Лечение аллергии у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 марта 2009 года
Спрашивает светлана:
подскажите где в Евпатории или Симферополе можно сдать такие анализы или сделать картограмму , чтобы отказаться от прививок ? Ребенок очень тяжело переносит прививки - повышается температура , появляется сыпь на теле , пропадает аппетит . Кроме этого есть пищевая аллергия , постоянно находимся на больничном -ОРЗ,бронхит,дисбактериоз с рождения .Девочке 4,5 года.
22 октября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Проверить сенсибилизацию ребенка к пищевым аллергенам можно с помощью определения специфических антител (Ig G) по анализу крови из вены, акцентировав внимание на аллергии к куриному белку, который используется в производстве большинства вакцин. А можно просто написать отказ. Заявление должно быть зарегистрировано в приёмной главврача (вы должны будете получить входящий номер) либо отправлено заказной почтой с уведомлением о вручении. В соответствии с Законом Украины «Про звернення громадян», заявление должно быть рассмотрено и принято решение в срок до одного месяца. Этот срок может быть сокращён по вашему обоснованному письменному требованию. А проще на счет прививок обратиться к иммунологу.

08 октября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста,
что значат результаты анализа крови аллергопроба:
домашняя пыль 1,2
эпидермис собаки 1,5
(это могут быть аллергены?)

Что такое Общий Ig E > 100

Спасибо
11 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего, ничего не значат. Диагноз ставит врач, а не неизвестно кем и как сделанные исследования.
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Чтобы получить развернутый ответ на свой вопрос, в следующий раз постарайтесь описать проблему (что беспокоит), симптомы заболевания, указать возраст и пол ребенка и т.д.
На сайте в помощь родителям давно есть статья Как правильно задать вопрос педиатру в раздел «Медицинская консультация» Рекомендуем составлять вопрос, пользуясь ее подсказками.
Удачи Вам!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Штых Александр:
У моей дочери установлен диагноз Болезнь Висслера-Фанконе. Началась болезнь когда доченьке исполнился год с высокой температуры, сильного озноба, конвульсий тела.
В Ахмадеде, инфекционное отделение нас приняли и лечат.
Мы уже тут второй раз лежим, обострение у нас началось в
декабре. У меня, у папы появился кашель , затем насморк.
Не обратил внимания. И за этим последовал кризис у доченьки. Расскажите об правильности поведения родителей и окружающих при общении с такими детьми в смысле осторожности в общежитии.
А также расскажите о традиционых и навых методах лечения.
Есть ли смысл искать лечения за границей?
С уважением
Александр Штых
20 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александр , ни каких особенных правил нет , избегать переохлождений, санация хронических источников инфекции и т.д. все, то что рекомендуют и здоровым детям , ничего нового на сегодняшний день в терапии такой патологии нет, применяется как гормонотерапия, так и цитостатики, НПВС, антибиотики, иммуноглобулин, выбор терапии строго индивидуален и для каждого варианта лечения есть свои показания, эти вопросы решает лечащий врач на очном приеме. Не имею данных о том, что за рубежом получают лучший эффект в терапии такой патологии, возможно я чего-то не знаю, течение заболевание характеризует себя как и любое аутоиммунное заболевание, с частым переходом в ЮРА.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Наташа:
здравствуйте! Ребенку 5 лет. Высыпания на коже.
Ставят диагноз пищевая аллергия. Пробы на аллергены ничего не выявили. Аллергия уже больше 4 лет. Высыпания частые. У гастроэнтеролога проверялись, в желудке небольшой загиб, но говорят что высыпания не из-за этого. Что делать? Не сидеть же всю жизнь на антигистаминных аппаратах. И как долго можно принемать лекарства от аллергии?
10 ноября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Проблема аллергических дерматитов не всегда легко разрешается. Какие еще есть отклонения в состоянии здоровья ребенка. Надо исследовать функциональное состояние кишечника. Аллергия может быть и на одежду, бытовую химию, плесневые грибки, при наличии глистов, неспокойной обстановки в доме и многое другое. Аллергологическое обследование надо пройти полное. Ищите аллерголога. Если была патологическая беременность и / или роды, целесообразно обратиться и к остеопату, кранио-сакральному терапевту. Современные антигистаминные препараты 3-4-го поколений можно принимать длительно. Организовали ли в доме гипоаллергенный дом, ведете ли пищевой дневник?
01 декабря 2014 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте. У сына аллергия ( кашель) на пылевые клещи. Назначают АСИТ терапию. Подскажите что это?
Безопасно ли это? Действенно ли это?
Спасибо.
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
дравствуйте! АСИТ - это аллерген-специфическая иммунотерапия, метод лечения аллергии, в основе которого лежи повторное ведение в организм раствора аллергена, который отвечает за развитие аллергической реакции у Вашего ребенка. Цель лечения - запустить выработку антиаллергических блокирующих антител, снижающих чувствительность организма к аллергену. Результаты проведения АСИТ - снижение тяжести аллергии, улучшение состояния и самочувствия пациента, предотвращение прогрессирование заболевания, уменьшение потребности в антиаллергических препаратах до их полной отмены. При условии соблюдения всех правил, АСИТ не опасна. Берегите здоровье!
24 сентября 2010 года
Спрашивает елена:
иммуноглобулин у ребенка 4 лет 89 как его понизить
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Я так понимаю, что речь идет о повышенном уровне иммуноглобулина Е (IgE). В таком случае, вывод, на мой взгляд, очевиден, прекратите контакт ребенка с аллергеном (на который ребенок реагирует) и получите снижение уровня этого иммуноглобулина. Ведь, если уровень иммуноглобулина Е высок, можно предполагать аллергическую реакцию или аллергическую причину тех или иных симптомов, присутствующих у ребенка, например, ринит, крапивница, астма и т.д. Если наблюдается высокий уровень других видов иммуноглобулина (IgA, IgM, IgG), то вероятно в организме есть какие-то инфекции, например, пневмония или грибок. Будьте здоровы!
01 октября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.ребенок 4 года.атопический дерматит.Какие анализы необходимо сдать,дабы выявить аллерген? есть ли какой нибудь комплексный анализ? потому как на каждый возможный раздражитель проводить тест безумно накладно, да и список немеряный.как быть?
11 октября 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей!
Прежде, чем делать анализы на выявление аллергии нужно определить уровень общего иммуноглобулина Е (маркера истинной аллергии) и , только в случае, если он повышен, можно исследовать специфические иммуноглобулины (определение аллергенов по крови). В противном случае, проведение анализа на аллергены - "выброшенные деньги".
Оптимально: обследовать ребенка на глисты и лямблии, проконсультировать у гастроэнтеролога, при выявленной патологии - пролечить и сделать кожные аллергопробы (это дешевле и, именно эти пробы являются приоритетными во всем мире). В 4-5 летнем возрасте ребенка уже можно сделать.
13 сентября 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
здравствуйте. сыну 6 лет - пищевая аллергия, в основном на красные овощи-фрукты, на продукты с пищевыми красителями и консервантами. высыпания обычно на лице, в локтевом сгибе и под коленом. в октябре месяце собираемся поехать на отдых в Крым. подскажите, пожалуйста, где лучше пройти лечение от пищевой аллергии в Крыму.
16 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лучшее лечение при пищевой аллергии – гипоаллергенная диета с обязательным исключением виновных в аллергии продуктов. Пройдите обследование у детского аллерголога по месту жительства, исключите вероятность перекрестной аллергии к пыльце растений. Зная чувствительность ребенка к пыльце растений и имея календарь цветения растений по месяцам года и местности, сможете выбрать время и регион отдыха. Важно выяснить причину пищевой аллергии – является ли она истинной или ложной аллергической реакцией. Исключите заболевания органов пищеварения. Предпочтение отдавайте санаториям гастроэнтерологического профиля.
25 августа 2016 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте. Моему ребенку 1.6, началась сыпь с 3 месяцев. Вот недавно были у алерголога, диагноз атопичный дерматит, харчова алергия на очень многие продукты. Назначыли лечение и строгая диета. Пока мазались мазью вроди сыпи небыло. Потом опьять красные пьятна появились. Врачь назначил лечение кышечника. Лечим, ребьенок на диете, а сыпь и краснота не проходит. Посоветуйте, может быть неправильное лечение или просто нужно иметь терпение.
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Аягоз:
у нее сыпь в области писи уже 3 день что делать?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аягоз! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
17 июля 2014 года
Спрашивает Таня:
Здравствуте, подскажите пожалуйста. У дочки примерно в пол годика покраснела писюлька мелкими розовыми пятнышками, складочки и возле попы, а потом они как будто соединяются и получается большие алые пятна немного выпуклые даже, ничего не чешеться и не болит, педиатр прописала элоком, сказала за 3 дня пройдет, но ничего не прошло, еще в ротике белый налет появился,пошли к аллергологу, сказала что пеленочный дерматит, пропили дифлюкан, мазали элоком, все прошло, но через пару недель все опять началось. Больше никуда не ходили, не пойму от чего это, от еды или от памперсов и пеленок? Анализы никакие не сдавали? Сейчас нам 11 мес. Но мы так и мучаемся, я постоянно мажу цинковой мазью, дома стараемся ходить без памперсов, вроде все проходит,но пятнышки все равно появляются. Вообщем после того раза, чистой писюлки я не разу не видела больше!
23 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Есть причина, которая возникла с 6мес. Место возникновения элементов сыпи, характер элементов, налет во рту, рецидивирующее течение, требует выяснения причины. Памперс, прикорм, глисты, дисбиоз кишечника, грибковая инфекция, вульвит, др. Вы правы, необходимо провести обследование. Начиная от анализа крови, мочи, кала, глюкозы крови, дисбактериоз кишечника, мазок из вульвы, соскоб на кандиду, др. Объем необходимо уточнить после осмотра ребенка. Консультации и согласование лечения педиатра, гастроэнтеролога,гинеколога, дерматолога. Удачи!
24 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
что делать если ребенка посыпало на животике и спинке пятнышки шершавенькие
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Высыпания на животе и спине у ребенка могут быть проявлением потницы, аллергии, признаками детских инфекций, кожных заболеваний. Поскольку каждое из перечисленных состояний нуждается в определенном лечении, а универсальных средство от кожных высыпаний у детей не существует, прежде, чем что-то делать, необходимо поставить диагноз. Покажите ребенка педиатру, при необходимости дерматологу. Осмотр врача даст информацию для постановки диагноза и назначения лечения, которое приведет к выздоровлению ребенка и исчезновению сыпи. Берегите здоровье!
07 августа 2009 года
Спрашивает Эля:
Добрый день!Сезонная аллергия в виде закладывания носа и кормление грудью.Какие капли можно применять не причиняя вред ребенку
23 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Эля, Вы можете употреблЕсли аллергия в виде поллиноза (на пыльцу растений), то дома сразу после прогулки промойте нос водой или аква-марисом, салином, просто физраствором, да и дома регулярно промывайте нос и умывайтесь. Это снизит попадание аллергенов в организм. Дома поддерживайте влажность воздуха с помощью увлажнителя – 30-50 %. На открытых окнах – влажная марля. В нос можно длительно использовать капли с кромоглициевой кислотой, да и фликксоназе иногда тоже подойдет (быстро снимет отек и воспаление). ять капли Амавис.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку 1год11 мес.У него аллергия на молоко,сыр,пшеничную кашу,вермишель.Картошку и другие каши я перед приготовлением вымачиваю.Уже 4 месяца мы пьем смесь Нутрилон лечение аллергии.До этого были на грудном вскармливании.Аллергия в виде сыпи по телу тоже была.Когда стали пить вышеуказанную лечебную смесь сыпь почти прошла.Возникает сыпь периодически,несильно если что-то съест из аллергенных для него продуктов.Стала пробовать переводить его на смесь нутрилон гипоаллергенный,но появилась сыпь.Скажите,пожалуйста,сколько по времени (месяцев) можно пить лечебную смесь нутрилон лечение аллергии?Педиатр наш сказал максимально 6 месяцев.Так это или нет?И что нам делать потом,ведь его меню очень скудное.Детские кашки он не есть
12 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Насколько я знаю, нутрилон лечение аллергии снят с производства, сейчас есть его аналог нутрилон пепти. Ограничений по срокам его употребления нет. Не надо вымачивать картошку и другие крупы - это бессмысленно, зато теряются витамины. Категорически избегайте аллергенных продуктов - в этом случае с возрастом его реакция может уменьшиться или вообще исчезнуть. Не совсем понимаю причину скудности меню при аллергии фактически на 2 вида продуктов: молочный белок и пшеницу. На овощи, бобовые, мясо кролика, индейки, курицы же аллергии нет?
16 августа 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего ребенка аллергия чешутся глаза, чехает постоянно заложен нос. Какие сиропы и капельки в носик лучше и безопаснее для ребенка как правильно их принимать. Подскажите пожалуйста.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аллергический ринит - это серьезное заболевание, которое нельзя лечить по интернету. Сиропы для терапии этой болезни не применяются, а капли в нос подбираются индивидуально, с учетом причинного аллергена, анамнеза и возраста ребенка. В любом случае, перед началом лечения аллергических заболеваний ребенок должен быть тщательно обследован аллергологом с проведением проб, которые позволят идентифицировать аллерген и найти способ для защиты организма ребенка от его воздействия. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры