Лечение аллергии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2009 года
Спрашивает Надежда:
моему сыну 1год и 8 месяцев! дала перепелинное яйцо вечером,утром обнаружила покраснение на всем теле! может ли быть это аллергия на яйцо? хотя куринные вареные яйца он уже кушает проблем небыло! СКАЖИТЕ КАК ИМИ ЛЕКАРСТВАМИ СНЯТЬ ЭТИ СИМТОМЫ?
СПАСИБО
16 сентября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда. Если это аллергия Вам может помочь диазолин или эриус, обильное питье и активированный уголь. Однако аллергия, как правило, дает локальное покраснение и практически никогда не вызывает покраснения на всем теле. Я очень советую Вам обратиться к врачу, для исключения возможных инфекционных и кожных заболеваний.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Уважаемый Борис Михайлович! Спасибо за ответ. Но мы до вашего ответа успели выпить следующую дозу. На лице на 4-ой таблетке появилась крапивница (одно высыпание). Со своим аллергологом связаться не можем пока. Лечение прекращаем. Вопрос в том, что это, что все для нас лечение закончилось? Просто была надежда на этот метод и эти драже. Тем более столько уже выпили. И еще вопрос, подскажите, пожалуйста, мы пили их под супрастином, но она от него спит, сейчас если мы прекращаем лечение еого можно резко отменить, или хотя бы поменять на другой антигистамин. Спасибо.
12 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Лечение прекращать не нужно. Его нужно продолжить под наблюдением грамотного аллерголога, поскольку иного варианта прервать болезнь не существует. Супрастин - один из наиболее опасных антигистаминных препаратов на сегодня. Прекратите лечиться им и забудьте - без последствий. Где Вы живете? Напишите мне эл.письмо прямое через сайт.
15 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Моей дочке 2 месяца. Невролог назчил лекарство - дибазол с глюкозой в порошке. После приема лекарства у ребенка высыпали мелкие прищики по всему лицу, через 2 дня я перестала давать лекарство. На лице теперь корочка и кожа на ощупь шершавая. Уже прошла неделя. Это аллергия? Но Вы пишите, что на глюкозу не может быть аллергии.
22 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Организм каждого человека - индивидуальность. Поэтому говорить о возможном наличии или отсутствии аллергии на те или иные компоненты или лекарства невозможно. В Вашем случае, если беспокоят только корочки и шершавость, которые не сопровождаются новыми высыпаниями, помажьте щечки кремом Триксера или Топи-кремом.
11 февраля 2014 года
Спрашивает РУСЛАН:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ МИКСТ-АЛЛЕРГЕН ПЫЛЬЦЕВОЙ В ВИДЕ ДРАЖЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ КУРС (АМБРОЗИЯ)ПРОИЗВОДСТВА ТОВ (ИМУНОЛОГ)ВИННИЦА УЖЕ 3 МЕСЯЦ НЕТ В АПТЕКЕ Г,НИКОЛАЕВА СПАСИБО
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Все проблемы с отсутствующими лекарствами решаются обращением в отдел продаж крупных аптечных сетей. Так Вам скажут, по какой причине препарат отсутствует в продаже (например, закончился срок регистрационного свидетельства) и помогут заказать необходимый препарат. Берегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Подскажита пожалуйста,ребёнок не модет никак оклиматизироваться в садике.Только идёт в садик ,,часто болеет и кашель постоянный по утрам и ночью усиливаеться,Раньше пили фенистил - капли помогал.Проходя лечение от кашля, пьём попутно и противоаллергические препараты, когда сидит дома болеет реже.Скажите какие лучше приепараты принимать в нашем случае и можно ли вобще обходиться без них.Сама с 1986 года болю бронхиальной астмой, но приступы в основном в период обострения.Ребёнку пробы пока не делали , но в детстве был атопический дерматит, а сейчас всё проявляеться в виде кашля и чесанием в горле.Подскажита пожалуйста.
30 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Все, что Вы описываете наводит на мысль, что у ребенк. возможно, дебют аллергических механизмов воспаления дыхательных путей. Вам нужно обратиться на прием к аллергологу, пройти обследование и установить диагноз. Делать это надо не затягивая по времени, чтобы процесс не перешел в бронхиальную астму.
21 января 2012 года
Спрашивает Булавко Светлана.:
Чем лечить аллергический кашель у младенцев?
25 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Кашель – это проявление болезненного состояния. А какое это состояние надо знать. Тогда станет возможным выбор метода лечения. Респираторный аллергоз лечится в зависимости от нозологической формы заболевания. Причиной аллергического кашля может быть аллергический ринит, аллергический бронхит и т.п.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Алергия в паху, даже на яичках!! ужас! все красное! на гв, но я давно ем практически все, никаких реакций давно нет... что делать? как лечить? дала супрастин - никакого толка...
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прежде всего вам необходимо выяснить что явилось причиной подобного состояния ребенка. Поэтому следует посетить детского дерматологу, также подумайте, возможно вы поменяли марку памперсов или что-то еще изменилось в уходе за ребенка. Это будет важной и полезной информацией для врача.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте ! Обращаюсь к Вам за советом.7 ноября нам сделали привывку (АКДС 2пентоксим)в попу,не по графику.Через несколько дней у ребенка появились высыпания на спинке и животе (патна 2-4 см в виде гусиной кожи,телесного цвета,без зуда и чесотки),а также увеличился паховый лимфоузел со стороны укола.Сдали клин.анализ крови и мочи,все нормально кроме повышеной алергической реакции в крови.Давали "цетрин" 10 дней.Высыпания стали краснеть и розсасываться по-тихоньку и мы прекратили давать лекарство.Сегодня заметили будто-бы появились новые пятнышки,а старые не все прошли.Лимфоузел уменшился,но еще не полностью.Новых продуктов не давали.В поликлинику мы не обращались,так как сейчас ходит вирусная инфекция,не хотелось бы заболеть...
Уважаемый доктор !Подскажите пожалуйста что может означать такое высыпание,и как долго можно давать "Цетрин"?Либо,какие другие (посоветуйте).Раньше постоянными продуктами было молоко,мед,яйца(через день)морковь,киви (изредка)-на что могу грешить,но такой реакции никогда не было,разве что накопилось...Буду очень благодарна ответу!Спасибо!
25 ноября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, при аллергической реакции на сыворотку или вакцину антигистаминные препараты не помогут - это насчет цетрина. Во-вторых, что значит, аллергическая реакция в крови? Вообще-то нужно было сразу обратиться к детскому иммунологу, в Харькове они квалифицированные.
05 октября 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет три года он страдает сезонным полинозом в этом году добавился обструктивный аллергический бронхит. подскажите пожалуйста есть ли лечение помимо сит-терапии я слышала она не всем помагает.
06 октября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по всему Вы уже запустили поллиноз, который перешел в бронхипальную астму. Если бы применили СИТ, то этого бы не было - в 95% случаев наступает ремиссия. Теперь дело хуже. Советую обратиться к доктору Л.Адерюковой в детской больнице и делать, как она скажет.
13 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Дочке 2 года, сильная аллергия на укусы комаров. Лечила сама Фенистилом, Псилобальзамом, Фукорцином. Дерматолог назначил 10 дней Супрастин, затем месяц капли Зиртек, наружно Эколом, никакого эффекта. Обрабатываю на улице репеллентами но все равно 1 комар да укусит и заново чешется. Помогите пожалуйста, я уже не знаю чем лечить.
17 июня 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Эти препараты не помогут, поскольку их действие симптоматическое. В Украине нет аллергена комаров, но в мире есть. Лечится ими было бы хорошо, но, уверен, постепенно все наладится и без этого. Препараты не принимайте или, при больших реакциях - консультируйте у аллерголога..
12 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте Борис Михайлович,у моего ребенка аллергия,врач назначила для лечения супрастин 0.2 мл 2 р в день,кларитин 1/3 чего то непонятного 1 раз в теч 2х недель,а в описании препаратов написанно что до года нельзя,а нам 6 месяцев..как быть?
22 ноября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Какой врач? К кому Вы обращались и где Вы живете? 2 антигистаминных препарату ребенку до года? Если это -Керчь, то там, насколько мне известно, аллерголога нет. Кто решил, что у Вашего ребенка аллергия и на каком основании? Сыпь у ребенка чаще всего имеет другие причины.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Жарко Юлия:
Уважаемый Борис Михайлович! Спасибо за ответ.Как вы и просили, отвечаю вам через сайт. Правда не знаю правильно или нет (может где-то в другом месте надо было писать). К большому сожалению, лечение мы прервали, т.к. крапивница появлялась на одном и том же месте несколько дней (как раз во время перерыва между капсулами), а наблюдаться у аллерголога нет возможности, мы живем в небольшом городке Белгородской области (Валуйки). А лечимся в Харькове, это 3 часа езды от нас. И аллерголог наша на больничном. Остановились мы на 3-ей баночке, успели выпить 4 драже, но уже большой перерыв, крайний раз пили 6 февраля. Даже не знаю, что делать, девочке уже 11 лет, аллергия давно, была пищевая, переросла в поллиноз( да и пищевая иногда бывает), поллиноз начинался с августа месяца, сейчас уже с конца марта). Хотим попробовать еще раз в следующем году начать пить. Вы знаете, мы уже несколько лет назад принимали аллергены внутрь в каплях (чешские), когда жили в Ростовской области, но их перестали у нас продавать. Понимаете, раз у нее такая реакция, мне страшно без наблюдения врача давать лекарство, а как под наблюдением, если его здесь нет? Может что-нибудь посоветуете? Может надо в клинику лечь? Я даже не знаю, что делать. И еще, как Вы думаете, может ей следует летом съездить в соляные шахты, это помогает? Заранее благодарна за внимание к нашим проблемам.


Юлия Жарко.
25 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Отечественные драже с микст-аллергенами можно принимать и под дистанционным контролем аллерголога. Но нужно сначала обследовать ребенка аллергенами. Сделайте это и в конце апреля у вас в Харькове будет конференция аллергологов. Найдите там меня и покажите результаты.
21 октября 2010 года
Спрашивает Водим:
Здравстуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка не проходит кашель. Сухой, обостряется ночью. Лечение результатов не даёт. Подозреваю алергию. Посоветуйте, что делать.
24 января 2011 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день. Надо комплексно обследовать ребенка. Безусловно, в первую очередь послушать легкие и сдать развернутый анализ крови. Затем, если в легких хрипов нет, провести обследование на аллергию (бытовая панель, реакция на бытовую пыль) и анализы на глисты.
27 января 2010 года
Спрашивает елеа:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребенка (2года) аллергия: припухшие миндалины, единичные высыпания на теле, находится на гиппоалергенной диете, дома постоянно убирается, переодически краснеет попка и писька, прямо внутри, образуется небольшой абодок, у ребенка постоянные запоры с 10 месяцев.ездили в краевой центр нам поставили диагноз: аллергический ринит, аллергический дерматит, пищевая гиперчувствительность. сдали анализы на инфекционные маркеры-ничего не обнаружилось, все орицательно. и сдали биохимию крови:
билирубин общий 6,5мкмоль, норма 0,00-21,00
аспартатаминотрансфераза (аст) 40,0ед\л , норма 0,00-40,00
аланинаминотрансфераза (алт) 19.0ед\л , норма 0,00-40,00
щелочная фосфатаза (OA) 989.00ед\л , норма 0.00-448.00
амилаза 84.00ед\л , норма 0,00-100,00
холестерин 2,60 ммоль\л норма3,50-5,20
триглицериды 0,39 ммолб\л 0,34-1,70
лактатдегидрогеназа (klu) 308.00 ед\л норма 120,00-300,00

врач ничего внятно объяснить не может, говорит в принципе анализ нормальный, но ребенку лучше не становиться, то новая сыпь появляется, то чешется весь. назначила:
5% р-р аминокамроновой кислоты по 1 ч.л. 3р в день 2 месяца
лактофильтрум 1 т 5 дней
зиртек(который мы уже 1,5 месяца принимаем) на 3 недели
аква-лор 1 месяц(мы его тоже 1,5 месяца используем)
адвонтам крем местно 7 дней,
сыпь у ребенка по всему телу есть, немного, но есть, я же не могу всю ее намазать и что делать незнаю подскажите пожалуйста почему такие отклонения в анализах?что нам делать и куда обратиться?

в весе ребенок не прибавляет почти ничего в 2 года она весит 10 700, родилась с весом 3,240.
заранее спасибо за ответ
04 февраля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к аллергологу и к гастроэнтерологу. Кроме того, обследуйте ребенка на врожденную ЦМВ инфекцию.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте!Ребенку 2,5 года только месяц как начали ходить в сад и сразу пошли болезни, с 2-10 сентября болели,вызвали врача была высокая температура 38.4,был насморк и сухой кашель,назначили афлубин,мирамистин,лазолван,флемоксин 125,протаргол все это на 5 дней.Выписали пошли опять в сад,через 2 дня история повторилась, опять температура, только теперь уже ужасный кашель, нос вообще не дышит и ночью очень сильно храпит и постоянно просыпается, стала писаться ночью. Записались 16 сент. к лор поставила диагноз ОРВИ лечение:полидекса,пертусин,салин,синупрет,отправила к педиатру, педиатр отправила к др.лору на повторный осмотр 22 сент. поставил диагноз:аденоидит,прописал
лечение на 5 дней називин,аква-марис,протаргол,цефалексин 250 мг,общий анализ крови и сделать снимок.
Записались 27 сент. к др.лор врачу результат исследования:миндалины-гипертрофированные 1-2 степени,рыхлые в лакунах чисто.
Симптомы Гизе,Зака и Карицкого-слабо-положительные
Слизиста оболочка носа-Гиперемированна отечна
Передняя риноскопия-отделяемое слизистое
Задняя риноскопия-аденоиды 2 ст
Носовое дыхание-затрудненное и т.д.
Диагноз: Острый назофарингит (острый аденоидит инфекционно-аллергической этиологии, затяжное течение)-клинический
Рекомендации:Салин(аква-марис,маример,рино-рин) тулет носа 3р/день
Отривин(називин,снуп) по 1 д х3 раза в нос-з дня
Авамис по 1 д х 2 раза в нос-5 дн
Зиртек по 5 кап х 2 р/д
Подскажите пжл не много ли лекарств ребенку за такой короткий срок 2 раза антибиотики + дома делаем ингаляции с лазолваном или ессентуки №4.И не навредит ли АВАМИС 2 раза в день в инструкции на этот возраст указано 1 раз в день по 1 д,как это может повлиять на ребенка?Правда ли он тормозит рост ребенка?По вашему мнению какое лечение правильное? Заранее благодарю!
11 октября 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Элина!
Придерживайтесь рекомендаций врача. Авамис допускается в первые дни 2 раза в сутки для более быстрого снятия симптомов. На рост и развитие ребенка он не повлияет никак (на этот счет есть достаточное число клинических исследований).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры