Другие детские прививки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
не хочу ребенку делать ревакцинацию акдс,до года все прививки сделаны.можно ли пройти тесты и какие,чтобы определить уровень защиты ребенка,отказаться от прививки на их основании.и какую кровь сдавать:венозную или капиллярную?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы отказаться от прививки не нужно сдавать никаких анализов. Пишете отказ – и все. Но я не советовал бы Вам отказываться. Суть состоит в том, что заболевания, от которых делаются прививки, в тысячи раз опаснее самих прививок. И наиболее уязвимыми являются дети младшего возраста. Коклюш у детей до 3-х лет – это тяжелейшее заболевание, которое у непривитых очень часто осложняется вирусной, а впоследствии и бактериальной пневмонией, дифтерия даже у взрослого является потенциально смертельным заболеванием, а что говорить о ребенке, у которого иммунная система незрелая. О столбняке даже нет смысла говорить. Эта болезнь, если развилась, не лечится. Решайте сами. Но прежде оцените риск отказа от вакцинации. Ваш ребенок живет в реальном мире, общается с людьми и имеет риск заразиться. Вакцинация – единственный на сегодняшний день способ предотвращения развития заболеваний. Всего доброго.
20 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько эффективна прививка от ВПЧ. Когда ее можно(нужно) сделать. У ребенка на верхнем веке появилась папиллома. Спасибо большое!
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вакцинация от ВПЧ направлена в первую очередь на предотвращение рака шейки матки, а также на профилактику острых и хронических инфекций, вызываемых ВПЧ, клеточных нарушений, включающих развитие атипичных плоских клеток неясного значения. Вакцинируются девочки старше 10 лет и женщины. Вакцинация мальчиков практикуется в некоторых странах. Но все-таки необходимо сопоставить риск вакцинации и риск заражения ВПЧ. Вакцина не предназначена для лечения уже существующего заболевания, вызванного ВПЧ, она предназначена для предупреждения заражения. По поводу лечения папилломы Вам необходимо обратиться к дерматологу. Подробнее о ВПЧ можно узнать на нашем портале: Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей Всего доброго.
19 августа 2010 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте!Моему сыну 6 лет,сказали сделать прививку от столбняка.Я не знаю,что делать,очень боюсь прививок и их последствий.Очень прошу вашего совета
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вакцинация от столбняка и дифтерии – обязательная прививка для детей 6-летнего возраста. В большинстве случаев страхи родителей относительно прививок и их последствий абсолютно ничем не обоснованы – родители попросту забывают, что риск тяжелых осложнений столбняка и дифтерии, которые развиваются у непривитых детей, гораздо выше риска развития осложнений после прививки. У здоровых детей осложнения вакцинации развиваются крайне редко. Поэтому важно, чтобы ребенок перед вакцинацией был внимательно осмотрен и обследован педиатром. Окончательно решение принимать, конечно, Вам. Подробнее о реакциях на прививки читайте в статье Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 января 2010 года
Спрашивает наталия!:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку (мальчик 11 месяцев и 9 дней) в связи с отслойкой плаценты у меня, и пневманией после кесарево у ребенка , врачи (педиатр, нервопатолог) посоветовали отложить прививку АКДС до достижением 1 года. как должна проходить вакцинация теперь, это будет одна прививк АКДС, а затем с промежутком от свинки и кори? если да ,то с каким промежутком? нам советуют вакцинацию Инфанрикс? какую на Ваш взляд лучше применить, насколько я знаю есть разновалентные? спасибо.
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Вы можете вакцинировать ребенка с помощью вакцины Инфанрикс Гекса, она показана для вакцинации детей грудного возраста против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции и переносится детьми очень неплохо. Сроки между прививками такие же, как и до года: между первой и второй 1 месяц, между второй и третьей 1 месяц, и между третьей и четвертой не менее 12 месяцев. Вакцину от кори краснухи и паротита не противопоказано применять одновременно с первым АКДС, но инъекция производится в разные части тела. При желании можно отложить и уколоть через 1 месяц после третьей АКДС. «Разновалентные» вакцины – это очень просто. Моновалентная вакцина – это вакцина от одного микроба. Поливалентная вакцина – от нескольких микробов. Таже Инфанрикс гекса – это гексавалентная вакцина от шести различных возбудителей заболеваний. Всего доброго!
28 января 2009 года
Спрашивает Вероника:
Добрий день. Подкажите, сколько раз делается прививка Инфанрикс-Гекса? Ребенку 3 месяца.В роддоме делали только БЦЖ.Или лучше делать в таком возрасте Инфанрикс ИПВ
05 февраля 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Вероника!
Вакцину «Инфанрикс гекса» можно вводить по схеме (с учетом национального календаря вакцинации) в 3,4, 5 месяцев и 18 месяцев (ревакцинация). В течении первых 6 месяцев жизни ребенок должен быть привит от 6 инфекций ( не считая БЦЖ) – дифтерии , столбняка, коклюша(бесклеточный компонент), полиомиелита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции. Это удобно делать комплексной вакциной, содержащей сразу 6 компонентов. «Инфанрикс гекса» - это единственная доступная гексавалентная вакцина на сегодняшний день. Инфанрикс ИПВ вводится, если ребенок вакцинируется против гепатита В по другому графику (первый день жизни, 1 месяц, 6 месяцев), а вакцинация против гемофильной инфекции проводится другой вакциной.
Могут быть и другие варианты по срокам и вакцинам, которые можно обсудить с доктором.
23 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Первую прививку пентаксим сделали в 9 мес. Затем не могли поставить по причине отсутствия вакцины и болезни. Сейчас нам 18 мес. Педиатр рекомендует начать прививаться заново. Пожалуйста подскажите какой максимально возможный срок между 1-ой и 2-ой прививками пентаксима?
11 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Ваш педиатр не прав. Согласно Приказу МОЗ Украины №595 от 16.09.2011, не рекомендуется начинать серию вакцинаций, если была пропущена доза, не зависимо от того, сколько времени прошло. Нужно ввести дозы, которых не хватает по графику, придерживаясь минимальных интервалов. Таким образом, нет максимального срока между 1-ой и 2-ой прививками. Вы можете сейчас сделать Пентаксим, это будет 2-й вакцинацией от АКДС, полиомиелита, гемофильной инфекции. Вакцина Пентаксим используется для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. А вот 3-ю вакцинацию можно делать не ранее, чем через месяц ( это минимальный интервал между прививками), но на нее уже Пентаксим не подходит, так как прививаться от гемофильной инфекции уже Вам не нужно будет.
Всего доброго.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Сдраствуйте.У меня такая проблема,у меня ребёнок 2.4годика ,сделали привику кпк,на 5 дней поднялась температура,Пошли сдавать анализы,только на 10 день болезни врачи поставили деагноз,мононуклеоз,прописали антибеотик сульбатомакс,прокололи 5 дней,проверили кровь(у нас была соя53,палочки около 20,увеличенф лимфоузлы,гемоглобин 90)сейчас всё стало на место,кроме воспалительного процеса,что это может озночать,послали на повторный анализ крови(моча хорошая),мог ли антебиотик не помочь,ребенок активный,не начто не жалуемся,единственное остались лимфоузлы.
11 ноября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Виктория!
В первую очередь меня интересует вопрос - делали ли Вашему ребенку анализ крови перед прививкой и если - да, то каков был результат?
Второе - развитие болезни скорее всмего совпало по времиени с вакцинацией КПК.
Третье - то что у Вашего ребенка нормализовались результаты анализа крови, означает,что лечение назначено правильно и антибиотик подействовал.А лимфоузлы могут быть увеличенными еще какое-то время(у какждого ребенка это индивидульно)
Вы должны были стать на диспансерный учет у инфекциониста либо гематолога и периодически (1 раз в 3 месяца обследоваться и следить за состоянием лимфоузлов.И если сейчас ребенок активный, хорошо кушает, спит, то значит что он не нуждается ни в каком дополнительном лечении. Будьте здоровы!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Скажите подалуйсто,моей девочке 2года,4мес. мы с рождения не делали ей не одной прививки.Только в прошлом месяце сделали ей прививку Инфанрикс гекса,подскажите какая должна быть за ней??Меня интересует тоже из этой серии,но говарил педиатор ,чтоб в ней небыло Хип!!! а ещё вот месяц уже на исходе надо ей делать повторно,но у неё пару дней был кашель и насмок,без темп.Сколько дней должно пройти и может какой анализ надо сдать предварительно для безопасной вакцинации??? Зарание благодарна!!!!
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вакцина Инфанрикс гекса содержит антигены к коклюшу, дифтерии, столбняку, полиомиелиту, гепатиту В, гемофильно инфекции (то что Вы называете Хип). От того же производителя существует вакцина Инфанрикс IPV, которая не содержит антигенов к гепатиту В и гемофильной инфекции. Вакцину от гемофильной инфекции не дают детям, которые старше 15 месяцев. Вы можете использовать Вакцину Инфанрикс IPV, но при этом Вам необходимо закончить вакцинацию от гепатита В с помощью моновакцины. Если для Вас предпочтительнее именно этот производитель, то можете использовать его вакцину от гепатита Энжерикс В. В том случае если на данный момент ребенок здоров, нет соплей, температуры и кашля, поноса и прочего, то ему можно делать вакцинацию. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга Юрченко:
Подскажите пожалуйста, моему ребенку 3 года, у нас есть только бцж три гепатита из прививок. Сейчас нам нужно до садика сделать прививку от столбняка, дифтерии, коклюша и туберкулез....ее название Инфандрикс IPV пр-ва Бельгия, какие могут быть от нее последствия и что следует сделать перед прививкой. Спасибо за ранее буду очень презнательна.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вашему ребенку в роддоме сделали БЦЖ, что является прививкой от туберкульоза. Следующая прививка от туберкульоза будет в 7 лет. Инфанрикс IPV это поливалентная вакцина, которая содержит вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Применяют ее для детей младшего возраста. Вакцинироваться Вашему ребенку необходимо по схеме: вторая доза после первой через один месяц (30 дней), третья доза после второй также через один месяц. Четвертая доза, это первая ревакцинация, через 1 год после третьей дозы вакцины. Вакцинация может вызвать повышение температуры, в этом случае необходимо дать ребенку парацетамол или Нурофен. Готовиться к прививке особо не надо, главное чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров. Всего доброго!
23 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: с какого возраста можно прививать новорожденных от малярии и желтой лихорадки? У нас семья в китаетам, а я тут я родила, как поступить, стоб не навредить малышу????? И какие нужно сделать прививки для вьезда в китай!?
08 декабря 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Юлия
Новорожденным профилактические прививки от инфекций, мы обычно не назначаем (кроме вакцин от менингита, если высока эпидемиологическая ситуация в районе проживания и тех вакцин, которые нужны по возрасту), а рекомендуем тщательнее следить за санитарно-эпидемиологической защитой, в т.ч и от укусов насекомых, комаров и мошек.
Корь достаточно распространенная инфекция в Китае, но детям нужно делать вакцинацию строго по схеме, если педиатр не отменяет из-за состояния здоровья, а не из-за какой-то поездки.
В таких случаях (если район куда едете действительно эпидемиологически не благополучный на данный момент) для некоторых людей может даже ребром стоять вопрос об отмене поездки, но это уже Вам решать!
24 мая 2009 года
Спрашивает ирина:
если ребенок 3 месяца протемпературил за 6 дней до вакцинации. а врач осмотрел и предлагает делать привывку, неопасно ли это?
10 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какая температура была у ребенка в течение этих 3 месяцев? Почему задаю такой вопрос. Потому что у детей первых 3 месяцев жизни центр терморегуляции не совершенен. Нормальной считается температура ребенка в этом возрасте от 35,5 до37,5 градусов. Зависит она от того, в каком температурном режиме находится ребенок, как он одет. Если в комнате ребенка была температура 25-26 градусов, то естественно при измерении её у ребенка она будет 37-37,5 градусов. Еще существенную роль играет, где Вы измеряли температуру тела. Если в подмышечной впадине, то там температура соответствует вышеописанной. Ректальная температура в норме может до 1 градуса превышать подмышечную.
19 сентября 2013 года
Спрашивает ольга:
дочке 6 лет,два года назад переболела менингококкам ,может ли повторно заболеть?и можно ли сделать прививку от него
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Иммунитет против менингококковой инфекции стойкий, но специфичный к определенному типу менингококка. Существуют несколько видов менингококка. Если ребенок перенес заболевание, которое было вызвано определенным видом менингококка, тогда он им больше не заболеет, но если встретится с другим видом менингококка, тогда заболевание может возникнуть вновь. Существует вакцина от менингококковой инфекции нескольких серогрупп. Такая вакцина не входит в Календарь обязательных прививок, но относится к рекомендуемой вакцинации в случае необходимости. Применяется однократно у взрослых и детей старше 18 месяцев. Перед прививкой необходима очная консультация педиатра. Всего доброго.
09 января 2011 года
Спрашивает Нина:
я болею гепатитом В,сына при рождении прививали,но я не помню делали ли ему еще две. могут ли в поликлинике забыть про эти прививки?и могу ли я поцарапав ребенка заразить его гепатитом В?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Вашего ребенка должны были вакцинировать по схеме 0-1-6, то есть вторая прививка должна была выполняться в 1 месяц, третья- в 6 месяцев жизни ребенка. Если ребенок был вакцинирован в эти сроки – информация о вакцинации обязательно есть в медицинской карте малыша. Поднимите карту и узнайте ответ на интересующий Вас вопрос. Если ребенок был вакцинирован согласно графику, никакой контакт с Вами не приведет к заражению гепатитом В (поскольку у ребенка выработан иммунитет против этого заболевания). Если полноценная вакцинация не была проведена – возможность заражения (при попадании Вашей крови на царапины на коже ребенка) существует. Берегите здоровье!
23 мая 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,детям 3,5 года и 15 лет,от гепатита не прививались.В последнее время участились случаи выявления гепатита в,в связи с чем решили привить детей.Расскажите,пожалуйста,какова схема прививки для этих возрастов.А так же еще вопрос.Малыш в 8 месяцев переболел краснухой,анализ крови подтвердил диагноз.Как можно привить ребенка против кори и паротита,если как Вы писали выше не существует моновакцины от паротита.С уважением,Ольга
24 мая 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга!
Против гепатита В можно начинать вакцинацию в любом возрасте и схема одинаковая для всех: между 1-й и 2-й вакцинацией интервал 1 месяц, между 2-й и 3-й - 5 месяцев.
Теперь по-поводу моновакцин - существует вакцина против краснухи и паротита. А также существует комплексная вакцина КПК (еорь, паротит, краснуха). При условии если ребенок переболел одним из этих заболеваний (как в Вашем случае) можно вводить комплексную вакцину. Если ребенок переболел 2-мя из этих инфекций - тогда нужно водить моновакцину против заболевания, которым не переболел.Удачи Вам!
18 января 2011 года
Спрашивает альона:
у моего ребёнка побочние реакции на прививку кори низкая температура тела 35 я боюсь делать от дифтерии посоветуйте что мне делать
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Если снижение температуры тела было зарегистрировано врачом и сопровождалось падением артериального давления, судорогами и другими проявлениями анафилактической реакции на прививку – возможность прививки другими вакцинами доложена быть поставлена под вопрос, ребенок нуждается в обследовании у иммунолога-аллерголога. В противном случае, вакцинировать от дифтерии можно после предварительного осмотра и обследования у педиатра. После прививки ребенок также должен находиться под присмотром медперсонала в течение хотя бы 1 часа. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры