Вакцинация ребенка против гепатита В

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2014 года
Спрашивает Лизавета:
Здравствуйте! Какова вероятность заболеть гепатитом б маленького ребенка? Если родители здоровы.Какие пути заражения возможны? Насколько оправданно делать прививку в столь раннем возрасте? Какой максимальный интервал между первой и второй вакциной? Разные врачи называют разные интервалы. Где правда?
02 февраля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лизавета! Пути заражения гепатитом В чаще всего через кровь(инъекции, переливание крови, стоматология, маникюр, педикюр, тату). Поэтому для маленького ребенка может и меньше шансов заразиться. Но в последнее время описаны случаи бытового пути передачи гепатита В (через предметы обихода, игрушки). Поэтому я советую привить ребенка против гепатита В -две вакцинации через месяц и третья через 5 месяцев от второй. Удачи Вам!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина :
Здравствуйте!Мы в роддоме сделали прививку от ГепатитаВ.После выписки,у ребенка началась желтушка и прививку в 1 мес. мы не стали делать.Сейчас ребенку 3 мес. и мы хотели бы сделать вторую прививку от гепатитаВ.Но нам советуют не делать,т.к. это большая нагрузка на печень после перенесенного заболевания.Подскажите,стоит ли делать прививку, или подождать какой-то определенный срок и начать делать вакцинацию против ГепетитаВ заново?И 3 мес. между прививками не слишком большая разница?
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Ирина! Если желтуха появилась на 2-й день жизни ребенка и продолжалась до 14-х суток жизни, то это была физиологическая желтуха (не является заболеванием, только переходное состояние) и при этом в 1 месяц можно было сделать прививку против гепатита В. Ее необходимо сделать, но для решения вопроса о сроках обратитесь к педиатру по месту жительства, т.к. только он сможет объективно оценить состояние здоровья Вашего ребенка.
15 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Я ребенку делала две прививки Инфанрикс Гекса и одну Инфанрикс ИПВ (ребенку уже год). Надо ли мне еще в год делать прививку против гепатита?? Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вакцинация от гепатита В проходит в три этапа. В составе вакцины Инфанрикс Гекса Ваш ребенок уже получил две дозы вакцины. Для того чтобы сформировался устойчивый иммунитет против вируса, вызывающего гепатит В, необходимо получить третью дозу. В этом случае надо использовать моновакцину от гепатита В.Третья доза вакцины против гепатита В должна быть не ранее чем через 6 месяцев после второй. Всего доброго!
09 октября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Моей дочери 8-мь месяцев ей сделали 08,10,2009 прививку от Гепатита. У неё в этот же день поднялась температура до 37,6 а сегодня (10,10,2009) поднялась до 38,6. Могло ли это вызвать прививка от Гепатита или нет? Если да то что вы можете посоветовать? Заранее Вам спасибо! С Ув. Алексей
15 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей. Поднятие температуры может быть связано как с инфекцией (и рядом других состояний), так и с особенностями иммунной реакции на прививку. Мой Вам совет - поставить ребенку свечку с парацетамолом - 125 мг (чтобы снизить температуру до приемлемой) и ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА. Без врача, в данной ситуации, Вам заниматься лечением Вашего ребенка слишком рискованно.
Как педиатр, готов оказать Вам посильную помощь.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Яна:
Я носитель гепатита Б..родила ребенка и ей в первые сутки сделали прививку против гепатита...потом невропатолог запретила делать какие-либо прививки из-за гидроцефалии...потом в ряд разных причин прививки не делались повторно..теперь малышке 10 мес..и у нее насморк..скажите когда и каким образом можно продолжить вакцинацию или возобновить ее?? не опасен ли такой большой разрыв??Спасибо
07 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Если невропатолог разрешает делать прививки, то их можно сделать. Самостоятельно насморк, который возможно связан с прорезыванием зубов, не является противопоказанием для проведения проф.прививок. Но, чтобы решить объективно этот вопрос, необходимо, чтобы ребенка посмотрел педиатр. Разрыв, фактически, только по вакцине против гепатита В. Это не опасно. Остальные прививки Вам еще не проводили, но их важно сделать.
15 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку сделали прививку против гепатита В в 0,1 и 2 месяца. В год не делали. Сейчас ему 3,5 года. По какой схеме продолжить вакцинацию?
24 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! При вакцинации детей от гепатита В по короткой схеме в 12 мес вводится бустерная доза вакцины, без которой уровень защиты от вируса может быть недостаточным. В Вашем случае нужно проконсультировать ребенка у детского инфекциониста. Возможно, перед решением вопроса о дальнейших шагах по вакцинации придется провести анализ крови ребенка на уровень антител к вирусу гепатита В. Берегите здоровье!
22 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Моему малышу 1 месяц, во вторник17 ноября мы сделали прививку против гепатита В. Темтература появилась в пятницу 37.8. В субботу температуры небыло, а сегодня в воскресенье 22 ноября температура у ребенка снова. ответьте пожалуйста прививка может давать температуру? Что нам делать?
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Повышение температуры тела является одним из возможных осложнений, возникающих после вакцинации против гепатита В. Необходимо вызвать на дом врача, чтобы он осмотрел место инъекции и дал рекомендации по облегчению состояния ребенка (жаропонижающие, антигистаминные препараты в возрастных дозировках). Не пытайтесь лечить ребенка самостоятельно- доверьтесь профессионалам. Берегите здоровье!
22 июля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,
У нас пропущена 3я прививка от гепатита .
Один педиатр сказала что её нужно было делать в срок, а сейчас не имеет смысла, 3 ю могу не делать, или сделать позже.
Другой врач советует сделать 3 ю от гепатита сейчас до года.
На днях поедем сделаем 3 ю акдс .
А как на с чёт гепатита? Когда её можно сделать? Максимальный срок после 2 прививки и делать ли её вообще ?
Будет ли иммунитет? Если нарушены сроки
Спасибо
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
20 февраля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Ребенок родился в начале апреля 2013 года. В николаеве. В это время вакцинация от гепатита Б была на карантине. У меня хронич. гепатит Б. После кесеросечения у ребенка взяли анализ на гепатит (был отрицательный) сделали прививку от гепатита Энджерикс Бельгия. Вопрос у меня такой, откуда в роддоме эта вакцина, если она на карантине. Может быть что меня обманули и иничего не делали. оформили лтшь все формально. При мне ребенку не делали вакцинацию, я лишь подписала соглашение и мне показали саму вакцину, делали в детском отделении. Потому что мой педиатр не может понять как нам ее сделали, если в это время был карантин.
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Сейчас может быть непросто разобраться в событиями 3-летней давности. А с иммунитетом ребенка разобраться очень просто – надо сдать его кровь для анализа на маркеры гепатита В – поверхностный антиген (HBsAg) и антитела к нему (HBsAb). Отрицательный HBsAg и положительный HBsAb покажут, что у ребенка есть иммунитет, скорее всего, приобретенный в результате вакцинации. Берегите здоровье!
27 марта 2011 года
Спрашивает Алёна:
стоит ли делать прививки в роддоме или все-таки можно их перенести на 3 месяца?и если отложить на 3 месяца, то чем это может грозить?
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! В том случае если у ребенка нет заболеваний, являющихся противопоказаниями к вакцинации, лучше всего прививать ребенка согласно национальному календарю прививок (подробности – на нашем портале, пройдя по ссылкам http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/). Берегите здоровье!
09 апреля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Сделали первую прививку в роддоме против гепатита В 17.02.2015, затем сделали вторую прививку 10.03.2016 приглашают на третью 14.04.2016, только теперь я сомневаюсь в правильности вакцинации, может мне исключить прививку сделанную в роддоме и перевакцинировать заново?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! О том, как положено проводить вакцинацию от гепатита В согласно календарю прививок, Вы узнаете, пройдя по ссылке Календарь прививок. "Исключать" сделанную прививку Вы не можете. Все свои вопросы и сомнения обсуждайте с лечащим врачом (педиатром) своего ребенка. Берегите здоровье!
26 апреля 2010 года
Спрашивает Инга:
моему ребенку сделали в 2 месяца первую прививку от гепатита в, сейчас прошло уже полтора месяца после этой первой прививки, а вакцин в поликлинике нет и не известно когда будут. как быть? ехать делать платно или можно спокойно ждать пока появятся?
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Максимальный интервал между 1 и 2 прививками против гепатита В не должен превышать 3 месяцев. Если до 5 месяцев привить малыша не удастся, вакцинацию против гепатита В надо будет начинать заново либо (по рекомендации педиатра) проводить перевернутую схему вакцинации. В любом случае, какое бы решение Вы не приняли – обязательно посоветуйтесь с педиатром. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У нас никак не проходит желтушка сдавали биохимический анализ крови биллирубин 35,9 прямой 29,4 непрямой 6,5 пропили смесь из магния сульфата с халосасом и глюкозой , дюфалак , но желтушность прошла непольностью назначили креон 1капсулу разделить на три и пить перед кормлением 3 раза в день частые прикладования к груди обильное питье прогулки на солнце солнечные ванны но врачи все равно теребят что желтуха есть и сдать анализ повторно и узи печени и почек посоветуйте что делать . Заранее спасибо.
14 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина такая длительная желтуха показание к более глубокому обследованию и не должно расцениваться с Вами как, что то временное и малозначащее, даже если ребенок субъективно не страдает. Это не нормально и может впоследствии сказать на здоровье малыша, нужно искать причину, исключать врожденную патологию, врожденную вирусную инфекцию и т.д. Не отказывайтесь от обследования.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Мы сделали две прививки от гепатита "В" в 1 и 3 мес. Затем у нас был медотвод неврологом. Сейчас вакцинацию разрешили. Мы сделали прививку новой французской -хип вакциной. Мне сказали, что она заменяет АКДС, полиомиелит и содержит компонент от гемофильной инфекции. Они ее в карточке ребенка обозначили Е 2001-1. Я прочла, что эта вакцина содержит в себе антитела место полиомиелита вирусный гепатит «В». Правда ли это? И что нам дальше делать с прививками от гепатита "В"?
28 июня 2010 года
Отвечает Галимский Алексей Валерьевич:
Насколько я могу понять, указанный Вами буквенный код «Е 2001-1» - это заводская серия препарата, а не название вакцины. Поскольку из Вашего вопроса не ясно какой именно вакциной был привит Ваш ребенок дать какие либо советы относительно дальнейшей тактики вакцинации не представляется возможным. Вам следует обратится за разъяснениями к участковому педиатру по месту жительства.
27 февраля 2016 года
Спрашивает Венера:
Здравствуйте! Может ли спровоцировать затяжную желтушку прививка против гепатита В!Можно ли отказавшись от 2и3прививки заново поставить перед садиком ?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Венера! Прививка от гепатита В не провоцирует затяжную желтуху – у этого явления совсем другие факторы риска. Не нужно принимать решения о связи желтухи и прививки и об отказе от очередного этапа вакцинации самостоятельно. Ситуацию необходимо обсудить с лечащим педиатром, только он сможет ответить на все вопросы применительно к Вашему ребенку. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры