Вакцинация ребенка против гепатита В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2007 года
Спрашивает Ксения:
Уважаемый доктор! Моей дочери 8 лет, год назад она переболела гепатитом А. Я хочу привить ее от гепатита В. Врач-инфекционист нашей поликлиники сказала, что не имеет значения, какую приобрести вакцину. Я знаю, что их много и разных фирм-производителей. Как мне поступить? Или лучше обратиться в какую-то частную клинику?
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
От вирусного гепатита В наиболее эффективна и наиболее широко распространена в Украине английская вакцина «Энджерикс В» (детская дозировка – 20 мкг). Прививку делают трехкратно по следующей схеме: 0-1-6 месяцев и возможностью проведения ревакцинации (дополнительная бустерная доза) через 4-5 лет.
06 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У нас двойня( мальчик и девочка) в роддоме были сделаны гепатит в 2 недели, потом в 1 месяц и 2 недели вторая. Мальчику сделали АКДС в 5.5 мес.,девочке не делали(лимфоциты 86,тромбоциты 546.). Можно ли делать в 6 мес. гепатит девочке при таких показателях и какой вакциной( будем покупать)?
23 апреля 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Мария! Необходимо сдать анализ крови клинический развернутый, чтобы определить остальные показатели, т.к. уровень тромбоцитов несколько выше нормы. Также желательно провести печеночные пробы, можно сделать УЗИ печени. Не рекомендую делать прививку без обследования.
13 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Сыну поставили вакцину против гепатита Б(вторая вакцинация), в то же вечер появились покраснения в области шеи и паха-похоже на аллергию. Может ли это быть побочным явлением после вакцины?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Маловероятно, чтобы вторая вакцинация против гепатита В вызвала аллергическую реакцию в виде изолированного покраснения паха и шеи. Однако стоит принять противоаллергический препарат и сообщить о покраснении наблюдающему вас педиатру. Берегите здоровье!
26 августа 2015 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день!такая ситуация.в 1 месяц были в поликлинике и прошли всех необходимых врачей.сейчас нам месяц и 3 недели. Узнала что всем деткам знакомым в 1 месяц сделали прививку.нам прчему то не сделали.я просто не знала что она должна была быть. Врач сказала на осмотр в 2 месяца, конечно же я уточню в чем дело.но подскажите, насколтко плохо что нам не сделана вовремя прививка,можно ли её делать в 2 месяца или теперь первая сделана напрасно? В роддоме прививку сделали.
04 сентября 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лилия! Я так понимаю речь идет о вакцинации против гепатита В. Можно продолжать вакцинировать, это не принципиально ,что будете делать с опозданием. Сделаете вторую вакцинацию, а затем через 8 недель сделаете третью вакцинацию и закончите вакцинальный комплекс.
03 августа 2012 года
Спрашивает тимченко дарья:
Через неделю после вакцинации против гепатита в появились пятра на коже темного и белого цвета, сыпь на лице. Связанные эти явления и что делать? Спасибо
13 августа 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Дарья! Скорее всего описанные пятна не связаны с вакцинацией, но не видя ребенка трудно принять однозначное решение. Вам нужно обратиться в комиссию по НППИ(неблагоприятные последствия после иммунизации). Такая комиссия есть при каждой поликлинике. Удачи Вам!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Доброе утро. Скажите пожалуйста можно ли делать 2-ю привику от гепатита "в" если у ребенка обнаружили стафилококк 10в 4 степени? Малышу 4 месяца. И рационально ли лечение заболевания Бактериофагом стафилококковым? Может и мне стоит пить лекарства, ведь мы связаны. Сдала молоко на стерильность но резульиаиов пока нет.
15 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброе утро Юлия, вакцинацию делать можно, это не опасно, лечение бактериофагом рационально, посев молока зря делали, даже если будет высеян стафилококк он не является причинной болезни малыша и прекращать грудное вскармливание не нужно, анализ совершенной бесполезный.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 17 лет. Делали прививку от гепатита B в школе 4-5 лет назад. Дело в том, что недавно сдавала анализ на маркерах, и анализ дал положительный результат (151,4 МЕ). Может ли это быть связано с прививкой? И какова допустимая концентрация антител?
10 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Прививку Вам делали от гепатита В, к какому именно гепатиту обнаружены антитела - уточните, пожалуйста! Одно могу сказать с уверенностью, что это никак не связано с вакцинацией. Нужно обследоваться и ставить правильный диагноз. Удачи Вам!
12 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенку из-за невнимательности врача нарушили схему вакцинации от гепатита В, а именно: 1-в 7 месяцев, 2- в 8,5, 3-в 11. Т. е. между первой и третьей прошло всего 4 месяца. Меня интересует, надежный ли иммунитет сформируется у ребенка при такой схеме и надо ли нам делать теперь 4 прививку?
24 марта 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталья!
Такая схема вакцинации против гепатита В допустима, так как при нарушении календаря прививок минимальный интервал между вакцинациями должен быть не менее 1 месяца. Ребенка больше не нужно вакцинировать против данной инфекции. Удачи Вам!
17 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года, до сих пор я его не прививала, но сейчас задумалась о вакцинации, а в детской поликлинике сказали, что после 2 лет детям прививки от гепатита В не делают. Скажите, пожалуйста, это правда? И с чем это связано и чем регламентировано? Спасибо за ответ.
19 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, вакцинацию проводят, но возможно Вам придется покупать вакцину за собственные средства, хорошо, что Вы все таки одумались и решили вакцинироваться, не теряйте времени начинайте вакцинацию не смотря не на какие административные сложности.
28 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, месяц назад мы ребенку (3 месяца) брали кровь из пальчика, перед нами кровь сдавали взрослые люди,после этого лаборант не сменила перчатки и не обработала спиртом, а помыла под струей воды( без мыла) и вытерла полотенцем.( на перчатках были какие-то непонятные бледные пятна, цвета тютины) Я не так и не поняла, была ли это въевшаяся кровь или следы какого-то раствора(но факт, что перчатки были выпачканы). Когда она уколола ребенку пальчик, он стал плакать и вырываться и схватил пальчиками ее за перчатку на которой были эти бледные разводы( как раз ранкой из которой вытекала кровь), после этого лаборант выдавила значительное кол-во крови из пальчика. Прошел месяц и у ребенка увеличелись лимфоузлы за ушками. За одним 1 см, за другим 6мм. Не болят, цвет кожи не изменен. Ребенок не болел и не болеет.Скажите, пожалуйста, возможно в конкретной ситуации заражение ребенка чем-либо? Возможно таким образом заразиться ВИЧ или гепатитами В, С? ( у ребенка была прививка от гепатита В, через 48 часов после этого случая, была проведена повторная вторая вакцинация)Как вы считаете, тот случай что произошел месяц назад и увеличение лимфоузлов может быть взаимосвязано или никакой связи быть не может?Нужно ли лечить лимфоузлы таких размеров?
Очень жду ответа,
Елена
02 августа 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, к счастью, для заражения такими серьезными заболеваниями как ВИЧ и гепатит В нужен очень плотный контакт. Скорее всего ребенок ничем не заразился. Лимфоузы за ушами могут быть связаны с заселением зева микрофлорой. а также с особенностями вашего малыша.
10 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Можно ли в процессе вакцинирования комбинировать применение вакцин от разных производителей, например "Пентаксим" и "Инфарикс Гекса" или целесообразно строго придерживаться единожды выбранного? И когда оптимально проводить посторную вакцинацию против гепатита В, если первая проводилась в 4 мес. и одну неделю. Спасибо.
08 ноября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Вакцины разных производителей можно использовать, только нужно следить за тем, какие именно компоненты входят в ту или иную вакцину. Интервал между вакцинациями против гепатита В 1 месяц, между 1-й и 2-й, и 5 месяцев между 2-й и 3-й. Удачи Вам!
01 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!У нас такая ситуация:1-ую вакцинацию против гепатита В сделали в роддоме,2-ую через 2 месяца,3 сделать не смогли,т.к.заболели.Из-за частых заболеваний мы сделать ее так и не смогли в ближайшее время.В 3 года стали оформляться в дет.сад у нас возникли проблемы,нас уверили,что всю вакцинацию нужно делать заново-с 1-ой,спрашивала у врачей,все уверяли,что ничего страшного.Сейчас осталось сделать 3 прививку-нет вакцины,но напали на другого врача,он сказал,что делать не нужно,итак слишком много.Как быть?к какому специалисту обратиться?
04 августа 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Что подразумевалось под "слишком много"? Врач, не понимающий смысла вакцинации, должен сдать диплом. Заново делать не надо. Дет. сад можно посещать и без последней прививки - доделаете, когда будет вакцина. Вообще, эти вопросы решает педиатр, наблюдающий ребенка.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Вера:
Добрый день.у ребенка из прививок только БЦЖ,сделанная в роддоме.в 7,5месяцев сделали первую прививку гепатит Б.скажите пожалуйста,можно ли следующую сделать инфанрикс гекса?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! При нарушении календаря прививок схема иммунизации разрабатывается индивидуально, с учетом возраста, анамнеза и состояния здоровья ребенка. Обсудите выбор вакцины, порядок и сроки вакцинации с лечащим врачом своего ребенка. Берегите здоровье!
18 мая 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Нам 1 год и 2 мес. Мы сделали БЦЖ (роддом), весь курс АКДС+полиомелит+гемофилиная инф., в год - реакция Манту. Теперь нам осталась КПК и весь курс гепатита В и потом в полтора года остальные прививки. Вопрос: какой должен быть календарь прививок для нас?
02 августа 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Марина!
Через 72 часа после реакции Манту делать КПК,а по Гепатиту В придерживаться следующей схемы - между первой и второй вакцинацией 1 месяц, между второй и третьей 5 месяцев. Гепатит В можно начинать одновременно с КПК.Удачи Вам!
06 марта 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, доктор. В период плановой госпитализации обнаружено, что я- мама ребенка, являюсь носителем гепатита В. Обследовав всех членов семьи выявилось, что у ребенка низкий титр антител(5,7). Как я вычитала, при титре ниже 10 - необходима ревакцинация. Как быть? Следует ли провести ревакцинацию (ребенок при рождении был привит обычной схемой от гепатита В). В детской поликлинике отказывают от ревакцинации.
11 марта 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Ревакцинация нужна, Вы обратитесь за консультацией к иммунологу и после его заключения Вашему ребенку обязательно сделают прививку. Вы можете приобрести вакцину за свои деньги (енджерикс стоит около 50 грн.). Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры