Лечение аллергии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2013 года
Спрашивает илона:
у сына поднялась ночью темп-ра 38,6 - сбила нурофеном. весь день им сбивали. к вечеру поднялась 39,6 - вызвала скорую. они поставили укол димедрол+анальгин, посмотрели горло и сказали что ангина. прописали: мирамистин пшыкать в горло 3 раза в день, флемаксин солютабс по 1т. в воде разбавлять 3 раза в день, и бифидумбактерин. темп-ры уже нет. после 3-х дней приёма этих лекарств - у сына появились пятнышки (не как сыпь, а маленькими островками) на лице, голове и шейке, уже спускаются ниже. сейчас выходной и врача вызвать немогу. скажите, что это? и чем лечить? очень боюсь осложнений.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Учитывая ограниченные данные, можно предполагать наличие у Вашего ребенка аллергической реакции на медикаменты по типу крапивницы. В данном случае только врач после тщательного осмотра может принять решение о смене антибактериальной терапии и необходимости ее продолжения. Помочь в принятии данного решения может общий анализ крови, который может быть выполнен в любом детском стационаре даже в выходные дни. До похода к врачу, можно дать ребенку антигистаминный препарат (Эриус, Эдем, Фенистил) в возрастной дозировке.
30 июня 2015 года
Спрашивает Жарболова Баян:
Здравствуйте! Дочке в 5лет ставили диагноз маркер аллергии . Сейчас уже 7лет дочка.3года как мы принимаем Нотта-сановель. Меня сейчас беспокойт вопрос как можно вылечиться или она так и останется, какие могут быть последствия?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Маркер аллергии (IgE) - это не диагноз, а лабораторный показатель, который в комбинации с другими клиническими и лабораторными проявлениями позволяет выявить детей с аллергией. Поскольку диагноза у Вашего ребенка нет, говорить о прогнозе заболевания невозможно. Также непонятно на каком основании врач назначил ребенку препарат Нотта-сановель. Обратитесь к своему аллергологу - скорее всего, Вы просто не владеете всей информацией о состоянии здоровья Вашего ребенка. Берегите здоровье!
05 февраля 2011 года
Спрашивает виктория:
лечили трахеобронхит инголяциями с эвкалиптом,растирали мазью доктор мом-ночью она начала задыхаться от кашля,чехание,насморк желтого цвета,как вода,чем вылечить аллергию,кроме супрастина?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! У вашего ребенка аллергия на эвкалипт и продолжить проводить ингаляции противопоказано, так как это опасно для жизни и здоровья ребенка. если у ребенка случается подобный приступ вы немедленно должны вызвать бригаду неотложной медицинской помощи для оказания первой помощи ребенку. Сейчас, когда опасность миновала вы обязательно должны вызвать участкового врача и рассказать ему о произошедшем, и в дальнейшем выработать тактику лечения без применения аллергена. Всего доброго.
25 августа 2010 года
Спрашивает Мамочка:
Можно ли вылечить ребенка от аллергии без таблеток? Сыну 10 лет, очень волнуюсь за него, у него аллергический ринит на пыль. Из школы постоянно приходит с головной болью, нос не дышит. Какой выход? Не держать же ребенка постоянно на лекарствах?
25 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Существуют методы лечения, направленные на уменьшение аллергической настроенности организма, когда используют по определенным схемам низкие дозы причинных аллергенов – СИТ-терапия. Для ее начала необходимо точно установить к каким аллергенам есть непереносимость. Посетите аллерголога в районной поликлинике или в аллергоцентре по месту жительства и дообследуйте ребенка. Исключите неаллергические причины головной боли – проконсультируйтесь у невропатолога.

08 июня 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Моему ребёнку 1год 3месяца. Уже около 3-х месяцев у нас пищевая аллергия. Были на консультации у своего детского врача...Прописали нам курс лечения и диету.Гидрокортизоновой мазью пользуемся и до сих пор. Результатов это не дало. Были на консультации в частной клинике (из этических соображений название упущу) приписали лечение, диету и чистку "Нормазе" результата нет.Хотели сделать компьютерную диагностику, но не знаю где в Виннице такую проводят.Подскажите, пожалуйста, какие анализы и пробы проводятся в вашей клинике.
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Мы не клиника, а информационный медицинский портал, соответственно ни какие виды обследований мы не проводим. Если под компьютерной диагностикой Вы имеете ввиду псевдообследование вроде метода Фоля, то лучше не тратьте на это время - это псевдомедицина, не позволяющая получить никакой клинически значимой информации. Продолжайте искать хорошего врача- аллерголога (по друзьям, знакомым) - это единственный способ помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
17 января 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,моей дочке 5 лет нужно лечить 12 зубов под наркозом (т.к объем работы большой и ребенок не открывает рот) на Артикаин/Ультрокаин(0.9), Лидокаин/Ксилокаин(1.30), Мепивакаин/Полокаин(1.50)аллергия.Трое анестезиологов в частных клиниках от нас отказались, а в государственных пломбы выпадают через месяц.Подскажите пожалуйста какие можно ещё использовать антисептики в стоматологии.Заранее спасибо.
19 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не анитисептики, как я понимаю, а анестетики. Если есть аллергические реакции на местные анестетики-это прямое показание к лечение под наркозом, то есть общей анестезией. При этом ребенок засыпает, доктор лечит все зубы, ребенок просыпается здоров. На все есть свои показания и противопоказания. На сегодняшний день в детской стоматологии для лечения зубов под наркозом используются чаще всего Севоран (Севофлюран)-масочный наркоз и Пропофол. Удачи Вам.
19 октября 2011 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте!Моему ребенку девочке 2,5 годика уже второй месяц у нее аллергия,высыпания на животе и на спине на лице на руках,ходили к аллергологу сдавали кровь у нас повышенные эозинофилы должно быть 4 у нас 15,сидим на строгой диете малышка почти не чего не кушает,все лето нормально было кушали все клубнику малину,ела соломку и дала один раз как то компот с кизилом после этого началась аллергия, лаборатория сдать кровь на аллергены дорого,что посоветуете? спасибо!
20 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Луиза, во первых вести пищевой дневник, во вторых не экспериментировать с ребенком, добавляя в рацион заведомо опасные в плане аллергии продукты, та пища которая относится к облигантным аллергенам из рациона ребенка должна быть исключена полностью, факультативные аллергены если и применяются то с большой осторожностью. В плане обследования, пищевую панель нужно конечно делать, дополнительно рекомендую анализ кала на гельминты.
14 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
У моєї дочки алергія на пил спровокувала висип прищів на обличчі, як їх можна позбутися
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! С аллергией и ее последствиями необходимо бороться при помощи антиаллергических средств, назначаемых аллергологом. Помимо аллергии, появление прыщей может быть спровоцировано неправильным уходом за кожей, гормональными нарушениями, инфекционными заболеваниями кожи – чтобы исключить эти причины и получить рекомендации по эффективному лечению, девочку нужно показать детскому дерматологу. Берегите здоровье!
30 ноября 2015 года
Спрашивает Вікторія:
Доброго дня, моїй дочці 1.4 місяці, в нас діатез.Скажіть, які препарати (аналоги) можна приймати замість Феністилу (краплі), а то нам лікарі його завжди рекомендують, але мені здається що він їй нічого не допомагає.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Неэффективность лекарственного препарата - это повод для повторной консультации с врачом, а не для поиска аналогов в интернете. Лучше всего показать ребенка детскому аллергологу или дерматологу. Отсутствие эффекта может быть связано не только с неэффективностью препарата, но и с неточностью диагноза, а также с неустранением факторов, вызывающих появление кожных изменений. Берегите здоровье!
25 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна :
Здравствуйте. Моему сыну скоро 15. В детстве был диатез где-то до 5-ти лет. Около 4-х лет назад после того, как съел купленый в киоске картофель фри появилась сыпь на ягодицах. С тех пор он стал аллергиком. Теперь появляется мелкая сыпь на щеках-почти на все, даже на булочку из магазина. Иногда появляется аллергический кашель (после того, как что-нибудь съест). Врачи рекомендовали ЦЕТРИН по 1 табл. в день. курс 10 дней. Лечение положительного результата не дает. Снова сыпь на щеках. ПОЖАЛУЙСТА подскажите что нам делать? Как избавиться от этого неприятного проявления? Пройдет ли это с возрастом? Спасибо.
18 марта 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, что и не пройдет. Провести пробы с пищевыми аллергенами, кал на дисбиоз и паразитов, УЗИ ОБП, ФГДС, дуоденальное зондирование с посевом желчи. И потом принимать взвешенное решение.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Дочери сейчас 2 года и 1мес. начиная с 25июля у нее не проходил насморк, лечили у педиатров сначала у одного потом у другого. Но насморк так и не проходил. С 4 сентября обратились к аллергологу. Сдали анализы, пришли результаты:Общий IgE 1279,0 MЕ/мл, Эозинофильный катионовый белок (ЭКБ) 85,6 нг/мл. Иммунограмма вот http://s59.radikal.ru/i165/0909/b9/4d98e5c45247.jpg
Жалобы на тот момент: иногда кашель только ночью глубокий по 4-5 раз за раз всего за ночь может так 2 раза покашлять. На утро часто текут прозрачные сопельки иногда нос заложен, за день вытираем носик до 5 раз). Легкие чистые слизистые немного синюшные (со слов аллерголога)
Согласно анализов аллергологом был назначен препарат Мониэлукаст и капли в нос кромогексал, Атопичный дерматит - крем A-Derma. Припарат Монтэлукаст в аптеках не продают и как мне сообщили он в Украине не зарегистрирован. На момент назначения лекарства из симптомов остался только Атопичный дерматит и немного насморк (только после сна утром). Так как не нашли монтелукаст через неделю (тоесть вчера) попали на повторный прием к аллергологу и назначен препарат ЗАДИТЕН, который со слов аптек уже давно не продают и он на основе Ктотифена который уже давно не используют в лечении аллергии. Я в растеряности. Чем лечить ребенка? Опять ждать неделю чтоб попасть на прем и еще чтото из разряда фантастики назначили? Сейчас из симптомов: насморка нет иногда заложеность носа по утрам, целый день нормально, горло немного отекшее (со слов вчерашнего осмотра аллерголога). Продолжаем капать кромогексал и мазать кожу кремом. А топический дерматит сходит понемногу. Пожалуйста, не оставьте без внимания нашу проблему.
25 сентября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Елена! Я очень уважаю провизоров, но они не лечебники и за Вашего ребенка не отвечают. Вам,для лечения, рекомендованы препараты, разрешенные протоколами этих нозологий. Для расширения диагностического поиска, возможен поиск паразитов,бак.инфекций на слизистых оболочках,грибков,экологических и пищевых факторов. Не исключено и дальнейшее симптоматическое лечение,включая топические стероиды.
29 июня 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, подскажите пожалуста, у ребенка астма и аллергия, сдали анализы, пришел результат иммуноферментный анализ общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови 223.4 МЕ/мл, что это означает, когда норма 15-60МЕ/мл до 10 лет страшно ли это, выписали препарат Серетид
09 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгений, ничего нового в принципе это нам не дает , высокие цифры igE , являются частым лабораторным признаком наличия аллергии и часто сопутствует БА . Есть смысл продолжать обследование плане диагностики аллергенов .
10 июля 2012 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Серетид - хорошо, а вот с аллергизацией надо решать. Дообследование и лечение аллергенами,тогда и дозу можно уменьшить или даже отменить.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Дочке назначили лечение поллиноза АСИТ. Принимаеем их в дражже (производство Винница, "Имунолог". На второй дражже первой банки начался кашель. Дали ломилан. Выпили две баночки (одновремеенно принимали ломилан). На следующий день после приема 5-ти дражже 2-ой банки, случился бронхоспазм. Попали в больницу. После лечения начали пить дальше только под супрастином. После 3-х дражже 3-ей банки чесался немного нос. Сейчас высыпало лицо(не знаю от них или нет). Завтра пить 4 дражже, очень страшно. Посоветуйте, что делать. Мы живем в России,наблюдаемся в Харькове. Врач на больничном. И если завтра не выпьем, сделаем перерыв больше, чем 2 дня, это очень плохо. Зараннее благодарю.
07 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не верю в то, что начальные драже могут вызвать подобное. У нас были случаи, когда дети выпивали за день все 5 контейнеров и такого не было. Поэтому пусть Ваш аллерголог свяжется со мной (проф.Б.Пухлик) и мы это обсудим. Без совета апллерголога - не продолжайте, может быть опасно. Возможно у ребенка есть патология желудка, кишечника, стоматиты и тогда такое возможно.
10 января 2015 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, подскажите, может ли появиться аллергия на антибиотиики, через два дня после окончания приема? У ребенка появились высыпания в виде прыщей с зудом, потом пошли пятна, других симптомов нет. Еще в праздники съели много сладкого - разного, от шоколада до мармелада в сахаре.
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, аллергическая реакция может быть как на лекарственные средства, так и на сладости, которые ребенок употреблял в большом количестве. Сейчас необходимо показать ребенка врачу, обязательно соблюдать диету, исключающую продукты, который могут провоцировать аллергия. Также, после консультации специалиста начать прием сорбентов и антигистаминного средства.
16 ноября 2014 года
Спрашивает София:
Здравствуйте, у моего ребенка множественный мастоцитоз, анализ крови показывает повышенные эзионофилы-458..это превышает норму критически(( если если что то съест то сразу кашель, аллергия, часто сердце бьется слишком сильно причем он сам этого пугается, узи и экг все без патологий, узи органов брюшной полости: протоковые изменения печени и поджелудочной железы. Ему 9 лет. Помогите это не нормально( алерголог говорит ничего страшного не нужно его ничем лечить только когда обострение, повышенные эзионофилы ну ничего страшного(( а профессор дерматолог говорит найти хорошего аллерголога, но все только эриус советуют, но у него ведь повышенное количество тучных клеток. Помогите это ненормально
21 января 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, София, такой результат встречается при Вашем заболевании и на самом деле назначаются антигистаминные, сам по себе результат не означает, что необходима какая-то другая терапия, показания для коррекции терапии(УФО, ПУВА и т.д.) несколько другие, нежели повышенный уровень эозинофилов. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры