Отравление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Дочка проглотила целую таблетку Диазолин 100 мг какие могут быть последствия?
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в подобных случаях назначают промывание желудка до чистой промывной воды, взвесь активированного угля внутрь, солевое слабительное, очистительные клизмы. Дальнейшее лечение - симптоматическое. Подробности вы узнаете из статьи: Неотложная помощь при отравлениях различными веществами.
23 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, моему сыну 13 лет. Недавно мы находились в инфекционной больнице с кишечным отравлением, после выписки все начало постепенно налаживаться, но вот последнее время опять беспокоят боли в животике и жидкий стул (до 5-6 р.) Мы сейчас на диете из лекарств которые даю - это "Смекта", травка "Тысечелистник и Зверобой". Вопрос мой такой: подскажите пожалуйста - это еще не востановлена микрофлора, т. к. жидкий стул, и можна ли самой давать ребенку скрепляющее лекарство и какое, придерживаясь обязательно диеты? Посоветуйте пожалуйста. Огромное спасибо.
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Может быть описанные вам симптомы являются проявлением дисбактериоза, а может и нет – решить этот вопрос должен врач-гастроэнтеролог на основании результатов обследования (общеклинические анализы крови и мочи, кал на яйца глистов, кал на дисбактериоз, УЗИ поджелудочной железы и печени). Только после постановки диагноза врач назначит лечение, которое поможет восстановить нормальную работу органов пищеварительного тракта. Берегите здоровье!
12 марта 2014 года
Спрашивает валентина:
у нас понос и не высокая температура37и4не пить ни есть не хочет кормлю грудью похоже что отравился едой не знаю чем конкретно что посоветуете в этой ситуации.2день это длится.
13 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина. Необходимо как можно скорее вызвать врача-педиатра или детскую Неотложку - смотря какое состояние ребенка. Также вы можете ознакомиться с материалом на нашем сайте, что делать в подобных случаях в первую очередь: Неотложная помощь при отравлениях различными веществами.
14 марта 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Позавчера утром ребенок пожаловался на боль в животе, я дала ей ношпу(вечером перед этим она съела котлету и макароны, думаю это из за жирной котлеты), затем через 2 часа ее вырвало, потом еще через 2 часа. Затем поднялась температура. Мы лечимся Энтеросгель, Энторефурил, линекс..... Вчера рвоты не было... Сегодня утром выпила чай, резко заболел живот и все это вырвало... Не знаю чем ее лечить, врача вызывать не хочу потомучто знаю что определят в инфекционное отделен ие до определения диагноза, а там еще больше ребенок нахватается... Подскажите, пожалуйста, чем нам лечиться дома
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Понимаем ваше нежелание госпитализации, но все же вам придется вызвать неотложную помощь, так как многократная рвота (более 3 раз) состояние достаточно серьезное. У ребенка обезвожен организм, то, что вы делаете - это хорошо, но в данном случае этого мало. Тем временем, давайте ребенку много пить, но только маленькими порциями (1 чайная ложка каждые 5 минут), строгая диета. Без консультации опытного врача вам не обойтись. Берегите здоровье.
31 июля 2015 года
Спрашивает Айнура:
Здравстуйте. Вчера у моей дочи началась диарея - частый зеленоватый стул. Один раз ее вырвало, второй день температурит. У нее лактазная непереносимость, поэтому не все препараты ей подходят. С утра я ей дала Макропен, Энтерофурил, Энтерожермина. Не знаю, может эффект еще не наступил, но после каждого лекарства и после каждого приема пищи ее поносит. Раньше ей давала бифидумбактерин, но по-моему сейчас он ей не помогает, регидрон тоже не помогает. Подскажите, что можно ей подавать?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проблема в том, что вместо того, чтобы определить причину диареи и правильно лечить ребенка, Вы пытаетесь самостоятельно подобрать лечение, не будучи врачом. Это только вредит ребенку. Оставьте попытки самолечения и покажите ребенка врачу (педиатру, гастроэнтерологу). Скорее всего, это энтеровирусная инфекция, которая требует конкретной терапии, которая назначается независимо о того, насколько хорошо ребенок переносит лактозу. Берегите здоровье!
15 июня 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У ребёнка (4,9 лет) ел немного череши и вишни, пол кружки молока (домашнего кипяченого) больше ничего сомнительного - ночью была рвота переодически (за ночь 4 раза), стул жидкий 1-2 раза в день, на слудующую ноч температура 38,4 рвоты нет стул 1-2 раза жидкий, на третий день температуры нет, рвоты нет, с утра стул - вода с крупинками или хлопьями, аппетита нет, жидкость пьёт хорошо, дискомфорт в животе. В больницу если идти то сразу положат в инфекционку, подскажите может пройдёт или ложится?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Никто не положит в инфекционное отделение ребенка без показаний к госпитализации. К врачу надо обратиться обязательно, чтобы понять, чем болен ребенок и не заразно ли его заболевание. Кроме того, при некоторых заболеваниях подобное облегчение симптомов может носить временный характер и предшествовать новой волне тяжелых проявлений заболевания. Так что визит к педиатру и, возможно детскому инфекционисту, обязателен. Берегите здоровье!
10 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок поел арбуз и в итоге отравился, поехали сразу в инфекционное отделение, и сегодня третий день и лучше ему не стало, не считая что температуры нет
11 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Специально для таких случаев была написана статья - Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Вы ведь под наблюдением врачей, если вы в чем то сомневаетесь в отношении лечащего специалиста, обратитесь к заведующему отделением, к директору, клиники, наконец. Берегите здоровье!
25 января 2011 года
Спрашивает Настя:
У ребенка к вечеру поднялась температура38.3,целый день был понос.что делать есть панадол
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Дать ребенку жаропонижающее надо, однако на следующий день после подъема температуры надо сразу же с утра вызвать на дом педиатра, чтобы определить какова причина повышения температуры тела. Чаще всего повышение температуры тела, сопровождающееся поносом, у детей 10 месяцев жизни является проявлением вирусной инфекции либо реакцией на прорезывание зубов, и тем не менее, осмотр педиатра абсолютно необходим. Берегите здоровье!
14 июля 2009 года
Спрашивает игорь:
здравствуйте!дочке 2.9 месяцев.попали в больницу с диагнозом Клебсиеллез 10*5.назначили медаксон 700тыс 2р,нифураксазид,мезим,смекта,регидрон,линекс.подскажите как после такого лечения восстановить миклофлору,как долго соблюдать диету?заранее спасибо!
17 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваш ребенок переносит кишечную инфекцию. Подумайте, как повторно не допустить такое?? Кто-то из окружающих ребенка не соблюдает элементарные гигиенические меры (не моет после туалета руки). Чаще всего флора восстанавливается самостоятельно, можно дополнительно дать бифи-форм (1/2 капс х 2 раза в день 10 дней), но это не обязательно. Если после лечения ребенок будет чувствовать себя хорошо, лучше ограничиться кефирами, йогуртами и т.д.
23 сентября 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый денью. У моей внучки повышен а цетон.Была 1 а сейчас 3. что делать и счем это связано.
28 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Галина, необходимо ограничить следующие продукты: черный чай, кофе, холодные и газированные напитки, концентрированные соки, йогурт, жирный творог, сыр йогурт, жирный творог, сыр, кислые фрукты, сдоба, слоеное тесто, чипсы, кондитерские изделия с кремом, шоколад, зеленый борщ, щавель, кетчуп, аджика, майонез, супы и борщи на мясном бульоне, телятина, мясо молодой птицы, субпродукты (печень, почки, мозги), копчения, маринады.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! ночью у ребенка была рвото 3 раза. Утром встала температура 37.0-37.4 держится и не спадает. Ребенок поел, попил. От чего может держаться от рвоты?
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Рвота и субфебрильная температура сопровождают множество разных заболеваний. Чаще всего такая картина отмечается при острых вирусных инфекциях, пищевых отравлениях, гастрите, реже - после профилактических прививок, при прорезывании зубов. Лучше всего в подобной ситуации показать ребенка педиатру - врач проведет осмотр, необходимое обследование и скажет, в чем дело и есть ли повод для беспокойства. Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте!С утра поела кашу,было все хорошо.легла в обед спать проснувшись я насипала суп рисовый отказалась кушать и после этого вырвала все то что ела утпом.но почему то в день ходит в туалет 3 или 4 раза на день уже на протяжении целой недели бывает поносом а бывает нормально.что делать не знаю
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рвота и понос у маленького ребенка - это повод для срочного контакта с врачом. Для начал обратитесь к педиатру, чтобы врач провел осмотр и побеседовал с Вами. ПО результатам станет понятно, нужно ли привлекать для обследования других специалистов (инфекционист, гастроэнтеролог) или проблему можно решить на уровне педиатра. До визита к врачу не кормите ребенка, если он не хочет, и давайте ему много пить. Берегите здоровье!
21 февраля 2014 года
Спрашивает Вероника:
Утром часов в 5 ребёнок прослушав с температурой, попробовал сесть и началась рвота. До этого ничего нового не ел. За 3 дня до этого была сделана прививка марта. Днём температура держится 38. Чем это может быть вызвано.
23 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вероника, причин для рвоты и высокой температуры у детей множество, в любом случае в данной ситуации необходимо сразу вызвать врача или Скорую помощь. Больше узнать о решении данных проблем можно по ссылке: Неотложная помощь при отравлениях различными веществами.
01 января 2016 года
Спрашивает Тімур:
добрый вечер такой вопрос ребенок не хочет есть и это длится уже паоу месяцев как кормить кричит а так играется ничего не тревожит.первые месяца давали бисептол для профилактики потому что часто болел.врачи у нас ничего не знают ни разу на анализы не посылали.посоветуйте вы что делать?
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур! Бисептол – это антибактериальный препарат, его используют для лечения, а не для профилактики инфекционных заболеваний. Отсутствие аппетита – симптом множества разнообразных заболеваний, каждое из которых требует определенного подхода, поэтому единственный вход из ситуации – искать грамотного врача и тщательно обследовать ребенка. Ищите хорошего педиатра или детского гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
01 сентября 2012 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте!!!!как обычно дала на ночь кашу...потом уснули как положено в 10.30...в 00.30 начала крутиться и плакать во сне очень сильно...выгибалась и плакала!!!делала массаж животика думала что газы...дала инфакол!!немного успокоилась но потом опять...подумала зубы помазала десны...ребенок успокоился и через 20 минут во сне начала рвать очень сильно...при этом почти не просыпаясь...вырвала и спала опять...что это может быть????давала кашу безмолочную впервые этой фирмы!!!при этом у нас с рождения проблемы с кишечником...и у нас и поносы были и кровь со слизью выходила из попы!!!причем много крови и много слизи!!как быть и что же этто можетбыть...мы уже пили и нитрофунгин...и энрерожермину...и бифи форм...
04 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, перед тем как принимать какие-либо препараты, нужно определиться с причиной расстройства работы пищеварительного тракта - это может быть присутствие патогенной микрофлоры в кишечнике, непереносимость лактозы или глютена, а также множество других причин. Сделайте для начала анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры