Лечение аллергии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина Мороз:
Добрый день.
Ребенку 7 лет.Последние 3 года астма аллергической природы+круглогодичный ринит. Насечки не выявляют особо повышенной чувствительности (пробы делали дважды с интервалом 1 год), но по крови определили сильно повышенную чувствительность к грибку Alt. tenuis (>100). Опытным путем выявили, что реакция на плесневые грибы есть на самом деле. IGe и эозинофилы повышены. Наш аллерголог утверждает, что на Украине не проводится СИТ детям при чувствительности к грибам. И по сути не назначает лечение, а только снятие симптоматики. Хотела бы уточнить, проводится или нет на Украине СИт при чувствительности к грибам ребенку? Буду очень благодарна за ответ.
20 сентября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Добрый день. В Вашей непростой ситуации, необходимо обратиться очно в городской аллергоцентр КМЛ №8 по адресу: ул.Кондратюка, 8, 8этаж.
20 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Да, в институте фтизиатрии и пульмонологии делаем. Обращайтесь ко мне или в консультативную поликлинику института.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Моей дочке 16 лет, у нее аллергия на сорные травы(амброзия,лебеда). нам сказали купить лечебный пыльцевой аллерген. что это за препарат и обязателен ли он к использованию для лечения? могут быть побочные явления? можно ли его принимать в таком возрасте?
13 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Доверяйте аллергологам. Вам дали правильный совет. Это-единственное на сегодня средство в мире (аллерген-специфическая иммунотерапия), которое может оборвать заболевание. При хорошем контакте с аллергологом побочных реакций практически не бывает.
03 июня 2018 года
Спрашивает Анатолий:
Здраствуйте у моего ребенка на теле высыпала сыпь види красных пятен что это и чем лечить
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О причинах появления сыпи читайте в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
22 января 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Малышу 4 месяца, перенес оттек Квинке после пробы ввести смесь "ненни"(был на грудном вскармливании), до этого страдал частыми высыпаниями на лице.сейчас четвертый день находится в реанимации на лечении. Необходимо ли нам сдавать аллергопробы сейчас или подождать?Делаются ли таким маленьким деткам аллергопробы?
К кому Вы посоветуете обратиться для дальнейшего лечения?Проживаем в Одессе.
24 января 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Вам нужен врач-педиатр-аллерголог, грамотно разбирающийся в подобных вопросах. Такой в Одессе мне неизвестен. Следует сдать кровь для лабораторного определения специфического иммуноглобулина Е к пищевым аллергенам, а потом решать, что исключать.
20 июля 2013 года
Спрашивает эльвира:
добрый день!
у моей девочки проблемы с кожей, местами появляются болячки и держатся по пол. мес.наша дерматолог назначает все время гормональные мази, педиатрическая панель выдало выдали все чисто по всем пунктам, слепо верили дерматологу,которая поставила диагноз диффузный нейродермит, приобретали все ее назначения сразу же после каждого визита к врачу, кажется тем самым усугубили проблему с кожей так как стали зависимы от мази фторокорт. помогите пожалуйста как дальше быть. у нас все еще выходят болячки, пьем покупную воду, гуляем часто, спим хорошо, в квартире с хлоркой моем полы, двери 2 раза в нед. одна надежда на интернет и на ваш сайт.поход к гастроэнтерологу и аллергологу ничего не дал, болячки не чешутся.
28 июля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Считаю, что все делается неверною Грамотный педиатр обязан решить все ваши проблемы. Не верю в положительные результаты аллерготестов в таком возрасте. Все решается правильным вскармливанием и уходом, а гормональные мази искалечат ребенка.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У моего ребенка 1 год и 3 мес. пищевая аллергия с 6 мес. (как только начали вводить прикорм).Сыпет практически на все продукты.Сдали анализы на общий иммуноглобулин (результат - 4.3 - норма) и на катионовый белок (результат - 24.8 при норме 24). Подскажите.какие выводы можно сделать по данным результатам? Является ли ребенок истинным аллергиком или это псевдо - аллергия?
06 октября 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана!
Истинной аллергии у Вашего малыша нет, скорее всего это непереносимость некоторых пищевых продуктов и несостоятельность функционирования органов пищеварения. Нужно откорректировать систему
пищеварения.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Диляра:
Здравствуйте. В 1,5 года у ребенка появилась аллергия (на ГВ был ребенок до 1,4, прикорм ввела в 8 мес). Начали портится сгибы (на руках). Ездили на море-не помогло.Убрали свои (родительские) подушки(пух\перо). В 1,9 сдали анализы(кровь из вены)-аллергию выявили на цитрусовые(я ребенку их не давала вообще), на курицу, и на пшеничную муку. Сделали УЗИ внутр.органов - загиб желч.пузыря. Почти в 2 года сдали анализы (кровь из вены) на ляблии. Подтвердились.Пролечились.Сдали калл на антиген ляблий -не обнаружены. Посадили нас в 2 года на жесткую диету, даже появился ацетон в моче. Потом нам сказали есть смесь(Альфаре, когда были на ГВ-я ниразу ребенку не дала смесь). При такой жесткой диете аллергия вылезала. Посетили столько аллергологов, они нам не помогли. Препараты также не помогали (пили супрастин, эриус, зиртек, еще какой-то анигистаминный препарат-название не помню). Вроде помогли капли ксизал. Но точно сказать не могу. Сейчас нам 3 года - начало портится практически все - сгибы (на руках, на ногах, за ушами, кисти рук,промежность постоянно краснеет -чешет она ее до крови, пока мы не видим ). Когда начинает чесать руки, ноги мажем кремом скин-кап. Не знаю куда уж обращаться и что делать. Посоветуйте, пожалуйста.
27 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Почти наверняка у ребенка атопический дерматит. Заболевание генетически детерминированное и требующее чрезвычайно долгого, иногда - пожизненного лечения. Нужен хороший детский аллерголог или дерматолог и не менять врача!
13 января 2012 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 5 месяцев. Уже в течении 2 лет 1 раз в год болели обструктивным бронхитом практически в одно и то же время (август). Проконсультировались у аллерголога и сделали пробы. Результаты: реакция (1-1,5)на пыль (пылевого клеща). Мы убрали все ковры, ежедневная влажная уборка. Уже в течении 6 месяцев ежедневно даю 1 таблетку Зодак и около 4 месяцев в нос Авамис. Где-то 1 раз в неделю или днем, или ночью в течение 30 минус откашливается. Недавно опять обратились к аллергологу, попросила сдать мазок из носа и зева, вчера получила результаты: наличие стрептококков пневмококков. Аллерголог прописала кларитромицин и подчеркнула, что это очень страшная инфекция, а терапевт ответила, что ничего страшного у нас нет. Не знаю, может быть он и кашлял от инфекции, а не от аллергии. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста. Может обратиться к инфекционисту?
16 января 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Всему аллергологическому миру известно, что только лечение аллергенами ( специфическая иммунотерапия) может оборвать аллергический ринит. У нас в Украине для этого есть специальные драже, у вас в России - инъекции. Решайтесь.
04 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,Борис Михайлович!Мы проживаем в г. Житомире. Моему ребенку в апреле 2013г. поставили диагноз-хронический аллергический ринит.С того времени лечились "Назонексом".Поначалу-успешно,а с сентября и до ноября-симптомы не снимало.Ребенок перепил практически все антигистаминные препарата (Кетотифен-полгода),а на Сингуляр-практически все побочные действия по инструкции "вылезали".С конца ноября и до 9 декабря-были в Солотвино. Приехали,начало носик закладывать.27 декабря сдали анализ слизи с носика (6 недель как не пользовались Назонексом)эозинофилы-72%,лейкоциты-20-50 в п\з. С областным аллергологом не нахожу общего языка,а областной ЛОР (Василий Иванович) рекомендовал попасть к Вам на личную консультацию!Подскажите,как записаться на прием к ВАМ?Помогите!Ребенок очень активный,крепенький...,но эта аллергия "подкосила" нас.Так как в 1,5 года ребенку не хватало в росте 2,5 см,поэтому за гормональные препараты тоже волнуюсь.Тем более,что у нас на Назонекс появилась зависимость.Заранее благодарна!Нам ОЧЕНЬ нужна Ваша консультация!
12 января 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Мне неловко себя рекламировать. Можете позвонить по тел. 0679959900 - регистратура и договориться о моей консультации. Но ребенок не должен 10 дней перед консультацией принимать антигистаминные препараты - назонекс можно.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, у дочки аллергия, сыпь очень сильная по всему телу. Лечились у аллерголога и гастроэнтеролога. Диагноз - функциональная диспепсия, ДЖВП, реактивная панкреапатия, гепатоз. Лечение не помогает, причина на что сыпет не установлена, устали пить лекарство без толку. Решение нашей проблемы, по словам врачей, ждать пока перерастёт и каждых пол года проходить лечение дорогостоящими препаратами. Но суть в том, что не помогает это всё. Ведь так и не установили причину!!! Задумались об обследовании дочки в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии (в Киеве), как вы думаете, мы на правильном пути? К кому нам обращаться? где взять направление? И во сколько может обойтись обследование? Что посоветуете?
13 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Обратитесь к главному детскому аллергологу г.Киева Макухе Николаю Трофимовичу ( Охматдет) и он ответит на эти вопросы. Скорее всего, у ребенка никакой аллергии нет, а речь идет о патологии желудочно-кишечного тракта
25 декабря 2011 года
Спрашивает Валентина:
Ребенку 5 лет. Иногда бывает стенозный лающий кашель, раньще с этим всегда справлялись ингаляциями и редькой с медом. В сентябре так болел 3 дня.Подлечила как обычно. Прошло неск. дней завели волнистого попугая. Начался сухой редкий кашель. Температуры, одышки, соплей - ничего не было. В легких чисто. в анализах на гельминты - выявлены простейшие (лямблии, криптоспория и еще какие-то). На лямблии титр 1:400. Сдали анализы на аллергены - аллергии нет, в т.ч. и на "пух, куриное перо". др. наименований, связанных с птицами - не было. Сделали снимок - бронхит (отек есть, но банального бронхита с мокротой, свистом, одышкой, слизью - нет). Скажите пожалуйста: связано ли это с волнистым попугаем?
27 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Валентина! Только Вы, как мама, можете дать ответ на поставленный вопрос. Специфических проб на антигены попугая нет. Наблюдайте, отдайте птичку на время и оцените самочувствие малыша, покажитесь ЛОР-врачу.
29 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте Борис Михайлович!Дело в том что тесты на бытовую аллергию нам делали в Киеве а не в Малине,и там же поставили диагноз Круглогодичный аллергический ринит.Мы туда обратились,потому что затянулись наши болезни.Сейчас мы принимаем сироп и капельки от аллергии,носиком уже нормально дышим и не кашляем.Сдали кровь из вены на токсокары,аскариды,эхинококи,описторхии,лямблии и имуноглобулин Е:результаты-отрицательны.Еще нам посоветовали начать СИТ-терапию.Скажите,с ней подождать,пока ребенку лучше,или же обязательно она нужна?
01 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Только СИТ может оборвать течение болезни, а вашему ребенку угрожает бронхиальная астма. Но это можно сделать лишь под наблюдением грамотного аллерголога. Чем больше будете ждать, тем хуже будет результат.
09 мая 2018 года
Спрашивает лиса оксана:
алергія на укуси комарів що робити чим лікувати(феністил гель не допомагає)
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, у вашої дитини не алергія, а спецефічна реакція на укуси комарів. І щоб цтому запобіти потрібно зробити все можливе, щою їх уникати. Використовуйте все можливі засоби: спрей, браслет і т.д.
28 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,нам 3года 4месяца-диагноз аллергический ринит,пьем сингуляр уже год(как только бросаем пить опять начинается мокрый кашель),наблюдаемся у аллерголога-иммунолога.Скажите пожалуйста сколько можно пить этот препарат? и есть ли к нему привыкание?Сейчас и с сингуляром бывают ночные и утреннии кашли.Спасибо.
30 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если приступы ночных кашлей не прекращаются, значит надо усилить противовоспалительную терапию: продолжать принимать препараты монтелукаста и добавить ингаляционную терапию фликсотидом иди будесонидом.
05 июля 2010 года
Спрашивает maria:
ребенка ад 1год 1мес правильное меню расскажите пожалуста
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, для того, чтобы разработать правильное меню для вашего малыша нужно знать историю его развития, поэтому вам нужно обратиться к вашему педиатру. Он сможет дать вам правильные рекомендации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры