Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Три дня назад дочери (13лет) вырезали атерому на груди. Наложили косметический шов, длина 2см. Сейчас только мажем зеленкой и меняем повязки. Подскажите ,пожалуйста, какие профилактические меры можно предпринять (сейчас? или после снятия швов? или заживления?) чтобы не осталось следа или был минимальным ? Спасибо.
29 марта 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень часто атерому путают келоидным рубцом, особенно в молодом возрасте. После операции происходит рецидив келоида. Поэтому, если возникнет покраснение, или краснота после операции держится дольше 1 месяца, необходимо показаться специалисту, знающему эту проблему. В любом случае повторно оперировать нельзя. А пока рекомендуется исключить горячие ванны, солярий, сауну. Можно клеить силиконовые пластины, но применять какие-либо гели типа "контрактубекса" не рекомендую.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Вика:
здравствуйте. мне 14 лет. в три года мне в области живота вырезали чиряк. остался шрам 3 см. каким образом его можно убрать или сделать не таким заметным????
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Для того чтобы сделать шрам менее заметным, можно использовать два метода лечения – моделирующими рубцовую ткань кремами (контратубкс, келофибразе, дерматикс) или лазерная шлифовка. Совершенно избавиться от рубца поможет только пластическая операция. Если рубец действительно мешает вам жить – обратитесь за очной консультацией к дерматокосметологу и пластическому хирургу –Вы получите исчерпывающие ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
29 сентября 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Три месяца назад она оцарапала лицо ногтями. Эти царапины не светлеют. Что делать? Спасибо.
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если царапины неглубокие – то через некоторое время от них не останется и следа. Однако тот факт, что царапины долгое время не светлеют и не сливаются с окружающей кожей, позволяет заподозрить глубокие повреждения кожи (шрамы, рубцы), которые самостоятельно не исчезнут. Возможно девочку нужно будет проконсультировать у дерматокосметолога, который определит глубину шрамов и даст рекомендации по методам их осветления или удаления. Берегите здоровье!
24 июля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! интересует такой вопрос дочка 11 мес. упала,стоя на ногах и ударилась скорей всего об низ деревянной тумбы(там было и стекло поэтому об что ударилась точно не скажу) я на минутку отвернулась и рассекла бровь. Было очень много крови рану обработали но простроченной перекисью. Травматолог стянул рану с помощью пластыря сказал мазать зеленкой. Скажите зеленкой нужно мазать саму ранку или вокруг ранку и сколько дней мазать.Сегодня 3 день со дня падения.И еще очень беспокоит чтобы не осталось рубца ребенок подвижный постоянно трет рану сдирает пластырь переживаю что все что стянули разошлось. подскажите какою мазью можна мазать ребенка чтобы не было рубца контратубекс статодерм или дермодекс. И когда нужно начинать мазать мазью и сколько дней. Заранее благодарна.
27 июля 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Для того, чтобы рубец был незаметным, надо сильно стянуть края раны полосками пластыря перпендикулярно самой линии разреза. Лучше для этой цели применять старый "совдеповский" тканевой пластырь. Полоски должны быть шириной до 0,3-0,5 см, и не снимать их в течение недели. Зеленкой и другими средствами не мазать: Вы попросту туда не подлезете из-за пластыря. Если пластырь не отклеивать и не заглядывать под него каждый день, то заживление будет практически идеальным.
03 октября 2010 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйтею. У меня дочь в 1.9 мес. обожглась ожог 3 степени. ей сделали 2 операции по пересадки кожи. остались рубцы ожог был полностью спина. Сейчас ей 5 лет я хотела что нибудь сделать чтоб рубцы были менее видны. Может делают такие операции.
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Пластические операции по поводу ожоговых рубцов делают по достижении ребенком возраста 13 лет. Однако могут быть исключения. Вам необходимо проконсультировать ребенка у пластического хирурга – врач составит схему лечения, которая, возможно, на данном этапе будет включать использование специальных мазей и кремов, которые оказывают модулирующее влияние на рубцы, а в последствии – запланирует пластическую операцию. Берегите здоровье!
29 августа 2010 года
Спрашивает Mila:
Моя дочка в бассейне случайно ударилась лицом о плитку, в результате чего - ссадина под глазом. Это случилось на отдыхе, в лагере, и обрабатывал рану местный врач. Выписал на три дня Индовазин и Дипрогент. Сейчас дочка дома, на месте ссадины образовалась корка. Очень переживаем, что останется на лице шрам. Можно ли сейчас что-нибудь сделать, чтобы его избежать?
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Если повреждение действительно имеет характер ссадины (то есть повреждены только поверхностные слои кожи) – шрама не останется и поводов для беспокойства нет. После того, как сойдет корка, надо будет показать девочку дерматокосметологу – врач определит глубину повреждения и назначит (при необходимости) препараты, снижающие активность образования рубцовой ткани и препятствующие формированию рубца. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает светлана:
у моей дочери ожог спины.она обварилась еще в два года. а теперь она сильно комплексует из-за этого.подскажите как от них избавится.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Рубцы после ожога можно устранить при помощи пластической операции или лазерной шлифовки. Выбор метода лечения должен произвести пластический хирург или дерматокосметолог. Рубцы после ожога можно удалять после достижения ребенком 12-ти летнего возраста. Так что обязательно проконсультируйте девочку у специалистов – не надо создавать предпосылки для развития психологических комплексов. Берегите здоровье!
08 сентября 2010 года
Спрашивает Маргарита:
Ребенок только что ударился лбом об обогреватель.Сильно текла кровь.Теперь на лбу рассечение.Боюсь что останется шрам.Подскажите пожалуйста,что делать на ранней стадии,чтобы в последствии у девочки не осталось шрама,пока еще не запущено.Сейчас мажу Бепантеном Плюс.
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Применяемое Вами средство помогает только при поверхностных повреждениях – ссадинах, для профилактики рубцов оно не эффективно. С целью профилактики образования рубцовой ткани и лечения рубцов применяются совсем друге средства – клофибразе, контратубекс, дерматикс и т.д. Эти препараты должны назначаться лечащим врачом – педиатром, хирургом или дерматологом – на очной консультации. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает Mijgona:
Moy rebenok udarilsya ob bort divana razbil sebe vishe nosa nalojili 3shva? Ostanetsya li shram? Mojno li sdelat chno nibud chtobi ne bilo shrama?
16 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Mijgona! В таком возрасте как Ваш ребенок обычно раны заживают практически бесследно, особенно если края раны были правильно сопоставлены при зашивании. Важно правильно соблюдать рекомендации врача, который накладывал швы на рану и вовремя снять эти швы. Дополнительного лечения не требуется.
17 марта 2015 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день! О методах лечения можно прочесть на www.scar.com.ua Пришлите фото, когда снимут швы на safonov@scar.com.ua
27 января 2011 года
Спрашивает Татьяна :
В полтора месяца удаляли гемангиомы на спинке и ножке жидким азотом. Впоследствии остались рубцы. Прошло почти три года, а они не рассасываються. Как их можна убрать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Подробный ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения шрамов и рубцов, содержится в материалах научно-популярной статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 сентября 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! в два годика я порезала лезвием лицо.
сейчас мне 15 у меня шрам.на щеке..примерно 3 см длиной подскажите что необходимо сделать..что-бы его как-то вылечить..какие операции??сколько шлифовок (или лазер..)понадобиться что-бы результат был заметен. Ещё если можно примерно цену. Я живу в кривом роге.
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Определить, какие именно процедуры нужны для удаления (или уменьшения выраженности) шрама можно только во время очной консультации. Вам показаны консультации пластического хирурга и дерматокосметолога. Стоимость лечения шрама будет зависеть от его глубины, выраженности рубцовых изменений и длины шрама. Цена лазерной шлифовки рубца на лице колеблется от 150 до 200 грн за 1 см кожи. Берегите здоровье!
03 октября 2014 года
Спрашивает Мирджан:
Здравствуйте мою дочь в 3 года укусила собака за верхней губы шрам примерно в 2-3см помогите как нам избавится от этого.Заранее спасибо
30 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Мирджан! С Ваших слов у Вашего ребенка 3-х лет после укуса собаки на верхней губе образовался рубец и Вы хотите его вылечить. Желательно Вашего ребенка показать специалисту, который лечит рубцы, это комбустиологи, пластические хирурги или дерматологи. Вы можете выслать качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/ где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему конкретному случаю.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.Мой ребенок пролил на себя кипяток,ожоги уже прошли но остались красные следы от них.Посоветуйте пожайлуста какими средствами можно избавиться от них?
16 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Оксана! С Ваших слов у мальчика 3,3 года после ожога остались красные следы. Эти красные следы со временем пройдут и без особого лечения. Но не рекомендуется в течении года активно загорать. Можно смазывать пораженные участки кремом бипантен или любым другим качественным детским кремом.
30 января 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Оксана, добрый вечер! Я думаю, что с этим вопросом вам нужно обратиться к пластическому хирургу. Удачи Вам!
05 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
Сегодня ребенок рассек нос наложили четыре шва. Чем мазать что бы не было шрама?
12 марта 2015 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Алена, добрый день! Надо смотреть рубец, заочно что-либо посоветовать сложно. Но шрам все-равно будет, если была кровь и зашивали. Пришлите фото на safonov@scar.com.ua
13 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Алена! Выполняйте рекомендации врача, старайтесь не мочить рану и не сдирать корки.Средства от образования рубцов можно наносить только после полного заживления раны, как минимум через три-четыре недели после наложения швов.
17 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Ожог ладонной поверхности 3 А-В степени, В-степень на суставных поверхностях. Подскажите, пожалуйста, схему и ДОЗИРОВКУ для физиотерапевтического лечения карипаином в этом возрасте. Спасибо.
04 июля 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Количество процедур может рекомендовать только лечащий врач. Препарат вводится при помощи электрофореза в физкабинете. Там же, в физкабинете поликлиники, Вам распишут и схему. Хотя карипаин не панацея и лечить только этим препаратом нельзя. Если есть необходимость можете обратиться за консультацией в Центр лечения и коррекции рубцов клиники Доктора Богомолец. Тел 044 235 00 08, 234 66 10.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры