Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Год назад моя дочь получила ожог кипятком, лежали в больнице №9 им. Сперанского, после затягивания раны образовался гипертрофический рубец, к сожалению врачи никаких толковых рекомендаций по лечению не дали, один врач вообще сказал "можете ничем не мазать все равно не поможет". Первые 1.5 мес. мазали контрактубексом и носили утягивающий чулок (ожог на внутренней части бедра), затем прекратили. В январе 13 года я отвела дочь в клинику Минкина и мне сообщили, что у них есть лазер, использование которого, во-первых, возможно сразу же после затягивания раны, во-вторых, он не травмирует кожу(т.е. это не лазерная шлифовка), а просто влияет на формирование рубца и улучшение внешнего вида. Скажите кто-нибудь знает о подобных методах? стоимость одной процедуры 45 тыс.руб. но результатов конкретных они не гарантируют, сколько процедур понадобится тоже сказать не могут. И еще вопрос: есть ли клиники в Москве специализирующиеся на лечении рубцов детей с применением лазеров?кроме больницы №9 там нам сказали можно шливовать лет в 10. Клиник с лазерными аппаратами много, но с детьми они не работают, т.к. на это нужна лицензия. Помогите с советом, время идет рубец стареет.
13 февраля 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения, для послеожоговых рубцов может применяться только сосудистый лазер. Он склеивает сосуды и, таким образом убирает красноту. Но, если рубец не растет, не зудит, то нет никакой надобности его "трогать" лазером: лазер -это сгусток энергии, и как поведет себя рубцовая ткань после обработки лазером , никто не знает. Более подробно о лечении рубцов можете почитать здесь: www.scar.com.ua
08 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. Ребенок переболел ветрянкой и на лбу остались оспины,болели в августе. Наш курс лечения: контрактубикс, КУРИОЗИН, имофераза. И незнаю что эффективнее. Возможно какие либо косметические процедуры (пилинг,азот...) ребенку 1,3. Сейчас пользуемся имофераза уже 3 недели,но результата не заметно. Есть возможность от них избавиться и вернуть прежнее состояние кожи .Спасибо.
14 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, кто вам прописал применять эти лекарственные средства у маленького ребенка? Контактубек можно применять детям после 2 лет под наблюдением врача, куриозин противопоказан детям до 14 лет, а вы экспериментируете над своим ребенком. Обратитесь кдерматологу, если это так сильно вас беспокоит, но,ю как правило, все проходит самостоятельно и через несколько лет следы будут практически незаметны
25 декабря 2014 года
Спрашивает лилия:
добрый день. ребенок летом часто падал, царапался и расчесывал укусы от комаров до болячек.Прошло пол года, следы от болячек стали светлыми пятнами и не исчезают. Что можно сделать?
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На месте ссадин, царапин и других повреждений кожи часто отмечается гипопигментация кожи. Если травмы не были глубокими и на их месте не сформировался рубец, со временем цвет кожи в месте бывшей травмы станет таким же и на остальных участках тела ребенка. Единственное, что надо сделать в таком случае - отучить ребенка расчесывать ранки и места укусов насекомых. Берегите здоровье!
14 ноября 2010 года
Спрашивает Полина:
Здраствуйте!У моей дочки в 8мес была операция,ей вырезали гемангиому.Сейчас она очень комплексует т.к. на её руке остался большой шрам! Скажите возможно ли свести его практически что б его не было видно?Спасибо!
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся удаления шрама после операции по поводу гемангиомы, содержится в материалах статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здавствуйте, у моего ребенка остался на щеке ожоговый шрам. Уже месяца два с момента появления прошло. Он случайно упал и прикоснулся щекой к раскаленной сковородке, рана была не глубокой, не до крови, трижды ранка шелушилась. Для заживления раны я использовала такие средства как: пантестин, рициниол, хитозановый гель арговасна орех. Вначале наносила интенсивно, современем наносила все реже. Как я указывала, два месяца уже прошло, шрамик умеет красноватый вид и пока не сошел. Что посоветуете? Спасибо!
02 апреля 2015 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Не волнуйтесь! Все пройдет без следа. Обычно такие ожоги заживают 8-10 месяцев. Самое главное - защищать от солнца. Детям лучше наносить молочко или эмульсию за 20 мин до выхода на улицу, и через каждые 2 часа повторять, если находитесь на улице больше 2-х часов. SPF-30 и выше. Можете Биокон (самый недорогой), а можете - Photoderm (Laboratoria Bioderma, Paris).
15 апреля 2011 года
Спрашивает Вита Петренко:
ребёнку 4;6 лет в 3 года был ожог 3-й степени была пересадка кожы: Диагноз:Рубцы послеожоговые гипертрофические шеи;спины;правого плеча:Приводящая контура правой верхней конечности 3-й ступени:Вегетативная дисфункция на фоне основного заболевания:Подскажите пожалуйста адрес клиники;какой срок лечения; на какую суму денег расчитывать
19 апреля 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Прежде, чем обговаривать стоимость и сроки лечения, надо ответить на самый главный вопрос: можно ли помочь Вашему сыну. Можете попробовать проконсультироваться в Киевском детском ожоговом центре на Краковской, 13, или пришлите фото рубцов на электронный адрес: safonov@scar.com.ua, Игорь Сафонов. Посмотрим что можно сделать, каким методом и определимся по стоимости.
20 апреля 2011 года
Спрашивает Айгуль:
Добрый день,когда моей дочери было 10 месяцев она упала об веточку и был шрам внизу глаза....достаточно глубокий прошло почти год,сейчас нам год и 4,шрам стал менее заметным,светлым...но все равно есть....Останется ли он вообще или постепенно станет маленьким.Размер шрама см примерно...полоска,в ширину 2 мм примерно...так переживаю...как быть?Посоветуйте пожалуйста)))))
03 мая 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Это - атрофический рубец. Такие рубцы часто возникают после кошачьих царапин и царапин ветками. До 12 месяцев рубец считается свежим и с ним можно что-то сделать. Спустя год и более рубец можно корректировать только оперативным путем. Рекомендую как можно скорее обратиться к специалисту. Можете записаться в наш Ценр лечения и коррекции рубцов. Тел.044 235 00 08; 044 234 66 10
21 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста моя доча родилась рано в 26 недель сейчас нам 9 месяцев 5 месяцев назад на кистях но не на ладошках, с внешней стороны запястье и чуть выше и на стопах также а попозже на лобике появились как будто шрамики полоски и точки белые они ее не беспокоят не краснеют не зудяться но наши дерматологи не знают что это говорят похоже на соединительную ткань.Зарание спасибо.
03 июня 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый Ольга Попробуйте выслать качественное фото. Следует дифференцировать проблему с заболеваниями из группы коллагенозов. О конкретном диагнозе можно говорить только лишь после очной консультации детского дерматлолога. В Киеве, вы можете обратиться на консультацию в консультативную поликлинику (411-39-65) от детской клинической больницы №1( ул. Богатырская, 30)
08 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, у меня сын 9 лет, в конце апреля упал с велосипеда и поранил ногу в области ниже коленки (рана была рваной). Сейчас в этом месте образуется шрам,4см в длину и 1 см в ширину.Сейчас он красный и выступает над кожей.Подскажите, пожалуйста, чем можно этот шрам скорректировать, чтобы он стал менее заметным.
15 июня 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Вследствие того, что кожа в описанной Вами области обладает большой подвижностью, края раны находятся в состоянии постоянного смещения и постпенного расхождения. Поэтому, для области колена, формирование таких рубцов закономерно. Для того чтобы улучшить внешний вид рубца рекомендую записаться на консультацию в Центр лечения и коррекции рубцов: 044 235 00 08, 044 235 40 60
12 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! у меня после фурункулов остались ссадины ,они похожи на синяки я не знаю как от них избавиться ?
24 января 2011 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория!

Пигментные пятна после фурункулов, это обязательный этап в разрешении этих элементов. Самостоятельно они сами иногда вообще не проходят, или необходимо очень длительное время (годы). Поэтому ускорить исчезновение данной проблемы Тебе поможет врач дерматолог используя лазерные установки, косметический комбайн и другие косметические способы.
13 августа 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Моей сестре 3 года. Недавно упала с лестницы, разбила бровь. С родителями пошли зашивать. Зашили. Что сделать что бы не остались шрамы?
19 августа 2013 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Дарья. В настоящий момент на рынке препаратов для лечения гипертрофических и келоидных рубцов имеется ограниченный ассортимент средств:
Это:
- мазь от рубцов контрактубекс, гель лиотон-1000;
-1% гидрокортизоновая мазь, крем от рубцов келофибраза;
-силиконовые гелевые покрытия (Spenco), Cica-Care;
Берегите себя и будьте здоровы.
31 мая 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Буду рада любым советам.
Мой сын, 25 лет, только что переболел ветрянкой. Почти все корочки отпали, только на щеке оставалась одна корочка, большая, которую он сегодня нечаянно содрал. Я ее вернула на место и прикрепила пластырем, т.к. знаем, что если корочку отодрать, то остается ямка.
Поможет ли? Приживется ли корочка? Сколько дней должно пройти?
Если не приживется, то чем мазать, чтобы шрамик стал менее заметен, чтобы не осталась ямка?
Что делать? Какие мази посоветуете?

Говорят, что одним из последствий ветрянки у мужчин, может развиться бесплодие. ЭТО ВОЗМОЖНО?
Спасибо.
05 июня 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Корочка, конечно не приживется, да и незачем ее уже приклеивать. Рекомендую записаться на консультацию в Центр лечения и коррекции рубцов (Институт дерматокосметологии доктора Богомолец). Тел. 044 235 00 08, 235 40 60. Доктор посмотрит, и если надо, назначит лечение или шлифовку. Бесплодие может возникнуть у мужчин после паротита (свинки), а не после ветряной оспы.
04 февраля 2011 года
Спрашивает юлия:
ребенок упал месяц назад, поцарапал нос сбоку ("крыло"). вначале была царапина, сейчас розовый выпуклый шрам 1 см.
посоветуйте каким кремом пользоваться или только лазером
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответ на Ваш вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 октября 2014 года
Спрашивает Агидель:
Каким средством можно избавится от шрамов после ветрянки?
31 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Агидель! С Ваших слов у Вас рубцы(шрамы) после ветрянки и Вы хотите избавиться от этих шрамов. Для того чтобы назначить лечение нужно видеть тип рубца, возраст этого рубца и естественно Ваш возраст. Для этого желательно отправить качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию.
26 января 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте. Моему сыночку 3 года. Два месяца назад возвращались с бабушкой из садика и он случайно поцарапался ветками дерева. Было 3 царапины, две прошли без следа, а одна все еще видна, особенно после улицы, если холодно. Крови не было, когда поцарапался, только как сукровица. Мазала Солкосерилом. Все знакомые и родственники говорят, что ничего не останется со временем. Подскажите, пожалуйста, останется ли шрам и чем нужно помазать и к кому обратиться. Очень переживаю
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Для завершения процесса образования шрама необходимо время – примерно 1 год. Если царапина была неглубокой – скорее всего от нее не останется и следа. Более точную информацию можно будет дать только после осмотра ребенка – с этой целью вы можете обратиться к дерматологу, дерматокосметологу или пластическом хирургу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры