Аллергия у ребенка

Аллергия у ребенка

Аллергия у ребенка – это серьезный повод для беспокойства родителей. По данным различных исследований, эта патология встречается практически у каждого пятого ребенка (у 15-25% малышей)2. Победить аллергию сложно, но, благодаря внимательному отношению родителей к этому заболеванию, и современным препаратам, которые помогают достичь контроля симптомов аллергии и улучшить качество жизни ребенка.

Каковы причины аллергии у ребенка?

Аллергические реакции – это ответ иммунной системы на некоторые факторы окружающей среды, которые организм принимает за потенциально опасные. То есть иммунная система как бы «превышает свои полномочия» и начинает реагировать на вполне безобидные вещества, как на опасную инфекцию: воспалением и формированием особых белков – антител.

Но если для защиты от инфекционных агентов такая реакция полезна и даже необходима, т.к. антитела стараются их нейтрализовать, то при аллергии это чревато неприятными проявлениями: сыпью, насморком, слезотечением и т.д. С каждым случаем аллергии антител в организме становится все больше, а гистамин, который выделяется в результате такого «каскада», может вызывать самые разные симптомы. Например, при первом случае аллергической реакции у ребенка может появиться насморк, при втором – заслезятся глаза, а при третьем – присоединится кашель.

В зависимости от того, каким путем попадает в организм тот или иной аллерген, вызываемую им аллергию принято квалифицировать как пищевую (аллерген глотают), респираторную (аллерген вдыхают), контактную (аллерген попадает на кожу) и лекарственную (аллергеном могут стать составляющие лекарств).

Аллергия или простуда?

При аллергических реакциях очень редко повышается температура тела, краснеет горло, увеличиваются лимфатические узлы и развивается слабость. А вот на головную боль дети жалуются часто. Все прочие проявления — чихание, слезотечение, кашель могут быть сходными с симптомами вирусной инфекции. Детальнее об этом в таблице.

Аллергия Простуда
Насморк длится неделями, а то и месяцами Насморк проходит в течение недели
Выделения из носа жидкие, прозрачные Выделения из носа густые грязного оттенка (желтого, зеленого)
Кашель обычно отсутствует Часто сочетается с кашлем
Чихание не приносит облегчения, хотя отмечается часто Чихание временно облегчает симптомы
Нет характерных общих симптомов простуды Болезненность, ломота в мышцах. Высокая температура тела

Анализы при аллергии

Первый анализ, на который врач обычно направляет ребенка, — это развернутый анализ крови. Он позволяет выяснить, присутствует ли инфекция в организме, а также определить уровень эозинофилов в крови, увеличение которого может быть одним из признаков аллергии.

Для того чтобы определить непосредственную причину аллергии, проводятся специальные анализы:

Кожная проба. Методика проведения довольно проста. На коже предплечья делается маленькая царапинка, на которую капают раствор, содержащий предполагаемый аллерген (пыльцу, пыль и так далее). В случае повышенной чувствительности организма к нанесенному аллергену кожа вокруг царапинки покраснеет.

Плюсы. Эта методика достаточно проста и не требует специального дорогостоящего оборудования.

Минусы. Кожные пробы нельзя проводить во время весенне-летнего сезона, их рекомендуют отложить до осенне-зимнего сезона.

Как правило, пробы не делают детям младше 5 лет, поскольку из-за особенностей строения детской кожи данные исследования у таких малышей недостаточно информативны.

Проводить исследование можно только через 10 дней после отмены противоаллергических препаратов, при условии, что на коже предплечья не будет никаких проявлений аллергии.

Кожные пробы также противопоказаны при некоторых кожных заболеваниях.

Иммунологический метод. Для этого исследования у маленького пациента берут кровь из вены. Затем ее направляют в специально оборудованную лабораторию, где кровь анализируется на наличие особых антител – иммуноглобулинов Е к каждому из наиболее актуальных аллергенов (пыльца, микроорганизмы и т.д.).

Минусы. Требует дорогого оборудования и расходных материалов. (Что объясняет и цену на анализы.)

Плюсы. Нет временных, возрастных ограничений и не требуется отмена лекарств. Можно сразу сделать полный анализ с определением аллергии на продукты питания.

Аллергологическое обследование ребенка рекомендуется проводить раз в 2-3 года, так как перечень веществ, вызывающих аллергию, может со временем изменяться.

Как жить с аллергией?

Самое простое средство избежать проявлений аллергии – это ограничить контакты с веществом, которое ее вызывает. Однако есть ряд рекомендаций общего характера для всех аллергиков:

  1. Ухудшение состояния при аллергии чаще возникает на природе, особенно в жаркую сухую ветреную погоду Это связано с увеличением концентрации пыльцы в воздухе, которая может обострить ход уже имеющихся аллергических процессов, например, аллергию на домашнюю пыль. Поэтому в такие дни лучше воздержаться от загородных прогулок.
  2. По возможности рекомендуется пользоваться очистителями воздуха или кондиционерами, в том числе и в автомобиле.
  3. В доме, где живет ребенок-аллергик, желательно заменить все натуральные ковровые покрытия на синтетические, или вовсе убрать всевозможные «пылесборники», включая мягкие игрушки.
  4. Как можно чаще делайте влажную уборку. А вот веник, поднимающий пыль, из процесса «клининговых мероприятий» следует исключить.
  5. Все стиральные порошки могут вызвать аллергические реакции, даже специализированные детские. Поэтому всю одежду и белье ребенка нужно стирать гипоаллергенными моющими средствами.
  6. Для защиты от пыльцы рекомендуется натянуть на оконные проемы сетки. Их необходимо регулярно смачивать и периодически менять или мыть. То же касается тюлей и штор на окнах. А вот от тяжелых классических портьер следует отказаться даже в ущерб дизайну интерьера.
  7. После прогулки или контакта с возможным аллергеном необходимо вымыть руки, а так же промыть глаза и нос малыша водой и переодеть ребенка в другую одежду.
  8. Позаботьтесь о том, чтобы постельное белье было из натуральных тканей, подушка и одеяло были синтетическими. На матрац лучше надеть специальный гипоаллергенный наматрасник, который будет задерживать потенциальные аллергены, лишая их возможности соприкасаться с кожей ребенка.

Как лечить аллергию у ребенка?

Лечение аллергии начинается с устранения контакта с аллергеном. Но, к сожалению, это не всегда возможно. Поэтому первыми помощниками аллергиков заслуженно считают антигистаминные препараты3. Одним из таких средств, применяемых в детской практике, является препарат Эриус.

Действующее вещество Эриуса – дезлоратадин – представитель самого последнего поколения противоаллергических средств4. Сироп Эриус устраняет наиболее распространенные симптомы аллергического ринита и крапивницы: насморк, заложенность носа, зуд и сыпь1. Особенно ценно то, что применять сироп Эриус можно детям с 6 месяцев: его эффективность и безопасность доказана в многочисленных клинических исследованиях2-6. Кроме того, Эриус нужно принимать всего 1 раз в сутки. Для врача, который не понаслышке знает, как сложно лечить аллергию у детей до года, это серьезный аргумент: ведь соблюдение распорядка приема лекарств – это основа успеха лечения, а такая схема облегчает задачу родителям.

С помощью прилагаемой к флакону мерной ложки, сироп Эриус можно отмерить и годовалому малышу, и ребенку-школьнику. А сколько лекарства требуется на тот или иной возраст, подробно написано  инструкции препарата Эриус1.

Список литературы

  1. Инструкция по медицинскому применению препарата Эриус Сироп, Инструкция по медицинскому применению препарата Эриус Таблетки.
  2. Multicentric, open, prospective study of the efficacy and tolerability of desloratadine syrup on the treatment of persistent allergic rhinitis in children. Rosário N., Ferraz Fomin Â.B., Solé D. and Lério Vila R. Rev Bras Med 62(7), 302-307, 2005 Dep Pediatr Serv Alergia Pediátrica, Hosp Clínicas, Univ Fed Paraná. Unidade de Alergia e Imunologia, Instituto da Criança da Faculdade de Medicina, Universidade de São Paulo. Departamento de Pediatria, Universidade Federal de São Paulo, Escola Paulista de Medicina. Indústria Química e Farmacêutica Schering Plough S/A, Departamento de Pesquisa Clínica.
  3. Kreutner W, Hey JA, Anthes J, Barnett A, Young S, Tozzi S. Preclinical pharmacology of desloratadine, a selective and nonsedating histamine H1 receptor antagonist. 1st communication: receptor selectivity, antihistaminic activity, and antiallergenic effects. Arzneimittelforschung 50(4):345-52 (2000 Apr).
  4. Geha, RS, Meltzer EO. Desloratadine: A new, nonsedating, oral antihistamine. J Allergy Clin Immunol 107(4):752-62 (2001 Apr).
  5. Ring J, Hein R, Gauger A. Desloratadine in the treatment of chronic idiopathic urticaria. Allergy 56 (Suppl 65):28-32 (2001).
  6. Monroe EW, Finn A, Patel P, et al. Efficacy and safety of desloratadine 5 mg once daily in the treatment of chronic idiopathic urticaria: a double-blind, randomized, placebo-controlled trial. 2002 Submitted for publication.

Где купить препарат

Источник: http://aerius.com.ua/

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна