Добрый день. Дочка наткнулась на мой ноготь. Между глазиком и переносицей образовалась царапинами широкая, блестящая, глубиной около 1-1,5мм. Крови не было, только сукровица. Мы обработали рану перекисью, потом бепантен. На следующий день солкосерил мазь, мазала ею 3 раза в день. Корки особо не было только тоненькая плёнка, которая раскисала от мази и дочь её однажды стерла ручкой без крови, мягко. Все отшелушилось на 6-7 день. Вначале осталась ямка теперь ее нет. На этом месте красная блестящая кожа уже 18 день сегодня. Доктор это шрам или пройдёт пятно? Через какое время? Что делать чтобы избежать пятна и рубца? Заранее спасибо
16 июля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Виктория! Постарайтесь не травмировать кожу, для профилактики образования келоидного рубца можно использовать специальные крема и гели, в детской практике применяется крем "Зерадерм-ультра" , использование крема лучше начать после консультации врача.
24 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!
Моему ребенку сейчас 6 месяцев, родился в 29 недель в связи с чем мы 2 месяца провели в больнице - ставили много броунюлей для ввода препаратов. Сейчас заметила что следы от броунюлей (раньше выглядели как маленькие белые точки) стали больше - так как он растет и они увеличиваются. Можно ли применять мазь какую-нибудь для того чтобы они рассосались? Порекомендуйте пожалуйста!
Спасибо!
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! После того как ребенку исполнится год, можно будет использовать препарат Контратубекс. Однако, перед проведением любого лечения, направленного на коррекцию шрамов и рубцов, ребенка надо обязательно показать дерматологу. Берегите здоровье!
08 ноября 2010 года
Спрашивает Елена Смирнова:
Здраствуйте. Хотелось бы у вас проконсультироваться. Мой ребенок (3 года) месяц назад обжогся. 2 дня был в реанимации. область 12 %. Ожог 2-3 б( на некоторых участках). Врачи хорошо помогли. Перепязки делали олазолью. Лежал на ожоговой кровати. Сейчас спинка-просто красная, а на плечике спереди немного рубец. Врач назначил контрактубекс. Сейчас мажет. Хотела бы узнать останется ли рубец, сойдет ли краснота на спине и будет ли она со временем загорать, а также влияет ли ожог на физическое развитие ребенка.
15 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгения, сложно сказать не видя пациента, скорее всего рубец останется, но будет естественно менее выражен чем сейчас, если рубец будет ограничивать функциональные способности ребенка в будущем возможно потребуется повторная операция по пересадке.
10 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.у меня ребенок упала с дивана,ударилась об стол.в результате чего получила рану в надбровной области.накладывали один шев.сейчас остался небольшой рубец.нам выписали "Контратубекс" и ультразвук.хотелось бы узнать насколько хорошее назначенное лечение?либо есть другие наиболее эффективные методы лечения?Заранее спасибо!
04 октября 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно есть. "Контрактубекс" применяется для гипертрофических и келоидных рубцов, и об этом написано в инструкции. 9 против 1, что у вашего ребенка не гипертрофический, и уж, конечно, не келоидный рубец. Вышлите фото на адрес: safonov@scar.com.ua
29 мая 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Три месяца назад она оцарапала лицо ногтями. Эти царапины не светлеют. Что делать? Спасибо.
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Если лицо действительно было оцарапано ногтями, то они не могут быть очень глубокими. Вам просто необходимо проследить, чтобы во время заживления девочка не травмировала эти места, и от царапин не останется следа. Берегите здоровье.
13 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, дочка 3 дня назад обожгла ноги кипятком, (на одной ноге волдыри, а на другой кожа слезла сразу), область большая, показаться специалистам в этой области не можем, так как живем в деревне, а в областной центр ехать далеко. Подскажите,пожалуйста,чем мазать чтобы поскорее зажило и не осталось рубцов и шрамов. Заранее спасибо!
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! При таких ожогах самостоятельно самостоятельно ребенку вы не поможете, более того, подобное происшествие опасно для его жизни! Немедленно вызывайте скорую! Даже если до областного центра далеко, карета скорой помощи приедет по вызову!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! В 1 год 8 месяцев на ребенка упала кастрюля с варящейся картошкой. Ожог 2-3 степени 20%. Лежали в больнице, через месяц сделали пересадку кожи на плечики. На большей площади ожога сейчас формируются рубцы. Ожоговый хирург прописал мазью Контрактубекс мазать по 5-6 раз в день. Наш педиатр посоветовал убрать рубцы лазером. Хотелось бы узнать, с какого возраста можно делать эту процедуру и на какой стадии, и какого эффекта можно добиться от нее. Ну и конечно, безопасность такой процедуры. Заранее спасибо за ответ.
14 февраля 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Ни о каких лазерах речи не может быть. Пока рубцы свежие попробуйте Стратадерм. На мой взгляд он лучше контрактубекса. О методах лечения таких рубцов более подробно www.scar.com.ua Можете выслать фото на мейл, тогда поговорим более подробно.
12 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,сын рассек лоб(рядом с бровью) об угол тумбы...наложили 2 шва,хотя,мне кажется 3-й был бы не лишним..после снятия швов,были корочки но быстро отпали в том числе и благодаря тому что ребенок часто задевал ранку рукой...Сейчас прошло 17 дней с момента травмы.У ребенка впалый шрамик красного цвета саетиметра 2 длиной(впадинка не глубокая,но есть).Купила гель дерматикс,сказали хорош от шрамов.Но прочла,что он от выступающих рубцов.Ползоваться нам дерматиксом или он нам не поможет а навредит?
13 сентября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день.дерматикс предотвращает формирование гипертрофических и келлоидных рубцов, способствует организации нормальной рубцовой ткани, допустим к использованию у детей,целесообразен к использованию на ранних и поздних стадиях формирования рубца.
17 февраля 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 4 месяца. Около двух недель назад она сильно упала щекой о перекладину кровати, сперва был большой синяк, сейчас синяк прошел, но в щеке остался рубец. Что сделать чтобы он пропал? Рубец довольно плотный.
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без осмотра ребенка ответить на Ваш вопрос невозможно. Покажите малышку хирургу - врач оценит состояние тканей и области травмы и порекомендует лечение (местнодействующие лекарственные препараты, физиопроцедуры и т.д.). Берегите здоровье!
21 марта 2015 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. У меня такая проблема моя дочь упала зимой на льду и получилась рана под глазом это произошло 17.02.2015 года наложили нам пять швов... посоветуйте что то от шрама так как она девочка не хочется что бы было сильно заметно. Пожалуйста.
02 апреля 2015 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Катя, добрый день! Пришлите, пожалуйста, фото шрама в хорошем разрешении на: safonov@scar.com.ua
07 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Екатерина! Если рубец уже сформировался, можно использовать гели против образования грубого рубца, но только по рекомендации лечащего врача.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему сыну(5 лет) 3.5 года назад удалили на левых конечностях невус(линейный). Остались выпуклые рубцы. Удаление производили лазером. Размеры рубцов на ручке примерно 8см на 0.5 см и на ножке 10 см на 0.5. После операции применяли гели. Результата нет. Сейчас хотели бы сделать коррекцию шрамов. Возможно ли это сделать в его возрасте?
05 февраля 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Если рубцы неактивные (не растут и не чешутся), то коррекцию лучше делать после полового созревания. К этому времени и рубцы могут регрессировать и методы, возможно, будут уже другие. О методах лечения сегодня можете прочитать здесь: www.scar.com.ua
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры