Шрамы, рубцы у ребенка

Мелкие травмы кожи у активных детей — дело обычное. К сожалению, иногда на месте ранок и глубоких ссадин остаются уродующие рубцы. Чтобы этого не происходило, рекомендуется использовать лекарственные препараты, препятствующие разрастанию рубцовой ткани.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2019 года
Спрашивает Лариса:
5 лет назад дочка упала на велосипеде и сильно сбила колени.После долгого заживления остался рубец.Со временем рубец стал синего цвета.Что можно сделать с рубцом теперь? Спасибо!
22 июля 2019 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Лариса, со временем от шрама практически не останется следа, не волуйтесь.
23 июня 2019 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
Ребенку в мае 2018 года в 5,5 лет провели открытую операцию на сердце.
Шрам за год практически не изменился. Твердый, красный, размякла только часть внизу около 1 см.
Что можно предпринять и куда обратиться?

Заранее спасибо!
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрыйдень, вам нужна консультация хорошего комбустиолога. обратитесь в клинику доктора Сафонова.
29 апреля 2019 года
Спрашивает Наталия Беспалова:
Ребенок ударился бровью, образовалась царапина, корка сошла, на месте теперь красная царапина вглубь 1 мм, чем мазать чтобы избежать шрама
22 июля 2019 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, если была просто царапина, то мазать нием не нужно.
25 марта 2019 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте у ребёнка долго не проходят заеды уже образовались шрамы чем только не мазали ничего не помагает посоветуйте пожалуйста как быть чем лучше мазать, спасибо!
26 марта 2019 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Роман, вам ребенка стоит показать врачу, а не заниматься самолечением. Необходимо выяснить причину ихпостоянно образования, это внутренняя причина. Ребенка необходимо обследовать.
08 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. Ребенок переболел ветрянкой и на лбу остались оспины,болели в августе. Наш курс лечения: контрактубикс, КУРИОЗИН, имофераза. И незнаю что эффективнее. Возможно какие либо косметические процедуры (пилинг,азот...) ребенку 1,3. Сейчас пользуемся имофераза уже 3 недели,но результата не заметно. Есть возможность от них избавиться и вернуть прежнее состояние кожи .Спасибо.
14 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, кто вам прописал применять эти лекарственные средства у маленького ребенка? Контактубек можно применять детям после 2 лет под наблюдением врача, куриозин противопоказан детям до 14 лет, а вы экспериментируете над своим ребенком. Обратитесь кдерматологу, если это так сильно вас беспокоит, но,ю как правило, все проходит самостоятельно и через несколько лет следы будут практически незаметны
05 ноября 2018 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. Моя дочь упала на игрушку и рассекла над губой себе кожу. Мазали облепиховым маслом и Д- Пантенолом. Все это произошло 27.10.18. Ранка зажила и остался шрам и красный цвет рубца. К врачу не обращались. Посоветуйте каким средством можно убрать шрам и покраснения. Спасибо
07 ноября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Алена, качество вашего фото желает лучше, но те не менее можно сделать вывод, что это не рассечение, а ссадина. переживат не стоит, так как со временем пройдет бесследно.
26 октября 2018 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Примерно 1,5 месяца назад дочка упала и сильно ударилась об деревянный каркас песочницы .Был сильный ушиб с кровоподтёком .Затем образовалась корочка которая частями за дней 5 сошла .Ребёнок специально не срывал ,но может во время трения об одежду или во время сна раньше времени сошла .Остались небольшие углубления красного цвета .На фото плохо видно (ребёнок не даёт сделать чёткие фото ) Сначала,примерно 3 недели мазали Бипантеном .Потом сходили на приём к врачу .Он сказал ,что хорошо всё заживает ,можно ничем не мазать ,но если есть желание ,то можно дерматиксом .Мы купили дерматикс .У нас несколько вопросов :правильно ли нам назначили этот гель ? в аннотации к нему нет ничего про лечение атрофических рубцов ,не углубит ли он нам их ещё больше? написано наносить утром и вечером ,но у нас ребёнок пачкает подбородок во время еды и приходится его умывать по несколько раз в день .как в этом случае ?после каждого умывания обновлять гель ?
19 ноября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Александр, все хорошо заживает. Можно ничего не использовать.
27 сентября 2018 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
Здравствуйте! Сын в 2 года упал и рассек верхнюю губу Рана была глубокой , но затянулась быстро и обошлось без зашития и мази не использовали. Прошло пол года и ситуация выглядит как на фото .Немного выпуклый рубец белого цвета. Подскажите пожалуйста, пройдет ли он со временем, и какими мазями можно исправить ситуацию ? Спасибо
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, мазями ситуацию не исправить. Что можно сделать с рубцом вам могут подсказать Сафонов Игорь Владимирович, Главный врач Центра коррекции рубцов Института дерматокосметологии доктора Богомолец.
25 сентября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,моей дочери в 1 месяц иссекли гемангиому(она очень быстро росла) и после этого у нас образовался шрам на лбу.Сказал врач делать повторную косметологическую операцию в подростковом возрасте.Сам шрам белый,шириной почти 4 мм,а длина 5 см,находится на уровне с кожей.Сейчас дочери 9 лет.Подскажите может уже сейчас стоит обратитсь к врачу или подождать?
26 октября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, вы можете обратиться на осмотр, врач осмотрит ребенка и даст дальшейшие рекомендации.
16 сентября 2018 года
Спрашивает Виктория:
20 августа 6 летняя дочка рассекла качелями нижнее веко, по контуру глаза 2см. В травпункте наложили пластырные швы.Через неделю сняли. Назначили ультрозвук с эмоферазой, дерматикс. Рубец красный, нормотрафический. Но проблема даже не в рубце, а в его распорожении, серповидной форме и физиологическом строении века глаза "на выкате". Все эти факторы привели к деформации века, эффекта отечности и ассиметрии с другим глазиком.Этот деффект очень бросается в глаза. Даже издалека. Жизнь поделилась на до и после. Я даже не знаю как водить ребенка в садик, на кружки. Все будут тыкать, спрашивать. Если бы рубец был бы в любом другом месте, я бы так не убивалась, глазки ровные и ладно. А тут очень сильная деформация. Очень жду вашей помощи. Если нужно прилетим на очную консультацию.
19 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, напишите в клинику пластической хирургиидоктора Сафонова. Там отлично справляются с подобными проблемами: www.hnb.com.ua
04 августа 2018 года
Спрашивает Нургуль:
Здравствуйте! Дочка 7 месяцев обожгла кисть руки кипятком 10 дней назад. Не полностью кисть. Токо верхнюю часть и два маленьких пальчика снаружи и снутри. Место ожога мажу дермазином и гусиным жиром. Верхняя часть сушится и сдирается кожа. А вот внутренняя часть обоих пальчиков вроде рубцы появились красные. А на верхней части безымянного пальца, появилась какая то маленькая круглая шишечка плотная. Именно там где сгинается палец. Что это может быть? И как побыстрее вылечить вот это все?
09 августа 2018 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Нургуль, обязательно обратитесь к врачу и перестаньте заниматься самолечением. Необходимо назначит адекватное лечение, а не гусыный жир, если вы хотите, чтобы не присоедининась инфекция, не осталось рубцов и ребенок мог сгибать и расгибать пальчики.
27 мая 2018 года
Спрашивает Іріна:
Нас укусил собака за щочку 26.05 2018 наложили 5 швов,как избежать шрама,когда начинать что бы било не позно.Фото пришлю позже,если можна,помогите!
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете обратиться ща помощью по адресу: http://scar.com.ua.
22 мая 2018 года
Спрашивает Дарья:
У ребёнка на шее была сильная аллергия,лечили мазями,но так как потело постоянно,становилось только хуже,потом назначили обрабатывать раствором так называемой синьки,чуть лучше становилось но не стягивалось,в итоге было принято решение намазать аккуратно зелёнкой,и на утро все стянулось и прошло,но остался шрам.Кожа тонкая,периодически краснеет и чешется,что в таких случаях можно предпринять?К своим врачам больше обращаться не хотим,два месяца лечили безрезультатно.
08 августа 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно грибок, нужно дообследоваться.
16 мая 2018 года
Спрашивает людмила:
укусила собака за лицо с одной стороны 4 шрама более 2 см и пара по 1 см. лицо зашили прошло два месяца врач посоветовал мазать контратубексом, месяц мажем изменений не вижу они ярко выраженные, что можно сделать что бы шрамы стали менее заметны? спасибо
31 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, шрамы, а темболее после укусом так бытро не проходят. Необходимо время. Также избегайте попадания солнечных лучей.
02 мая 2018 года
Спрашивает Ирина:
После ожога об батарею,у дочки осталась розовое пятно уже прошло 3 месяца,а пятно не уходит и очень отличается,так как дочка у нас смугленькая. Что делать не знаю
19 ноября 2018 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Ирина, ребенка нужно осмотреть. Необходимо знать, какой степени был ожог, чем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры