Вакцинация ребенка против гепатита В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
Подскажите пожалосто,стоит ли нам делать прививку от гепатита в,в роддоме нам не сделали,т.к мы родились недоношенные(36нед.),а в детской предложили отсрочкудо года.Я сама болела гепатитом в в 1997г.,курс лечения прошла вовремя
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прививка от гепатита В не является обязательной и выполняется по желанию родителей. Учитывая наличие в Вашем анамнезе гепатита В с ситуацией надо разбираться особо, учитывая Ваш инфекционный статус (по результатам анализа на HBsAg). Обсудите необходимость вакцинации Вашего малыша от гепатита В с педиатром и детским инфекционистом. Берегите здоровье!
29 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У нас такая ситуация: первую прививку ребенку сделали в декабре 2006 (в месяц), вторую в январе 2007 года (ребенку 2 месяца), но у ребенка начался аттопический дерматит. Третью прививку не делали до сих пор. Сейчас состояние ребенка почти нормализовалось, хотим продолжить делать прививки. Не подскажите опять начинать с первой и второй, или только доделать ту прививку, которую не сделали во время?
16 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Татьяна!
Пропуск одной прививки не влечет за собой повторения всей серии. Вакцинация продолжается независимо от того, сколько времени прошло. Для проведения последующих прививок минимальный интервал должен составлять 4 недели. Получите рекомендации педиатра, что бы вакцинальный процесс прошел гладко, и не произошло обострение заболевания.
04 марта 2008 года
Спрашивает Ирена:
Здравствуйте!
Моему малышу 1 месяц, сегодня мы сделали прививку против гепатита В. Нам сказали сегодня не купатся, но я забыв его подмыла. Если вода попала на прививку не опасно ли это? Заранее спасибо.
29 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После прививки не рекомендуется купать ребенка, дабы он не простудился, так как после прививки иммунная система ребенка занята образованием иммунитета против микроорганизма, от которого проводилась вакцинация и на остальные микробы ее просто может не хватить. Попадание воды на место укола не опасно. Повторюсь: опасно переохлаждение ребенка.
05 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, моему ребёнку была сделана первая прививка от гепатита Б в 3месяца, вторая в 1,7года (был длительный медотвод от прививок из-за осложнённого БЦЖ), теперб сказали прийти на третью, сейчас ребёнку 3,3года. Вопрос такой, есть ли смвсл делать эту третью прививку, сохранились ли предыдущие дозы, или для эффективного результата нужно повторить вакцину сначала в три этапа с положенным сроком введения? и ещё вопрос есть ли у него сейчас имунитет к болезни после двух прививок которые сделаны с промежутком 1,4года? Спасибо!
18 октября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана!
Смысл в третьей вакцинации есть и нужно ее сделать. Вакцина введенная в организм вырабатывает антитела и неважно сколько времени прошло от предыдущей, нужно закончить вакцинальный комплекс. Для того, чтоб проверить выработались антитела или нет нужно сдать кровь из вены и определить титр антител данному заболеванию. Удачи Вам!
05 апреля 2009 года
Спрашивает Яна:
В роддоме была сделана прививка против гепатитаВ. Спустя несколько дней ребенок пожелтел, думали физиологическая желтушка, которая никак не проходила и через 4 недели нас положили в больницу, поставив диагноз - конъюгационная желтуха. Лечились 1,5 месяца. Знакомые мамочки и доктора в больнице говорили, что нужно было отказаться от прививки в роддоме. Сейчас ребенку 4,5 года. Увеличена печень, длительное время пьем Галстену. Прививки против гепатита В больше не делали. Сейчас возникла проблема с дет садом - отстраняют из-за отсутствия прививки от гепатита. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работников детсада и привильно ли мы поступаем отказываясь от данной прививки. Заранее благодарна.
11 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Фактически, они имеют право требовать, чтобы ребенок был полностью привит и только после этого мог посещать детское учреждение. В 4,5 года эту вакцинацию можно провести с минимальным риском для ребенка. Только повторять, сделанную 1 вакцинацию нет необходимости. Следует продолжить иммунизацию 2-й и 3-й ревакцинацией с промежутком в 1 мес.
16 июля 2012 года
Спрашивает Людмила:
В роддоме прививку от гепатита Б не делали небыло вакцины, желтушка появилась на 3 день, прошла в 1,5 месяца, но нас педиатр отправила на прививку от гепатита б, мы сделали - на следующий день появились судорожные поддергивания ручек и ножек держалось это состояние 1 месяц и приплаче стал сильно краснеть. Я к врачам не обращалась. С тех пор прививки не делаем, только манту в 1 год. Подскажите такая реакция была на прививку от гепатита и можно ли делать нам другие прививки и продолжать делать прививки от гепатита б. Обсуждая эту тему с неврологом нам сказали, что с 3-х лет можно делать и ещё невролог добавила что будет смотреть состояние ребёнка перед прививкой.
25 июля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Людмила! Очень плохо, что сразу же после вакцинации не обратились к врачу.Сама вакцинация против гепатита В не может вызвать судороги. Нужно было ребенка показать неврологу, сделать определенные обследования. Продолжать вакцинировать ребенка нужно, но теперь уже после обследования и консультации невролога и иммунолога.Удачи Вам!
14 ноября 2009 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте.Ребенку 6 мес.Первую прививку от гепатита В сделали в 1 месяц.За вторую прививку педиатр ничего не говорил.Когда ее делать или вакцинацию уже начинать заново?Спасибо.
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вакцинация новорожденных от гепатита В проводится три этапа. Первая прививка (вакцинация) делается в родильном доме в первые 12 часов жизни ребенка. Вторая прививка (ревакцинация)- в 1 месяц, третья (ревакцинация)- в 6 месяцев. Так что вам самое время сделать третью прививку. Напомните об этом вашему врачу. Берегите здоровье!
05 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте. Ребенку в 8 месяцев сделали третью прививку от гепатита. В этот же день началась сильная рвота. Это может быть реакция на прививку?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В принципе, скорее нет чем да. Более однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным без осмотра ребенка лично. Рвота может быть как реакция на значительное повышение температуры, следствием пищевого отравления и прочее. Вакцинация от гепатита В переносится детьми обычно без серьезных реакций. Всего доброго!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня диагноз - хронический гипатит В. Обязательно ли в этом случае новорожденному кроме вакцинации вводить иммуноглобулин против гепатита В? Если не вводить иммуноглобулин, в какой срок после рождения следует провести вакцинацию?
04 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Татьяна! В Вашем случае ребенка нужно было привить в первые 12 часов после рождения и одновременно вводить иммуноглобулин. Так как Вы это не сделали, то теперь для Вашего ребенка приемлема следующая схема вакцинации против гепатита В:О,1,6,12 (иммуноглобулин вводить не нужно). Такую схему можно начинать в любом возрасте.
20 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Ребёнку 7 мес.,первая вакцинация от вирусного гепатита В произведена в 3 мес.Из-за отсутствия вакцины второй раз не прививались.Как правильно прививаться дальше?И будет ли эффективна такая вакцинация?
06 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Вам следует продолжить вакцинировать ребенка против гепатита В (двухкратно с интервалом в 1 месяц). Предыдущая вакцинация никуда не пропадает, она сработала, просто нужно закончить то, что начали. Вакцинальный комплекс против гепатита В из 3-х вакцинаций эффективен для защиты от этого инфекционного заболевания!
04 сентября 2012 года
Спрашивает Алена:
нам 3 месяца,пошли в пол-ку делать 2 привувку от гепатита(первую делали в роддоме),врач отправил сдать анализ крови(гемоглобин) как они взаимосвязаны?если низкий гемоглобин что делать?у меня при беремености был пониженый это может передаться ребенку?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена. Низкий гемоглобин не передаётся, просто учитывая, что он у вас низкий, то и у ребёнка он тоже может быть низковат. В принципе, если уровень гемоглобина не очень снижен, то это не повод отказываться от вакцинации. Кроме того, ничего страшного, даже если вакцинацию придётся немного отложить. Будьте здоровы!
14 ноября 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, первую прививку против гепатита В ребенку сделали в роддоме, вторую( по причине перенесенного ОРВИ) в 4.5 месяцев. Педиатр говорит, что третью прививку нужно сделать через месяц после второй(т.е. в 5.5 месяцев)и на этом курс вакцинации завершен. Правильно ли это?Не пропала ли первая прививка, т.к. были нарушены сроки вакцинации.Может быть ребенка следует начать вакцинировать заново, считая вторую прививку первой, затем через месяц и через шесть месяцев сделать последнюю? Заранее спасибо за ответ.
26 ноября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена!
Очень правильно говорит Ваш педиатр. Когда вакцинация делается с нарушением графика, то 3-я вакцинация делается с минимальным интервалом в 1 месяц. Начинать сначала ничего не нужно. Организм все запоминает и вырабатывает иммунологическую память, независимо от срока между вакцинациями. Удачи Вам!
22 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
нам сделали прививку АКДС,гепатит В и полиомиелита,у ребёнок хромает из-за этого капризничает, что делать?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Из Вашего сообщения непонятно, сколько времени прошло с момента вакцинации, а это очень важно в оценке ситуации и выявлении причин появления хромоты. Поскольку ситуация непонятная, лучше всего обратиться на очный прием к педиатру и разобраться в ней вместе с лечащим врачом. Берегите здоровье!
26 июня 2010 года
Спрашивает алена:
здравствуйте.у моего ребенка увеличена печень.в месяц делали узи быдо все хорошо,сдали анализ на био химию,были повышены пробы АЛТ и АСТ и тимолка,пропили сироп от желтушки ,тимолка вроде в норме.но АЛТ и АСТ все равно повышены кровь на гепатиты отрицательна.врач сказала что у детей такое бывает,что увеличена печенка,но меня одно смущает,что пробы то повышенные,на что она мне сказала что они не превышают двойной нормы,и мне страшно делать прививки ребенку(они у нас только от рождения поставлены в род доме бцж и гепатит,больше не ставили так как давали отсрочки а нам уже 6 месяцев.)подскажите пожалуйста что нам делать,можно ли ставить прививки или может быть все делать,а гепатит не ставить,так как пойдет нагрузка на печень,или как???
04 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, тактика Ваша такая, делаете анализ на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР и при отрицательных результатах, вакцинируете ребенка. Альтернативы нет, нормализации результатов печеночных трансфераз ждать не нужно, Вы не достаточно объективно оцениваете риск которому подвергаете малыша, не вакцинируя его.
08 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Новорожденному ребенку в роддоме по ошибке сделали две прививки от гепатита с разницей в один день. Подскажите какие могут быть последствия и что нам дальше делать?
14 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. На данный момент ничего предпринимать не нужно, только наблюдение у педиатра, последствия возможно разные перечислять побочные эффекты нет смысла, вероятность их возникновения крайне низка, все, что нужно это что бы Ваш педиатр мог видеть ребенка в динамике и оценивать ситуацию объективно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры