Лечение аллергии у детей

Чтобы избавить ребенка от аллергии, необходимо провести диагностику и точно установить причину ее возникновеня. При этом следует помнить, что некоторые заболевания и состояния, в том числе дисбактериоз кишечника, могут вызывать псевдоаллергические реакции
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2018 года
Спрашивает Лена:
Добрый день. У ребёнка сыпь по всему телу, кроме головы, сначала пару прыщиков было на бедре, каждый день сыпи становилось всё больше и больше, пошли к детскому врачу, он сказал что это аллергия и выписал л-цет, атоксил, гипоаллергнную диету и мазь, всё это мы пили и мазались, но сыпь не проходит, она уже на руках и появляется на спине, ту что на ногах, ребёнок начал чесать. Может ли такая реакция быть на цветение амброзии?
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, но могут быть и другие причины.
03 июня 2018 года
Спрашивает Анатолий:
Здраствуйте у моего ребенка на теле высыпала сыпь види красных пятен что это и чем лечить
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О причинах появления сыпи читайте в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
09 мая 2018 года
Спрашивает лиса оксана:
алергія на укуси комарів що робити чим лікувати(феністил гель не допомагає)
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, у вашої дитини не алергія, а спецефічна реакція на укуси комарів. І щоб цтому запобіти потрібно зробити все можливе, щою їх уникати. Використовуйте все можливі засоби: спрей, браслет і т.д.
08 мая 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать. После ветрянки мы неделю походили в школу и обнаружила на животе, стопах,ручках прыщи. В больнице делали анализ это не инфекционное. Приписали эдем сироп и мазь кремген. Уже семь дней как мажим. Теперь на ручке и в некоторых местах на теле очень сухая кожа ещё и облазит.
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, после перенесенной ветряной оспы может присутствовать сухость кожи, которая со временем пройдет самостоятетельно.
25 августа 2016 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте. Моему ребенку 1.6, началась сыпь с 3 месяцев. Вот недавно были у алерголога, диагноз атопичный дерматит, харчова алергия на очень многие продукты. Назначыли лечение и строгая диета. Пока мазались мазью вроди сыпи небыло. Потом опьять красные пьятна появились. Врачь назначил лечение кышечника. Лечим, ребьенок на диете, а сыпь и краснота не проходит. Посоветуйте, может быть неправильное лечение или просто нужно иметь терпение.
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
08 июня 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Моему ребёнку 1год 3месяца. Уже около 3-х месяцев у нас пищевая аллергия. Были на консультации у своего детского врача...Прописали нам курс лечения и диету.Гидрокортизоновой мазью пользуемся и до сих пор. Результатов это не дало. Были на консультации в частной клинике (из этических соображений название упущу) приписали лечение, диету и чистку "Нормазе" результата нет.Хотели сделать компьютерную диагностику, но не знаю где в Виннице такую проводят.Подскажите, пожалуйста, какие анализы и пробы проводятся в вашей клинике.
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Мы не клиника, а информационный медицинский портал, соответственно ни какие виды обследований мы не проводим. Если под компьютерной диагностикой Вы имеете ввиду псевдообследование вроде метода Фоля, то лучше не тратьте на это время - это псевдомедицина, не позволяющая получить никакой клинически значимой информации. Продолжайте искать хорошего врача- аллерголога (по друзьям, знакомым) - это единственный способ помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
30 ноября 2015 года
Спрашивает Вікторія:
Доброго дня, моїй дочці 1.4 місяці, в нас діатез.Скажіть, які препарати (аналоги) можна приймати замість Феністилу (краплі), а то нам лікарі його завжди рекомендують, але мені здається що він їй нічого не допомагає.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Неэффективность лекарственного препарата - это повод для повторной консультации с врачом, а не для поиска аналогов в интернете. Лучше всего показать ребенка детскому аллергологу или дерматологу. Отсутствие эффекта может быть связано не только с неэффективностью препарата, но и с неточностью диагноза, а также с неустранением факторов, вызывающих появление кожных изменений. Берегите здоровье!
03 сентября 2015 года
Спрашивает ИРИНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!УДЕВОЧКИ 8 ЛЕТ КРУГЛОГОДИЧНЫЙ АЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ. ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН АЛЕРГОЛОГОМ НА ОСНОВАНИИ АЛЕРГОПРОБ КОТОРЫЕ ПОКАЗАЛИ АЛЕРГИЮ НА БЫТОВУЮ ПЫЛЬ И КЛЕЩА.ПРОЯВЛЯЕТСЯ В КАШЛЕ ЧАЩЕ НОЧНОМ И ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА .ПОЛУЧАЕМ КЕТОТИФЕН И ФЕНКАРОЛ ИНГАЛЯЦИИ ПУЛЬМИКОРТ И ВЕНТОЛИН В НОС НАЗОНЕКС СИНУС.УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 8 МЕСЯЦЕВ.ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ АСИТ(АЛЕРГОЛОГ ПОЧЕМУ-ТО НЕ НАПРАВЛЯЕТ) РЕШИЛА САМА ПОДРОБНЕЙ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ .К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТСЯ В ОДЕССЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратитесь в клинику иммунологии и аллергии на базе клиники НоуХауМед по адресу Одесса, ул. Пантелеймоновская 88/1. Берегите здоровье!
16 августа 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего ребенка аллергия чешутся глаза, чехает постоянно заложен нос. Какие сиропы и капельки в носик лучше и безопаснее для ребенка как правильно их принимать. Подскажите пожалуйста.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аллергический ринит - это серьезное заболевание, которое нельзя лечить по интернету. Сиропы для терапии этой болезни не применяются, а капли в нос подбираются индивидуально, с учетом причинного аллергена, анамнеза и возраста ребенка. В любом случае, перед началом лечения аллергических заболеваний ребенок должен быть тщательно обследован аллергологом с проведением проб, которые позволят идентифицировать аллерген и найти способ для защиты организма ребенка от его воздействия. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
14 июля 2015 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, ребенку полтора года. Собираемся на неделю съездить в карпаты. Скажите, что положить в аптечку от аллергии, потому что у него иногда бывает и на некоторые продукты аллергия
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Поскольку Ваш ребенок -аллергик, у Вас должны быть налажены контакты со специалистом по аллергическим реакциям у детей - детским врачом-аллергологом. Если нет - постарайтесь показать малыша врачу до отъезда в отпуск - это поможет избежать серьезных неприятностей во время отпускного периода. Обязательно обсудите с аллергологом выбор противоаллергического препарата для Вашего ребенка, поскольку на выбор этих средств влияет множество факторов. Одним из возможных вариантов современного препарата от аллергии у детей являются капли Ролиноз, возможность применения которых мы советуем Вам обсудить с лечащим врачом Вашего ребенка. Помимо высокой эффективности, эти капли отличает отличный профиль безопасности, что позволяет использовать капли Ролиноз у детей в возрасте 1 года и старше. Берегите здоровье!
30 июня 2015 года
Спрашивает Жарболова Баян:
Здравствуйте! Дочке в 5лет ставили диагноз маркер аллергии . Сейчас уже 7лет дочка.3года как мы принимаем Нотта-сановель. Меня сейчас беспокойт вопрос как можно вылечиться или она так и останется, какие могут быть последствия?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Маркер аллергии (IgE) - это не диагноз, а лабораторный показатель, который в комбинации с другими клиническими и лабораторными проявлениями позволяет выявить детей с аллергией. Поскольку диагноза у Вашего ребенка нет, говорить о прогнозе заболевания невозможно. Также непонятно на каком основании врач назначил ребенку препарат Нотта-сановель. Обратитесь к своему аллергологу - скорее всего, Вы просто не владеете всей информацией о состоянии здоровья Вашего ребенка. Берегите здоровье!
30 мая 2015 года
Спрашивает Юля:
Сейчас сыну уже 7 лет. Страдает атопическим дерматитом примерно с полугода. В возрасте примерно полутора лет сдавали кровь на IgE, на антитела к всевозможным паразитам, печеночные пробы. В печёночных пробах была чуть завышена АСТ и понижена ГГТ, IgE в норме, на паразитов всё отрицательно. В общем, причину состояния не нашли. На что аллергия - понять не можем уже 6 лет. Пищевой дневник ничего конкретного не показывает, наша интуиция тоже бессильна. Ребёнок всю жизнь ограничен в еде, в разных местах периодически появлялись высыпания, сухость, корки с обострениями в основном в зимний период. Лечили цетиризином (Зодак) и изредка местно глюкокортикостероидами (Латикорт). В прошлом году летом уже практически ничего не было, мы уже обрадовались. Но в этом году обострение, уже несколько месяцев не можем справиться с проблемой. Сухость, сыпь, расчёсы на шее, плечах, спине, сгибах рук и ног, ночью во сне чешется..

Сейчас по рекомендациям врача уже 3 недели даём сыну Лактофильтрум, L-цет, желчегонный сбор, исключили сахар, красное, молочное, жареное. Местно гипоаллергенные увлажняющие средства, фукорцин. Эффекта практически нет.

По общему анализу крови в формуле много сегментоядерных нейтрофилов (67%), мало лимфоцитов(18%), всё остальное в норме, в т.ч. эозинофилы. В копрограмме большое количество кристаллов трипельфосфатов. Дисбактериоза нет, моча в норме, на паразитов кровь не сдавали, но в кале не нашли.

IgE ещё не сдавали. Если он будет в норме, имеет ли смысл делать дорогие аллергопробы, или надо искать причину в чём-то другом?

Буду очень рада любым советам..
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Хороший вопрос. Все решается. Симтоматическое лечение никогда не заменит патогенетическое аллергенами. Показано КОМПЛЕКСНОЕ лечение.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Олег:
Добрый день!В два годика и два месяца сдали анализы на пару аллергенов(кошка,собака,пыльцевой клещ,молоко)по результатам анализа было определенно что у нас аллергия на кошку,жена всю беременность находилась рядом с кошкой и ребенок с 3 месяцев тоже как бы не был огражден от общения с кошкой(кошка домашняя,привита).Нам порекомендовали отлучит ребенка от кошки,и вот уже 4 месяца мы живем отдельно от кошки.Высыпания прекратились одновременно с переездом от кошки и прекращением кормления грудью.Вопрос в том можно ли сейчас узнать есть ли у нас все таки аллергия на кошку или нет?
Заранее спасибо за ответ.
18 февраля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Олег, добрый вечер! Вы можете повторно сдать анализы, если риск аллергических реакций высокий, то лучше не возобновлять общение с кошкой.
10 января 2015 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, подскажите, может ли появиться аллергия на антибиотиики, через два дня после окончания приема? У ребенка появились высыпания в виде прыщей с зудом, потом пошли пятна, других симптомов нет. Еще в праздники съели много сладкого - разного, от шоколада до мармелада в сахаре.
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, аллергическая реакция может быть как на лекарственные средства, так и на сладости, которые ребенок употреблял в большом количестве. Сейчас необходимо показать ребенка врачу, обязательно соблюдать диету, исключающую продукты, который могут провоцировать аллергия. Также, после консультации специалиста начать прием сорбентов и антигистаминного средства.
01 декабря 2014 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте. У сына аллергия ( кашель) на пылевые клещи. Назначают АСИТ терапию. Подскажите что это?
Безопасно ли это? Действенно ли это?
Спасибо.
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
дравствуйте! АСИТ - это аллерген-специфическая иммунотерапия, метод лечения аллергии, в основе которого лежи повторное ведение в организм раствора аллергена, который отвечает за развитие аллергической реакции у Вашего ребенка. Цель лечения - запустить выработку антиаллергических блокирующих антител, снижающих чувствительность организма к аллергену. Результаты проведения АСИТ - снижение тяжести аллергии, улучшение состояния и самочувствия пациента, предотвращение прогрессирование заболевания, уменьшение потребности в антиаллергических препаратах до их полной отмены. При условии соблюдения всех правил, АСИТ не опасна. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры