Лечение аллергии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2013 года
Спрашивает Люба:
Добрий день! Нашій дитині 2р3м. Більше року хворіємо на атопічний дерматит.Лікування не дає результатів. Здали алергопроби на загальну панель.Всі продукти, на які ми думали, що є реакція показник менше 0,15 кліщ Д-0,23 грибки мен.0,15. Лямблии- 1,47 аскариди-1,15. Підкажіть, будь-ласка,що робити далі- у нас висипання по всьому тілі. Дякую!
22 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не зрозумів, з якого ви міста. А взагалі - слід лікуватися у дитячяого алерголога за протоколами, які є в Украині і лікування це дуже тривале, інколи - пожиттєве.
21 июля 2014 года
Спрашивает елена:
какие препараты от аллергии можно применять в возрасте 1 месяц самые эффективные
24 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Лечение назначается только на очном приеме, то, что Вы принимаете за аллергическую реакцию, может быть симптомом множества заболеваний, для этого и нужен врач.
29 февраля 2012 года
Спрашивает Жанна:
у дочери (17лет) аллергия на лекарства,обезбаливающие.Необходимо на пальце удалить шишку.как узнать какую местную анастезию можно применить? Точно знаем,что на новокаин-аллергия(начинается отёк Квинке)
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, сейчас очень богатый выбор обезболивающих средств. Вам необходимо провести аллергопробы и выбрать препарат, который ей подходит. Всего доброго.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
у моего ребенка на теле красные шелушащиеся пятна, выяснили, что пищевая аллергия отсутствует, но есть аллергия на смесь бытовых АГ. врач сказала, сменить порошок, мыть, убирать пыль, сменить перьевые подушки. лечения никакого не назначила. сыпь уже всю зиму и март, пятен даже больше стало.я мажу ему облепиховым маслом и детским кремом.бывает, что бледнеют, а потом опять! мою без моющих средств,подушек перьевых у нас и не было никогда,порошки все перепробовала,одно время стирала даже просто мылом хозяйственным.посоветуйте, как избавиться от сыпи.раньше у него не чесалось, а теперь зудит в некоторых местах.
15 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Откуда вы узнали, что есть аллергия на бытовые агенты? Сколько лет ребенку? Кто лечит или наблюдает. В общем, по такой информации ничего нельзя сказать.
07 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Малышке 3.5 месяца ребенок находиться на грудном вскармливании. У малышки на ручках и на ножках появилась сыпь (небольшие красные пятнышки которые шелушаться ). Педиатр поставила диагноз аллергия и назначила "Кларитин" в таблетках.Но увы особых успехов мы не достигли. Сыпь совсем немного сходит но после купания высыпает снова.спасибо заранее за ответ!
16 августа 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Ищите более грамотного педиатра, он отрегулирует вскармливание. Обычно это так и только у небольшой части детей в этот период бывает истинная аллергия.
03 сентября 2015 года
Спрашивает ИРИНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!УДЕВОЧКИ 8 ЛЕТ КРУГЛОГОДИЧНЫЙ АЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ. ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН АЛЕРГОЛОГОМ НА ОСНОВАНИИ АЛЕРГОПРОБ КОТОРЫЕ ПОКАЗАЛИ АЛЕРГИЮ НА БЫТОВУЮ ПЫЛЬ И КЛЕЩА.ПРОЯВЛЯЕТСЯ В КАШЛЕ ЧАЩЕ НОЧНОМ И ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА .ПОЛУЧАЕМ КЕТОТИФЕН И ФЕНКАРОЛ ИНГАЛЯЦИИ ПУЛЬМИКОРТ И ВЕНТОЛИН В НОС НАЗОНЕКС СИНУС.УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 8 МЕСЯЦЕВ.ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ АСИТ(АЛЕРГОЛОГ ПОЧЕМУ-ТО НЕ НАПРАВЛЯЕТ) РЕШИЛА САМА ПОДРОБНЕЙ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ .К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТСЯ В ОДЕССЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратитесь в клинику иммунологии и аллергии на базе клиники НоуХауМед по адресу Одесса, ул. Пантелеймоновская 88/1. Берегите здоровье!
13 октября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У трехлетней дочки следующие симптомы: часто болеет (2 раза обструктивный бронхит, ночной кашель приступами - днем покашливает). Глистов нет. Возможные причины: аденоиды 2 степени, аллергия на дом.пыль, слабый иммунитет; пищевая аллергия(?). Аллерголог прописала Милукант (не очень помогает), закаливание; принимаем Энтеросгель, перед сном - теплое молоко..
Что более вероятно вызывает назойливый кашель? Спасибо
14 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Исключите кашлевой вариант бронхиальной астмы. Для этого проведите коротким курсом противоастматическую терапию под контролем детского пульмонолога.
07 июня 2010 года
Спрашивает Valentyna27:
Помогите пожалуйста ребенку 4 года, брали с собой на дачу и он бегал в теплице где цветут помидоры. Начался ночной или утренний кашель и конъюнктивит. Как правильно лечить? Заранее спасибо.
29 июля 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Однозначно на Ваш вопрос в данном конкретном случае ответить нельзя. Это м.б. и" банальная простуда", это м.б. и аллергическая реакция. Нужен анализ ситуации в целом: видеть ребенка, прослушать его легкие, проанализировать аллергологический анамнез, только тога можно назначить правильное лечение. Будьте здоровы!
29 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, промыть нос и рот простой водой, дать через рот противоаллергический препарат такой как супрастин, или тавегил по 1/2 х 3 раза в день.
30 сентября 2013 года
Спрашивает елена:
можно ли снять диагноз бронхиальная астма ,если нет отдышек с 4 лет.
13 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Можно. После полноценного обследования, что бы оценить корректность постановки такого диагноза изначально и объективное состояние на данный момент.
30 мая 2015 года
Спрашивает Юля:
Сейчас сыну уже 7 лет. Страдает атопическим дерматитом примерно с полугода. В возрасте примерно полутора лет сдавали кровь на IgE, на антитела к всевозможным паразитам, печеночные пробы. В печёночных пробах была чуть завышена АСТ и понижена ГГТ, IgE в норме, на паразитов всё отрицательно. В общем, причину состояния не нашли. На что аллергия - понять не можем уже 6 лет. Пищевой дневник ничего конкретного не показывает, наша интуиция тоже бессильна. Ребёнок всю жизнь ограничен в еде, в разных местах периодически появлялись высыпания, сухость, корки с обострениями в основном в зимний период. Лечили цетиризином (Зодак) и изредка местно глюкокортикостероидами (Латикорт). В прошлом году летом уже практически ничего не было, мы уже обрадовались. Но в этом году обострение, уже несколько месяцев не можем справиться с проблемой. Сухость, сыпь, расчёсы на шее, плечах, спине, сгибах рук и ног, ночью во сне чешется..

Сейчас по рекомендациям врача уже 3 недели даём сыну Лактофильтрум, L-цет, желчегонный сбор, исключили сахар, красное, молочное, жареное. Местно гипоаллергенные увлажняющие средства, фукорцин. Эффекта практически нет.

По общему анализу крови в формуле много сегментоядерных нейтрофилов (67%), мало лимфоцитов(18%), всё остальное в норме, в т.ч. эозинофилы. В копрограмме большое количество кристаллов трипельфосфатов. Дисбактериоза нет, моча в норме, на паразитов кровь не сдавали, но в кале не нашли.

IgE ещё не сдавали. Если он будет в норме, имеет ли смысл делать дорогие аллергопробы, или надо искать причину в чём-то другом?

Буду очень рада любым советам..
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Хороший вопрос. Все решается. Симтоматическое лечение никогда не заменит патогенетическое аллергенами. Показано КОМПЛЕКСНОЕ лечение.
17 мая 2014 года
Спрашивает Светв:
Добрый день! Уже просто не знаю куда обращаться и что делать, может кто-то поможет адекватный ответом. Девочке 2 года. С года начались высыпания (бесцветная сыпь, без зуда), девочку это не беспокоит. Были у всех врачей, педиатр поставила- Атопический дерматит.Гастроэнтеролог-также АД, аллерголог-сказала что никогда такого не видела и посоветовала сдать анализ на аллергены, сдали-все по нулям. Дерматолог-выписала болтушку. Пили: ( фенкарол, фенистил, тавигил, парлазинЮ зодак, супрастин, лоратадин, биогая, энтерос гель) мазали: ( адвантан, элидел, фенистил, мустела, эмоленты айлан, локобейзы, бепантен, драполен, календула, цинковая мазь)-все по назначению педиатра, гастро- креон, энтерожермина. Купались в травках ( череда, чистотел, крапива, листья смородины). За год как видете много чего пили и мазали, ничего не помогло! Единственное что помогало за все это время-это мазь Бетасалик.
20 мая 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Это нужно видеть, ибо десятки болезней протекают с сыпью на теле. Если имеет место атопический дерматит, то настройтесь на многолетнее лечение.
16 августа 2010 года
Спрашивает Оля:
Здраствуйте. Мне 17 лет. У меня атопический дерматит .Пользуюсь препаратами Локоид. Они мне кажется ничего не дают . Подскажите что делать.
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля! Если вам эту мазь назначил доктор, то применять ее нужно строго столько дней, сколько сказал врач. Самолечение недопустимо.
28 мая 2012 года
Спрашивает Фарзана:
Здравствуйте!у моего сына аллергический ринит!на пыль,на мясо,молоко,фрукты,яйцо,томат,на пыль,на пыльцу.ну на многие деревья,травы!при отдышке помогает бередуал.а вот при лающем кашле бывает такое что бередуал не помогает.приходится вызывать скорую.можете посоветовать что нибудь что помогло бы снять кашель?еще нам врач посоветовал принимать( принимаем уже месяц) каждый день Зиртек в каплях в течение трех месяцев.как нам быть?
30 мая 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У вашего ребенка бронхиальная астма и лечить ее нужно по соответствующим стандартам, не запускать, иначе может статься всякое.
29 октября 2012 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день, очень хотим попасть на приём к Б.М. Пухлику, подскажите как можно записаться.
Ребёнку 3,5л, болеет аллергией с 3 мес.Проявляется сухими пятными по всему телу, обструктивными брхитами, брохоспазмами,без антигистаминных препаратов больше недели не выдерживаем, начинаем кашлять, либо сухость кожи, сдали анализ крови,(не прекращая принимать аллерзин)показатель Е 1368, глистов и лямблий нет, аллергия на эпидермис кошки и 2 вида клещей (домашней пыли и те, что живут на матрасах)
31 октября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Проф.Б.Пухлик за границей до 17.11. Позже вы можете связаться по телефону с зав. клиникой О.Л.Бобело 0966819850 и она вам все назначит.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Олег:
Добрый день!В два годика и два месяца сдали анализы на пару аллергенов(кошка,собака,пыльцевой клещ,молоко)по результатам анализа было определенно что у нас аллергия на кошку,жена всю беременность находилась рядом с кошкой и ребенок с 3 месяцев тоже как бы не был огражден от общения с кошкой(кошка домашняя,привита).Нам порекомендовали отлучит ребенка от кошки,и вот уже 4 месяца мы живем отдельно от кошки.Высыпания прекратились одновременно с переездом от кошки и прекращением кормления грудью.Вопрос в том можно ли сейчас узнать есть ли у нас все таки аллергия на кошку или нет?
Заранее спасибо за ответ.
18 февраля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Олег, добрый вечер! Вы можете повторно сдать анализы, если риск аллергических реакций высокий, то лучше не возобновлять общение с кошкой.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры