Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2010 года
Спрашивает алена:
после ветрянки остались шрамики на лице.можно применять крем келофибраза?поможет или это уже не пройдет?
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Интересующий Вас увлажняющий и стимулирующий регенерацию крем может быть использован для уменьшения выраженности рубцов, оставшихся после ветряночной сыпи. Надеяться на полное исчезновение рубцовой ткани не стоит. Для выбора метода лечения рубцов надо обратиться за очной консультацией к дерматокосметологу. Берегите здоровье!
29 июля 2017 года
Спрашивает Лилу:
Здравствуйте, уважаемые врачи!У меня у дочки, ей 3 годика, уже пять месяцев на щёчке не проходит след от царапины прям стружка кожи сошла. Длина 2,5 см, ширина около 1-2 мм. Уже более трёх месяцев мажу контратубексом(назначил дерматолог), мазала и маслом и хитозаном в ампулах. Вот уже от отчаяния давно купила озонированное масло, но все ещё не решаюсь его применять. Конечно, след вначале был ярко -розовым, со временем побледнел, стал светло-розовым. Но он чуть ниже уровня кожи, никак ямка не зарастёт. Вся испереживалась. Девочка у меня белокожая и след заметен. Может надо приобрести другие мази?может дерматикс?Или продолжить мазать контратубексом?Прочитала ваши ответы доугим мамам, надо было солкоскрилом мазать. Но я побоялась побочек и выбрала контратубкекс. Что теперь можно сделать?Продолжать контратубексом или хватит?Может что-нибудь другое можно?Мажу на ночь и накрываю пищевой плёнкой. Днём сейчас солнце активное, мазать боюсь. Когда выходим на солнце наношу солнцезащитный крем. Спасибо за внимание.
11 сентября 2017 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Контрактубекс дает у детей больше побочных эффектов, чем что-либо другое. К тому же, он предназначен для рубцов, которые выше уровня кожи (см. рисунок на упаковке). Ну, не казните себя: такие рубчики, подобные кошачьей царапине, к сожалению, все-равно не лечатся. Со временем (по мере роста ребенка) он сгладится и будет, практически, незаметен.
15 июня 2010 года
Спрашивает ermoshenkov.sergey @yandez.ru:
Ребенку 3 года,удалили гемангиому на левом плече. Подскажите какой мазать мазью для рассасывания шва.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Послеоперационное лечение, направленное на предупреждение образования послеоперационного рубца (или на рассасывание уж образовавшегося рубца) зависит от того, сколько времени прошло с момента операции и должно назначаться оперировавшим ребенка хирургом. Обратитесь к лчащему врачу за очной консультацией. Берегите здоровье!
15 мая 2014 года
Спрашивает Лена:
Здраствуйте! В январе 2012 года,моя дочь вылила кружку кипяченного чая.В больнице лежали месяц,делали пересадку кожи,брали с ножки наращивали на ручку (от плеча до локтя).Остались шрамы.Посоветуйте что делать.как от них избавиться.Спасибо
16 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена! В таком возрасте говорить об избавлении от шрамов рано. Все методики лучше применять после полового созревания, после 18 лет. Это общие рекомендации. Если есть на данный момент гипертрофированные или келоидные рубцы, тогда лечение назначает лечащий хирург самостоятельно или вместе с детским дерматологом. С уважением Ю,А.
26 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
Уважаемый доктор,дочери 8 лет .5 дней назад она получила ожог кипятком на лице.Над ней проносили чашку с гарячим чаем ,а она подбила ее головой ,т.е получился потек со лба на переносицу и нос.Ожог-только сильное покраснение и небольшие пузырьки на крыльях носа.Сразу смыли холодной водой и побрызгали пантенолом.Обрабатывали пантенолом 3 дня ,затем она случайно как бы стерла часть "корочки" на лбу ,открылась розовая кожа ,не мокрая. Перешли (с перепугу)на солкосерил гель 2 дня и сейчас на солкосерил мазь.Вопрос :1.Все ли мы сделали правильно.2. Завтра мы едем на море в Крым .Как и чем нам правильно защитить обожжоную кожу. Спасибо за ответ
02 июля 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Все правильно, кроме солкосерила. Я бы, конечно, воздержался от поездки на море. Рекомендую солнцезащитные средства: или молочко, или лосьон, или эмульсию, и, если ничего из перечисленных нет, тогда - крем Photoderm 50 или Photoderm "50+". Кепку с козырьком, или широкополую шляпу. С/защитные средства наносятся за 20 мин. до выхода на улицу
04 апреля 2017 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте. При рождении у ребенка на щеке била гемангиома. Месний децкий хирург сначала направил на операцию (даби изюежать рубца "висеч красную ткань) После заживления раны год ходили с интервалом 1-2 мес на вижигание електродом. Красная ткань перестала разростатся но образовался круглый шрам в диаметре гдето 8-10 мм. Сейчас ещё водим к хирургу раз в 3 месяца и он колет препарат во избежание розростания (непосредственно в щеку). Можно ли каклибо убрать шрам в таком возрасте? стоит ли искать децкого пластического хирурга и есть ли вообще практика такая как децкая пластика? Сори за граматические ошыбки, руский язык не родной.
11 сентября 2017 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Гемангиомы очень хорошо лечатся без рубцов сосудистым лазером! В Киеве лучший вариант - институт дерматокосметологии доктора Богомолец. У них это лечение поставлено на поток. Если Вы не в Украине, ищите клиники, где есть лазер с длиной волны 585 - 595 нм (сосудистый лазер). А рубец будете корректировать после полового созревания ребенка.
05 июля 2010 года
Спрашивает Егор:
У моей сестры(8 лет) шрам на лице, посоветуйте, как от него избавиться, пожалуйста.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Егор. Все зависит от самого шрама. Необходимо знать как давно у вашей сестры этот шрам, какова его структура (проще говоря, это то как он выглядит. Он вровень с кожей или возвышается). От этого зависит какой метод лучше всего подойдет в вашем случае. Если шрам небольшой, то можно попробовать мазь контрактубекс. Всего доброго.
11 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
В 2 года произошел ожог 3 степени остались рубцы на шее и плече хотим сделать лазерную шлифофку подскажите где сделать мы живем в Уфе Башкирия , каким методом и каким клиникам доверить ребенка,у нас в городе взрослым делают а детям только после 12 лет,мы не хотим столько ждать,очень тяжело видеть шрамы у ребенка.
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Мы не располагаем контактами клиник в городе Уфа, Башкирия. Обсудите оптимальный способ борьбы с ожоговыми рубцами детским дерматологом. Если врач будет настаивать на ожидании до 12 лет – лучше подождать, чтобы не навредить здоровью ребенка. Берегите здоровье!
29 сентября 2013 года
Спрашивает Наргис:
Здравствуйте!Уважаемый доктор, у меня дочка 4 годика упала и поранила подбородок о край ступеньки, была сквозная рана как порез под нижней губой. был наложен косметический шов пластическим хирургом. Рубца не было, словно ниточка нарисованная была, прошел месяц и появился рубец красный шириной 0.2 мм-0.3 мм , мазала осторожно контрактубексом, сейчас мажу дерматикс . Вопрос: Почему появился рубец, или так должно быть, ведь после операции он был едва заметен?
08 октября 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Так бывает очень часто, почти всегда. У детей богатая мимика, поэтому края рубца не находятся в состоянии покоя, а все время растягиваются, особенно при плаче и улыбке. Чтобы этого на произошло рекомендуют после снятия шовного материала стягивать края раны бумажным пластырем в течение 3-4 месяцев, пока не сформируется рубцовая ткань.
12 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! Моей годовалой дочери сделали пересадку кожи на ножку на участке возле пальчиков. Нас выписали на 12-е сутки, сказали, что все прижилось. У нее пересаженая кожа какая-то темная очень, это нормально или нет? Приобретет она нормальный цвет или это отторжение или гниение? Что делать, если я случайно намочила повязку, врач сказал не купать, а я ее подмывала и намочила? Это не страшно? Ответьте пожалуйста побыстрей, я спать не могу, волнуюсь!
16 октября 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
То, что намочили - не страшно, рана уже закрылась. А темная кожа чуть посветлеет, но все-равно будет отличаться, т.к пересажена с другого участка тела. Для того чтобы разница была минимальная надо брать кожу либо на симметричном участке с другой стороны, либо не далее 5 см от пораженного участка. А это - практически невозможно.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Антонина:
У ребенка после операциии на ключице остался шрам, для его ликвидации наш травматолог советует приобрести мазь Дерматекс, но сейчас его в Украинских аптеках невозможно, а контрактубекс он говорит намного хуже.
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Интересующий Вас препарат для лечение рубцов в Украине не зарегистрирован. Достать его можно только за рубежом, чеез знакомых или при помощи интернета. Если есть возможность купить этот препарат – покупайте, хотя контратубекс тоже неплохо зарекомендовал себя в борьбе с рубцами и шрамами. Берегите здоровье!
23 апреля 2012 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!ДОЧА РАССЕКЛА БРОВЬ О КРАЙ СТУЛА,НО РАНКА НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ,В ДЛИННУ 1 СМ,А С ВИДУ ПОХОЖА НА ПОРЕЗ. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК И ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ЧТОБЫ НЕБЫЛО НАГНОЕНИЯ,ЭТО ВЕДЬ ДЕВОЧКА ВСЁ ТАКИ...
27 апреля 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Идеальный вариант привести на консультацию. Но если это невозможно, а рана свежая (менее суток), постарайтесь стянуть узкими полосками пластыря края раны (перпендикулярно линии рассечения). Пластырь можно снять не ранее, чем через 5 дней. Тел. администратора для записи на консультацию: 044 235 00 08, 235 40 60.
24 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Три недели назад ребенок - 1,2 года упал и об острый край мебели рассек бровь вдоль. Поехали в травмпункт, там зашивать не стали, просто обработали рану и заклеили пластырем не стянув. Я только после узнала, что можно было стянуть края раны. В результате шрам 1,5 см в длину и около 2 мм в ширину. Пока красный, очень беспокоит ширина, можно ли что-то сделать сейчас, чтоб как-то уменьшить его в ширину?
11 февраля 2016 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Плохо, что края не стянули. Если бы это был взрослый, я бы посоветовал, как можно быстрее, сделать вакуумную микродермабразию, чтобы вытянуть дно рубца до уровня кожи. Но для такого маленького - это будет стресс со всеми последствиями в виде энуреза, неврастении и еще Бог знает чего. Пришлите фото на safonov@scar.com.ua
08 марта 2015 года
Спрашивает Фарид:
Здраствуйте. Какой препарат посоветуете для лечения от рубцов и пятен на лице после акне. Заранее спасибо.
10 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Фарид! Рубцы и пятна после акне требуют комплексной терапии, которая включает как домашний уход направленный на улучшение микроциркуляции и регенерации кожи так и процедуры косметолога. Рекомендую обратиться на прием к дерматокосметологу, который и назначит Вам лечение индивидуально подобранное для Вас.
21 июня 2016 года
Спрашивает лиана:
здравствуйте! 15 июня ребенку сделали операцию. водянка яичка. после операции 6 дней мазали зеленкой. врач сказал обрабатывать после купания зеленкой 5 дней и мазать гелем "контрактубекс". можно ли его заменить бепентеном?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиана! Бепантен используется для ускорения заживления поверхностных повреждений кожи, Контратубекс - для ускорения заживления более глубоких ран. Хотя и похожие по своим эффектам, эти препараты не всегда взаимозаменимы. Обсудите возможность замены препарата с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры