Шрамы, рубцы у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2011 года
Спрашивает Карина :
Моей дочери 14 лет, после выжигания азотом гемангиомы остался шрам. Какие есть варианты уменьшить шрамик?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина! Каким был начальный размер гемангиомы? Где она располагалась? Какой период времени прошел после проведения процедуры криодеструкции? Изменялся ли размер шрама с момента его появления (уменьшался, увеличивался)? Каков размер шрама в данный момент, как он соотносится с окружающей кожей (вровень с ней, утоплен в нее или возвышается над поверхностью)? Каков цвет шрама, какова его консистенция (плотность)? Вызывает ли шрам какие-то неприятные ощущения, кроме того, что создает косметический дефект? От вопросов на эти вопросы, так же как и от обязательного очного визита к специалисту (дерматологу), будет зависеть дальнейшая тактика лечения или коррекции шрама. Будьте здоровы!
28 сентября 2010 года
Спрашивает ТАТЬЯНА КРЮКОВА:
У моей дочки (2,3) ожог на руке. Ожогу уже почти год. Все это время чем-либо смазываем. Сначала контратубексом, немного стало лучше, но рубцы всеравно остались. сейчас кремом от мера кей, стало заметно лучше, но рубцы есть. Что можно еще предпринять ,чтобы рубцы вообще исчезли. Ребенок маленький может все еще возможно исправить
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Для моделирования рубцовой ткани, появившейся на месте ожогов, кроме уже применявшегося контратубекса можно использовать препараты клофибразе и дерматикс. Однако полностью убрать рубец не поможет ни один крем – эффективны только пластическая операция и лазерная шлифовка рубца. Однако эти процедуры могут быть выполнены только после достижения ребенком определенного возраста. Так что пользуйтесь пока кремами (предварительно обсудив назначение с лечащим врачом девочки), а когда ребенку исполнится 12-13 лет обратитесь за консультацией к дерматокосметологу и пластическому хирургу – врачи сориентируются, чем можно помочь девочке. Берете здоровье!
23 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите пожайлуста,моему ребенку 1год и 9 месяцев. Восем месяцев назад он получил ожог от растительного масла в результате чего образовался на ручке келлоидный рубец. Лечили сначала контрактубексом, не помог, затем дерматиксом и делали ультрозвук, но все тчетно, сейчас светим биоптроном, но особых результатов не приносит. Посоветуйте чем лечить
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Келоидные рубца довольно сложно поддаются лечению и многие средства, эффективные при лечении обычных рубцов, при лечении келоида дает противоположные результаты. О том, каковы принципы лечения келоижных рубцов Вы узнаете из научно-популярной статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Выбор метода лечения рубца должен осуществляться врачом (косметологом дерматологом или пластическим хирургом) на очной консультации. Берегите здоровье!
03 ноября 2010 года
Спрашивает вера:
в 1.5 был ожог ягодиц и ног 3аб степени площадь 20%.сейчас девочке 8 лет остался рубец на ягодице с ладонь и на ноге под изгибом колена контрактура.у девочки лекарственная аллергия.можно ли убрать рубцы без наркоза?каким методом?где это можно сделать?живем в Брянске
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Общую информацию о методах борьбы с рубцами и шрамами Вы найдете в материалах научно-популярной статьти Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Конкретные рекомендации по методу лечения рубцов, оставшихся у Вашей дочери после ожога, Вы сможете получить только на очной консультации у пластического хирурга. Давать рекомендации заочно и напрасно обнадеживать Вас было бы нашей стороны некорректно. Берегите здоровье!
18 мая 2010 года
Спрашивает КСЕНИЯ:
Моя дочь в 9 лет разбила нижнюю губу и у неё остался рубец.Теперь ее 15 и он со временем стал выделятся по цвету так как она стала его засмактывать.Подскажите пожалуста чем можна от него избавится или нужно делать операцию????
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! В настоящее время существует ряд методик (аппаратная косметология, пластические операции) позволяющие избавить ребенка от шрама или рубца. Подробная информация о показаниях к использованию этих методик содержится в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Выбор метода лечения рубца должен осуществляться врачом (косметологом дерматологом или пластическим хирургом) на очной консультации. Берегите здоровье!
08 ноября 2011 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте, у дочери после ветрянки осталась ямка на лице, что нужно делать сейчас что бы она уменьшилась. Можно ли избавиться от него лазерной шлифовкой? Есть ли другие методы?
11 ноября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анжелика Начнем с того, что сколько лет вашей дочери, ведь некоторые косметологические процедуры рекомендованы с 18 лет. В общем и целом, можно рассматривать лазерную шлифовку, как метод по удалению рубцов после ветрянки, но после очной консультации врача дермато-косметолога. Попробуйте нанести на рубчик гель контрактебекс, легкими движениями втирая до полного впитывания. Если рубец давний, контрактубекс наносится под повязку на 6-12 часов. В зависимости от размеров и длительности существования рубца лечение продолжают от 1-2 недель до нескольких месяцев. Всего доброго.
30 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Скажите. пожалуйста, будет ли рубец, если ребенок рассек вертикально нижнюю губу. Зашили, 1 шов. Что делать, чтоб не было видно?
Спасибо за ответ.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Мягкие ткани лица очень хорошо кровоснабжаются – в результате раны на лице заживают гораздо более быстро и полно, чем раны на других частях тела. Наложение шва на рану обеспечивает сопоставление краев раны, препятствует проникновению инфекции и обуславливает более полное заживлением, возможно даже без образования видимого рубца. Процесс заживления рубца и восстановления нормальной формы нижней губы должен контролировать хирург, наложивший швы. Возможно, что в назначении препаратов, влияющих на формирование рубцовой ткани, не будет никой необходимости. Берегите здоровье!
05 августа 2010 года
Спрашивает Даниэла:
Добры день. Моя дочь 1,9 лет разбила лоб почти у начала роста волос, наложили три шва, все вроде заживает. Но знакомая рассказала случай, что её мальчика в трёхлетнем возрасте укусила собака под глазом, остался шрам. Мальчик вырос , а шрам теперь внизу щеки. Правда это или нет, что пока ребёнок растёт шрам может "переползти" в другое место ? Останется наш шрам далеко под челочкой или будет на переносице. И какими мазями можно воспользоваться уже сейчас , прошло два дня как сняли швы. Спасибо !!
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниэла! Такое значительное смещение рубца – из под глаза на нижнюю часть щеки очень маловероятно, даже в том случае, когда травма была получена в очень юном возрасте. Не переживайте, у Вашей девочки рубец останется там же, где он и образовался – за границей роста волос. Что касается мазей, действие которых направленно на предупреждение образования и рассасывание рубцовой ткани – такое лечение должно быть назначено хирургом, который накладывал швы и наблюдает Вашу девочку по поводу травмы. В зависимости от характера рубца возможны разные схемы лечения. Берегите здоровье!
16 июля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
4 месяца назад на лице у дочери появился прыщик с гнойной шапкой,которая самостоятельно не лопалась. После того, как хирурги вскрыли и "почистили" прыщик, наложили повязку через 2 дня началось инфекционное воспаление по кругу в диаметре 1 см, появились пузыри с гноем - диагноз пиодермия. Под гнойной коркой кожа была желто-зеленого цвета, поднятая над основным уровнем, вся к кратерах и бугорках. за 3 месяца лечения перепробовали огромное количество мазей с антибиотиками и противогрибковых средстс, сменили несколько дерматологов. В настоящее время бугорки на коже с инфильтратом сохраняются (стали меньше), дерматолог считает, что красный цвет кожи и бугорки - причина спазма сосудов после хирургического вмешательства.Рекомендуют осенью лазерную терапию или криозаморозку. Подскажите свое мнение, можно ли делать эти процедуры в таком возрасте (10 месяцев) и есть ли препараты местного лечения, которые помогут уменьшить послествия нашей проблемы.
19 июля 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый
Для более точного ответа мне необходимо понимать с каким конкретно гнойно-воспалительным состоянием вы имели дело: фурункул, фолликулит, карбункул и т.д . В отношении "кратеров и бугорков",возможно вы имеете в виду рубцовые изменении тканей.
Касательно вашего вопроса (с учетом вышеуказанной истории болезни): "...можно ли проводить 10-ти месячному малышу процедуры по лазерной коррекции, а так же криолечению ?" . Ответ да, это возможно, так же как и возможно применение местных препаратов направленных заживление участков кожи пораженной рубцовой тканью.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,у моего сына с годовалого возраста проколото левое ухо,сейчас ему 7 лет и стало видно,что ухо проколото очень низко,если спереди смотреть на серёжку,видна застёжка сзади.Сняли у сына серьгу,думали что дырка зарастёт,чтобы проколоть повыше,но она не зарастает.Скажите пожалуйста,как можно зарастить отверстие,чтобы можно было ухо проколоть вновь?
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Марина Хотелось бы знать, как длительно ваш мальчик не носит серьгу.? Дело в том, в некоторых случаях отверстие зарастает по прошествии двух, а то и трех месяцев. Судя потому, что ребенку прокололи ухо 7 лет назад, возможно канал затянулся, что конечно же очень затруднит полное зарастание. Попробуйте обрабатывать место прокола гелем контрактубекс под марлевую повязку. Если рубец давний, контрактубекс наносится под повязку на 6-12 часов, курсом до 1 месяца Наконец, если данный гель будет малоэффективным, вопрос можно решить с помощью пластической хирургии.
23 июля 2014 года
Спрашивает Маша:
После удаления гемангиомы остался шрам, возможно ли его удалить или хотя бы смягчить, если операция была около 5 лет назад. Сопутствующие - диабет 1 типа не помешает операции?
23 июля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Чтобы проводить процедуры по удалению рубцов и шрамов Вам понадобиться разрешение лечащего врача. Лазерная шлифовка одна из самых эффективных способов удаления шрама и рубца. В Центре Лазерхауз процедуру лазерной шлифовки проводят на двух лазерах, что позволяет иссечь излишнюю ткань (гипертрофичеких рубец), а затем вторым лазером остановить провокацию роста новых клеток.
2 вида лазерных шлифовок:
• фракционная шлифовка
• эрбиевая или СО2 шлифовка.
Приглашаем Вас на бесплатную консультацию специалиста по адресу ул. Леонтовича 6-а. Тел. 585-7007
19 июля 2010 года
Спрашивает наташа:
ребенок 9 лет прыгнул с тарзанки на речке порез коленного сустава с внутреней стороны 6 швов на 6 день поднялась температура 38 сегодня. сегодня девятые сутки. 3 дня колят линколицин сутав завернули в гипс скажите что может быть дальше и почему так подымается температура
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Повышение температуры тела может быть или реакцией организма на шовный материал или следствием развития инфекционного осложнения. Врач, ведущий Вашего ребенка, наверняка точно знает причину повышения температуры тела. Поэтому будет правильным проконсультироваться с лечащим врачом. Антибиотикотерапия и правильная тактика лечения травмированного сустава приведут к нормализации температуры тела, стабилизации состояния и выздоровлению ребенка. Доверяйте лечащему врачу и обсуждайте с доктором все важные вопросы. Берегите здоровье!
20 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
моей дочери 5лет,пол года назад собака разорвала ей щёчку,рана зажила быстро ,но образовался некрасивый рубец с твёрдой выпуклостью,мазали контрактубексом не помогло,теперь дерматиксом ,но шрам не бледнеет,скажите пожалуйста ,что в нашем случае можно сделать и когда можно пластику шрам 2,5 см,есть ли надежды избавиться от шрама совсем
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения рубцов и шрамов, содержится в материалах Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Решить, какой именно метод лечения рубца подойдет вашей дочери, можно будет только на очной консультации у дерматолога-косметолога и пластического хирурга. Берегите здоровье!
08 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, очень переживаю! почти 3 мес назад сделали операцию ребенку 1.5 года - вырезали атерому шейно-грудная часть как раз по центру!сегодня ездили к врачу - келоидный рубец сказали! размер см 4.5 на 0.8 где то. прописали мазь контратубекс или дерматекс. пока мазать и показаться через пол года. подскажите пожалуйста - рубец уже не уйдет?и не поздо , уже почти 3 мес прошло?и кроме косметически некрасивости , ничем не опасно?и он будет расти и расти? просто очень переживаю! заранее спасибо!
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Предсказать поведение келоидного рубца невозможно, ведь келоид – это неадекватная реакция организма на травму, поэтому и поведение у него - неадекватное. Выполняйте указания врачей, смазывайте рубец назначенными препаратами – их действие направлено на уменьшение активность формирования рубцовой ткани и ремоделирование рубца. Со временем надо будет проконсультироваться с пластическим хирургом и определиться с необходимостью и возможностью удаления рубца. Берегите здоровье!
22 апреля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Дочке 1 год и 2 месяца.Две недели назад упала и рассекла под правым глазом 1,5 см.Наложили 1 шов леской .Сказали что не должно остаться шрама.Через шесть дней сняли шов.Образовалась ранка.Вчера остатки корочек отпали.Сейчас на месте наложения шва осталась вмятинка (вниз от рубчика 0,5см).Рубец выглядит как крестик, ну и конечно краснота.Я очень переживаю что у девочки на лице такое останется.Можно ли это как-то корректировать или лучше вообше убрать.Закрывать ли от солнца?Слышала про пластырь мепиформ,гель контрактюбекс.Что Вы посоветуете в нашем случае.Заранее спасибо.
03 мая 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Закрывать от солнца, безусловно, надо. Желательно до осени. Если не планируете поездку к морю, то испоьзуйте молочко, или лосьон, или эмульсию SPF - 30, если едете на море, то SPF - "50+" или 100. Наносить за 20 мин. до выхода из дома и потом каждые 2 часа. Ни мепиформ, ни, тем более, контратубекс здесь не нужны. Если края сопоставлены ровно, то рубец станет практически невидимым. Если в чем-то сомневаетесь покажите ребенка в Центр лечения и коррекции рубцов. Тел.044 235 00 08; 044 234 66 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры