Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2018 года
Спрашивает Нургуль:
Здравствуйте! Дочка 7 месяцев обожгла кисть руки кипятком 10 дней назад. Не полностью кисть. Токо верхнюю часть и два маленьких пальчика снаружи и снутри. Место ожога мажу дермазином и гусиным жиром. Верхняя часть сушится и сдирается кожа. А вот внутренняя часть обоих пальчиков вроде рубцы появились красные. А на верхней части безымянного пальца, появилась какая то маленькая круглая шишечка плотная. Именно там где сгинается палец. Что это может быть? И как побыстрее вылечить вот это все?
09 августа 2018 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Нургуль, обязательно обратитесь к врачу и перестаньте заниматься самолечением. Необходимо назначит адекватное лечение, а не гусыный жир, если вы хотите, чтобы не присоедининась инфекция, не осталось рубцов и ребенок мог сгибать и расгибать пальчики.
11 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Полтора месяца назад ребенок ударлся об угол тумбочки и рассек кожу почти у переносицы. Два раза сдерал болячки. Сейчас образовался красный шрам. Мажем Контрактубексом, но результата пока не видно. Подскажите, как долго мжно использовать этот гель и есть ли вероятность, что шрам станет менее заметным?
15 июня 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
В инструкции по применению Контрактубекса на рисунке показаны рубцы, для которых он предназначен. Если у вас гипертрофический рубец, можете им пользоваться. Если -нет, то сначала нужно определиться по разновидности рубца, а потом назначать лечение.
12 октября 2012 года
Спрашивает светлана:
ребенку обработали гемангиому на щечке жидким азотом.он ее расцарапал спустя три часа.возникла опухоль вокруг,а сама гемангиома стала плоской.и из нее выбежала водичка как из ожогов.чем это опасно и что делать?
18 октября 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Не опасно. Чтобы избежать инфицирования раны нанесите любую мазь с антибиотиком и не мочите до тех пор, пока на поверхности раны не образуется корочка. Мазь, или крем продолжайте наносить 2 раза в день пока не отпадет корочка (обычно 2-3 недели).
19 мая 2011 года
Спрашивает Нани:
Дочери 16 лет. При ранах любого типа (порезы, ожог, укус комара, царапина) на месте раны образуется светло коричневое пятно, которое не исчезает годами!!! Врачи (дерматолог, терапевт, гастроэнтеролог) не могут понять причину и назначить лечение. Может быть Вы что-нибудь посоветуете?!
06 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Нани, Вам нужно получить консультацию в медикогенетическом центре, в первую очередь нужно исключать синдром Элерса-Данлоса, есть несколько вариантов указанного синдрома, более подробную информацию получить на очном приеме у генетика.
22 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 4 года в 3 месяца ей выжигали гемангиому трижды жидким азотом. У ребенка образовался грубый шрам, и он растет вместе с девочкой, что можно сделать и куда обратиться с этой проблемой?
04 октября 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Если рубец старше 1 года, то лучше его сейчас не трогать и заняться им после окончания полового созревания, когда скелет и кожа полностью сформируются. Что бы Вы сейчас ни делали, картина все-равно будет меняться, и не факт, что в лучшую сторону.
10 июля 2015 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте дочка родилась с синдактелией,и полидактелия когда ей было 2 месяца удалили полидактелию лазером,на месте образовался килоидный рубец,но я об этом не знала врач хирург сказал что это от лазерного вмешательства.а когда ей исполнилось 7месяцев сделали операцию на синдактилию,и там тоже образовался килоидный рубец большого размера,мазали контратубексомно результата нет,потом купили дерматикс мажим уже 1,5 месяца,щас параллельно мажу ферменкол ,калоли кенолог,ходили на электрофарезам,лазератерапию результата нету,что делать не знаю.Скажите когда нибудь килоидный рубец исчезнет,хотя бы уменьшиться пожалуйста помогите дайте совет
22 июля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Роза!Лечение келоидных рубцов длительный и трудный процесс, используются силиконовые гели и повязки, обработки рубца лазером, введение специальных препаратов в рубец. Не отчаивайтесь, проявите терпение и не прекращайте лечение.
07 августа 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте моей дочке почти два года в прошлом году осенью обожглась кипятком остались рубцы скажите с какого возраста можно удалить рубцы лазером а пока пользуемся контрактубексом стоит ли продолжать им пользоваться или чем что другим.
11 сентября 2017 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Лазер, каким бы магическим ни было это слово, не целесообразно применять для коррекции ожоговых рубцов. Разве что сосудистый лазер, если рубец до сих пор красный. Есть другие методы, которые надо было применять еще год назад, сразу после ожога.
20 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, прошу проконсультировать. Около 2-лет назад летом ребенка покусали комары в больнице, было много волдырей горячих. Сказали мазать Кутивейтом, со временем все прошло, но остался один укус, на месте которого образовалось типа рубца коричневого цвета. Пятно не беспокоит, но иногда становится красным, зудящим. Дерматолог сказал, что рубец остался из-за нанесения большого количества Кутивейта, сейчас ничего уже не сделаешь. Прошу Вас, что можно предпринять и какие могут быть последствия. Спасибо
26 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. При "большом количестве" кортикостероидов может возникать псевдоатрофия или атрофия кожи.а описываемый вами "рубец" скорее похож на келлоид. Покажите образование еще одному, лучше двум дерматологам. Мнения могут быть различными.
31 июля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день-после удара качелями неделю назад,хирург в травме наложила пластырь,не шила рану-сегодня сняли его-и я думаю будет видно очень,скажите он реально останется на щеке?Хирург сейчас сказала что все отмоется и со временем затянется Но мне кажется что будет видно очень https://pp.userapi.com/c837535/v837535844/52742/ugHU2tEtN1s.jpg
https://pp.userapi.com/c837535/v837535844/5274c/WOg0ljFLWrA.jpg
https://pp.userapi.com/c837535/v837535844/52742/ugHU2tEtN1s.jpg
11 сентября 2017 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Как можно быстрее начните применять мазь "Ируксол". Как только после мази отойдут корочки, пришлите пожалуйста фото на safonov@scar.com.ua Сейчас корочки не размачивайте и предохраняйте от раскисания. Лицо только промокать, не вытирать!
28 июня 2016 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! Упала девочка через неделю на лбу осталась темная полоска и когда поднимает глаза вверх видна углубленная полоска .Заживет ли рана без этой полоски по цвету и как рубец?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно осмотреть ребенка. К тому же, необходимо исключить травму головного мозга (сотрясения), которая могла стать последствием падения. Покажите девочку детскому хирургу. Берегите здоровье!
08 июля 2013 года
Спрашивает гульназ:
здравствуйте! Дочке 12 лет. Болеем с ноября 2012 года диагноз аллергический кожаный васкулит. Сейчас все лекарство прекратили , анализы в порядке. После перенесенного болезни остались пигментные пятна на теле. Как избавиться? Заранее благодарна.
22 июля 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Прежде всего солнцезащитные средства. Детям лучше молочко или эмульсия. Солнцезащитный фактор от 40 до 100, в зависимости от места жительства и типа кожи. Дольше всего пигментация держится на голенях. Пришлите фото на: safonov@scar.com.ua
02 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте ! Моя дочка упала и ударилась об угл стекляного стола , и после этого появился синяк приложили лед через дней 5 синяя прошол но осталась вмятины в виде полосы 2см на шеке . Что делать и когда она пройдет и пройдет ли вообще ? Очень жду вашего ответа. За ранее говорю СПАСИБО.
23 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Без осмотра мы не можем ответить на Ваши вопросы, поэтому советуем Вам показать ребенка детскому хирургу. И чем раньше Вы покажете ребенку специалисту, тем более эффективной может быть помощь врача. Берегите здоровье!
13 февраля 2017 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день.
Есть рубец после удаления атеромы на щеке у ребенка. Почти годичной давности (март 2016).
Использую дермофибразе мазь под хирургичесий пластырь наночь(10дн / через 10 дней).
Назначили электрофорез с лидазой №10, ультразвук с гиоксизоновой мазью №10.
Физиотерапевт говорит все делать по очереди, с перерывом, сначала электрофорез, т.к. может ультразвук потом и не понадобиться.
Но сегодня так вышло, что мы сделали первый ультразвук (просто мед.сестра пригласила в кабинет, пока врач отсутствовал), в общем решили продолжать тогда ультразвук, но потом все таки "забыть" про этот 1 раз и делать лидазу.
Как лучше поступить? спасибо.
Также можно ли делать эти процедуры,если ребенок принимает перорально назначение из 3-х препаратов от невролога? спасибо
22 мая 2017 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Для рассасывания грубых рубцов я рекомендую делать через день электрофорез и фонофорез (ультразвук): день - эл.форез, на следующий день - ультразвук. Это оптимальный вариант. Насчет невропатологов не знаю, спросите у них.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Очень хочеться получить от Вас ответ.У дочери в 5 месяцев была проведена операция по удалению гемангиомы волосистой части головы (ла лбу в самом начале роста волос).Сейчас ей 4 года, шрам растёт вместе с головой 0,8см на 2,2 см. Предлагают процедуру иссечения шрама с последующей пересадкой волос.Хочеться услышать Ваше мнение.Спасибо
27 сентября 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Я бы не рекомендовал делать такую операцию сейчас. Кости лицевого черепа растут до 17 - 18 лет, поэтому даже самый идеальный рубец будет видоизменяться и растягиваться. После 18 лет можно будет иссечь рубец и сделать пересадку волос.
02 мая 2014 года
Спрашивает Нонна:
Здравствуйте,у моего сына с 4 лет проколоты уши,всё время были вставлены золотые серьги-колечки,сейчас ему 7 лет,недавно заметили,что серьги вросли в уши:их не расстегнуть и с места не сдвинуть.Как давно вросли не знаю,с 5 лет серьги у сына не снимали.Скажите пожалуйста,как можно попробовать аккуратно вынуть серёжки?
05 мая 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Не делайте этого сами. Вы можете травмировать мочку и на этом месте может возникнуть келоидный рубец. Обратитесь в поликлинику к ЛОР - врачу по месту жительства.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры