Отравление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2011 года
Спрашивает роксолана:
ми ковтнули батерейку дякувати богу дали атоксіл і вийшла через 2 дні чи варто при отруєнні миючим засобом чи косметикою чи батерейкою чи іншим постороннім предметом давати атоксіл чи обов"язково викликати швидку?Дякую
11 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Роксолана , если речь не идет о колюще-режущем предмете , а также о каких либо ядовитых предметах вызывать скорую не нужно также как и давать атоксил, в Вашем случае все сделано верно , но ребенка конечно же нужно было отвезти в больницу, состав батарейки довольно токсичен и если бы он выделился в кишечник дома бы Вы не справились с проблемой.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Зульфия:
у ребенка 3года понос 2 дня назад была рвота она прекратилась но понос еще есть
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любое подозрение на пищевое отравление у ребенка - это абсолютное показание для визита к врачу. Педиатр должен провести осмотр, обследование и определиться с причиной появления рвоты и поноса. У маленьких детей рвота и понос быстро приводят к обезвоживанию, поэтому откладывать визит к педиатру в долгий ящик никак нельзя. Берегите здоровье!
16 июля 2012 года
Спрашивает юлия:
подскажите пожалуйста, у ребенка неделю понос, то 2 раза в день , то 6, темепратуры нет, рвоты нет, ребенок не вялый, аппетит как обычно,иногда правда видно что болит животик сдали анализ, обнаружили большое колличесво лейкоцитов, кокки и палочки, обильная флора, дрожжевые грибки,много слизи....лаборант сказала, что отравление, к инфекционисту нет возможности попасть, т.к. ВСЕ в отпуске, подскажите что делать, чем кормить ребенка, ребенок еще на ГВ
19 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, в таком случае обратитесь к педиатру , оставаться без мед. помощи Вам нельзя , одной диетой Вы из ситуации не выйдете , сейчас ребенку можно : белый хлеб вчерашней выпечки нежирные сорта мяса, птицы и супы из круп, свежий творог, куриные яйца в отварном , слизистые каши, Несладкие кисели и компоты (из сухофруктов или из яблок) .
16 февраля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у ребенка была рвота, дали воду с углём,потом поднялась температура до 37.5, попьёт и рвёт, что делать!?
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо вызывать скорую помощь и соглашаться на госпитализацию ребенка. Такая частая рвота опасна обезвоживанием организма с тяжелым последствиями. Надо срочно обследовать ребенка, выявлять причину рвоты, устранять ее и параллельно поддерживать нормальный уровень воды и электролитов организме. Срочно нужен врач. Берегите здоровье!
15 апреля 2015 года
Спрашивает жанна:
ребёнок сегодня у 12часов ночи рвал,без температури,может быть от молока коровъего
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Цельное коровье молоко может вызвать у ребенка гастрит, холецистит или панкреатит и как следствие - рвоту, и другие желудочно-кишечные симптомы. Тем не менее, если рвота повторная, надо убедиться в правильности нашего и Вашего предположения, обратившись к врачу. Начните с визита к педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
17 октября 2013 года
Спрашивает Марина Тафій:
у нас був понос і рвота, після лікування вже не ходив по великому 3 дні, вже четвертий...Чи це нормально, чи може, дизбактеріоз призвів до запору?
31 октября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Чем отравился ребенок? И если понос и рвота были и у вас ("у нас був понос і рвота"), почему вы думаете, что вы не отравились? В любом случае информации предоставлено настолько мало, что делать какие-либо предположения невозможно. Не исключаю, что вы месяца четыре подряд травили ребенка антибиотиками, тогда, конечно, возможен "дизбактеріоз".
28 мая 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Планируется поездка в Абхазию,известная своими кишечными расстройствами,особенно у детей. Посоветуйте препарат,для профилактики и избежания кишечного расстройства
Заранее благодарю за ответ!
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Профилактика кишечных расстройств в данном случае заключается в следовании правилам гигиены, а не в приеме профилактических препаратов. Чистые руки, мытые фрукты, овощи и ягоды, отказ от еды, продаваемой уличными торговцами, и воды из неизвестных источников — вот что поможет избежать неприятностей. Берегите здоровье!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У сына ночью началась рвота, выпьет воды поспит 30-60 мин. просыпается и снова рвал, днем был вялый рвал и добавился понос.Я давала ему смекту и нифуроксазид рихтер 3 раза.На вечер рвота прекратилась,а понос стал реже.но вечером поднялась температура 37.8-38.4 дала парацетамол. спал ребенок хорошо,но за целый день скушал один сухарик и много пьет жидкости.температура то опускается то подымается до 38.4 состояние сонное.Что делать и можно в домашних условиях помочь ребенку?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Во-перых, не заниматься самолечение, а вызвать врача.
Во-вторых, побольше пить и смекта – это правильное решение.
А вот сбивать температуру и давать сразу же нифуроксазид - не услышав врача плохая идея. Так что обратитесь за квалифицированной помощью, не импровизируйте со здоровьем ребёнка. Будьте здоровы!
10 ноября 2014 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, сегодня утром 5 часов началась рвота, продолжается через каждые полчаса, пьет только воду, есть не давала, вечером сьел жирною но свежую пищу, поноса и температуры нет, подскажите. что ему дать выпить, чтоб прекратилась рвота.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Вызывайте скорую помощь - такая частая рвота может быть проявлением гастрита, панкреатита, пищевого отравления или кишечной инфекции. В любом случае, ребенок нуждается в квалифицированной медицинской помощи, в отсутствие которой быстро наступит обезвоживание и могут развиться тяжелые осложнения. Берегите здоровье!
13 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Вчера съел бульон из индейки, в основном мясо , вечером болел живот . Ночью начал рвать , тоже в основном водой . Температура поднялась только утром до 37,4 . Что делать , сбивать ли температуру?
13 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если температура 37,4, то сбивать ее не стоит. Как действовать в подобной ситуации читайте в статье: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
09 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер!
Моей дочери 2 года и 3 мес, 2 дня назад ночью у ребенка началась рвота, приехала скорая, сказали пищевое отравление, назначили промывание желудка водой, регидрон, смекту, предупредили, что может подняться температура. Утром рвота прекратилась, температура была 37,6 короткое время. Немного поела риса отварного целый день либо играла либо спала, вечером ее вырвало совсем чуть-чуть 1 раз и после этого спокойно проспали всю ночь. В понедельник утром вызвали участкового педиатра, так как была температура 37,6 она сказала, что горло немного красное,анаферон 3 раза в день и соблюдать диету. Целый день ребенок был активным никаких признаков болезни небыло, кроме утренней температуры, которая сама быстро спала. Но к ночи у нас снова поднялась температура до 38, ни кашля ни выделений из носа ни рвоты небыло! От температуры дала эфералган детский. Что делать? И почему к ночи поднимается температура? Спасибо заранее за ответ!
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Судя по симптомам, у ребенка ОРВИ с вовлечением пищеварительного тракта. Повышение температуры под вечер - обычное дело для ОРВИ. Следуйте указаниям врача, соблюдайте диету и давайте ребенку много пить. Температуру ниже 38С сбивать антипиретиками (жаропонижающими препаратами) не нужно. Берегите здоровье!
08 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемые специалисты, хочу спросить, сыну 5-ть лет поднялась сильно температура 39,5, крутит ножки,
болит голова. В Нурофене мы уже разуверяемся, не видим эффекта, что делать?
30 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, нельзя лечить просто температуру. Подъем температуры к таким высоким значениям свидетельствует о серьезности заболевания, на фоне которого и состоялся подъем температуры. Лечить нужно заболевание, а не температуру. Вызовите участкового педиатра или скорую помощь для получения квалифицированной помощи.
18 августа 2016 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте у меня супруга получила сильное пищевое отравление сопровождающееся температурой рвотой и поносом продолжалось это сутки спустя день наш сын тоже ощютил недомогание началась рвота дали интерес гель на следующий день все нормально бегал бодрствовал продолжалось это два дня а потом показывает на живот есть не стал лёг спать что нам делать???
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Обязательно сходите к педиатру, расскажите о ситуации и обсудите с врачом схему обследования ребенка. Скорее всего, врач порекомендует консультацию детского гастроэнтеролога и/или инфекциониста, общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. Берегите здоровье!
20 апреля 2017 года
Спрашивает Nelli:
Здравствуйте.
У дочки утром была разовая рвота в садике.забрали домой сразу.жаловалась на боли в животе.днем была бодрая и весёлая. Вечером поднялась температура.
Ни чего не ела весь день.
Что это может быть?врач будет только утром
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рвота может быть симптомом отравления, острой бактериальной или вирусной инфекции, острого гастрита. Ребенка должен осмотреть педиатр и, по возможности, детский гастроэнтеролог. Отпаивайте ребенка, давайте Регидрон, соблюдайте диету, остальные рекомендации даст лечащий врач после осмотра. Берегите здоровье!
10 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что делать? Дочке 1 год и 2 месяца, на грудном вскармливании и домашней пище. Вчера я съела абрикосы, к вечеру почувствовала боль в желудке, но ребёнка продолжала кормить грудью, по её требованию. После часа она пропоносила. Понос зелёного цвета, вязкий со слизью. Сегодня утром понос повторился, но уже с присутствием крови и частый. Аппетита особого нет пару ложек картофельного пюре. Дала зелёного чая, пол кружки выпила, чуть позже воды немного...пытаюсь сейчас давать по ложке не хочет. Слегка вялая. В воскресенье врач не отвечает, что мне делать, подскажите пожалуйста?
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. В подобных случаях ребенку требуется немедленная медицинская помощь, так как у таких маленьких детей при частом стуле очень быстро наступает обезвоживание организма. Рекомендуем вам вызывать врача или неотложную помощь, а тем временем обеспечить ребенку достаточное потребление воды. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры